719

«Записки из наркоконтроля». Записка 9: В продолжение темы о плаксах

Ещё два плаксы, с которыми пришлось столкнуться в ходе работы:

1. Задержали мальчишку 19 лет за сбыт наркотиков. Домашний паренёк, родителей нет, воспитывала бабушка. Статья особо тяжкая, по указанию прокуратуры арестовали. На первом допросе, во время ареста в суде рыдал, просил не арестовывать, но закон есть закон...В итоге несколько месяцев его никто на следственные действия не вывозил, он провёл их в СИЗО (да, лет 5 назад такое было в порядке вещей, хотя и сейчас встречается). Выезжал он только в суд на продление срока содержания под стражей, но следователь там не присутствовал, поэтому паренька никто не видел всё это время.

И вот приходит время направлять данное уголовное дело в суд. Дело достается моему напарнику, с которым мы сидели в одном кабинете. Приезжает конвой, привозит паренька и...Сложилось впечатление, что вместо него приехал какой-то матёрый урка: походка в стиле "проветриваю подмышки", чётки в руках, разговор чисто на блатном языке, ведёт себя нагло, дерзко. И куда делся тот домашний мальчишка, который плакал и просил его не арестовывать?

Развалился он на стуле и давай речь толкать: "Короче, пацаны, мне по барабану, я своё оттянуть готов, тюрьма - дом родной. А вот парнишку, что со мной в момент сбыта был, жалко. Пацан малой совсем, не приделах. Давай меня одного грузите и всё ровно будет".

Мой напарник стал ему объяснять, что всё не так просто, что судя по записи разговора, второй парнишка явно в теме, но постарается вывести его, если наш герой обещает всё быстро подписать и признать вину...

Однако это чудо прервало моего напарника (матёрого следака, подполковника) жестом руки в стиле "хватит" и словами: "Я тебя услышал. Ты свою работу делай, думай чё да как, а я чё надо подпишу. Конвой! Уводи меня, поехали домой!".

Вот так за несколько месяцев тихий, домашний мальчик может превратиться в урку и плакать уже будет не он, а всё его окружение...

2. А вот вторая история крайне, на мой взгляд, забавная: задержали одного качка (реально амбал, как с конкурса "Мистер Олимпия"). Задержали за сбыт стеройдов (сильнодействующие вещества. Продавали они их вместе с таким же качком, который успешно сбежал. В итоге герой истории по делу шёл один, но по сбыту группой лиц. Что бы и этот не сбежал, было принято решение арестовать его до суда. Надо сказать, что по данной статье в подавляющем большинстве случаев дают просто штраф, никого не сажают. Это надо сильно постараться, что бы получить реальный срок. А наш персонаж ранее не судим, характеризуется хорошо, ни у кого не было сомнений, что из зала суда он уйдет домой с обязательством заплатить штраф. Однако он почему то был уверен в обратном и каждый раз рыдал, прощался со всеми родственниками, говорил что не скоро с ними увидится. Объяснять ему что-либо было бесполезно, он не верил ни следователю, ни своему адвокату. И смех, и грех, как говорится, но забавно было наблюдать, как эта детина рыдает, натурально рыдает!, по такому, казалось бы, пустяку (другим грозили срока по 10-12 лет и то они смеялись, шутили, держались уверенно). Ну и что вы думаете? На суде амбала признали виновным, приговорили к штрафу в 40 тысяч и выпустили из зала суда. И ради чего было столько реветь и тратить нервы?

Есть у меня про качка ещё одна история, расскажу в следующий раз...

Дубликаты не найдены

+80

До ареста, качок принимал стероиды, а после их стало катастрофически не хватать. Отсюда нюни.

раскрыть ветку 19
+11
Но как, Холмс?
раскрыть ветку 13
+12

Тестостерон внешний экзогенный начал ароматизироваться - явно качок не качался в камере, пошел жирок, в жирке происходит ароматизация до эстрогена, женского плаксивого гормона. Как-то так.

раскрыть ветку 6
+12

Как? Биткойны кончились,пришлось стать настоящим войном и пойти на войну.

раскрыть ветку 5
-2
Бред же) ну мог только пролактин зашкалить, смотря чем пользовался. От эстрогенов не ревут. От низкого тестостерона тоже, опатия да, жир по женскому типу да.
раскрыть ветку 4
+2

Вот пост знающего человека. Скорее всего пролактин попер.

раскрыть ветку 1
+1

Опа опа опа-патия

раскрыть ветку 1
+23

Стеройды.Ссссука.

раскрыть ветку 10
+5

Войны-андройды-мошейники.

раскрыть ветку 8
+9

выйграть, тайланд, мозайка

раскрыть ветку 6
0

Мойшенники

0
"Ссссуйка"
+74

Тон такой у поста, типа "посмотрите, какие они жалкие". Захотелось после прочтения помыть руки, и уважения к автору возникло значительно меньше, чем к персонажам. Первый тип вас оба раза определил в зрители для своего драматического таланта, и вы дружно это приняли за чистую монету, аплодировали и кричали "браво". Второй был просто обычный человек, который попал за, в общем-то, совершенно некриминальное деяние, при этом основания закрывать его на СИЗО не было от слова "вообще". Слился подельник? Ну так и ищите его, олухи! Этот-то причём?

Я знал, что ГНК - это самый "цвет" полиции (в негативном смысле), но как-то не очень верил. А тут смотрю - нет, всё так. Вся ОРД сводится к тому, чтобы вытащить удобные показания из первого попавшегося бедолаги (что предыдущие истории автора только подтверждают).

раскрыть ветку 7
+9

общался с гнкшниками, по моему они сами сидят на чем то все.

хотя вены были чистыми, но сознание...там мама дорогая что в башке творится.

что то употребляли точно.

раскрыть ветку 5
+5
Ну по вене ставить это уж совсем отбитым надо быть. Интраназально всяко проще, как мне кажется.
раскрыть ветку 2
+2

а ты везде вены проверял?)

раскрыть ветку 1
+4

согласен, в основном там чмошники работают, которые тупо бояться уйти с этой работы на другую и будут держаться до последнего (даже если не согласны с начальством), надо кого-то закрыть - закроют без разговоров, не надо - не закроют, стрясти с планокуров денег - ух, пиздато, короче без удостоверения это не мужчины, а плаксивые тряпки

+9

Мы тебя услышали. Пиши чё да как.

+8
>"В итоге несколько месяцев его никто на следственные действия не вывозил, он провёл их в СИЗО"

Что-то затянутые следственные действия, нет?  Но сейчас наверное родственники пациентов начали писать каждый день неясности по 100 обращений, и длительные содержатели начали испытывать некоторые неудобства.

>задержали одного качка (реально амбал, как с конкурса "Мистер Олимпия").

А по нему тоже наверное "вели следственные действия" не один месяц, а он еще и сдулся в неподвижности и без стероидов, до исходного состояния. Какая уж тут Олимпия.

раскрыть ветку 1
+1

Согласен.  Меня по двойному убийству за продление до 3 месяцев сношали так, мама не горюй, а тут наркота несколько месяцев.

+38

Вот такие как автор и выступают обычно против легалайза. Они просто кроме как хватать и сажать ничего не умеют. Ведь настоящих преступников нужно выслеживать, иногда внедряться, выяснять мотив, обстоятельства. А тут просто нашёл у провинциального молодняка, у которого просто тупо нет денег поехать в Амстердам, шишку ЖУТКО ОПАСНОЙ ТРАВЫ!!!!111 и все. Можно праздновать новую звёздочку, всем отделом покуривая вещдоки. Хуже и бесполезнее вас только центр Э. Там даже находить ничего не нужно чтобы дела на любого клепать.

раскрыть ветку 8
+17

Ты серьёзно веришь в то, что они УМЕЮТ хватать и сажать?

Легко забьюсь на ящик коньяка за то, что в 70% (как минимум) приговоров по их делам содержат строки: «Подсудимый, приобретя в НЕУСТАНОВЛЕННОЕ время, в НЕУСТАНОВЛЕНОМ месте у, сука (ну это моя отсебятина) НЕУСТАНОВЛЕННОГО ЛИЦА» и далее по тексту. Так что насчёт УМЕНИЯ...

раскрыть ветку 1
0
Не в 70, а в 99, ибо чтобы написать, что Сидоров купил у Петрова, Петров на тот момент должен быть уже осуждён за сбыт Сидорову, иначе это не факт и в приговоре утверждать это нельзя. И привлечь человека за сбыт, который был энное время назад чисто на показаниях торчка-хранителя - это верх мастерства)) Вы бы сами устроили вой в комментариях под такой статьей, где из доказательств только показания потребителя
-4

откуда известно моё отношение к легализации то?)

раскрыть ветку 5
+20
Расскажи лучше автор, как ваших сотрудников задним числом увольняли за то, что они себе ноздри первым до дырок стерли. Или про цыганские поселки, где можно затарится хмурым, как их крышует ваш брат.
раскрыть ветку 3
+7

У некоторых не хватает мозгов, и они агрятся не на систему, а на всех, кто имеет к ней отношение

На врачей ещё, например, орут, когда в очереди неразбериха

+4
Первая история отлично показывает всю суть "исправительных" заведений.
+28

Убери 228 и зоны опустеют.

раскрыть ветку 45
+29
Девочка 16 лет, при вопросе зачем тебе это надо было, ответила так - Ну а че, 30тыс в неделю, где еще такие деньга заработаешь, а тут вышла идёшь гуляешь да прячешь.
-20

Убери весь УК - их вообще можно закрывать.

раскрыть ветку 11
+16

Не надо передергивать. Весь УК отменять не надо, но надо, что-то делать с тем, что большинство это нарко статьи. И кормится на этом почти вся система.

раскрыть ветку 10
-24

Все вокруг в шприцах будет, как сейчас в окурках и бутылках.

раскрыть ветку 31
+18

вово, обколются своей марихуаной

ещё комментарии
+6
Видимо из легалайзного будущего прибыл, чё там ещё хорошего?
ещё комментарии
ещё комментарии
+10

Берешь фильм: "анаболики: кровью и потом", перекладываешь на наши реалии и рубишь плюсцов на всех тех, кто не смотрел.

+14

Рыдал потому что у нас за ведро картошки пожизненно могут впаять.Видно испугался. Плюс сизо давольно-таки не очень приятное место, раз пришлось посетить на пару суток за штраф в 200р не оплаченный, хотя дали 8. Думал крыша протекет.Хватило на всю оставшуюся жизнь

раскрыть ветку 4
+8

Украл колбасу, получил 5 лет. Украл 200 вагонов и продал, получил выговор.

-6
Пруфы пожалуйста на пожизненное за ведро картошки)) если за ведро убить человека два-три, тогда могут, да)
раскрыть ветку 2
+1

какие пруфы? Вот пример https://hodor.lol/post/66010/ чуть 80 летнего деда не посадили за мешок пшеницы.И он явно эту пшеницу не от скуки украл. А тут же пиздят миллиарды и ничего им за это не происходит. Ну штраф дадут и пальчиком погрозят

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9
Мы тебя услышали ТС, держи в курсе, че там да как у тебя в логове блятском
+2

Я бы посмотрел как бы ты смеялся,если бы тебе вместо него мерой избрали арест!Особенно лет эдак 10-15 назад когда можно было за коробок анаши,если не было денег откупиться у такого как ты за следствием гнить в СИЗО годик,а то и полтора.....

+1
А я и не знала, что стероиды запрещены. Интересно почему) Я про них ничего не знаю
раскрыть ветку 1
+2

Видимо, очень опасны для общества качки. Обколются и качаются в зале целыми днями. А могли бы как все нормальные люди сидеть на лавочке и глушить пивко.

0

Автор либо преукрашиаает, либо следак из 2 эпизода, наглухо отбитый, вместе с судьёй, по 234 закрыть на сизо, правда? Я надеюсь, что все-же, художественный вымысел.

0
О, реальный сотрудник наркоконтроля. Вы там давно не работаете? Есть к Вам несколько вопросов, удобно ответить?
раскрыть ветку 1
-3

Не работаю с 2016 года, с момента расформирования. Вопросы лучше на ящик lexcompany30@gmail.com

-4
Странно всегда думал, что качки сильные духом волевые люди, а этот видимо всего стероидами добился и сколько их таких :/
раскрыть ветку 5
-1
Чтобы стероидами качаться сила духа не нужна

А вот без химии мало кто может, ибо это десятилетия ежедневных тренировок + зависит от генетики, даже за 10 лет мясо может не вырасти, если есть предрасположенность
раскрыть ветку 4
+4
десятилетия ежедневных тренировок + зависит от генетики, даже за 10 лет мясо может не вырасти, если есть предрасположенность

И всё это тупо ради дополнительного мяса на костях, без какого-либо практического применения? Вообще не понимаю такого тупого задротства. Есть куча более приятных видов спорта, где совершенствуются какие-то полезные навыки, вроде выносливости, ловкости, акробатики, умения тонко чувствовать и управлять своим телом. А ходить как петух от железки к железке в вонючем, скудном на кислород зале могут как раз слабые волей люди, которым в тягость двигаться. Приведи такую кочку попробовать триатлон или кроссфит, так он и зарыдает, как сучечка, после пары тренировок.

раскрыть ветку 2
-1

Ты в себе? Если ты качаешься со стероидами, ты качаешься в разы больше. Стероиды увеличивают скорость восстановления мышечной массы, как следствие, каждая тренировка - это изнурительный ад, а она почти ежедневно и не по часику, как у натурального атлета. Как же бесят такие "эксперты"

-13

Не понимаю зачем в цивилизованной стране тюрьмы если можно на месте забить камнями.

раскрыть ветку 1
-3

Это негуманно экономически, где столько камней держать и как место определить?

Дешевле и проще ввести суд Линча, повесили на ближайшем светофоре и пусть сохнет, трудяга.

ещё комментарии
Похожие посты
8257

Неприкасаемые - Российские полицейские нашли наркотики у следователя и поплатились.

Трое полицейских из Краснодара задержали сотрудника краевого управления Следственного комитета по подозрению в хранении и продаже наркотиков, после чего против них возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий и уволили. Сюжет об этом вышел на телеканале «Дождь».

Инцидент произошел в конце августа. Полицейские задержали двух мужчин, которые были похожи на закладчиков — людей, которые оставляют наркотики для клиентов в укромных местах. В машине у задержанных нашли пакетик со светлым порошком и зеленой смесью.

Оказалось, что один из мужчин — старший следователь местного СК. Он отказался от медицинского освидетельствования и заявил, что приехал в безлюдное место вместе с другом, но не знает, зачем.

На следующий день участковым заявили, что они работали не на своей территории и в выходной день, поэтому не имели права никого задерживать. По словам полицейских, им поставили в табеле выходной по решению начальства. Через несколько дней всех троих уволили с формулировкой «За проступок, порочащий честь и достоинство». Против них возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/crime/43038008/?utm_content=rnews&am...

1330

«Записка из наркоконтроля № 52»: Сколько волка не корми...

Находилось у меня в производстве уголовное дело в отношении ряда закладчиков и одного "оптовика". "Оптовик" изначально сотрудничал со следствием, помог установить иных сбытчиков, в связи с чем в качестве награды ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сидел он себе дома, а срок уже шёл. И вот в один из дней мне звонит инспектор УФСИН, который осуществлял надзор за этим оптовиком, и сообщает, что оптовик то потерялся: снял браслет с ноги и покинул родной дом в неизвестном направлении. Выехал я в тот же день на обыск домой к данному оптовику, допросили мать, которая пояснила, что знать ничего не знает, утром ушла на работу - сын был дома. Вернулась - уже нет. О своих планах ей не рассказывал, где может быть ей не известно.

В общем ничего нового, я уже было думал, что данный оптовик где-нибудь в жарких странах, ну или минимум на другом конце страны, представлял как выделю в отношении него дело, а в отношении остальных "минёров" направлю его в суд. Но...

Спустя пару недель, ближе к полуночи, когда я уже находился дома и собирался отойти ко сну, на мой мобильный позвонил один из оперативников нашего Управления:

- Такой-то - твой человек?

- Да, у меня дело в производстве.

- Мы его только что задержали, приезжай.

Я собрался и направился в Управление. Туда же доставили и оптовика. И угадайте, как его задержали? Думаете установили всех его знакомых и выследили где он прятался? Или может быть он воспользовался мобильным телефоном и это его засветило? Как бы не так: его задержали в то время, как он делал закладку! Да, после побега он устроился в другой магазин рядовым закладчиком ("минёром"). Оперативники знать не знали кого задерживали, лишь после задержания он пояснил им, что уже и так в розыске и что в Управлении в отношении него есть уголовное дело.

На мой вопрос зачем бегал то, чего дома не сиделось, ответ был грандиозным: "Да мамка замучила пилить, мол здоровый лоб, сидишь у матери на шее, ещё и бед вон каких натворил". Вот и решил парень пожить самостоятельно. Разумеется, что следующей мерой пресечения для него стал арест и на СИЗО мамкины лекции слушать не пришлось.

806

«Записка из наркоконтроля № 51»: Утром стулья, вечером деньги...

Продолжаю серию "Записок из наркоконтроля". В этот раз рассказ о том, как следователь поправил своё материальное положение, воспользовавшись доверчивостью обвиняемого.

Предыстория: возбудили уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств, установили виновного, провели у него обыск. В ходе обыска было изъято 200 000 рублей (наличные денежные средства изымаются в связи с необходимостью проверки источника их появления (а вдруг в результате преступной деятельности), а так же что бы сверить в дальнейшем с "закупочными" денежными средствами). Мера пресечения в итоге - подписка.

А теперь сама история. Вызывает следователь обвиняемого и говорит:

- Деньги твои проверили, закупочных среди них нет, доказательств того, что они добыты преступным путем - тоже. В общем принято решение вернуть их тебе. Вот только есть проблема: деньги хранятся в финансовом отделе, в специальном хранилище, надо время что бы их забрать: составить рапорт, подписать у одного, у второго. Сам понимаешь - бюрократия. Ты мне пока расписку напиши, что получил, что бы я её руководству показал, а то вообще торопиться не будут.

Ну какие основания не доверять следователю? Ведь должностное лицо, всё таки не в переходе с первым встречным договаривается. Сказано - сделано! Расписка написана, передана следователю.

Далее обвиняемый едет к себе домой, занимается своими делами. Проходит месяц, второй. Никто его не вызывает. "Да уж" - думал тем временем обвиняемый: "И правда бюрократия!". Но вот спустя время долгожданный звонок, только от другого следователя, с требованием явиться на следственные действия. В назначенный день обвиняемый явился в Управление, следователь встретил его и проводил в кабинет:

- Так, мне передали ваше дело, будем заканчивать в этом месяце!

- А где предыдущий следователь?

- Уволился уже больше месяца как.

- А деньги мои вы мне когда отдадите?

- Какие деньги?

- Ну что в ходе обыска у меня изъяты были!

- Так вам же уже всё вернули? В деле расписка ваша имеется...

А ситуация была следующая: первый следователь к моменту написания расписки уже знал, что увольняется. Были у него проблемы по службе, залёты всякие, за которые его попросили написать по собственному. Человек он сам по себе бедовый был, алкоголем стал злоупотреблять, видимо и решил таким образом "оформить себе выходное пособие". Чем в итоге всё закончилось не знаю. Вроде как тот обвиняемый никаких заявлений не писал. Может как то договорились с тем бывшим следователем, а может так и осталась у человека копия расписки на память о 200 000 рублей.

5196

Как обидеть следователя

Я тут на днях прочел пост про глупых людей которые сами себя подставили перед полицией и вспомнил призабавнейший случай.

Когда я был молод и умен и жил в небольшом городе, был у меня друг. Он учился в ПТУ и жил в общежитии этого ПТУ. И вот как то раз решил он побаловать себя запрещенными веществами. В ходе поисков поставщика данной продукции, наткнулся он на соседа по общежитию который так же изъявил желание приобщиться к прекрасному путём употребления психотропных веществ.

И вот нашли они того кто знал того, кто может им помочь. И тут надо уточнить что в те времена стал популярным метод продажи когда клиент переводит денежные средства на заранее оговоренный счет, а ему после этого скидывают на почту или через телефон или через ММС описание местонахождения товара с фотографией.

Так вот, попросили эти два товарища что бы им насыпали отдельно так как вместе употреблять они не хотели. Любой каприз за ваши деньги.

Деньги переведены, координаты получены и два друга отправились в увлекательное путешествие за чудодейственной травой. Для удобства дальнейшего повествования буду называть одного из них Умный, а второго Вася.

Пришли они к месту назначения, нашли сверток, а в нём два пакетика с известным содержимым. Каждый взял по одному и радостные они решили отправиться домой (в общежитие). Но именно в этот момент к них подошли три человека и представившись сотрудниками полиции попросили проехать в отделение.

По приезду их оформили, вещества изъяли и отвели в кабинет к следователю.

Привели их, посадили на стулья, а после начался разговор со следователем. Следователь начал пугать их тем, что вещества очень много и тут реальный срок, но чистосердечное признание облегчит им их жалкое существование.

И тут нервы у Васи сдали, сопли из носа потекли рекой и он начал слезно умолять следователя:

"Это вообще не для себя, это я для друзей, сам я вообще никогда в жизни это не пробовал и пробовать не буду, честное слово".

Здесь опять нужно сделать уточнение. Мой знакомый не самый глупый человек и законы немного знает, особенно те которые касаются оборота наркотических средств, так как отец его очень часто попадался на этом.

Умный тут же осек своего сопливого товарища сказав ему: "Заткнись нафиг" (но чуть более грубо и нецензурно). А после этого (и именно поэтому я назвал его Умным) обратился к следователю сказав ему следующее:

"Мы купили это для себя, делиться ни с кем не собирались. Продавать тоже. Хотели сами употребить это, так как за продажу у нас уголовное наказание, а за употребление административное".

После этих слов следователь посмотрел на Умного и с обидой в голосе произнес:

"Ну и нахуй ты это сделал?".

PS. Обоим впаяли штраф и поставили на учет, но срока (даже условного) не дали.

Показать полностью
673

«Записка из наркоконтроля № 50»: В поисках героина.

Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Пакет с диацетилморфином внутри...

P.S.: диацетилморфин = героин.

Простите за лирическое отступление, к делу: итак, пока я по просьбе ряда подписчиком морально и творчески настраиваюсь к созданию поста о возможности торговли вещественными доказательствами (в нашем случае наркотиками), хотелось бы поведать вам такую историю об одном моем коллеге.

Данный следователь пришёл к нам уже с определенным багажом знаний и опыта, проработав какое-то время в другом следственном органе. Разумеется такие боевые единицы нужны и его взяли на службу с великим удовольствием. По началу всё шло хорошо, как специалист он был грамотный, исполнительный. Но в какой-то момент бес-искуситель на его левом плече взял верх и наш герой пустился во все тяжкие: запои, прогулы, косяки в работе. На каком-то этапе руководству это надоело и ему предложили уволиться по собственному. Понимая, что иного пути у него нет, данный следователь написал рапорт на увольнение. В следующие две недели он должен был передать все свои дела другим следователям вместе с вещественными доказательствами. И вот тут началось...

Дела то он худо-бедно передал, а вот с вещественными доказательствами прям какая-то беда. Главная беда заключалась в одном деле, в рамках которого были изъяты 100 грамм героина. Ни самого героина, ни квитанции о его сдаче в камеру хранения вещественных доказательств, не было. По словам нашего героя, он уже осмотрел его и сдал, квитанция лежит где-то, надо её только найти. Да, действительно, осмотр героина в деле был. Стали ждать квитанцию. Время шло, а её всё не было. Каждый день следователь придумывал новые отмазки: "Она, наверное, дома. Я посмотрю"; "ой, забыл. Надо ещё в черновиках посмотреть" и т.д. В итоге новому следователю, который принял дело к своему производству, было поручено найти сведения о сдаче наркотика в соответствующем журнале. Однако поиск никакого положительного эффекта не дал - по данному уголовному делу никакой наркотик никто не сдавал. На уже бывшего к тому моменту следователя начались наезды - где героин?! Но он был не приклонен: "Я сдавал! Почему нет записи в журнале не знаю. Квитанцию ищу, как найду дам знать!".

В конечном счёте ему был поставлен ультиматум: либо он до конца недели приносит квитанцию/наркотик, либо по данному факту выделяется материал в следственный комитет. И о чудо! Спустя пару дней наш герой принес руководству пакет с героином, который, якобы, всё это время лежал в его сейфе и никто его не замечал. В итоге проверять содержимое того пакета никто не стал, как и чистоту героина (к тому моменту экспертиза уже была проведена). Что было внутри и в каком виде осталось загадкой. Возможно, это действительно был тот самый героин в его первоначальном виде. Возможно, там вообще уже был не героин, а сделанный следователем муляж. А возможно, что и часть первоначального героина в смеси с чем-либо ещё для придания нужной массы. Об этом история умалчивает. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, на суде никто данный наркотик так же не осматривал. Затем, по решению суда, все вещественные доказательства по делу были уничтожены. Так что, как говорится, концы в воду. Что это было так и осталось для многих загадкой.

Показать полностью
1433

Чуть не перепутали: развесной чай и обыск.

Ознакомился с постом о том, как у американки нашли сладкую вату и приняли её за метамфетамин https://pikabu.ru/story/pereputali_6316100 . В этой связи решил поделиться своей историей:

Во время своей службы в ФСКН уж очень любил я работать, попивая чаёк. Да не абы какой, а всякие Пуэры, Да Хун Пао, Те Гуаньинь и т.д. Покупал их на развес и хранил в бумажных пакетиках без каких-либо опознавательных знаков в ящике стола. Периодически мы шутили на эту тему: мол будет проверка, найдут "вещество растительного происхождения тёмно-зеленого цвета" (именно так описывается марихуана при изъятии), проведут экспертизу и доказывай потом, что это был чай. Для сведения вот так выглядели те чаи:

Чуть не перепутали: развесной чай и обыск. Записки из наркоконтроля, Фскн, Обыск, Наркотики, Перепутали, Текст

Шутки оставались шутками до одного дня...Не буду вдаваться в подробности, но мой коллега, с которым я делил кабинет, попал в неприятную ситуацию, и к нам с обыском заявились ФСБ и следственный комитет. На момент начала обыска меня в кабинете не было, я только возвращался из прокуратуры. В хоте обыска заглянули и в мой стол, где и обнаружили пакеты с вышеуказанным веществом. В среде сотрудников ФСБ и следственного комитета возникло замешательство - вроде и чай, а вдруг нет? Изымать или что? Почему в столе?

Спустя время появился я. В итоге изымать никто ничего не стали, разобрались что действительно чай. Честно, в тот момент было немного не удобно. Изымут чай, направят на экспертизу:

Эксперт: Ну и чего вы чай припёрли?

ФСБ: Как чай? Мы что зря изымали? Нам чай нельзя, нам показатели нужны. Ну ка дай ка пакетик и отвернись...

И доказывай потом, что действительно чаи пил, а не отсыпал друзьям на выходные из вещдоков.

Пить чай я, конечно, не перестал. Но осадочек остался...

1220

«Записка из наркоконтроля № 47»: Есть куда стремиться.

Регион, в котором я проходил службу (в органах по контролю за оборотом наркотических средств), не назвать образцом законности, однако откровенный беспредел встречался редко и то за него, как правило, наказывали. Да, сотрудники силовых ведомств не редко перегибали палку, но даже они были удивлены, посетив в служебных целях город-герой Волгоград в 2014 году. Вот такой историей поделился в своё время со мной один из оперативников:

Приехали они в Волгоград с целью задержать одного поставщика наркотиков в наш регион. Были известные его данные, место жительства. Однако город был нашим оперативником не знаком и они задействовали своих местных коллег, что бы те оказали поддержку. Коллеги, разумеется, не отказали. И вот в определенный день они направляются на нужный адрес. Скажу сразу: ни постановления на обыск, ни на проведение оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" не было. Посему наши оперативники предложили не входить в квартиру, а подождать на улице, когда интересующий их гражданин выйдет, и там его и задержать. Такое предложение удивило местных коллег: чего, мол, ждать? Какие постановления? Взяли да зашли. Мы тысячу раз так делали...

Именно так волгоградские оперативники сделали в тот раз. Забежали в квартиру, всех мордой в пол. Наши скромненько проследовали за ними. А дальше началась вообще какая-то вакханалия: в квартире, помимо интересовавшего оперов персонажа, оказалось ещё двое людей. Местные оперативники сразу же обшмонали всех и нашли у одного из тех двоих на кармане сверток с гашишем:

- Опана! А это что?!

- Да так, покурить.

- Да тут вторая часть. Что делать будем?

- Ну ребят, много не найду. В течении дня тысяч 200 нашкребу.

- Нуу, 200 тысяч это только на первую часть перебить. Согласен?

- Да, вполне.

- Ну хорошо, давай собирай.

Наши опера в шоке! Всё на их глазах, в их присутствии! Дальше местные опера нашли в квартире около 50 тысяч рублей. Спросили у хозяина квартиры (которого изначально и искали):

- Твоё?

- Да, моё.

- Короче так, за тобой вон приехали, всё равно тебе они уже не скоро понадобятся. Давай так - мы тебя в дорогу с этих денег соберём (продукты, сигареты), остальное себе. По рукам?

- Ну да, а куда деваться.

На секундочку: наших оперов местные видели впервые в жизни! До этого не были с ними знакомы. По сути познакомились за день до этого, по приезду. При этом ни сколько не стеснялись и действовали так, как будто кроме них там никого не было. Наши опера в это дело не влазили, как говорится - со своим уставом в чужой монастырь...

Когда всё закончилось и все необходимые документы были составлены, наши оперативники забрали человека и поехали с ним в родные края. По дороге поинтересовались, мол что это было то? На что тот поведал им такую историю:

- Да у нас это в порядке вещей. Не знаю, что вас так удивило. Жаловаться бесполезно, все повязаны. У каждого, кто с наркотиками связан, всегда на готове определенная сумма, что бы решить вопрос, ибо решить его можно с вероятностью 99%. У вас не так что ли? Странно. Как вы там вообще живёте?

Ответа на этот вопрос у оперативников не нашлось.

Показать полностью
783

«Записка из наркоконтроля № 44»: Карма.

В комментариях в прошлой записке обещал рассказать историю о том, как один опер-подставщик сам столкнулся с произволом. Исполняю обещание.

В предыстории ничего интересного: в погоне за показателями оперативник отправил своего агента в глухое село, где тот нашёл местного бедолагу, наладил с ним контакт и под легендой: "Я сам городской, покурить хочу, а не знаю где достать" стал названивать пареньку с просьбой нарвать марихуаны. Звонил настойчиво (около 40 звонков за месяц, всё отражено в детализации), по итогу паренёк сдался, собрал пакет конопли и сообщил об этом агенту. Встреча должна была пройти на следующий день в селе. Агент приехал на встречу с операми, забрал у парня пакет, отдал ему 300 рублей на пиво, после чего парня задержали. Дальше всё так же стандартно - крупный размер, сбыт, СИЗО, в перспективе 10 лет лишения свободы.

Однако спустя пару месяцев самого оперативника задержали при весьма загадочных обстоятельствах: якобы он с кого-то когда-то взял деньги за решение вопроса, а вопрос не решил, доказательств особо не было, опер вину не признал и его так же закрыли на СИЗО. Что характерно, опер очень возмущался таким беспределом, уповал на закон, мол как же так! Мы же живём в правовом государстве! При это ещё пару месяцев назад, когда сам в погоне за показателями плевал на закон, его всё устраивало...

Что самое интересное, в скором времени и агент присоединился к парню и оперу: тоже попал в какую-то историю, возбудили дело по грабежу, а так как агент был ранее судим, его отправили на СИЗО.

Вот так вот - от тюрьмы и сумы, как говорится...А самое интересное то, как люди начинают резко вспоминать про закон, когда беспредел касается лично их.

3576

"Записка из наркоконтроля № 43": Мерзкая подстава.

В одном глухом селе жил себе обыкновенный пастух. Было ему на тот момент около 40 годов: ни семьи, ни детей, жил одним днём в своё удовольствие. В целом не плохой мужик, разве что только побухивал периодически. Но, как говорится, кто не без греха? И вот в очередной день этот пастух отправился на работу, а именно в чисто поле пасти вверенное ему стадо. Ничего не предвещало беды, как вдруг на горизонте показался какой-то автомобиль, который подъехал и остановился рядом с пастухом. Из автомобиля вылез какой-то человек (опер), подошел к пастуху и начал разговор:

- Что, мужик, работаешь?

- А то, жить то как-то надо.

- Постоянно так в поле?

- Да, куда деваться.

- Скажи, мужик, а конопля у вас тут растет?

- Ну, растёт, куда без неё.

- Слушай, ты же всё равно тут целый день в поле, одежда на тебе рабочая. Будь другом - нарви пакет. Я бы и сам справился, да вот видишь - в чистом весь, не с руки в таком виде в поле ковыряться.

- Да я как бы это, не сторонник...

- Да ладно тебе, мужик! Что как маленький? Без подстав. С меня бутылка.

Подумал пастух и согласился. Опер сел в своё авто и уехал, а пастух пошёл собирать коноплю. Спустя пару часов парень вернулся. Скажу сразу: события до этого момента известны со слов пастуха, оперативник, разумеется, говорил об обратном, что пастух - барыга, и сам предложил ему купить у него коноплю. Запись первоначального разговора не велась, а если и велась, то была успешно удалена. Запись дальнейшего разговора фигурировала в материалах уголовного дела:

- Ну что, готово?

- Да, собрал вот. Бутылочку привёз то?

- Не, не успел в магазин заехать.

- Ну как так то...

- Да не боись, на тебе, сам купишь (с этими словами опер передал пастуху 200 рублей).

(почему опер не купил водку? Ну а как вы себе представляете закупку за водку? Проще же передать пастуху меченные купюры).

Забрав пакет с коноплей опер уехал, а пастух спустя ещё пару часов был задержан с меченными купюрами. По результатам экспертизы оказалось, что пастух собрал почти 1,5 кг марихуаны (конопли), что тянуло на крупный размер. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (от 10 до 20 лет лишения свободы). Пастуха арестовали.

Пару раз приходилось беседовать с ним: он произвёл впечатление безобидного, доброго мужичка, малограмотного и наивного как ребёнок.

Изначально в стане следствия были сомнения касаемо направления такого уголовного дела в суд, по данному факту было проведено совещание в прокуратуре, на котором прокурор заявил: "Либо мы направляем дело в отношении пастуха, либо в отношении опера за провокацию". Разумеется выбор пал на пастуха. Оперативник в своих показаниях заявил, что пастух - злостный барыга со стажем, который продавал коноплю с целью заработать на алкоголь, и ранее сам предлагал купить коноплю, и что он того ни о чём не просил, пастух сам был инициатором данной сделки. Как известно: "Нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции..." и в итоге пастух был признан виновным, получив 10 лет лишения свободы, а оперативник спокойно доработал до пенсии.

Показать полностью
79

Бывшего следователя арестовали по подозрению в сбыте 11кг кокаина

Следователя из Петербурга отправили под арест по делу о краже и сбыте 11 килограммов кокаина из вещдоков.

Невский районный суд арестовал следователя управления Следственного комитета в Петербурге Николая Воробьева, сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службу судов города.

Как отмечается в сообщении, в 2015 году Воробьев начал расследовать уголовное делу по факту контрабанды 11 кг кокаина. Наркотик признали вещественным доказательством и поместили на хранение в камеру управления ФСКН (ведомство прекратило существование в 2016 году).

По версии следствия, 25 февраля 2016 года Воробьев, «вступив в преступный сговор с неустановленными лицами», похитил из камеры хранения кокаин. Неизвестные подменили его на «смесь бензокаина, левамизола и кокаина, содержание которого не превышало 0,51 %». В начале марта Воробьев сдал эту смесь на хранение.

По информации следователей, после этого Воробьев и его сообщники продали кокаин. Воробьев обвиняется по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий), части 5 статьи 228.1 (незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере) и части 4 статьи 229 УК (хищение наркотиков). Свою вину Воробьев не признал. Суд арестовал его до 14 января 2019 года.

По данным «Фонтанки», Воробьев вел уголовное дело о контрабанде наркотиков из Уругвая против чемпиона Европы по кикбоксингу Александра Большакова. В мае Большаков получил 22 года колонии строгого режима по этому делу.
https://m.fontanka.ru/2018/11/17/010/

1239

«Записки из наркоконтроля». Записка 42: Не хватает контрабанды? Сделай её!

Не простая ситуация сложилась в оперативной службе: для роста показателей было необходимо срочно выявить контрабанду, да вот беда - не смотря на то, что регион был приграничный, никак не удавалось поймать кого-то с провозом наркотиков. То ли прятали хорошо, то ли возить перестали...Но времени ждать не было, нужно было действовать.

Для этих целей было решено задействовать одного из агентов. Перед ним была поставлена задача - найти какого-нибудь человека, ведущего, мягко говоря, не трезвый образ жизни. Такой кандидат был в скором времени найдет. Далее агент втёрся к нему в доверие и стал угощать водочкой каждый день. Человека всё устраивала: кормят, поят! Какой хороший друг...Но бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. И вот после очередной попойки агент заявляет: "Мне нужно съездить в Казахстан, к другу. Поедешь со мной? Одному скучно. За проезд я плачу". Ну а почему не поехать? Дел неотложных нет, да и пить-есть хочется.

Справка: для въезда в Казахстан заграничный паспорт не требуется. Достаточно российского. Граница проходится без проблем, практически всегда без досмотра, лишь документы проверяют. Из приграничных регионов можно доехать на автобусах и такси без каких-либо трудностей (таксисты набирают 4 человека и поехали).

И вот эти двое приехали в Казахстан. Там снова выпили, закусили. В итоге агент куда-то ушёл на пару часов, якобы к другу, а затем вернулся к мужику с каким-то свертком, сказав мол: "Не боись, всё ровно, там травы покурить немного, друг угостил. Спрячь у себя". Мужичок хоть и был пьяный, но попытался что-то возразить, на что агент ему мягко намекнул, что обратно то ехать на что-то надо...В итоге мужик согласился. Спрятал свёрток и поехали они обратно. Границу пересекли без проблем. По приезду, на вокзале, агент попросил мужика подождать, а сам куда-то ушёл. Думаю, вы уже догадались, что после ухода агента, мужика задержали оперативники.

Мужик отрицать ничего не стал: да, ездил с человеком, он мне этот сверток дал, привезли его через границу. Ну чистой воды контрабанда наркотических средств группой лиц по предварительному сговору! Вот это показатель!

И ждало бы мужика лет 5 тюрьмы, если бы эта ситуация не вызвала интерес в прокуратуре области. Надо отдать должно: мужичок, когда протрезвел, не стал молча ждать своей участи. Жаловался везде, добивался справедливости. И в итоге она восторжествовала.

В результате проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий был найден тот самый агент. Он дал показания, что это оперативник заставил его так поступить, он же дал ему те самые наркотики. В отношении оперативника были возбуждены ряд уголовных дел: превышение должностных полномочий, контрабанда.

В отношении мужика же уголовное дело прекратили. На 5 лет, в итоге, сел сам оперативник.

763

Как следователи за свой законный выходной боролись

Итак, как и обещал ранее в комментариях к посту https://pikabu.ru/story/kak_sledovateli_bastovali_6260478 , рассказываю данную историю.

Первое время в ФСКН свято соблюдали режим труда и отдыха: с работы выгоняли после 18:00, на выходные и праздничные дни не пускали на работу без соответствующего рапорта с разрешением руководства. Исключение - проведение неотложных следственных действий. В остальных случаях - успевайте всё делать в рабочее время.

Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, и вот руководству пришла в голову идея: почему это в МВД работают по выходным и праздникам, а у нас нет? Ведь так можно больше дел в суд направить. Сказано - сделано. Собрали всех следователей и объявили, что суббота - рабочий день, и что на 3-4 часа выйти все обязаны. Народ стал возмущаться, но руководство было непреклонно. Тогда два следователя решили сделать так: подбить всех своих коллег дружно не выйти на работу в субботу. И в самом деле, что в таком случае сделает руководство? Уволит всех? Да нет конечно! Накажет? Лишит премии? Тоже нет.

Разумеется ни в субботу, ни в воскресенье эти двое следователей на работе не появились, пришли на работу как и положено в понедельник к 9 утра. А там уже на совещании их ждал сюрприз:

- Так, вы двое! Почему вас в субботу не было?!

- А что такое? Выходной день же!

- То есть все вышли, работали как положено, а вы у нас особенные?!

- Как вышли?!

- А вот так! Все были на работе кроме вас! Ещё раз такое повториться, смотрите у меня!

После совещания те двое кинулись к остальным с вопросом, мол как так, мы же договаривались. И тут началось! "Да я просто мимо проезжал, решил заскочить", "А я забрать кое-что зашёл, меня начальник увидел, не уходить же", "я забыл, у меня там по материалу срок подходил, пришлось выйти".

Разумеется начиная с того случая субботы стали рабочими днями, больше никто не пытался устроить революцию.

Вот такое оно, народное единство...

1731

Как следователи бастовали.

Раз уж народ стал интересоваться забастовками, расскажу о том, как это делали следователи.

Началось всё с того, что у нас сменилось руководство. Прежний начальник был очень добрым, отзывчивым, однако следует отметить, что многие этим пользовались и работали очень плохо. Уровень следствия стал падать, это не устроило вышестоящих боссов, и они заменили старого на нового - молодого, амбициозного, целеустремленного.

Официально рабочий день был следующим: с 9 до 18, 5/2. Однако в 18:00 уходить было не принято и народ расходился примерно в 19:00. В субботу, как правило, выходили хотя бы на 2-3 часа. Но можно было и не выйти и никто бы тебе за это ничего не сделал.

С новым начальником всё изменилось: рабочий день, по сути, стал с 9 до 20:30-21:00, ибо в 20:00 он стал проводить совещание, которое могло затянуться и на час. Суббота стала рабочим днём практически официально - с 10:00 до 14:00 ты должен быть на работе. Разумеется за переработки никто ничего не платил ("Вам и так Родина такие деньжища платит!"). Плюс ко всему значительно увеличились требования. В отношении каждого сотрудника стали проводить служебные проверки по поводу и без (продлеваешь следствие? Служебная проверка! Не успел выполнить какое-то указание? Служебная проверка!). Полетели выговоры, замечания. Премий не то что бы стали лишать, их практически перестали давать, ибо что бы её заслужить, надо было бы вообще не уходить с работы. Да и то не факт, что успел бы всё сделать и не напортачил в чём-то другом. Для сведения - премия была порядка 6 тысяч и выплачивалась каждый месяц. С премией зарплата молодого следователя - 33 тысячи, без - 27 тысяч. Как бы существенно.

И вот народ стал возмущаться, недовольство росло. Я на тот момент был активным пользователем одного профильного форума для сотрудником правоохранительных органов. И вот на форуме наткнулся на такую новость - в одном отделе в Подмосковье произошло нечто подобное и все следователи в один день написали рапорта на увольнения. Стоит отменить, что заменить следователя - задача не из простых. По сути после университета приходят юристы с нулевыми знаниями. Что бы нормально подготовить юриста нужен где-то год. А всё это время дела будут копиться, ибо к старым будут прилетать ещё и новые: преступность то так и останется. В итоге с Главного управления приехала специальная комиссия, разобралась во всем, начальника уволили, а следователи продолжили работать. Ну, чем не пример для действия?

И вот в один замечательный день в кабинете собралось несколько следователей и я озвучил им эту идею. Я был молод, горяч, терять мне было, по сути, нечего: детей кормить не надо, ипотеки нет, кредитов тоже. Меня  все поддержали, особенно мой товарищ, с которым мы на тот момент делили кабинет, и это не смотря на то, что до пенсии ему оставался примерно год. Дело оставалось за малым - начать действовать. Но...

Вечером того же дня моего товарища вызвал к себе начальник следствия и между ними состоялся примерно следующий диалог:

- Я смотрю, пенсия то твоя не за горами...

- Ну да, год остался.

- Это здорово. Поздравляют. Чуть-чуть продержаться, не правда ли? Да вот только до меня дошли слухи, что есть некая группа следователей, которая воду мутит - уволиться всех призывает. А ты представь теперь, как обидно будет, не доработать до пенсии всего год. Где ты его потом наберёшь? Куда тебя возьмут?

Намёк был ясен. В итоге после недолгих раздумий мой коллега сообщил мне, что писать рапорт не будет, ибо у него: а) год до пенсии; б) кредиты; в) дети, которых надо кормить.

На следующий день все те, кто ещё вчера поддерживал меня, так же отказались писать рапорт на увольнения. Согласен был это сделать только ещё один. Итого нас было двое из 20 человек. Это было бы глупо, ибо нас просто уволили бы и на этом всё. Без 2 человек служба бы не развалилась.

Надо ли говорить, что через время рабочий день у нас стал с 9:00 до 22:00 (совещание так же осталось в 20:00), но уйти с работы раньше 22:00 ты не мог, только отпрашиваться. Более того, уходить ровно в 22:00 было не принято. Если ты так делал, что в следующий раз, когда ты что-то бы не успел, тебе бы высказали: "Зато я смотрю, ты ровно в 22:00 домой каждый день уходишь". Поэтому в 22:00 убегали тайком, что бы руководство не видело. А в субботу рабочий день продлили до 16:00.

Правда перестали лишать премий. Но это никак не связано с "забастовкой". Просто приезжал какой-то бухгалтер с Главного управления по России и сказал, что лишать можно только 1 раз и то только после выговора.

Вот такой вот опыт "забастовок" у меня имеется. И вот такое гражданское общество имеется у нас.

Показать полностью
2597

Взятка: сообразили на троих. История из жизни № 3.

Участковые задержали парня на закладке. В "теме" были трое участковых. Вот уж не знаю, то ли втроём они изначально работали, то ли кто-то подключился после улова, не суть. Собрали материал, изъяли наркотик. Палка - конечно, хорошо. Но деньги то как-то приятнее. И предложили они парню следующую схему - он приносит им 50 тысяч рублей, а они делают так, что бы размер наркотика стал значительным, а не крупным. Парень соглашается и приносит деньги. Но что такое 50 тысяч, тем более когда вас трое? Участковым становится мало и они вновь зовут паренька и предлагают следующее: он приносит им ещё 50 тысяч и они вообще отмажут его от уголовной ответственности, оформив по административке (6.8 КоАП РФ). Задержанный вновь дает добро и приносит нужную сумму. 100 тысяч на троих уже веселее, но как то ровно не делится. Именно так смекнули участковые и решили взять с парня ещё 50 тысяч и вообще ничего не оформлять - заменить наркотик на не наркотик. Однако, видимо, парня вполне устраивала административная ответственность, и в этот раз он обратился в ОСБ. При передаче денег участковые были задержаны и признали свою вину.

Вот так жадность и тупость губят.

668

Случай в конвое № 7: Мамкин супчик.

В тот день я не был дежурным. Следователь и в конвой ехать был не должен. Однако судьба распорядилась иначе, мой коллега попал на "реализацию" (по его делу задержали человека и он должен был проводить неотложные следственные действия). Так как месяц я уже "закрыл" (направил уголовное дело прокурору) руководство поручилось миссию по сопровождению арестантов до СИЗО мне. Выбора особо не было, да и что не делается - всё к лучшему, решил я, намереваясь после СИЗО сражу же поехать домой, благо ехать нужно было в одном направлении.

Беды ничего не предвещало, арестованных рассадили по "стаканам" в конвойной машине и выехали.

По приезду на СИЗО была обнаружена угроза в виде КАМАЗа МВД, который приехал раньше нас и должен был заехать первый. Проблема в том, что в КАМАЗе перевозят по 30-50 человек. Учитывая что каждого нужно обыскать, проверить, процедура сдачи людей на КАМАЗе заняла бы минимум час. Что бы не ждать, я решил договориться со старшим конвоя КАМАЗа и заехать первыми, ведь у нас всего 4 человека, а следовательно мы должны были уложиться минут в 15.

Старшим конвоя на КАМАЗе оказался уже старый (для сотрудника МВД), умудренный жизненным опытом конвоир, готовящийся к пенсии. Я объяснил ему ситуацию и попросил пропустить нас. Он вздохнул и дал добро.

важно (в конце объясню почему): запустили нас не сразу, минут через 30. Сначала дождались выезда машины из СИЗО, которая уже была в шлюзе. Потом на СИЗО была тревога, в ходе которой никого не впускают, и не выпускают.

Пока мы ждали, начальник конвоя с КАМАЗа достал сигаретку, закурил и стал травить байки о своей службе, расспрашивать как обстоят дела у нас и всё в таком духе. Когда пришло время заезжать, мне было неудобно прерывать рассказы этого человека и потому я махнул водителю, мол заезжайте, сдадите без меня. Те не стали привередничать и поехали.

Я остался беседовать с начальником конвоя КАМАЗа. Время пошло...Прошло 15 минут, затем 20. Наша машина всё ещё не выезжала. Мне уже самому стало неудобно, вроде как попросил человека пропустить вперед, сказал что быстро, а оно вон как получилось. Конвой с КАМАЗа тоже явно нервничал, ведь всем хотелось уехать домой пораньше.

Примерно через 30 минут выехала наша ГАЗЕЛь. Из неё выскочили 2 спецназовца и водитель, все какие-то растерянные, руками машут, зовут меня.

- Что случилось?

- Там, там...Человека не приняли!

- Почему?

- Он кажись обдолбанный.

- Хм, ну ка...

Я залез в ГАЗЕЛь и открыл стакан, где сидел тот самый "обдолбанный". Та картина, что предстала передо мной, повергла меня в лёгкий шок. Я, конечно, много чего видел, но такое! В "стакане" сидело тело со стеклянными глазами, не моргая, что-то невнятно мыча. При этом был весь в собственной блевотине. Даа...сдать такое тело на СИЗО было бы чудом. Я пошёл в дежурку.

- И что мне с этим телом делать?

- А я откуда знаю? - ответил дежурный. Везите назад, завтра привезёте, как отойдет. Мне такой товарищ тут не нужен. Он сейчас в камере от передоза откинется и всё.

И ведь прав дежурный, зачем ему такие проблемы? Поехали мы назад. По дороге я позвонил следователю этого товарища и обрадовал его: встречай, мол, подарочек. Твой человек? Вот и сиди с ним до утра. Хоть домой к себе на ночь возьми. Спецназ был очень зол, прекрасно понимая, что их тоже домой никто не отпустит и заставят охранять этого "кайфовщика". Это в планы спецназа не входило и по приезду в Управление они решили действовать. Была уже глубокая осень, на улице было очень холодно. Нашего героя оттащили на мойку, расположенную на территории Управления, и стали отмывать от блевотины со шланга, заодно приводя его в чувства.

Постепенно он стал принимать человеческий вид, произносить какие-то внятные слова. Мокрый, но более-менее чистый. Ещё через пару часов он вроде как более менее оклемался. Его научили что нужно сказать на СИЗО, почему так плохо выглядишь - приболел, мол. Посплю и всё пройдет. Он кивнул. Его загрузили в машину и поехали. Что бы по дороге он стал ещё свежее, сзади была отключена печка и открыты окна. Пока мы доехали до СИЗО, ГАЗЕЛь больше походила на рефрижератор, чем на конвойный автомобиль. Можно было смело перевозить мороженное.

Дежурный на СИЗО покачал головой:

- Привезли, всё таки?

- Да он простыл, видимо. Грипп. Сейчас получше стало.

- Грипп, говорите? Ну ладно, показывай.

Глаза арестанта были уже не такими стеклянными, он мог что-то говорить, правда дрожал и стучал зубами. Ну это и не удивительно, болеет же человек, гриппует. Дежурный дал добро и мы завезли его в блок приёмки арестантов.

Там его хорошенько обыскали. Что примечательно, сотрудник ФСИН, что обыскивал его, делал это без перчаток. У меня перед глазами в тот момент стояла картина, как ещё часа 3 назад этот товарищ был весь в блевотине. Учитывая, что арестант был весь мокрый, сотрудник ФСИН поинтересовался:

- Чего это с ним? Почему вся одежда мокрая?

Я не стал его расстраивать и рассказывать правду. Сказал, что он заболел, мы врубили ему печку, что бы не простыл. Видимо вспотел.

Такой вариант ответа сотрудника ФСИН устроил и он отвёл этого товарища в камеру.

На следующий день состоялся разбор полётов. Как оказалось, в тот день к нему на свидание в Управление пришла мама и принесла домашней еды: супчик, салатик, рыбка и всё такое. Следователь по доброте душевой разрешил детёнка покормить. Героя рассказа и его маму вызвали в Управление. Мама клялась и божилась, что ничего не знала. Сынок мамку тоже не сдал. Предъявить ей, по сути, было нечего - наркотик не изъят, где он его взял - не известно.

Что же случилось? Я думаю, дело было так: мама принесла вместе с едой сыну что-то интересное. Возможно зная это и действуя по его просьбе. Возможно маму использовали в тёмную и попросили передать сыну что-то, о предназначении чего она не знала. В любом случае это что-то находилось у сына в Управлении, а затем и в дороге с собой. Вот тут в дело и вступает то ожидание в 30 минут. Перед заездом на СИЗО арестант употребил что-то, ожидая, что успеет пройти обыск и подняться в камеру, где и отдохнёт по полной. Но не тут то было. Произошла заминка и его накрыло прямо в машине. Прибавим к этому замкнутое, тёмное пространство. Что там творилось в тот момент у него в голове остается только гадать.

Вот так вот, на что только не пойдешь ради кайфа...

Показать полностью
1060

Случай в конвое № 6: Расплата за удовольствие.

В тот день мой товарищ по графику был старшим конвоя и с утра поехал получать людей. Однако когда конвойная машина заехала на СИЗО, его попросили пройти к начальнику СИЗО. Удивленный, он проследовал к нему. Начальник СИЗО встретил его укоризненным взглядом и словами: "Что же вы делаете? Зачем и себя, и нас подставляете?". Не совсем понимая о чём речь, мой товарищ попросил прояснить ситуацию. Дело в том, что каждый день у нас в конвой ездили разные люди, и что было вчера или позавчера никто не знал.

Начальник СИЗО пояснил: вчера приехал конвой, сдали человека. Тот был какой-то странный, но старший конвоя и сам арестант сказали, что просто приболел. Арестанта приняли, подняли в камеру и тут....его развезло. Приняв по дороге наркотики, его накрыло на СИЗО. В итоге его отправили в медицинский кабинет, где за ним всю ночь следили врачи, что бы не помер от передоза.

Начальник СИЗО поднимает трубку телефона и говорит: "Приведите его ко мне".

Приводят зэка, видно что тот на отходняках, но держится уверенно, даже с легкой хамоватой улыбкой, мол вон как я вчера гульнул.

Далее в присутствии моего товарища происходит следующий диалог между начальником СИЗО и зэком:

- Что ж ты, собака, доброту за слабость принимаешь?!

- Да ладно тебе, начальник. Не гневись. Почему бы порядочному арестанту не расслабиться?

- Порядочному, говоришь? Что ж, это не надолго!

(начальник СИЗО обращается к оперативнику): Определите его к петухам! Пусть там теперь кайфует.

Даже моего товарища от этих слов и того, каким тоном они были произнесены, в пот пробило. Надо ли говорить как побледнел арестант? У того аж ноги подкосило. Опера молча взяли его под руки и под крики арестанта: "Начальник, не губи!", вывели из кабинета.

После того как дверь закрылась, начальник улыбнулся и сказал: "Да в карцер его сейчас оформят, но пусть пока его ведут, о жизни подумает".

В итоге с тем арестантом потом ещё следователь и опера уже в наркоконтроле профилактическую беседу проводили. Но, думаю, по сравнению с тем, какое в воспитании данного персонажа принял участие начальник СИЗО, остальное было незначительным.

Откуда он взял наркотики? Очень просто. В качестве поблажек за быстрое ознакомление с делом, признание вины, сдачу подельников и так далее разрешались передачи не через СИЗО, а через следователя. Приходили родственники, отдавали еду/одежду/прочие вещи следователю, тот их, конечно, осматривал, но не будешь же ты в банке супа ковыряться? А там вполне может быть спрятан пакетик с чем-нибудь интересным. Несколько раз даже находили наркотики и алкоголь в таких передачах. Но, думаю, что чаще такие вещи оставались незамеченными. Ещё об одном таком случае, уже с моим участием, в следующем посте.

1004

«Записки из наркоконтроля». Записка 31: Депутат

Небольшая предыстория: днем ранее мой сосед по кабинету возбудил уголовное дело в отношении девушки, которая делала закладки. Девушку задержали и отправили на СИЗО. Казалось бы, банальная ситуация, но...

На следующий день, после обеда, в нашем кабинете зазвонил телефон. Звонивший представился местным депутатом от фракции ЛДПР и пояснил, что приходится дядей задержанной, а так же попросил встречи со следователем. Мой напарник согласился (если кому интересно почему, то более подробная предыстория с объяснением действий следователя будет в конце). Договорились, что депутат подъедет через час. В назначенное время следователь пошёл встречать депутата на КПП. По словам следователя, при входе депутат предъявил не паспорт, а какое-то удостоверение: то ли пенсионера какого-то силового ведомства, то ли ещё чего. Короче, какую-то ксиву. Далее они проследовали в кабинет и я увидел того самого депутата: роста выше среднего, крепкого телосложения, на вид лет 45, голова гладко выбрита, в связи с чем он отдаленно напоминал Хитмана. В глаза бросался надетый плащ: "Ну ничего себе, серьёзный образ", - подумал я. 

С первых же секунд депутат начал жёстко прессинговать. В кабинет он вошёл с телефоном в руках, закончив разговор словами: "Да, я сейчас у следователя, решайте этот вопрос пока сами, как закончу - подключусь. Проявите немного самостоятельности!". Такой образ весомого, занятого человека. "Ну что же, не плохо", - подумал я. Далее депутат (в диалогах Д) и следователь (в диалогах С) стали обсуждать сложившуюся ситуацию.

Д - Мне знакомы тактики и методики Вашей деятельности. Я сам офицер ФСБ на пенсии, а бывших, как говорится, не бывает. Понимаю, что Вы работаете на показатели, Вам нужны "палки", и моя племянница попала в жернова системы. Но Вы понимаете, что Вы делаете? Она мать двоих детей?!

Подкачал следователь, аж стыдно стало мне за него. Ну как так? Работает дольше меня, боец вроде опытный, а клоуна распознать не в состоянии? Стал следователь оправдываться:

С - Ну что Вы, доказательства у нас имеются, она на самом деле виновна, даже сама признает.

Д - Да знаю я все Ваши махинации! Чего таить, сам грешен! Выбрали слабую цель и теперь грузите! Я с (называет фамилию бывшего прокурора области) в своё время в кабинете вот так же как с Вами сейчас сидел, у него на столе ваши дела лежали и он сам мне говорил: "Ну что творят! Ну кто так расследует? Да тут самих следователей сажать надо, но жалко, приходится идти к ним на встречу!".

"Да", - думаю я: "Отлично чешешь: прокурор тот ныне покойный, опровергнуть дружбу с тобой не сможет, можешь всем рассказывать, что чуть ли не спал с ним. Да и дела прокурор области не читал, разве что какие особо резонансные. Даже замы то его дела только подписывали, а изучали всё помощники".

Тут у клоуна депутата зазвонил телефон, взглянув на экран он вскочил по стойки смирно и ответил на звонок: "Да, товарищ полковник! Так точно! Есть! Простите, пожалуйста. Я сейчас у следователя, позвольте Вам перезвонить. Спасибо". Завершив разговор, депутат вновь сел на стул.

Ну как Вам такой психологический ход, а? У любого неподготовленного человека сразу же сложится образ влиятельного человека системы, все шаблоны в кучу.

Но надо отдать должное депутату. Актер он шикарный. Говорил уверенно, энергично. В лучших традициях Владимира Жириновского.

Время шло, а он не унимался, продолжал убеждать следователя, что он не прав, что доказательств вины его племянницы нет. Назвал ещё одну фамилию высокопоставленного человека с МВД, с которым они тоже чуть ли детей крестили. Правда к тому моменту он уже перевелся в другой регион и снова складывалась ситуация, что ни подтвердить, ни опровергнуть связи с депутатом он не мог.

Д - Ну ладно, пусть Вы считаете, что она виновата. Но зачем Вы отправили её на СИЗО?! Она мать двоих детей! Почему не домашний арест? Где сейчас дети Вам известно?

Следователь стал ещё более подавленным и достал уголовное дело, протянув депутату:

С - Ну по мере пресечения ни я вопрос решаю. А касаемо вины, вот - можете сами почитать её показания. А так же оперативный материал. Хотите, копии Вам могу сделать.

Тут уже я не выдержал и попросил следователя на минутку в коридор.

Я - Ты что творишь?! Какие копии? Какое дело? Завтра он их где-нибудь опубликует и ты получишь по башке за то, что не понятно кому раздаёшь копии материалов уголовного дела! Гони этого клоуна отсюда!

Следователь согласился со мной. Вернулся в кабинет и стал закруглять разговор с депутатом. Депутат же потребовал свидания с племянницей (все свидания на СИЗО проходят с письменного разрешения следователя). Следователь вновь уступил, напечатал разрешение на свидание и сказал, что теперь надо поставить на нем печать.

С - Пойдемте, я Вас провожу. Подождите меня на выходе. Я поставлю печать у начальника и вынесу Вам разрешение.

Д - Замечательно, я пойду с Вами. Заодно побеседую с Вашим начальством по сложившейся ситуации.

Следователь отвел депутата к начальнику и вернулся. Я отчитал его за то поведение с депутатом, на что он дал вполне логическое объяснение: девушку задержали непосредственно на месте преступления и доставили в Управление. По словам девушки, она жила гражданским браком с каким-то пареньком, и были у неё от другого человека двое маленьких детей. Эта информация была передана инспекторам по делам несовершеннолетних. На этом как бы полномочия следователя в этом вопросе всё, окончены, но...По приезду инспектора ПДН не обнаружили дома ни детей, ни гражданского мужа: последний забрал двух детей, которым по сути никем не приходится, и куда-то уехал, что бы детей не забрали (в таких случаях детей обязаны изымать, даже родным дедушке и бабушке оставлять их не имеют права). Складывалась тревожная ситуация: дети непонятно где и с кем. Хотя это была уже головная боль инспекторов ПДН, мой напарник всё равно нервничал по этому поводу, переживал.

С - Вдруг что случится с детьми. А тут ещё этот депутат шум поднимет. Лучше не ссориться с ним.

Вечером следователь получил в тык от начальника. Но не за детей, а за депутата. Слова начальника: "Что это было?! Ты зачем этого клоуна ко мне в кабинет привел?! Да ещё и разрешение на свидание с задержанной дал непонятно кому! Он вообще кто?!".

Что сказать, начальник был прав. А депутат оказался никаким и не депутатом вовсе, а руководителем одного из отделений партии ЛДПР.

У многих из Вас наверняка возник вопрос: "Как же ты определил, что он клоун? Небось сам сидел испуганный при виде депутата!".

Отвечу так: клоуна от серьёзного человека отличить очень просто!

Серьёзный человек никогда не пойдет решать вопрос с простым с исполнителем, в данном случае следователем. У него есть связи и он сразу же выйдет на начальника следователя или прокурора, с которыми и будет обсуждать ситуацию. Пытаться договориться со следователем бесполезно! Ибо все вопросы связанные с привлечением кого-либо к уголовной ответственности, избрания меры пресечения решаются на уровне руководитель-прокурор. Следователь там бессилен. А уж если ты пьёшь водку с прокурором области в его кабинете, дружишь с начальниками из МВД и тебе названивают какие-то полковники, то организовать встречу с руководителем следствия проблем не составит.

Опять же, серьёзный человек не станет раскрывать свои связи, знакомства. Ему это не надо. Он просто будет решать вопрос.

Так что если кто-то козыряет перед Вами своими связями и знакомствами, можете быть уверены - это клоун, который этих людей либо вообще не знает, либо когда-то случайно пересекался с ними на какой-нибудь базе отдыха, где колол для них двора и мыл котёл после ухи, запомнил их имена и теперь наивно полагает, что может решать любые вопросы. Вот только в 99% случаев те люди его даже не помнят. Проверенно многократно, историй таких сотни).

Показать полностью
886

«Записки из наркоконтроля». Записка 29: Отцы и дети. 

В продолжении темы о сотрудниках ФСБ хотел бы поделиться с Вами двумя историями о том, как я привлекал к уголовной ответственности детей сотрудников ФСБ.

История 1: Задержали за сбыт наркотических средств паренька. Ситуация, по сути, банальная: закупщик передал ему деньги, он сходил к настоящему сбытчику, взял у него наркотик, отсыпал себе немного покурить за ноги, остальное отдал закупщику. По хорошему давай показания, сдавай сбытчика и иди домой с подозрением в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств, по сути как хранение. На суде получи свой штраф или 1 год условно и забудь как страшный сон. Но парень включил режим А.У.Е.: "Ничего не знаю, с мусорами не сотрудничаю, пацанов не сдаю". Вёл себя нагло, даже назначенного ему дежурного адвоката (хорошо молодого человека) оскорбить успел, брезгливо взглянув на него и произнеся: "И это мой адвокат?!". С такими разговор короткий - задержание на 48 часов по подозрению в сбыте с дальнейшим арестом в суде на 2 месяца.

Но через пару дней история заиграла новыми красками. Мне сообщили, что со мной хочет встретиться его отец. Ну хочет - пусть приходит, от родственников бегать привычки не имею, всегда готов объяснить им, что их сын действительно виновен, прав, что бы не было потом разговор: "Подставили! Подбросили!". Приходит отец, который сильно отличается по внешнему виду от задержанного: если паренёк такой себе типичный гопник, то отец прилично одет (брюки, рубашка), интеллигентной внешности.

Отец поведал историю семьи: было у них с женой два сына, потом развод, младший остался жить с ним, а старший (тот самый задержанный) с женой. По этой причине воспитанием старшего не занимался, запустили его и вот что получилось.

- "Я больше за младшего переживаю", - сказал отец: "Он у меня в академии ФСБ учится, отличник. Я сам раньше в ФСБ служил, оперативников, на пенсии сейчас. Факт привлечения старшего сына к уголовной ответственности по такой статье на младшем негативно отразится".

Я рассказал ему всё как есть: что по сути его сын пособник, и если бы сотрудничал со следствием, то сейчас бы ходил под подпиской, да и потом бы его никто не посадил. Но в данный момент у него сбыт и светит ему 8 лет.

Отец вздохнул и сказал: "Ну что поделать, вот такой вот он. Если можно, Вам позвонит мой младший сын, поговорите с ним, пожалуйста".

Вечером в кабинете зазвонил телефон, звонил тот самый курсант академии ФСБ. Он поинтересовался у меня ситуацией по делу, сказал: "Мне надо будет доложить руководству, ибо лучше, если это сделаю я сам, ежели они узнают об этом из других источников". Я так же подтвердил ему, что если ничего по делу не поменяется (его брат не даст показания), то у него будет сбыт и сидеть ему минимум 8 лет.

В итоге никаких изменений по делу так и не было. А.У.Е.шник получил свои 8 лет, зато не сдал пацанов. Дальнейшая судьба курсанта мне не известна.

