«Записки из наркоконтроля». Записка 10: Самый запоминающийся допрос закупщика.

Раз уж в предыдущем выпуске речь зашла про качков, то расскажу ещё одну историю.

Досталось мне простое уголовное дело: закупка, один эпизод. Закупщик засекречен, выступает под псевдонимом, скажем "Вася". Скидываю оперативникам стандартное поручение: обеспечить явку "Васи" для допроса и иных следственных действий. Через несколько дней подходит оперативник и говорит: "Тут такое дело, Васю доставить проблематично. Давай сами до него доедем на нашей служебной машине". Ну хорошо, мы люди не гордые, выбираем день, едем. Ехать в глухое село, километров 60 от города. Приезжаем к дому "Васи", оперативник стучится в дверь...Дверь открывает шкаф ростом где-то 190 см, весом килограмм 120, причём не жира. Со словами: "Опять ты?! И тут меня решил достать?! Мы же с тобой уже разговаривали по данному поводу! А ну пойдем ещё поговорим!", - шкаф хватает оперативника за грудки и тащит в сторону от дома. Оперативник произносит: "Всё в порядке!" и удаляется вместе со шкафом. Я мягко говоря в шоке. В роли закупщика я рассчитывал увидеть дохлого наркота, который постоянно либо пьян, либо обдолбан, в связи с чем привезти его проблемно, а тут такое...В итоге опер и шкаф останавливаются метрах в 20 от дома и начинают орать друг на друга. Я стою около двери и наблюдаю за происходящем. В этот момент за спиной раздается женский голос: "Что здесь происходит?". Поворачиваюсь, и тут второй сюрприз - афророссиянка (прости ты Господи, выражение то какое). Что? Откуда? В этой глуши?

- Вы кто?

- Я сестра его.

- Как сестра? Вы же это, разные как бы...

- Сводные мы.

- А, ну понятно. Да я сам не знаю что тут происходит.

Далее стоим и наблюдаем за происходящим вместе. Спустя минут 15, наоравшись друг на друга, опер и амбал возвращаются, амбал со словами: "Ну ладно, давайте допрашивайте, быстро только".

Как оказалось: этого амбала в своё время тоже поймали на каком-то незначительном преступлении (не исключаю, если за сбыт спортивной фармакологии). Ну и делу ход не дали, а сделали из него своего агента, пообещав: "Брат, пару раз закупишься, сдашь нам барыг, и живи с миром, дёргать тебя не будем". Но где два, там и три. А где три, там и...В итоге амбал даже вынужден был уехать подальше из города, к родителям в село. Но и там его счастье длилось не долго, появились мы. Уж не знаю, последнее ли это было дело с участием того паренька, но тому, кто поехал бы допрашивать его после меня я не завидую...

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы считаете нормальным доставать человека и делать из него типа закупщика? А работать не пробовали ? Видимо нет. А во дворах на стенах домов так и продолжают появляться объявления о продаже. В общем вы МУДАК, а не борец с наркотой

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

у нас возле каждой второй школы написано, никто не замазывает

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том то и дело. Бери барыг не хочу. А органы хрен пойми чем занимаются

раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они крышуют просто это дело (ну для статистики закрывают лохов-закладчиков, которых те черти сами и сдают), это бизнес, а автор просто мелкая сошка, принеси/подай в их иерархии

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж работу работать надо. Рыть чё-то там. Доказуха. Сложна!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а тут отказываются... Ай ай ай. А рыть не умеють. И доказуху делать тоже не умеють

41
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, почему такие вопросы идут ко мне? Я что ли его доставал и делал из него закупщика? Мне как следователю отписывали материалы с такими закупщиками, я возбуждал уголовные дела, выполнял все следственные действия и направлял их прокурору, который утверждал их и направлял в суд. Суды по ним уже выносили приговоры. Таков закон, работать так операм не запрещено. Я что должен был сделать? Прекратить уголовное дело по надуманным основаниям? Отказать в возбуждении? Ну так такое решение было бы отменено прокуратурой, я бы вылетел с работы, а дело всё равно ушло бы в суд. Тут вопрос к законотворцам и судам. Следователи - сотрудники исполнительного органа, который только исполняет законы, принятые депутатами, в рамках судебной практики, выработанной судами.

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
я думал что у нас правоохранительные органы только наркотов и алкашей могут ловить, да взятки брать. видимо обидел я алкашей.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Им главное ловить тех у кого на кармане что то есть и с этого иметь, зачем барыг мочить если лучше их крышевать ?)

Автор поста оценил этот комментарий

Как и большинство ментов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку