Записки из дурдома, ч. 6. Пенсионная система РФ.

И снова здравствуйте.

Так истории про ботана и гопотушку не будет что ли?

Будет (удивился, что реквест от дамы @Didio , а не пикабушника 49,5), начал писать, но диванная аналитика, начало которой было положено в предыдущем посте, пока воодушевляет меня больше.


Сейчас будем разбираться с вот этим.

Чота задумался, вот получаю я 60 килорублей белыми, если был бы вариант получать 100 но черными, согласился бы я или нет? До пенсии я не скоро доживу (если доживу),а 100к, это 100к...

Точнее, будем разбираться с жестокой арифметикой ПФР, а решения на основе данных для себя пусть каждый принимает сам.


Копался в этом вопросе, когда принимал для себя решение, участвовать ли в программе государственного софинансирования накопительной части пенсии. Сейчас залез посмотреть, что там светит в будущем в условиях фактической отмены накопительной части (все взносы идут в зачет страховой части).


Цель написания поста - поднять уровень рассуждений неспециалистов с суждений типа "наши пенсии украли в 14 году и построили Крымский мост", "все равно все разворуют", "если не разворуют, то по-другому кинут", "власть сменится и отменит пенсии вообще", "инфляция все съест" и "у меня 80-летняя бабка, ветеран соцтруда со стажем 60 лет, получает 6000, а сосед алкаш с 30 лет на пенсии получает 25000" до уровня "государство предлагает нам правила игры, при какой стратегии я не проиграю?"

Хоть какими-то цифрами из моих знакомых владеют только бухгалтера. Остальные так хорошо ориентируются в вопросе, что радостно подписывают заявления на перевод накопительной части пенсии в НПФ "Лабеан" по 2 раза в год при оформлении на работу, оформлении рассрочки на мобилку и просто мальчику, постучавшему в дверь.


Ну, понеслось. Дисклеймер: ничего не раскачиваю, ни к чему не призываю. Поэтому тег политика не ставлю. Просто занимательная математика. И вообще, я псих на таблетках.


Все данные взяты с официальных сайтов ПФР, налоговой и Росстата.

Там, кстати есть пенсионные калькуляторы, но они считают хоть и правильно, но слишком красиво, а мы будем по голым формулам.


У нас пенсионная система устроена просто: от з/п до вычета НДФЛ рассчитывается 22%, потом эту сумму работодатель платит в ПФР. Там 6% падает в солидарную часть для обеспечения выплат текущим пенсионерам, 10% падает в страховую часть, а еще 6% должны попадать в накопительную.

Дальше начинаются нюансы.

Из-за природных катаклизмов с 2014 г 6% в накопительную часть не кидают, а все 16% отправляют в страховую. В страховой части деньги пересчитываются в баллы.

Балльная система, по-моему, лучшее, что могли придумать в условиях нашей непредсказуемой страны. Она дает хоть какие-то гарантии и защиту от инфляции при своевременном и реалистичном индексировании стоимости балла. За год мы можем максимально накопить 10 баллов.

Формула "покупки" баллов тоже простая:

Количество пенсионных баллов за 1 год = (сумма уплаченных страховых взносов на страховую пенсию / сумма страховых взносов с максимальной взносооблагаемой заработной платы) Х 10

Еще проще Формула расчета страховой части пенсии = (пенсионные баллы Х стоимость одного балла) + фиксированная выплата.


Теперь нам нужно знать несколько переменных, задаваемых государством. (Считать дальше будем в цене денег 2019 года, допустив, что инфляция будет компенсироваться соответствующими индексациями этих переменных, и это отдельная тема для холивора и жестокой арифметики).

1. Максимальная взносооблагаемая з/п = 1150000 р. или 95833 р в месяц. Проще говоря, при белой з/п 95 тыс, ты будешь получать 10 баллов в зачет ежегодно. Если твоя з/п больше, дополнительные взносы начисляться будут, но дополнительные баллы - нет. Всё, 10 и крышка. Поэтому страховая пенсия машиниста тепловоза в Зажопинском карьере и топа из Газпрома в итоге будет одинаковой.

2. Цена балла = 87,24 руб.

3. Минимум баллов для получения права на страховую пенсию = 30. По-русски: если баллов меньше 30 или стаж менее 15 лет, страховая пенсия не положена. Еще проще: если всю жизнь работал "вчерную", то получишь социальную пенсию по старости 5283,85 руб.

4. Фиксированная выплата к страховой пенсии = 5334,19 руб.

5. Пенсионный возраст для мужчин = 65 лет.


Теперь возьмем налогового инспектора Петю из предыдущего поста и предположим, что он сразу после института в 22 года пошел работать на максимальные облагаемые 95833 руб./мес (ну пусть так будет, он же хороший парень). И получал ее до выхода на пенсию в 65 лет, "покупая" в год 10 баллов, а инфляции не было. Тогда за свою карьеру длиной 43 года он накопит 430 баллов.

Тогда его страховая пенсия будет равна 42847,39 руб. (730 баллов Х 87,24 р/балл + 5334,19 руб фиксированная выплата). Неплохо ящитаю. Целых 50% от его привычного дохода.

Это идеальный максимальный предел, который можно перепрыгнуть только продолжая работать после 65 лет, или на крайнем севере, или еще что-нибудь из соответствующего списка ПФР.


Прикинем, сколько же он заплатит взносов за всю свою жизнь и сколько денег получит обратно.

С уплаченными все просто, их будет 10.879.000 руб. (з/п 1150000 р/год Х 43 года Х 22%).

А вот с полученными начинается веселье. Для расчета самого вкусного варианта подглядим в накопительную систему. Там есть такая штука "ожидаемый период выплаты" = 21 год (252 месяца). Если Петя на пенсии проживет еще 21 год и умрет в 86 лет, то он с государством разойдется практически по нулям (Пенсия 42847,39 руб Х 252 месяца = 10.797.542).

Если же будет злобно жить дальше, он будет загонять государство в минуса на 42 т.р. ежемесячно. Ну, а чо? Страховая же система, а Петя играет по правилам и выигрывает.


Откуда они там взяли ожидаемый период выплаты аж в 252 месяца, я немножко предполагаю. Видимо те, что могут позволить себе сыграть в бонусную игру "накопительная пенсия", ведут образ жизни и и имеют медицинское обслуживание, позволяющие дожить до 86 лет. Остальные мужики не выпендриваются и живут 68,1 года (ожидаемая продолжительность жизни для 2019 года). Они тогда на пенсии получат 1.593.923 р. из уплаченных максимальных 10М+ (или 14,7%) и оставлят государству 9.285.077 р. (Ну, ладно-ладно, я не дешевый популист, не ругайтесь! Не государству оставляют, а на выплаты другим пенсионерам).

Опустимся с небес и зарплат по 95 тыс. на землю и посмотрим, что делается у простых смертных с белой з/п 29 т.р. Пересчитывать все не будем, просто глянем разобранный на сайте ПФР пример, чуток его упростив. За год средний человек будет "покупать" 3,02 балла и накопит 130 баллов за 43 года. Получит пенсию 16686 руб./мес., уплатив взносов 3.292.080 р. Умрет в 68,1, успев забрать 620.719 рублей и оставив после себя 2,67 млн.


А давайте теперь в ад? Ну, это когда з/п серая. Минималка 12280 р/мес по документам, а остальное в конверте. Это 1,28 балла в год или 55,1 за 43 года. В аду пенсия 10141 руб/мес., что почти в 2 раза выше социальных 5283,85 для тех, кто даже ад не заслужил.


В жизни все, конечно, сложнее. З/п может колебаться, иногда ее вообще может не быть. Можно быть женщиной и выйти на пенсию в 60, но накопить меньше баллов, чем мужик к 65. Можно психануть и купить баллы дополнительно за свои деньги, такой механизм тоже предусмотрен. Можно продолжать работать после 65(60).


Можно сесть и сосчитать, на что можно рассчитывать в старости при твоих личных вводных данных. На основании расчетов решить для себя, устроит ли это тебя. Если да - расслабиться и продолжать в том же духе. Если нет - напрячься и принять меры (я и пара моих знакомых напряглись и приняли меры, а бывшая жена сказала, что до пенсии жить не собирается). А можно не заморачиваться и в 65 получить, что насчитают по факту, заплакать и поругать власть (или удивиться, как много насыпали, и ни в чем себе не отказывать наконец).

Не исключен, конечно, вариант, что меры то примем, а условия игры сменят как раз перед окончанием партии и поставят нам мат. Но мы сможем сказать себе "Я хотя бы попытался".


Всем дочитавшим желаю прожить over 86 лет. И белую з/п от 95 т.р.


PS Что-то короткий какой-то пост получился. Можно было бы долбануть еще самый интересный с точки зрения математики вариант "серая з/п + ответственное формирование накопительной части", но это скорее отдельная тема.

Доходы-расходы

1.3K постов6.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Прогнозировать долгосрочно что-либо при системе, которая за последние 19 лет неоднократно менялась -дело неблагодарное.

Всем ничего не надо, но почему при достижении пенсионного возраста те, кто все время играл по правилам должны содержать тех, кто даже не заслужил "ад", работая в серую? Здесь можно вспомнить и про доплаты всяким бездельникам и алкоголикам, приехавшим из других стран, которые живут на чужие деньги. Вот и получается, что это не страховая система, а страшный бардак.

раскрыть ветку (37)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту скажу: просто алкоголик, нифига не делающий не получает нифига. Но стоит только ему упасть в сугроб по пьяни, там поспать и отморозить себе лапки, как тут же его начинают содержать все остальные граждане.

Родители здорового ребенка платят налоги, а родившие/усыновившие инвалида получают по 30 килорублей на каждого.

Это не страховая система, пока имеется пенсия по возрасту и инвалидности для тех, кто в страховании ни копеечкой не участвовал.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

прямо надо мной живет баба Любя, которая всю жизнь пробухала, ни дня не работала. Лет 15-20 назад у нее был приступ, с тех пор не пьет. подо мной живет баба Таня,  проработавшая на металлургическом комбинате всю жизнь в отделе ОТК, даже после получения "вредной пенсии" работала еще лет 5 на химанализе. так вот, разница в пенсии у них 600 рублей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть тогда инвалидов максимально обеспечивают работой, хоть 4-7 часов в день или сколько там по тк, если хотят получать пенсию от государства. Те кто не ходят или удаленно не делают, то лишают льгот

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не все инвалиды дееспособны, и даже врач не скажет, кто и насколько способен работать
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Инвалид по какой причине?  Он что,  на службе государству инвалидность получил (армия/ силовики) ? Дык не вопрос. 

А ежели сам печень себе пропил, был зачат по пьяни, на встречку выехал,  или экстремальными видами спорта без страховки занимался - ну сам себе злобный Буратино.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Развилась болезнь по безалаберности врачей до почти полной потери печени. Считается? А судьи кто?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Печень врачей или пациента?  И если с печенью и так все было хорошо, зачем в больницу шли? Или было все-таки плохо и без  больницы было бы кладбище?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Болезнь не могли диагностировать на протяжении длительного времени, паразит за это время сожрал печень. Хирург чудом жизнь спас, ещё бы чуть чуть и всё
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так предлагаете за диагностику труднодиагностируемого вообще не браться?

В чем вина врачей , тем более таки  вылечили?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не лечится, человек инвалид на всю жизнь и не способен работать более двух часов, не держит организм. Кто виноват, кто кормить должен, с кого вычитаем?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам себе и виноват. Ну можно еще на паразитов в суд подать.

Тем более за 2 часа работы вполне себе на еду можно заработать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я резко сказал, но да ладно. Я имел ввиду про алкашей-инвалидов, ни дня не проработали, никаких отчислений не делали, а пенсию по инвалидности получают. Если 2-3 группа, то могли бы брать на бюджетные места, особо ничего сложного. Какой-нибудь бумажный архив, перевод бумажного архива в электронный вид, перевод электронного архива в бумажный вид и т.д.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не идут они никуда. Центры занятости есть ,а им дома сидеть интереснее. Да побухивать. Кому нужен вонючий алкаш с аллергией на работу? От они вам наработают!

Те, кто работать желают - работу находят.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не так просто, вполне работоспособные инвалиды нигде не нужны, что уж говорить про алкоголиков без желания трудиться. В нашем городишке с населением в 20 тыс. чел. на местах где бумажки из одной стопы в другую перекладывать все работники устроены по большому блату, т.к. работа непыльная, а зп для местности приемлемая.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто прожить более 21 года на пенсии, тогда, вуаля, другие уже будут содержать тебя. )

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Прожить больше 21 года не" злобно",как в посте,а "злостно".
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуриваешь мозги спайсом, отмораживаешь ножки, получаешь ножевое в пьяной драке- и другие содержат тебя с любого возраста.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так то оно так, но когда вы содержите себя сами, у вас есть шанс, именно шанс, заработать на квартиру, машину, поездки на отдых и прочие атрибуты нормальной жизни, а когда вас содержат другие, вы максимум не голодаете, и хорошо, если квартира у вас своя, потому что на аренду содержания не хватит

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира? Да по стране куча заброшенной недвиги в сельской местности. Как в простоквашино - заезжайте и живите. Но это ж сложно.

Аренда это значит кто-то квартиру построил / купил и теперь должен ее дать просто так бездельнику, которому тупо надо? Дык вы на цены на  аренду комнаты/общаги в райцентрах 1000+ км от МКАДа посмотрите. 


И за ту же тридцадку надо серьезно напрягаться. И работать. А ее просто ребенку инвалиду дают.  Да даже за десятку в глубинке надо хоть как-то на работу ходить.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мой пост больше о том, мысль о том, что может быть лучше жить на содержании государства, мне кажется ошибочной и я написал почему.

даже если вы получили квартиру от государства по инвалидности или сиротству, все равно лучше жить, зарабатывая, чем сидя на иждивении

а еще тут интересно получается. за тридцатку надо напрягаться, а сотку тут не считают приличной достойной зарплатой. как то не сходится, хотя по логике все верно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
за тридцатку надо напрягаться,

Даже за 100 рублей надо напрягаться. Ибо граждане нифига не горят желанием просто так отдать заработанное левому дяде.  Кто там чего считает достойным/ недостойным себя- это их проблемы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно не желают. но желают жить в комфорте и пытаются игнорировать тот факт, что в общем то все вокруг них построено на те самые налоги, которые у них "отобрали"

но я не о том. а о том, что когда речь идет о зарплате, то одна группа лиц говорит, что сотка рублей в месяц это не деньги и на них нельзя нормально жить, а другая группа в другой ветке утверждает, что и тридцать рублей заработать надо сильно помучиться, и достичь такой зарплаты это уже успех, доступный не всем. всегда забавляет, когда всплывают такие расхождения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
желают жить в комфорте

Неее, желают жить комфортнее. Иными словами- чё ты для них не делай, а им некомфортно и мало. А если еще и в рекламе сказали что вот это вот - лучше, то вообще жизнь дала трещину.   И СМИ оппозиционные и иностранные вторят, что хуже, чем сейчас не жили вообще никогда-никогда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 2 одноклассника попытались воспользоваться первым Вами предложенным вариантом и не дожили даже 25. Не говоря о 65...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с возрастом дожития всё не так просто.
Он, насколько я знаю, считается одинаковым у мужчин и женщин. При этом женщины живут дольше, а уходят на пенсию раньше. А значит для них время на пенсии намного больше, чем для мужчин.
Ну и 252 месяца - это когда? Сейчас, когда уходят на пенсию в 61? Я надеюсь (ха-ха), что этот возраст будут пересчитывать в сторону уменьшения.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как наебалово;))))

Охрененное предложение - проживи на 21 год за пенсию, наебни систему;)))))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не экстремист ли вы? С такими-то призывами...)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

немного подправлю насчет 21 года дожития. цифра взята не потому, что 95тысячники живут до 86, а потому что согласно статистики, те, кто дожил до 65, возраста выхода на пенсию, в среднем доживают и до 81. а до 68 в среднем доживают вообще все мужчины, не знаю, с совершеннолетия или с рождения.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку