«Записки из наркоконтроля». Записка 10: Самый запоминающийся допрос закупщика.

Раз уж в предыдущем выпуске речь зашла про качков, то расскажу ещё одну историю.

Досталось мне простое уголовное дело: закупка, один эпизод. Закупщик засекречен, выступает под псевдонимом, скажем "Вася". Скидываю оперативникам стандартное поручение: обеспечить явку "Васи" для допроса и иных следственных действий. Через несколько дней подходит оперативник и говорит: "Тут такое дело, Васю доставить проблематично. Давай сами до него доедем на нашей служебной машине". Ну хорошо, мы люди не гордые, выбираем день, едем. Ехать в глухое село, километров 60 от города. Приезжаем к дому "Васи", оперативник стучится в дверь...Дверь открывает шкаф ростом где-то 190 см, весом килограмм 120, причём не жира. Со словами: "Опять ты?! И тут меня решил достать?! Мы же с тобой уже разговаривали по данному поводу! А ну пойдем ещё поговорим!", - шкаф хватает оперативника за грудки и тащит в сторону от дома. Оперативник произносит: "Всё в порядке!" и удаляется вместе со шкафом. Я мягко говоря в шоке. В роли закупщика я рассчитывал увидеть дохлого наркота, который постоянно либо пьян, либо обдолбан, в связи с чем привезти его проблемно, а тут такое...В итоге опер и шкаф останавливаются метрах в 20 от дома и начинают орать друг на друга. Я стою около двери и наблюдаю за происходящем. В этот момент за спиной раздается женский голос: "Что здесь происходит?". Поворачиваюсь, и тут второй сюрприз - афророссиянка (прости ты Господи, выражение то какое). Что? Откуда? В этой глуши?

- Вы кто?

- Я сестра его.

- Как сестра? Вы же это, разные как бы...

- Сводные мы.

- А, ну понятно. Да я сам не знаю что тут происходит.

Далее стоим и наблюдаем за происходящим вместе. Спустя минут 15, наоравшись друг на друга, опер и амбал возвращаются, амбал со словами: "Ну ладно, давайте допрашивайте, быстро только".

Как оказалось: этого амбала в своё время тоже поймали на каком-то незначительном преступлении (не исключаю, если за сбыт спортивной фармакологии). Ну и делу ход не дали, а сделали из него своего агента, пообещав: "Брат, пару раз закупишься, сдашь нам барыг, и живи с миром, дёргать тебя не будем". Но где два, там и три. А где три, там и...В итоге амбал даже вынужден был уехать подальше из города, к родителям в село. Но и там его счастье длилось не долго, появились мы. Уж не знаю, последнее ли это было дело с участием того паренька, но тому, кто поехал бы допрашивать его после меня я не завидую...

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

крутая работа, честь и совесть эпохи, а ты уже рассказывал как с родителей малолеток деньги регулярно сбиваете нихуевые за то, что их отпрыски травку (о боже мой, обколются травой и мать родную продают) курили? или серию постов как менты крышуют серьезных дядек, которые уже реальной наркотой барыжат, а не марьиванной? слабо?

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы реально полагаете, что все сотрудники кого-то крышуют? Я Вас разочарую. У меня как то был пост про коррупцию в силовых структурах, почитайте. Всякими крышеваниями и решаловом занимаются определенные люди, которых по пальцам можно пересчитать. Подумайте сами, зачем им вводить в курс дела остальных оперов/следователей/экспертов? Что бы их было проще взять за жопу? Или что бы делиться с ними? Ну бред же, не? Они и сами прекрасно справляются. Войти в такую "семью" не так то легко. Поэтому подавляющее число сотрудников во всех ведомствах живет либо на зарплату, либо Вы читаете про них новости об очередном задержании взяточников, если они решают что-то замутить.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а где я написал, что все сотрудники крышуют? ну вы лично что думаете об этом всем? ну есть ли смысл ловить мелкую рыбу, если крупную вам все равно не поймать, ведь вы тупо на нее работаете по сути? или не согласны?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу: с ликвидацией ФСКН ситуация стала ещё хуже. МВД стали больше работать на хранения и закупки, магазины стали ещё спокойнее себя чувствовать. По закладчикам работают ещё опера, который перешли из ФСКН. Чисто МВДшных оперов на этих направлениях практически нет.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что вы думаете о марихуане?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю возни вокруг неё с целью запрета. По мне так алкоголь куда большее зло. Поэтому вижу два выхода: легализация марихуаны, либо же вместе с запретом марихуаны запрет алкоголя, приравнивание его к наркотикам со всеми вытекающими.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
солидарен. полный бред, просто с легализации наши гос структуры будут иметь меньше чем со взяток для ввоза. как была новость несколько лет назад о том что какой то высокопоставленный хер провозил на военном корабле 500 тон машки. не поделился и сразу слили.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сами, небось, пыхтите? )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку