Записки из дурдома. ч.4 Бонусная.

Предыдущие части: первая, вторая, третья


Как обещал, пишу часть про самых запомнившихся соседей по отделению. Почему так долго не мог сесть за продолжение, расскажу в конце ;)


Первым, на кого я обратил внимание, был Савик (все имена изменены). Не заметить его было сложно - он лежал на кровати через проход. Впервые улегшись на свою кроватку, я уперся взглядом именно в него. Он лежал на боку, а голова была зафиксирована строго горизонтально в 3 сантиметрах над подушкой. Когда я проснулся через пару часов, он был в том же положении, от щеки до подушки те же 3 см. Выглядел он как узник концлагеря, только кожа и кости. Нет, голодом его не морили, санитары и медбратья о нем заботились, выводили на каждый прием пищи, кормили, если сам он забывал взять ложку. Регулярно раз в 3-4 часа водили его в туалет. Савику 54 года (я узнавал), и у него возрастные изменения. Еще год назад он был гораздо бодрее: разговаривал и сам ходил в туалет и столовую. Такая вот генетика, нездорового образа жизни он не вел.


Дениска. 16 лет, выглядит на 14. Переведен в отделение из детского, куда попал совсем маленьким. Не разговаривает, но все понимает, умеет читать. При необходимости коммуницировать, пользуется набором междометий. Любит конфетки ("Ко-Ко" на его языке), если замечает у кого-то вкусняшку, подходит и показывает пальцем, обычно его все угощают. Весь день занят выполнением своих ритуалов.

Например. Встать с кровати, наклониться, средним и безымянным пальцем правой руки приподнять тапок, опустить тапок на пол, надеть тапок. Идти к выходу из палаты, на выходе остановиться, снять тапок, приподнять-опустить-надеть, идти по коридору в дальний конец до самой стены, там постоять, хлопнуть в ладоши, снова поддернуть тапок, развернуться и идти обратно муравьиным шагом до ближайшей палаты, там остановиться перед табличкой с расписанием проветривания, читать ее по буквам минут десять. Снова тапок. Идти к следующей палате обычным шагом, там тоже читать табличку. Вернуться в палату, несколько раз хлопнуть в ладоши и сесть на кровать. Повторить еще n+1раз.

Периодически подходил к другим пациентам, брал за руку и, заглядывая в глаза, разминал суставы пальцев, все наращивая усилие. Или брал обе руки за запястья и заставлял хлопать в ладоши. На 4-5 хлопке приходил в дикий восторг ("Иииии!"). Как-то раз похлопал моими ладошами, потом сложил их вместе и прижался щекой. (Санитар: "fireworkspirit, сразу видно, что у тебя есть маленькие дети :) ")

Если пугался чего-то, убегал в палату, выкрикивая "Но-но-но!".

Однажды по неизвестной причине расплакался с самого утра и ревел до вечера, успокоить его не мог никто. Плакал отчаянно, как потерявшийся среди толпы малыш.


Армэн. Чуток за 40. Веселый распиздяй. Здесь упоминается только потому что однажды ночью был застукан санитаром сидящим на постели Дениски. Получил оплеуху и обещание швабры в задницу, если такое повторится.


Два Саши и Вова. Мужики немного за 50. Настолько похожие, что я не сразу запомнил, кто из них Саши, а кто Вова. С виду обычные такие дядьки, только разговаривая с тобой, постоянно отвлекаются на кого-то невидимого рядом, посылая его нах, чтоб не мешал беседе.

Вова немного выделялся, кроме разговоров с невидимками, еще иногда пел на непонятном языке. По фонетике я предположил, что это молдавский, хотя знакомых романских слов не слышал, но Вова пояснил, что это просто какой-то язык, которого он сам не знает. Пел по настроению веселые или грустные песни, в которых были и мелодия, и рифма, и ритм.

Однажды я застал его в туалете, сидящим возле унитаза и бьющимся головой об стену со словами "Ну, перестань же! Я не могу больше". В больницах он с 26 лет, последние 9 лет его не выписывали и неизвестно выпишут ли вообще. Признался, что очень устал жить и дожидается смерти-освобождения. Мечтает не проснуться.


Женя. 43 года. Выглядит, как Огромный Боевой Человекоподобный Робот. 2 метра обезжиренных мышц. Рука, как моя нога. Воевал в первую чеченскую, награжден орденом Мужества, контужен. Свою жизнь делит на "до гранатомета и после". За то время, что я лежал в отделении, он успел выписаться и поступить обратно через несколько дней. После выписки поехал жить в монастырь, но там закусился со священником, высказав ему, что даже в церкви все продались и зажрались, только о деньгах думают. Возмущался настолько эмоционально, что вызвали наряд. Полицейские признали старого знакомого и передали его спецбригаде. Мнение Жени об этом: "Нах вас с вашей волей! Лучше в больницу из этого дурдома! Все вокруг прогнившие, думают только о бабках и как кинуть ближнего".


Влад. 30 лет. Красавец-мужчина. Как по мне, так абсолютно вменяемый, однако ж тоже успел выписаться и вернуться через неделю. Вернулся сам "подбирать лечение дальше".

Однажды Женя ему предъявил, что он живет не по совести и тоже продался. Чуть не подрались. Хорошо, что на самом пике ссоры внезапно решили замириться, а то бы эти две боевые машины разнесли все отделение.


Серега. 30 лет. Откройте рот, сдвиньте челюсть влево, капайте слюной, а правую руку опустите, выверните ладонью наружу и прижмите к боку, трясите кистью - всё, вы Серега. В остальном нормальный парень.


Кабан. 40 лет. Кабан, он и есть кабан. Выглядит, как кабан, и ведет себя так же. Знаменит двумя вещами. Первое - криво сел на унитаз и снес его к чертовой матери. Унитаз пошел под замену. Второе - нанимал страдальцев сделать ему массаж за сигарету. Часто кидал, обещая отдать сигу потом.

А! Еще шутить любил. Одну и ту же шутку 3 недели. Как это происходило? Да очень просто! Противным голосом (чем противней, тем лучше) проорать ни с того ни с сего "Олькааа! От пезды до жопы сколькаааа?!", ответить самому себе "Не будь дураком, померяй языком!". Заржать. Повторить 3-4 раза.


Плакса. 58 лет, выглядит старше. 90% времени шарился по отделению с улыбкой до ушей и пытался подсесть на уши к любому встречному-поперчному с нечленораздельным хвастовством, что у него самая большая пенсия в отделении, аж 14 тыс. Остальные 10% ныл. Когда кончалось курево, выпрашивал его с причитаниями и слезами. Как-то просил с надрывом сигу у  Влада, а шедшая мимо медсестра ляпнула "Ты еще на колени встань и лбом в пол побьейся". Встал и побился. Через час пришел выпрашивать сигу у меня и сразу начал с коленей-лба. Получил отказ и мгновенно перешел со "Ну, миленький, ну дай!" на "Пидарас! Пидарас! Чтоб ты сдох!". Сам он куревом ни с кем не делился, гордо посылал нах.

Одним из любимых развлечений санитаров было потрошить Плаксу. У него под матрасом постоянно был склад всякой хрени. Чего только не находили. Хлеб, пакетики, газеты. При мне также вытаскивали сандали, чьи-то штаны и тщательно упакованные 8 пустых зажигалок. Кто-нибудь один держит Плаксу, второй шмонает его кровать, пока сам Плакса вырывается и орет со слезами "Пидарасы! Пидарасы! Отдайте, пидарасы!". Как-то раз его решили постирать полностью, силой раздели и отобрали любимый замусоленный пиджак. Бегал по коридору в трусах и всем жаловался на "пидарасов".


Сёма. 36 лет. Выглядит, как 2 метровый 120 килограммовый пупс с всклокоченными рыжими волосами. Поступил с черными синяками под обоими глазами - подрался с отцом. Фанат боевиков и сериалов про врачей. В жизни старается подражать их героям, то есть разговаривает со всеми голосом гнусавого переводчика фразами типа "Ты у меня сейчас дождешься! Понял!?" Регулярно демонстрировал приемы борьбы и удары на подушках. Любил петь шансон в ручку-микрофон, был уверен, что у него отлично получается. Сбежавшихся со всех палат поугорать с этого шоу принимал за благодарных зрителей и рвался исполнить на бис.


Длинный. 44 года, есть ребенок. В первый раз при мне его привез наряд - поругался с матерью, решил пеерехать на дачу, стал собирать вещи (вытряхнул все из шкафов и раскидал по квартире). Упаковали его, когда резал тряпки ножницами. В отделении был спокоен, любил порассуждать о понятиях (до скитаний по больницам успел отсидеть). Выписался и вернулся через неделю - решил, что мать потратила его пенсию, стал требовать вернуть, и снова был вызван наряд. При задержании оказал сопротивление, но как постоянного клиента его повезли не в кутузку, а в больничку. Намеревался по-быстрому подлечиться, т.к. у него намечена свадьба через пару месяцев (дама на 15 лет младше его, учительница физкультуры, красивая-спортивная, уже беременная).


Кирилл. 32 года. Был с виду абсолютно нормальный, пока не клинануло. В один прекрасный (нет) день вдруг во время прогулки по коридору остановился, поднял голову, открыл рот и замер. Через минут 10 на эту статую обратил внимание санитар и отвел Кирю аккуратно в кроватку. После этого случая Киря очень переменился, был тревожен и очень плохо выглядел.


Игорек. 26 лет. Выглядит на 18. Дрищ с походкой Чарли Чаплина и всегда натянутыми чуть не до подмышек штанами. Большую часть времени быстро гулял по коридору туда-сюда, светозарно улыбаясь. Думал он в это время о доте и контре (даже не думал, а играл в них в голове). Сочинял вполне годные стихи о демонах по мотивам разных RPG. С его слов: Начал сходить с ума в 10 классе, хотя наверное все началось еще раньше - друзей не было даже в детском саду, не то что в школе. Увлекся компьютерными играми, мог рубиться сутками. Поэтому официально все считают, что именно от игр у него поехала крыша. Но на самом деле что-то копилось у него внутри, а в 16 лет вырвалось наружу - тогда он впервые себя покалечил. Теперь постоянно по больницам. Дома бросает пить таблетки, тайком играет в комп до следующего припадка и госпитализации. В этот раз его решили не отпускать домой, а оформляют документы в интернат, где он пробудет до конца жизни ("Мама сказала, что в интернате есть все условия для полноценной жизни, я согласился"). Раньше он мечтал поступить в институт, потом найти работу и завести девушку, а сейчас смирился со своей судьбой и пытается получать удовольствие от мелочей - булочек, печенек, кефирчика, здорового сна и игры в контру в голове.


И еще 50 человек со своими историями...


P.S. Для девочек (отчет о моей жизни с предыдущей части).

В общем, все хорошо :)

Моя новая женщина за 3 недели отношений почти совсем оттаяла и доверилась мне. Живем обычной жизнью свежей пары: пару раз сходили в клуб на живую группу, напрыгались и натанцевались медляков, попали в кадр фотографу заведения - такие довольные морды ))) а как смотрим друг на друга - просто огонь! ))) Пару раз были на речке. Кино посетили. Все это с непрерывными обнимашками ))) Мимими, короче.

Она почитала мою предыдущую писанину и комментарии к ней. Взяла из них в обиход статус "нынешняя мадам" и метафору "химия новой женщины" )))

Также снова начала писать сама (она бывший журналист). Пишет она в 100500 раз лучше меня.

Я нашел работу управляющим в небольшом рекламном агентстве - 2 недели полет нормальный, мне нравится и все получается, еду в офис с охотой. Также стараюсь быть полезен своей женщине - у нее свой небольшой бизнес, клиентов и так хватает, но она может переварить больше. Подал ей идею акции, подумала пару дней и решила запускать. Я чуть не кончил от радости, что не потерял навыки. ))) Также осознана необходимость делать и продвигать сайт, так что теперь мне будет чем заняться вечерами.

Взаимоотношения с бывшей женой какие-то странные. Заметил, что общается со мной с неприязнью, хотя повода не давал. Хотя, если не ограничивает детей в общении со мной, то остальное все до лампочки.

Дети в основном у тещи. Удалось взять дочку на прошедших выходных. Погуляли, поиграли, почитали сказки, бабушка накормила ))) Жаль, что БЖ не разрешила оставить ее на ночевку.

С сыном прикалываемся в ватсапе. Обмениваемся видюшками и голосовыми сообщениями. Жду следующих выходных с ними.

Пусть все будет так и дальше.

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.