Записки инспектора ДПС. Часть тридцать шестая

Первая часть здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...


Глава 36

Кофе они наконец попили, заодно и пообедали.

- Ну что, поехали «синяка» поищем – сказал, садясь в «патрульку» старший лейтенант А.

В это время заработала рация, установленная в патрульном автомобиле. Голос дежурного звучал на удивление чисто, без помех:

- Внимание всем, внимание всем. Пятнадцать минут назад в Дз-ком районе, рядом с остановкой «Серебряная Нива», в подъезде жилого дома, произошёл грабеж. Неизвестный напал на женщину, отобрал у неё сумочку. Приметы: на вид 20-25 лет, рост средний, одет в военную форму, камуфляж. Экипажам поблизости отработать по приметам! Кто принял, я «Тайга»?

Дальше посыпались доклады:

- «Тайга»-226 принял

- «Тайга»-218 принял

- «Тайга» три двойки принял

Меланин взял микрофон:

- «Гром» - 32 принял

- Приметы хорошие – прокомментировал старший лейтенант А. – поехали прокатимся.

Около сорока минут экипаж катался в указанном районе: заезжали во дворы, проехали по прилегающему гаражному кооперативу – ни одного военного или гражданского в камуфляжной одежде не обнаружили. Когда выезжали из гаражей навстречу им попалась полковая «Волга» с тремя двойками на борту. Старший лейтенант А. моргнул фарами и патрульные машины остановились друг напротив друга:

- Выходи, покурим – махнул он рукой полковым, выходя из «патрульки» и закуривая сигарету

-Здорово, мужики - из «Волги» вышли двое инспекторов и тоже закурили

- Крокодил не ловится? – здороваясь, шутливо спросил у них Меланин

- Да как назло – ни одного военного: какое-никакое, а доставление бы сделали

- Да такая же хрень – ответил старший лейтенант А. – всё уже облазили в округе. Что у вас в полку хорошего?

- Да что у нас может быть хорошего? – махнул рукой один из полковых – Достали в третий день выгонять работать, мол «синяков» мало.

- Недавно УСБшники пытались подставу сделать – подключился его напарник – «зарядили» чурку деньгами, выпил он пару бутылок пива и стал кататься мимо экипажей. Ну двести второй его и «слотошил». То ли просекли они подставу, то ли денег мало было – в общем оформили как положено. Те на суде пытались чурку отмазать, а судья им: «Ниибает, молодые люди, в России методом подстав работать запрещено» - короче лишила на полтора года.

Инспекторы засмеялись. Докурив, разъехались по своим делам.

- Поехали по частному сектору прокатимся – предложил старший лейтенант А. – может «синего» выцепим.

Уже начинало темнеть и когда экипаж выехал на проспект включилось уличное освещение. Через квартал старший лейтенант А. увидел одиноко бредущего по тротуару солдатика.

- О, военный – тоже заметил солдата Меланин – Давай-ка тормознем.

«Патрулька» остановилась у тротуара и Меланин в открытое окно махнул военнослужащему рукой:

- Уважаемый, подойди-ка на минутку.

Тот спокойно подошёл и протянул Меланину военный билет

- Рядовой Рыков, нахожусь в увольнении, увольнительная записка в «военнике» - солдат слегка картавил.

- Присядь-ка назад, побеседуем.

Рыков также спокойно сел на заднее сиденье «патрульки», рядом с Кирюшей, старший лейтенант А. уловил от рядового запах алкоголя

- А что солдатам в увольнении уже пить разрешают? – поинтересовался он

- Так до утра же отпустили, протрезвею

- Два часа назад возле «Серебряной Нивы» грабёж был, по приметам солдат, может это из твоих корифанов кто?

- Не знаю, не слышал, я к девушке иду – военнослужащий по-прежнему был абсолютно спокоен

- «Гром» тридцать второму – взял рацию старший лейтенант А.

- Слушаю тебя тридцать второй

- Потерпевшая по грабежу где находится?

- Здесь, у меня, опера ждёт дежурного

- Принял, сейчас привезу на опознание

- Прокатимся – обратился старший лейтенант А. к солдату - тут недалеко и много времени не займёт.

Тот лишь пожал плечами, мол надо значит надо.Через десять минут, припарковав патрульный автомобиль у входа в РОВД, заходили в дежурку. В углу на стуле сидела потерпевшая, женщина лет тридцати пяти. Вид у неё был усталый и измученный.

- Посмотрите – обратился к ней старший лейтенант А. – он?

Та подняла голову и стала внимательно рассматривать солдата

- Да вроде нет – неуверенно ответила женщина – там темно было в подъезде, конечно, но тот как-то повыше был…. И в плечах пошире

- Я же говорил, что не имею к этому отношения – заговорил военнослужащий – отпустите, меня девушка ждёт

- Ну-ка поговори, поговори – встрепенулась потерпевшая и подошла к солдату поближе

- Что поговорить? – смутился тот

- Он это! – воскликнула женщина – я его хоть и толком не разглядела, но его голос картавый 100% запомнила. Где моя сумка, ирод?

Старший лейтенант А. по-быстрому написал рапорт и зарегистрировал его в КУСП (книга учёта сообщений о преступлениях), солдатика передали оперу.Позже, когда закончили смену и пришли разоружаться узнали, что задержанный военнослужащий написал явку с повинной и показал куда выкинул «выпотрошенную» сумку.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы СП взяли на лапу от подставного то следователь СК принял бы материал от УСБ для ВУД не смотря на то что закон о полиции запрещает провоцировать на совещание преступления? Или они бы это по другому преподнесли следователю? Я вот погоны не носил и не юрист, но интересно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что просто про подставу умолчали бы.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, сказали бы что гражданин опасаясь вымогательства заранее переписал номера купюр и записал разговор на диктофон, как здесь https://pikabu.ru/story/pro_initsiativnogo_grazhdanina_46731...

Автор поста оценил этот комментарий

Интересует другой вопрос, если он сам начал предлагать, почему вместе с 12.8 ч.1 ему до кучи не вменили покушение на дачу взятки? Была бы ИДПСам и "синяя" палка, и криминальная заодно. А даже, если УСБ позднее сказали бы, что он действовал в рамках ОРМ, все равно инспекторам вышла бы похвала за бдительность от начальства, разве нет?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Дачу взятки нужно правильно оформить. Не многие знают как это сделать, ибо никогда не делали. Гемора много, а палка так себе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем самим оформлять - запереть жулика в патрульке и вызывать на место СОГ, они пусть и оформляют. И инспектору все равно наверняка поощрение будет, ну или просто галочка, что он честный.


Деньги налицо, в патрульке регистратор все разговоры записывает. СОГ разберется, как там и что оформлять.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вся соль в доказательствах. Даже очевидные вещи надо доказывать. Он может сказать да, давал денег, так с меня инспектор вымогал, в этом случае он под 291 не подпадёт. Надо будет ещё доказать, что не было вымогательства.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так в салоне патрульки ведь регистратор пишет и видео, и звук. так что если водила сам начал предлагать и сувать, не отлипнет же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не смогу ответить точно. Когда я работал регистраторов не было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку