Записки инспектора ДПС. Часть тридцать восьмая

Первая часть здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...


Глава 38

«Дежурка» подъехала довольно быстро. Передав им все переписанные данные, «Гром»-32 поехал дальше по своим делам.

- Поехали на «Ждановку», там порыскаем – предложил старший лейтенант А.

«Ждановкой» называли один из микрорайонов, в честь проходившей через него улицы имени Жданова. Магистраль переименовали уже более десяти лет назад, но старое название прижилось и по-прежнему использовалось в обиходе. Микрорайон, в основном, был ещё довоенной постройки: с украшенными портиками «сталинскими» домами, вдоль центральной его улицы и кирпичными четырехэтажками, с добавлением обычных «хрущёвок», во дворах. В самом конце «Ждановки» протекала маленькая речушка, застроенная с обоих берегов гаражными кооперативами – по ней проходила граница Дз-кого района с соседним.

С этим местом была связана одна из баек, из той серии, которые годами передаются из уст в уста, обрастая, со временем, ворохом новых подробностей: несколько лет назад, прохладным летним вечером, один бдительный гражданин, вышел на балкон покурить. И, в сгущающихся сумерках, заметил двух подозрительных молодых людей, которые тащили между гаражей тело, очень похожее на неживое. Бдительный гражданин незамедлительно позвонил куда следует и поделился своими подозрениями. Оперативно прибывшие на место ППСники молодых людей задержали. Тело действительно оказалось трупом какого-то бомжа, а вот парни, как выяснилось, оказались оперуполномоченными из соседнего райотдела. Обнаружив на подведомственной территории неживого гражданина, без определённого места жительства, они быстро смекнули, что соседний район находится всего лишь в нескольких десятках метров и, с целью избавления себя от лишней работы, решили перетащить тело туда. Чем точно всё закончилось история умалчивает, но, говорят, что им пришлось, проклиная бдительных граждан, тащить труп обратно.

Старший лейтенант А., с недавних пор, полюбил работать в этом микрорайоне, а причина была банальна – это был участок Марины, и всё судебные материалы, написанные там, проходили через неё.

Уже почти стемнело и до конца смены оставалось совсем немного, когда, свернув в очередной двор, гаишники увидели, не спеша двигавшийся им навстречу, микроавтобус. Старший лейтенант А. привычно включил на несколько секунд проблесковые маячки, обозначив себя, а Меланин, выйдя из «патрульки», махнул приближающемуся автомобилю жезлом. Однако, водитель и не думал останавливаться – прибавив газу он, оставляя за собой шлейф пыли, проехал мимо. Подождав несколько секунд, пока напарник запрыгнет на сиденье, старший лейтенант А. стал лихорадочно разворачиваться на узкой дороге. Наконец ему это удалось и, снова включив маячки, «Гром» - 32 начал преследование. Убегавший микроавтобус нагнали быстро – водитель и не думал выезжать на центральные улицы, он петлял по дворовой территории, надеясь скрыться. Наконец, видимо поняв, что вряд ли у него это получится, нарушитель решил сменить тактику: микроавтобус резко остановился, водительская дверь открылась и оттуда, в трусах и майке, выскочил мужичок. Оглянувшись назад, он, высоко вскидывая колени, побежал вдоль тротуара. Вряд ли он ставил целью таким образом скрыться – бежал он не быстро, скорее он пытался изобразить припозднившегося любителя здорового образа жизни, вышедшего на очередную пробежку и не имеющего к происходящему никакого отношения. Со стороны это выглядело очень забавно.

Старший лейтенант А. объехал микроавтобус и, догнав «бегуна», остановился чуть впереди него. Когда, выскочивший первым из «патрульки», Кирюша начал заламывать мужичку руку, тот умудрился выбросить ключи от машины в близлежащие заросли, при этом успев нажать на кнопку охранной сигнализации.

- Да вы что, мужики, – картинно возмущался задержанный, когда на него одевали наручники – я не при делах. Я спортом занимаюсь! А водитель вон туда побежал.

Разумеется «спортсмен» был пьян. Ну нужно было быть экспертом, чтобы это определить.

- Документы его, по ходу, в машине остались – не обращая внимания на вопли, раздосадовано сказал Меланин – Надо ключи найти

Закованного в наручники водителя посадили в «патрульку» и, осветив фарами заросли, гаишники минут пятнадцать пытались найти выброшенные ключи. Однако, все их попытки успехом не увенчались.

- Что будем делать? – спросил Меланин

- Вариантов немного – подумав, ответил старший лейтенант А. – везём в РОВД, освидетельствуем у доктора как неустановленное лицо, потом устанавливаем личность. Думаю, по номеру машины это будет сделать несложно. Ну а микроавтобус на «штрафняк» эвакуатором. Пока водительское не сдаст ему никто выдачу транспортного средства не разрешит. Поехали!

Задержанный водитель, поняв, что наказания ему не избежать, в корне поменял линию поведения:

- Мужики, извините, не прав был. Нельзя мне прав лишаться, дурак был, думал доеду до дома, мне ж недалеко было, в соседний двор.

- Перед нами извиняться не нужно – ответил ему старший лейтенант А. – нам лично вы ничего плохого не сделали

- Я штраф заплачу. На месте.

«Бегун» знал, что за управление в нетрезвом виде штрафа нет, только лишение – этой фразой он намекал на взятку.

Практически каждый, задержанный за вождение в нетрезвом виде водитель, предлагал договориться, но реально это получалось далеко не у всех – на этот счёт существовало несколько неписанных правил: во-первых сумма должна быть соразмерной совершенному деянию и равнялась, примерно, стоимости услуг адвоката за представление подобного дела в суде – за пятьсот рублей «синяка» никто не отпустит, как бы тот не умолял. Во-вторых, никаких «кредитов» - деньги здесь и сейчас, максимум доехать до банкомата. Встречи для передачи наличных на следующий день заканчивались написанием явки с повинной в УСБ. В-третьих, нарушитель должен полностью сознавать свою вину и не иметь претензий к задержавшему его экипажу. Ну и, конечно, не должно быть посторонних свидетелей задержания, даже из числа пассажиров нетрезвого водителя. Также гаишники должны были быть уверены, что данный «клиент» никуда больше сегодня не поедет – в отдельных случаях даже самолично перегоняли машины к месту стоянки. К слову сказать, «синяки», соответствующие всем критериям, попадались не часто: один-два раза в месяц, примерно

Мужичок, по-видимому, это всё знал и сам назвал нужную сумму, не спрашивая: «Сколько я вам должен?» - ему бы всё равно никто не ответил.

— Вот ты бы сразу остановился – ответил нарушителю Меланин – может бы и получилось у тебя договориться. Ты ж убегать начал.

- Да что-то не подумал я… Инстинктивно как-то получилось. Давайте, в качестве извинений, ещё 50% сверху, а? Вы не представляете, сколько я потеряю, если без прав останусь.

Старший лейтенант А. немного не доехав, чтобы не попасть под камеры, припарковал «патрульку» у круглосуточного банкомата. С мужичка сняли наручники и, через несколько минут, он вернулся с пачкой денег.

- Вот, можете пересчитать – сказал он, кладя купюры между сидений

- Это лишнее - ответил ему старший лейтенант А., разворачивая «патрульку».

Прикасаться к деньгам сразу, на всякий случай, не стоило из соображений безопасности (вдруг меченые), впрочем, в данной ситуации, это была всего лишь перестраховка.

Через несколько минут вернулись к микроавтобусу.

- Не вздумайте никуда сегодня ехать – напутствовал мужичка старший лейтенант А. – мы в этом районе до утра кататься будем, и помимо нас ещё несколько экипажей. Ещё раз попадетесь – уже не отвертитесь (чушь, конечно, но «бегуну» об этом знать необязательно).

- Да понял я – понуро ответил тот – помогите ключи найти, а?

— Вот как раз утром придешь и найдешь на свету – сказал Меланин.

Развернувшись, поехали в РОВД – их смена уже как десять минут закончилась.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.