Записки инструктора. Немного философии1

В жизни каждого водителя возникает вопрос - да кто тебе, дибилу, права выдал?
Да, на дороге разные ситуации бывают. Всратая схема движения на перекрёстке, знаки в кустах, разметка, от которой только воспоминания старожил.. В общем, есть где запутаться, есть где встрять.
Но берём ситуацию, когда всё ОК. Есть светофор и он работает. Есть знаки приоритета и они не в кустах. Есть разметка. Есть знаки движения по полосам. Круг обозначен знаком Круговое движение.
Вроде всё видно, вроде всё понятно, какие могут быть вопросы?
Ну самое очевидное. Съезд с круга. В ПДД сильно сложное описание, постить его смысла нет, кому надо - гугл в помощь. Но коротко - круг всегда главный, если не указано обратного (а может быть указано), съезд всегда с крайней правой полосы, если не разрешено другого.
Два простых правила, которые легко запомнить, легко усвоить, которые гарантированно не сделают вас виновными в ДТП. Это в теории)
Что на практике? А на практике мне как то бампер снесла дама, которая через две полосы съезжала с круга, пересекая сплошные линии разметки. Ей надо было.
Ну там потом разговоры разные были, мол я ей помеха справа (но тогда она мне должна уступать), круг главный (но я тоже на круге), я женщина (а я мужчина). Ну приехали гайцы, всё оформили, что круг, помеха и пол это понятно, а вот зачем ехать через два ряда, да ещё и через сплошную - не понятно.
И вопрос. Кто таким выдаёт права?
Или тоже случай из жизни. Стою на выезде с парковки, жду окно в пробке что б тоже в ней постоять (обычная московская забава - купить машину, заправить её, обслужить, страховка, всё дела и стоять на ней в пробке). И тут дама решила выехать с парковочного места. Ну казалось бы - места сзади неё было, что фура поместится. Но она выехала задом. И едет. Едет. И упирается бампером мне в стык задней двери и колёсной арки. На моё истошное бибикание никакой реакции.
Возможно, кому то покажется, что я сам виноват и поджал её. Но нет. Места для выезда там было нормально, а вот как она поехала назад не глядя в зеркала - вопрос открытый. Хорошо, что сзади был я, хорошо что попала удачно, весь ремонт закончился на лёгкой полировке.
А если ребёнок? А если сраный самокатчик? Благо тогда ещё шеринговых самокатов небыло.
Выходим, стандартный диалог - в зеркала смотрела? Ну я глянула..
Гудок слышала? Я думала это не мне...
Оке. Вызываем ГИБДД. Приехали, оформляют. Я женщина, я беременная, а он машину поставил...
Мдя, ситуация. Гаишник тоже икнул с такого заявления. Ну всё оформили, напомнили даме, что при движении задним ходом, она ОБЯЗАНА убедится что сзади никого нет, никому не мешает, ни на кого не едет, что надо в зеркала смотреть не что ю губы красить, а что б вот так не попадать..
И вот спрашивается - ну кто таким выдаёт права???
Или вот. Ехали в бывшей женой (тогда ещё не бывшей) от тестя. Время часов 10 вечера, Варшавка, дорога свободная, навигатор обещает полчаса дороги до дома. Хорошо. Впереди светофор, мигает зелёный, начинаю притормаживать, включается жёлтый, почти закончил останавливаться. Красный, я перед стоп-линией стою. Всё хорошо. Через пару секунд вижу в зеркале заднего вида шибко быстро приближающиеся фары. Успеваю сказать - держись! И машина получает смачный пинок под зад. В салоне включается свет, я в ахуе, жена в ахуе. Ставлю на паркинг. Спрашиваю всё ли в порядке, получаю утвердительный ответ. Включаю аварийку, выхожу из машины.
Таксист. Мастурбек Наебекович... Как что то разглядывал в телефоне, так и вышел с ним.
- Ты чего посреди дороги стоишь?
- Эээ. Так красный же горит.
- Я думал это не нам..
Думал он. Ну да. Пока ждали сотрудников, предлагал деньги на ремонт.
- Ну машина у тебя старая, 5 тысяч же хватит.
Ну да, я так в сервисе и скажу - машина старая, поэтому не понятно, откуда цена 5 тысяч за деталь, ага.
Крышка багажника, задний бампер и крышка бензобака под замену, немного подтянут жеппу, покрасить в цвет. За пять тысяч. Послал его лесом, с таким шикарным предложением.
Часа через два с половиной приехали сотрудники. Всё оформили, записали, выдали бумажку. По страховке всё починил, уложился в выплату. Ещё и на пиво осталось.
И опять вопрос - ну кто таким выдаёт права?

А всё очень просто. С одной стороны, экзамены в МРЭО достаточно строгая штука. На теории две ошибки, но за каждую 5 доп вопросов, в которых нельзя ошибаться.
Площадка (пока была) - чуть за полосу заехал, конус зацепил или заглох два раза - досвидули. Не уложился во время - досвидули.
Город - да, были маршруты, которые можно было заучить по знакам/разметке/светофорам. Но заучить расположение и движение других авто было нельзя, поэтому рандом всё равно имел место быть.
Да, я сейчас не про взяточников. Не про оборотней в погонах и вот этом всём. Понятно, что имея волосатые ручки и телефончики нужных людей, можно было организовать безгеморойную сдачу любому. Вопрос в крутизне тех, кто на телефончик отвечает и суммы денег, перекочевавших из кармана в карман. Сугубо личное ощущение - таких покупателей даже не процент от общего числа. Просто сейчас это стало слишком дорого и геморно (везде камеры + звук), СБ не дремлет, так что прям совсем лютой срани уже нет. Проще выучить и сдать.
И вот все эти странные водители действительно - сдают.
Заучивают теорию. И даже не пункты правил или разборы ситуаций. А в каком вопросе какой пункт ответа верный. Да, вопросов в теории дофига (800 штук, но многие повторяются), и казалось бы - выучи один пункт ПДД - будешь знать ответ на 5 вопросов. Но нет. Это не наш метод, Лёлик! Задрочить билеты так, что бы решать их по 2 минуты на билет. Почему это стало возможным? Телефоны и приложения с билетами. 10 лет назад книжечка хватит. Везде её не потаскаешь, большая, быстро замызгается. Приходилось прям учить ПДД. А сейчас - пошёл срать, сел, достал мобилу, делаешь два дела. Как итог - теорию человек сдаёт, но почему надо ехать так или вот так - он не знает. И в голове рождается мазня. Помеха справа. Классика. Кто кому помеха - уже сложно разобраться. Кто кого пропускает в этом случае - вообще не реально. А самое главное (это уже финальная стадия брожения говна в голове) - при перестроении в правый ряд тебя должны пропускать, потому что они тебе помеха справа. А ещё поворотник.
Блять, поворотник!!! Я не знаю, с какого хрена, но кучу раз в подборках ДТП дибил говорит - а куда ты ехал, я же поворотник включил?
Да лучше б твой отец на гондонах не экономил!
Круче только - ну я ж еду, ты не видел?
Ну да, это повод расступиться.
Ну как бы не берём в расчёт откровенное быдло и цыган, им что в лоб, что по лбу.
Еще из любимого. Светофор. Зелёный. Баклан со встречки прет на левый поворот. Уверенно, хорошо так. Ему сигналят, он сигналит в ответ! Водилы, которые едут прямо недоумевают, может они что то делают не так? На вопрос - мил человек, левый поворот на светофоре делает только после пропуска встречки. На что получают хороший ответ, который сразу всё объясняет - так у меня ГЛАВНАЯ ДОРОГА! Блять, у него знак Главная дорога и табличка с направлением. И по ней действительно - он имеет право делать левый поворот, не пропуская встречку. С одной оговоркой. При НЕ работающем светофоре.
Как бы.. Светофоры отменяют знаки приоритета.
Что у таких людей в головах, кроме говна? Не понятно.
Но они ходили на занятия, они сдали экзамен, они получили права..
Я лично присутствовал на экзамене, где женщина умудрилась сдать город на 6-раз (и это в городе с одним светофором и двухполосными дорогами), при этом, до экзамена я с ней проехал два раза и оба раза как мы машину не разбили, чисто заслуга самой быстрой правой ноги в учебной машине. Т.е. моей. Переть на встречку, разглядывая собаку на обочине? Увидеть подружку и начать ей махать руками (обоими!!)? Норм. Выебать коробку, не дожимая сцепление? Изи катка.
Но. Садиться экзаменатор, начинается экзамен. И мы едем. И проезжаем весь маршрут без единого штрафного балла. Ну он ей всё равно балл влепил, ибо она заднюю не смогла сразу включить. И всё. У человека есть права. Правила не знает, ездит как говно в проруби. Но по закону всё ОК.
И таких случаев не мало, а я инструктором не пол жизни работал. Наверно, те, кто со времён Брежнева инструктором трудиться таких историй вообще вагон и большая тележка. Одна ученица вообще два года сдавала город. Опять же классика. Билеты на раз два, ибо делать дома нехуй, вызубрила. Площадку по конусам и полоскам выучила, в принципе это не сильно зазорно. А вот город.. Сплошное туши свет. Пару раз на экзамене чуть машину в кювет не уронила. Там лихо парковалась на обочине, что инструктор еле успевал руль повернуть и на тормоз нажать. И ведь сдала!! Она три раза пересдавала теорию, раз пять или шесть - площадку, сколько раз город - не сосчитать. Да она медсправку два раза делала, потому что срок выходил.
И как сдала? А фиг знает. Вот так. Села, поехала. Никто ей не попался нигде, пешеходы там всякие и прочие автобусы. Всё перекрёстки свободные, поэтому нигде даже останавливаться не пришлось. И у неё тоже теперь права.

Какой то странный и длинный пост получился. Ведь тема действительно - сложная. Но могу успокоить нормальных водителей, которых на самом деле абсолютное большинство. На фоне подорожания машин, запчастей и страховки + гемор с повышающим коэффициентом, бОльшая часть этих субъектов положили права на полочку и теперь просто выебываются их наличием. Да, всё ещё остались быдланы и уебаны, которые гоняют в шашки на дорогах общего пользования на гнилых убитых ведрах без регистрации и страховки, а некоторые даже и без прав.. К сожалению, эта проблема чем дальше от Москвы, тем сильнее. С другой стороны, в Москве каршеринг и левые аккаунты...
Одна надежда - повсеместное введение автопилота)
Берегите себя и своих близких. Думайте головой, не садитесь за руль после застолья.
И раз в пару месяцев читайте, что там в ПДД изменилось, а то можно попасть в неловкую ситуацию.

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.