Что характерно со стороны отца и младшего сына не было никаких попыток договориться, привлечь связи, как-то повлиять на ситуацию (теми же уговорами: "Ну переквалифицируй, не ломай жизнь курсанту"). В голосе отца не было никакой надменности (чего не скажешь о некоторых пенсионерах силовых структур, с которыми мне приходилось в дальнейшем сталкиваться по службе). Люди просто приняли ситуацию такой, какая она есть. Так что впечатления от общения с этой семьей (за исключением старшего сына) остались исключительно положительные.

История № 2: За сбыт наркотических средств задержали девушку, которая работала проституткой. Оперативник познакомился с ней в сауне, представился приезжим и спросил: "А где у вас тут что купить можно?". Ну она ему дважды и помогла приобрести. Опять же у кого брала говорить не стала, в итоге ей вменили сбыт. Уже под конец следствия я узнал от людей, что её отец - начальник какого-то там отделения в ФСБ, подполковник. По достижению совершеннолетия дочь ушла из семьи и стала жить самостоятельно, найдя себе "работу". При этом так же не было никаких попыток как-то повлиять на следствие, хотя факт привлечения дочери негативно отражался на отце. По слухам, отец якобы хотел договориться в суде, что бы дочери дали условный срок. То ли передумал, то ли не получилось, то ли слухи были просто слухами - но дочь так же получила реальный срок.

Однако был у меня и негативный опыт общения с родителями тех, кто привлекался к уголовной ответственности.

История № 3: Задержали за сбыт одного мужика (на тот момент ему уже около 40 лет было). И вот мне звонит его отец и первое что я слышу: "Здравствуйте. Я полковник внутренней службы (система ФСИН - зоны, тюрьмы и т.д.) в отставке. На каком основании задержали моего сына?".

Вот к чему такой гонор и зачем мне эта информация? Дед, ты уже давно на пенсии. Полковник? Ну молодец, честь тебе и хвала. Мне то с этого что? Я должен вскочить по стойке смирно и выдать отчёт о ходе следствия? Или отпустить задержанного?

История № 4: Задержали девочку-закладчицу. Прибежал её отец, действующий подполковник полиции: "На каком основании? Требую отпустить! Это провокация!". Махал удостоверением, требовал пустить его к оперативникам, поговорить. Разумеется его дальше порога Управления никто не пустил. Если так хочется поговорить, так и приди и поговори по человечески, а не требуй, угрожай и так далее.

Так что в любой ситуации надо оставаться человеком, не взирая на погоны, должность и так далее. Особенно когда ты явно не выигрышном положении и это никак не связано с твоей службой.

Показать полностью
755

«Записки из наркоконтроля». Записка 28: совместная работа с ФСБ.

Раз уж речь зашла о ФСБ, то хотелось бы более подробно рассказать о взаимодействиях с ними, а так же об их противодействии в некоторых вопросах, с примерами из практики.

Часто из новостных источников можно услышать: "Сотрудники полиции совместно с ФСБ...", "сотрудники Следственного комитета совместно с ФСБ...". Как же проводятся такие мероприятия? Для чего нужны такие совместные операции? Если с сотрудниками Следственного комитета ещё всё понятно (просто их подследственность и их сразу и привлекают), то полиция то тут причём?

Причин несколько, наиболее часто встречаются три:

1) лицо, которое планируют задержать, обладает связями/работает под чей-то крышей. Что бы избежать всякого рода проблем в стиле бесед с подоспевшими покровителями, и привлекают ФСБ. "Что? Хочешь договориться? Ну вот товарищи из ФСБ стоят, с ними и договаривайся".

2) планируется проведение мероприятий на объекте/территории, допуск на которые ограничен. К примеру планируется задержание сотрудника ФСИН на территории колонии. Если полиция будет ломиться туда самостоятельно, то у них на это может уйти целый день, да и то к тому времени кончится смена преступника и он сам к ним выйдет. Сотрудникам ФСБ двери открывают куда быстрее и охотнее.

3) просто для отчётности. Да, в ФСБ нет палочной системы, но у них куча своих отчётов, среди которых есть и участие в различных мероприятиях. Так вот, порой что бы сотрудник ФСБ, курирующий, скажем, полицию, мог показать свою работу, полицейские берут его с собой на какое-нибудь резонансное задержание. Естественно там он никаких активных действий не производит, а просто присутствует. У меня такое пару раз было, со мной ездил оперативник ФСБ на обыска "просто так". Я вписывал его в протокол, он просто сидел рядом, расписывался по окончанию обыска и уходил. Зато в дальнейшем он мог отчитаться о том, что не зря получает зарплату, а участвует в задержании ("пули свистели над головой!").

Однако порой со стороны ФСБ встречается и противодействие. К примеру между нашим Управлением и сотрудниками пограничного Управления ФСБ одно время шла война, в ходе которой они препятствовали нашим операм в доступе к поездам, следовавшим из Таджикистана через наш регион. Что послужило причиной конфликта? Погранцы обследовали поезд, ничего запрещенного не выявили. Спустя пару часов наши оперативники нашли в вагоне того поезда 5 кг героина. Разумеется ФСБшников за такое не похвалили. Думаете те стали лучше искать? Нет, они стали не пускать наших, что бы после них никто ничего не находил. Гениально!

Однако большая часть взаимодействия - это рутинная работа ФСБшника по проверки режима секретности и секретных документов, составляемых оперативниками. Хотя умолять заслуги ФСБ тоже не стоит. К примеру вот такая история произошла в нашем Управлении:

Пришёл устраиваться в опера один паренёк. Закрепили его за отделом, участвовал он везде понятым, помогал операм чем мог. Спустя полгода стал уже как член семьи для всех, был посвящен во многие тайны. И вот в один прекрасный момент за начальником отдела, в котором паренёк трудился в качестве стажёра, пришли сотрудники ФСБ. Пришли и увели его на 12 лет. Оказалось, что тот начальник отдела сбыл кому-то героин. А паренёк после этого пропал, передумал устраиваться. Позже пришли слухи о том, что он устроился в ФСБ оперативником и его отправили в другой регион. Вот так красиво сработал "большой брат".

При этом на моей практике не было случаев привлечения сотрудников ФСБ к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Чего не скажешь об их близких родственниках. Данные истории напишу в следующем посте. 

Показать полностью
1720

«Записки из наркоконтроля». Записка 27: Как мы изъятую машину с полным багажником марихуаны перегоняли.

В предыдущем посте я рассказал о том, как мы изъяли автомобиль и 4 бутылки объемом 5 литров с марихуаной общим весом 6 кг. Всё это добро надо было доставить в Управление. В идеале, конечно, автомобиль следовало доставить на эвакуаторе, но до места назначения было примерно 250 км, часть пути пролегала через соседний регион. Такая услуга эвакуатора обошлась бы мне во всю месячную заработную плату и далеко не факт, что мне бы потом это возместили. Поэтому не смотря на отсутствие документов на автомобиль, было принято решение перегонять его своим ходом. За руль сел оперативник и мы поехали. В багажнике уютно расположились те самые бутылки с марихуанной. На мою просьбу ехать без нарушения ПДД, не привлекая внимание, оперативник отмахнулся: "Да не волнуйся, всё хорошо". Второй оперативник, так же ехавший с нами, его поддержал: "Я в этих краях всех ДПСников знаю, любой вопрос решу". Ну ок. Проезжаем через другой регион (отрезок трассы примерно в 15 км проходит через него). Я вновь прошу: "Пристегнись, не гони, не привлекай лишнего внимания". Ответ: "Да не переживай, всё ровно". К слову до этого я проезжал данный участок трассы вместе с сотрудниками ФСБ. Так те, несмотря на то, что все документы были в порядке, ехали строго 60 км/ч, потому как там стоят довольно лютые экипажи ДПС, трасса то федеральная, прибыльная, абы кого не ставят - все от капитанов до подполковников, в себе уверенные. Но мы, напомню, едем на машине без документов с полным багажником марихуаны по принципу: "Всё решим". Разумеется нас останавливают. Оперативник, не выходя из машины, ждёт когда подойдет сотрудник ДПС (целый майор), достаёт удостоверение и развалившись в кресле опускает стекло и далее диалог (Д - сотрудник ДПС, О - опер):

Д: Здравствуйте, Ваши документы, пожалуйста

О: Командир, мы опаздываем. С задержания едем (показывает удостоверение).

Д: (читает удостоверение) Ну ничего страшного, я Вас надолго не задержу. Документы, пожалуйста.

О: Ну мы так то тут совместно с ФСБ работаем!

Д: Да мы тут тоже с сотрудниками ФСБ работаем. Документы!

Дело начинает играть новыми красками. Забавно. В чужом регионе, на непонятной машине, с наркотиками...По сути кровь нам могли попить тогда не слабо. В дело вступает второй опер (О2):

О2: Командир, мы реально с задания едем. Такого-то такого-то знаешь?

Д: Понимаю. Нет, первый раз слышу.

О: А такого-го?

Д: Ну слышал. Дальше то что? Документы я сегодня увижу?!

На лице обоих оперов недоумение. В дело вступаю я. Выхожу, вежливо объясняю суть дела, показываю документы на обыск, протокол выемки машины, машина мол не наша, изъяли, в Управление перегоняем, на эвакуатор денег нет.

"Что же", - пожимает плечами сотрудник ДПС: "Понимаю. Да я Вас что остановил то, собственно. Фары не включены. Включите и счастливого пути".

И всё! Все споры, пререкания из-за фар. Машину мы доставили благополучно.

Этой историей я хотел поделиться с Вами потому, что бы показать, как важно в любой ситуации оставаться человеком и вести себя соответственно. Не надо лишних понтов, пафоса: "Опаздываем", "А такого-то знаешь?". Меня аж самого покоробило то, с какой надменностью оперативник, развалившись в кресле, показывал своё удостоверение. Будто бы там удостоверение Президента Российской Федерации. Общайтесь по человечески и сможете избежать многих трудностей. Конечно, раболепствовать не надо, но и надменность ни к чему. Всем удачи на дорогах!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: