«Записки из наркоконтроля». Записка 14: О силе "корочки" и бесполезности систем безопасности.

Итак, как я уже раньше писал, первые проблемы с провозом оружия у нас начались в нашем местном аэропорту.

Прилетев в Москву и отправившись в первый же вечер гулять, нам пришлось взять с собой оружие и материалы уголовного дела (не в гостиничном номере же всё оставлять). При этом материалы уголовного дела я носил в сумке от ноутбука. Ввиду наличия металлического каркаса в данной сумке, все металлоискатели реагировали на неё крайне бурно - шкала заполнялась чуть ли не полностью, а писк стоял такой, как будто через рамку прогнали грузовик с металлоломом. Чувствовал я себя в роли Нео из знаменитой сцены фильма "Матрица":

«Записки из наркоконтроля». Записка 14: О силе "корочки" и бесполезности систем безопасности. Записки из наркоконтроля, Следователь, ФСКН, Безопасность, Текст, Реальная история из жизни, Длиннопост

В зданиях судов, прокуратур и прочих "режимных" объектов охрана косилась подозрительно, иногда спрашивали лениво: "Нет ничего запрещенного в сумке?" и на этом как бы всё.

В Москве ситуация повторилась. С этой сумкой я проходил везде: в торговые центры, в метро и т.д.

Но ведь оружие. У нас были ещё с собой ПМы...С ними то возникали проблемы? Нет. Ни разу! Да, рамки реагировали, но никто ничего даже не спросил.

Однако это всё формальные зоны досмотра, понятно. Главное испытание ждало нас на Красной площади. Когда мы подошли туда, то увидели, что площадь была перекрыта со всех сторон. На ней проходил Парад военных оркестров (или как то так, уже не помню точное название. Суть в том, что там приехали военные оркестры с разных стран). Даа...вот туда то нас точно не пустят: везде рамки, куча сотрудников ППС и ОМОНа. Ну да ладно, мы решили попробовать.

Первым пошёл сотрудник спецназа с ПМом и двумя магазинами к нему, раздался характерный писк рамки и....ничего. Никто даже не поинтересовался, есть ли у него с собой что-либо запрещенное. Он спокойно прошёл! Второй сотрудник спецназа с таким же набором так же преодолел рамку без проблем. Оперативник, шедший третьим, так же не вызвал никакого подозрения. "Блин", - подумал я: "Вот меня то сейчас с этим чемоданом точно заластают!". Прохожу я рамку, шкала заполняется до красного, раздается пронзительный писк и...а тоже самое. Никто даже не посмотрел что в чемодане! Мы погуляли на Красной площади с оружием в толпе людей, после чего так же спокойно вышли и пошли дальше...


Но самое главное испытание ждало меня на следующий день. Мы должны были ехать в Главное управление ФСКН России на ул. Маросейка. Проблема заключалась в том, что у меня, как бы это помягче сказать, на тот момент не было удостоверение. Вернее оно было, но не совсем обычное:

«Записки из наркоконтроля». Записка 14: О силе "корочки" и бесполезности систем безопасности. Записки из наркоконтроля, Следователь, ФСКН, Безопасность, Текст, Реальная история из жизни, Длиннопост

"Что за хрень?" - спросят у меня те, кто разбирается. Поясню им, а так же тем, кто не разбирается. Удостоверения выдают не сразу: бланки заказывают, ждут, то есть какое-то время сотрудник ходит без удостоверения. В нашем Управлении на тот момент существовала такая практика: сотрудник покупал себе в ближайшем канцелярском магазине бланк удостоверения за 50 рублей, заполнял его, руководитель расписывался и ставил гербовую печать. Прошу обратить внимание на криво написанное отчество - оно просто не поместилось! Номер удостоверения взят от балды, на самом деле они совершенно иные. По сути любой ребёнок может сделать себе такое и играть с ним во дворе.

Да, именно с таким удостоверением меня отправили в командировку. До этого я пару месяцев без проблем передвигался с данным удостоверением в своем регионе: проходил в здание судов, прокуратур, тогда ещё милиции. Единственное место, куда меня по нему не пускали - СИЗО. Да и то, если честно, я не пробовал. Потому как слышал пару историй от людей с такими же "ксивами", что они туда проходили. Но лично не был, камни в огород ФСИН кидать не буду.

И вот мы прибыли в святая святых всех борцов с наркопреступностью. На входе нас ожидали примерно вот такие шлюзовые кабины с металлодетекторами:

«Записки из наркоконтроля». Записка 14: О силе "корочки" и бесполезности систем безопасности. Записки из наркоконтроля, Следователь, ФСКН, Безопасность, Текст, Реальная история из жизни, Длиннопост

"Ну всё", - думаю: "Сейчас то меня точно с моей игрушечной ксивой в лучшем случае пошлют, в худшем мордой в пол уложат и милицию вызовут...".

Подхожу, показываю своё чудо-удостоверение. Вопрос от охранника:

- Это что?!

- Временное удостоверение, основное на замене.

- Хм...Ну ладно, проходи.

И всё! Всего с таким удостоверением в общей сложности я проходил около 3 месяцев. И нигде ни разу не было никаких трудностей! Получается достаточно купить такой бланк за 50 рублей, заполнить его, сделать морду кирпичом и проходи куда хочешь.

Так что каждый раз когда я слышу: "Разработаны новые правила безопасности...", "Рамки металлодетекторов появятся..." становится даже немного грустно. А будет ли от этого всего толк?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.