Записки из гипермаркета

Друг работает охранником в большом гипермаркете, рассказал несколько историй с работы. Далее с его слов.


По определённым причинам нам нельзя заходить в торговый зал, мы весь день сидим за мониторами, благо зал просматривается хорошо, всё видно. Любят у нас подворовывать, вот несколько историй.


1. Заходят как-то к нам две девицы, как выяснилось позже - студентки. Взяли они бутылку колы с полки, ходили по залу, пока всю не выпили. Затем пошли в отдел с алкоголем, открыли бутылку виски и перелили в бутылку из-под колы. Разумеется, на кассе их взяли. Две студентки, приехали в город учиться в университете. На них завели дело. При беседе вообще не было похоже, что они расстроились. Смеялись, сказали, что теперь просто домой поедут.


2. Была ещё женщина недавно. Очевидно, не бедствующая, вполне приличная. Сразу пошла в отдел с алкоголем и взяла там один из самых дорогих коньяков. Мы даже особо и не заподозрили ничего, быстро работала. Она взяла эту бутылку, обернула в плёнку и положила к себе в сумку и сразу рванула на выход. Если бы она прошла через кассу, она бы вынесла бутылку, но на кассе, как водится, всегда очередь, она решила воспользоваться кассами самообслуживания. А там рамки посильнее стоят, они бутылку то и "учуяли". Сразу возле неё вырос напарник, и всё прояснилось. После этого случая убедили руководство поставить на кассе такие же мощные рамки.


3. Ещё были два мужичка, раздосадованные, что алкоголь уже не продают. Но удача любит храбрецов, они всё равно пошли в отдел алкоголя и решили выпить прямо там. Пили пиво, пили водку, что-то ещё. Так как зайти в зал запрещено, ждали на выходе. Благо, торжество их продолжалось долго, успели подъехать ребята из ГБР. Стоим, ждём наших героев, все выходы под контролем. Но решили мужички, что банкет можно продолжить дома, благо алкоголь притупил чувство самосохранения. Взяли несколько бутылок и направились к уже известным кассам самообслуживания. На выходе там стоят стеклянные двери, которые закрывают вечером, чтобы как раз алкоголь и не пробивали. Вот только не знали об этом мужички, с разбегу впечатываются в эти двери. Дверь вдребезги, бутылки на пол и вдребезги, мужички перепугались сами такого шума, заметались около этих касс, так их и взяли.


4. Ну и напоследок. Бабушка ходит к нам одна. Всегда в высоких резиновых сапогах и длинном плаще. Сразу направляется в отдел канцтоваров. Берёт ручки, карандаши, ластики. Берёт немного, часто по одному-два предмета, сразу прячет в сапоги. Приходит раз в неделю-две. Никто связываться с ней не хочет. Карандаши да ручки, мол не критично, во всех магазинах пропадают, за таким редко следят, если это не наборы какие-нибудь. Её пытались как-то взять с краденным, но она сразу начинает "Сынок, ты что, я старенькая, что ты хочешь от меня". Начинает жаловаться людям вокруг на кассе, ну стандартные бабулины истории. Косит под дурочку, можно сказать. Люди машут рукой на неё, она домой уходит, через недельку снова в сапогах у нас. Так и живём.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
А что грозит если выпил алкоголь в магазине после 23.00? Ну вот если не буянишь, а просто выпил литр пива, допустим?
раскрыть ветку (73)
101
Автор поста оценил этот комментарий

За руль нельзя садится будет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ться

41
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкое хищение, административка будет. Типа, ты знаешь что не продадут, но все равно взял и выпил, то есть похитил и распорядился похищенным по своему усмотрению.

раскрыть ветку (57)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря на сколько выпить ) после 1200р вроде уже уголовка. Поправьте пожалуйста не помню точной суммы.

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

после 2500 руб., а вернее 2500 руб 01 коп - уже первая часть кражи. Только друзья-алкоголики не забываем, что если вы увидели на полке вискарь за 2500 руб, то его можно смело пить! (нет). Потому что вам, при поимке соответственно, будут вменять ущерб по закупочной цене, а не по ценнику на витрине, если что имейте ввиду)

раскрыть ветку (10)
53
Автор поста оценил этот комментарий

то есть так можно дешевле алкоголь покупать?

раскрыть ветку (8)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, это ведь будет правонарушение, за которым обычно следует наказание. Судья может вам дать штраф, который будет несоразмерно больше той разницы в закупочной и розничной ценах, а если вы зачастите в магазине заниматься этим действом, то вам могут выписать путевку на пару-тройку дней в санаторий оплаченный налогоплатильщиками. Мой вам совет (очень плохой совет никогда так не делайте), если зашли в гипер с целью бесплатно прибухнуть, делайте лицо кирпичом, будте уверенны в себе, опрятны и двигайтесь к своей цели.  Делайте вид, что вы будете покупать много товара, возьмите корзину, в нее же положите напиток и закидайте сверху чем нибудь типа чипсов, зайдите в отдел с одеждой, такие есть в гиперах, походите там, найдите укромный уголок с куртками и сделайте там все что хотите с напитком, можно кстати в раздевалке. Опорожненную тару не забудте протереть и спрятать в той же одежде, направляйтесь к выходу и не забудте оставить корзину с чипсами в магазине, ибо нахер они вам были бы нужны! С чувством опьянения и собственного достоинства покидайте магазин....profit!

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, учитель.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

- ...и не забудте оставить корзину с чипсами в магазине, ибо нахер они вам были бы нужны!

- Спасибо, учитель. Но когда же ты будешь учить меня кун-фу?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

когда будешь готов

Иллюстрация к комментарию
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не думал что прочту такое на пикабу :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Магнит гипер, стопанули на выходе охранники потому что не повесили обратно куртку (кожанку бандитскую такую), а оставили в примерочной.
Ждали минут 10 пока их работники дойдут и проверят что ничего не спёрли, за это время охранники насмехались чо это мы меряли куртку и фоткались в ней с сигаретой в зубах, заняться больше нечем? (Кабинка была закрыта, о камерах нигде нет предупреждения)
Так что в магните бухать плохой вариант, вот то ли дело Лента!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо было при них звонить в 02, сразу эти гордые горцы остывают

Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я поэтому и удивился, что на них дело завели, они что там отлили с 5литровой бутылки виски, которые по 12 тысяч стоят? :D

5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно, теоретически, если выпить немного из бутылки после того часа, когда продажа запрещена и сказать я готов возместить ущерб) Удержите с меня стоимость бутылки. У нас, кстати, после 9 вечера не продают, так что уже привыкли алко мероприятия планировать заранее
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, а где это после 21:00 не продают?
Я написал в своем вопросе "после 23:00" потому что думал только в Новосибирске запрет в 22:00 начинается. А есть где и в 9 вечера?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ХМАО с 20:00 запрет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тюменская область с 21:00 не продают
Автор поста оценил этот комментарий
у нас только в алкомаркетах до 21 продают. Некоторые алкомаркеты поставили пару стоолов - и вот это уже бар и они могут работать до 23.
Автор поста оценил этот комментарий

Если выпил - то тут могут вкатать употребление в общественном месте. Пить в магазине нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

Придется до утра ждать в магазине, чтобы оплатить. Думаю.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Незаконное лишение свободы. Это уже статья магазину будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда оставить деньги, кассир утром пробьет, а бутылку после оплаты заберет

Автор поста оценил этот комментарий
Не проще ли в бар пойти?)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же хищение. Человек не отказывается за него заплатить.  Вот например я взял бутылку на полке почитать и когда брал с полки случайно ее открыл. Как быть?

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Наглядный пример был в сериале "Better call Saul"

Когда Чак взял газету с соседского газона и оставил за нее деньги. Приехала полиция и задали вполне закономерный вопрос:

- А соседка хотела вам продавать газету?

Аналогия с вещами изъятыми из гражданского оборота, которые можно украсть, но нельзя купить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Соседская газета - не магазин, не так ли?   А в магазине есть товар, есть цена, что немаловажно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

и есть запрет на продажу по времени и по возрасту. Т.е. если хотите "установлены ограничения в гражданском обороте".

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а если вот совершил нарушение целостности потребительской упаковки. Как быть?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если произошло намеренное повреждение потребительской упаковки (без распития, без хулиганства, без отрицания вины, без крупного ущерба, без других составов) то, на мой взгляд, имеет место обычное административное правонарушение. Так же собственник вправе требовать возмещение ущерба в гражданском порядке (так же суд на свое усмотрение при отсутствии гражданского иска может в административном производстве решить вопрос с возмещением ущерба). На практике гражданский иск по пустякам это немалая гора работы без ощутимого экономического эффекта для собственника.

Если отрицать умысел и у продавца нет иных доказательств намеренного причинения вреда, то есть шанс от административной ответственности уйти. Но от гражданского иска, если он будет, это не спасает. 

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бред, я как-то полку с водкой уронил в Ашане, мне слова не сказали, хотя я уже думал что скажут плати(Там тысяч на 45), нет просто подбежали быстро все убрали, меня послали делать покупки дальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы специально полку с водкой уронили?

Автор поста оценил этот комментарий

Так а о каком иске может быть идти вопрос, если человек тут же готов возместить траты, причем цена указана на ценнике. Оставляет деньги сколько там надо и магаз пробивает его  когда может.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Основная проблема в том что вами описанное это обходная практика, на которую магазин может пойти потому что так удобнее. Это выгодно если не поймают. Но в кассовых правилах и правилах розничной продажи не предусмотрены варианты отсрочки платежа, насколько мне известно. Продажа товаров без чека наказуема. Т.е. магазин может насобирать себе проблем больше чем стоит открытая бутылка. Кстати продажа поврежденного товара в случае с алкогольной продукцией вообще запрещена.

10. Не допускается розничная реализация алкогольной продукции:

...в упаковке, не соответствующей требованиям нормативной документации;

...в бутылках без этикеток, грязных (внутри или снаружи), с явными признаками боя (скол горла, трещины), с поврежденной укупоркой, имеющей общее помутнение, посторонние включения, осадок (кроме коллекционных вин);

Продажа алкоголя в запрещенное время так же грозит магазину огромными штрафами. Более того, хитрые товарищи, что считали себя самыми умными, сдающие алкогольную продукцию "в прокат" или как сувенир уже получили свои штрафы за притворные сделки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так человек компенсирует магазину свои действия по повреждению упаковки.   Или не катит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то магазин и хочет продать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но не имеет права. Недействительность и ничтожность сделок.

Бандиты тоже хотят продать ворованные гранаты, автомат и самодельные наркотики. И даже вполне успешно торгуют этим на черном рынке, но это не значит что продажа будет законна.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже однажды так случайно открыл и сделал 10 глотков коньяка за 5000 руб

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи подробнее пожалуйста
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но распитие алкоголя в общественном месте - запрещено. А случайно открыть - не запрещено.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в ленте всякие пирожки хавали, потом просто целофан со штрихом подаешь на кассе и все. Никто и слова не говорил.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже иногда воду или сок выпиваю на месте, а потом пустую тару пробиваю. Ни разу претензий не было.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хищение потому продавец уже не может продавать. Допустим у тсебя есть вещь, ты ее продавать не хочешь, ктото ее забирает, отдать не может и сует деньги.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е вещь находится в продаже на полке в магазине и его не хотят продавать?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут по закону

5
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось только доказать, что я знаю который час и умышленно это делаю, а не благородно заблуждаюсь. Часов нет, на телефон давно не смотрел, завертелся-закрутился...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет хищения. Я могу взять а потом оплатить, а то что они не продают, а товар в открытом доступе это проблемы магазина.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всем известно что алкоголь после определенного времени не продают, а если неизвестно то незнание законов не освобождает от ответственности. Раз покупать нельзя, значит ты его спиздил. А дальше и последствия. Кстати хищения не будет если ты начнешь пить в магазине и при этом ножом угрожать)) ну или отпиздишь продавца и отметить это дело там же)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так человек не отказывается  оплатить за товар. Ок, он нарушил потребительскую упаковку товара (не важно каким образом) и он готов возместить убытки в связи с этим.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Продавать нельзя, покупать можно

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вас таких упёртых эксперенментаторов потом и оформляют за бутылку Балтики 9ки

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае распития после 22.00(где как)будет порча имущества вроде как

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это и так, тут я не спорю. Но последствия однозначно будут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо @kka2012 спросить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут фигня - административка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если выпить в 21-50 и не успеть на кассу?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так они ничего не похищали, а например готовы были оплатить выпитое. Ну и что, что не продают уже. Они на время не смотрели. Вот выпитый алкоголь, вот деньги.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да там, что хочешь можешь приписать. Если на 2500 открыл уголовка, если меньше административное дело. Есть уникумы, которые в лицо улыбаются и говорят: "Я готов оплатить, вот он я, никуда не ухожу". Это те которые начитаются в интернете, что таким образом можно преобрасти после 10 вечера, вот только они не в курсе, что кассы элементарно не пропускают алкоголь, да и кассиры в больших ГП скорее себе руку отгрызут, чем на себя повесят ответственность (что очень правильно). Таким людям,
ко всему прочему, приписывают хулиганство, распитие алкоголя в общественом месте (магазины такими являются).
2
Автор поста оценил этот комментарий

До покупки товара его употребление и тп считается нарушением (вызванные полицаи имеют право применить меры).

Даже за колу, но делать это на усмотрение администрации магазина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открыл, но не употребил.  И человек не отказывается возместить ущерб, стоимость товара.  Как тут быть?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если оставить в стороне юридическую сторону вопроса. В общем я где-то читал историю, что после 23:00 в магазин зашёл какой-то чувак открыл бутылку с алкоголем, отпил из неё и попытался оплатить потом на кассе. Его заставили там ждать утра, пока легально нельзя будет купить её.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это бред. Не проще просто деньги оставить что бы пробили утром?
а вообще правильно вызывать полицию, до кучи еще протокол о распитии в общ местах будет.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бутылку оставить тоже не?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто сфоткать акцизку =) У нас так делают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А какое право они имеют удерживать человека против его воли? Это уже похищение.
Автор поста оценил этот комментарий

ТАк не отпивать из нее. Отпил - распитие в общественном месте = геммор. А случайно открыл (повредил потребительскую упаковку). Причем не отказываюсь от возмещения ущерба.

Автор поста оценил этот комментарий
Распитие напитков в общественном месте наверное)
Автор поста оценил этот комментарий

а ни чего, даже по первому случаю охранникам предъявить не чего, тут фантазии авторы, задержали они как же, любая садина, звонок в 02 и пизда и охарнику и ГБР

Автор поста оценил этот комментарий

За Вами буду!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку