Записки инспектора ДПС. Часть шестьдесят седьмая

Первая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть шестьдесят шестая



Глава 67

Несколько часов «Гром-32» барражировал по району. Вся работа у них была сделана, даже с лихвой, поэтому гаишники сосредоточились на поимке «синяка». Они выборочно останавливали для проверки «подозрительные» машины, стараясь не обращать внимания на мелкие нарушения.

Человек, который пьяным садится за руль, прекрасно понимает, что он совершает серьёзное правонарушение, поэтому, как правило, остальные мелочи он тоже опускает: не пристёгивается ремнём безопасности, не включает фары, может зимой ехать с открытым настежь окном. Ну, и стиль вождения меняется, конечно, тоже. Нетрезвый водитель ведёт машину неаккуратно: «вихляется» по дороге, не объезжает неровности, в повороты входит по слишком малому или наоборот, слишком большому радиусу. Ну, и, конечно, не выдерживает скоростной режим, разумный для данного участка местности. Речь даже не идёт о превышении максимально допустимого порога скорости: «синяк» может мчать по дворовой территории 40 км/час (что много для прилегающей территории) или наоборот, ехать с той же скоростью по крайней левой полосе оживлённого проспекта. Свежие повреждения автомобиля, такие как разбитый задний фонарь, болтающийся на проводах или оторванный глушитель, тоже «сигнализируют» о том, что с водителем не всё в порядке в плане состояния.

Обращая внимание на эти признаки, и останавливая такие автомобили для проверки, «синяка» можно поймать практически гарантированно. А если ещё для патрулирования выбирать не центральные улицы, а меленькие тихие переулки, через которые не совсем трезвые водители пытаются «проскочить», то вероятность успеха, вопреки законам математики, превышала 100%. Конечно, такая работа была очень кропотливой: можно было проверить не один десяток машин и прокататься безрезультатно не один час, но, как показывала практика, рано или поздно, «синяк» попадался.

«Оку» с выключенными фарами, выезжающую со двора на улицу Ессентуки, первым заметил Меланин:

- Смотри, табуретка бешеная, без света едет – сказал он напарнику

- Вижу – ответил старший лейтенант А. и прибавил скорость.

Приблизившись к «Оке» инспектор, включил проблесковые маячки и через «матюгальник» потребовал остановки. Водитель, управлявший чудом отечественного автопрома, никак не отреагировал. Он продолжал не спеша ехать вверх по улице, не увеличивая и не снижая скорость.

Старший лейтенант А. повторил требование несколько раз – никакой реакции не последовало, хотя в сгустившихся сумерках и на тихой улице, не видеть и не слышать гаишников, водитель «Оки» просто не мог.

Меланин уже было потянулся к рации, что бы сообщить на «Тайгу» о преследовании, как «Ока» свернула во двор и, проехав несколько десятков метров, остановилась на примыкающей к многоэтажному дому парковке.

Старший лейтенант А. остановил «патрульку» таким образом, что бы она перекрыла выезд «Оке», если её водитель неожиданно надумает продолжить движение и гаишники выбежали из служебного автомобиля.

В «Оке» находилось двое молодых людей: парень и девушка. Причём девушка, лежавшая на откинутой назад спинке пассажирского сиденья, была абсолютно голой, видимо она успела раздеться за время недолгого преследования. Парень, сидевший за рулём, был голым по пояс и продолжал лихорадочно раздеваться. Понимая, что разуться он не успевает, парень просто спустил штаны вместе с трусами вниз и лёг сверху на девушку, демонстрируя инспекторам свой худосочный зад. Парочка начала активно делать вид, что занимается любовью.

Старший лейтенант А. дёрнул водительскую дверь – она ожидаемо была заблокирована, как и пассажирская.

- Уважаемые, цирк заканчивайте и выходите из машины – громко

сказал Меланин

Реакции от молодых людей не последовало, только девушка стала усердно и громко стонать. Старший лейтенант А. достал из кобуры пистолет и несильно ударил рукояткой по боковому стеклу.

- Я сейчас окно выбью – крикнул он

Ответом ему были только усиливающиеся стоны. Тогда инспектор стал бить рукояткой пистолета по стеклу уже в полную силу. После третьего удара окно пассажирской двери «Оки» высыпалось внутрь, равномерно покрыв филейную часть юноши осколками. После этого игнорировать происходящее он уже не мог:

- Вы что делаете? Кто вы? – наигранно завопил парень

- Ещё раз повторяю, цирк заканчиваем и выходим из машины – ответил ему Меланин

Девушка начала громко и истошно кричать. Старший лейтенант А. поморщился – представление стало ему надоедать.

- Ты или выходишь сам или мы тебя вытаскиваем, одеваем наручники и везём в РОВД в таком виде – спокойно, но с угрозой в голосе сказал он парню. Тот видимо понял, что шутки кончились, вышел из машины и натянул на себя штаны, оставаясь голым по пояс.

- Документы где?

- В «бардачке»

Меланин открыл перчаточный ящик и достал оттуда «файлик» в котором, перетянутые резинкой от бигудей, лежали водительское удостоверение, паспорт и документы на машину.

Старший лейтенант А. усадил парня на заднее сиденье «патрульки», сам сел вперёд и взял, протянутые наперником документы. По тёплому салону служебного автомобиля расползался явственный запах перегара. Судя по документам парню было девятнадцать лет, проживал он в одном из районов области, примерно в 150 километрах от Н-ска, а вот в свидетельстве о регистрации «Оки» в графе «Собственник» значилось женское имя.

- Машина чья? – спросил инспектор

- Её – юноша кивнул в сторону машины, видимо, имея ввиду свою спутницу

- Тут ещё и восемь два (12.8 ч.2) будет – сказал старший лейтенант А. напарнику, попроси у девушки паспорт

Та, кстати сказать, уже оделась и спокойно сидела на пассажирском сиденье «Оки». На просьбу Андрея представить документ, удостоверяющий личность, достала из сумочки паспорт и протянула его инспектору.

- Мужики, - парень вдруг стал более разговорчивым – давайте решим что-нибудь. У меня есть триста рублей и полторашка пива, почти полная. Могу вам всё отдать, - потом немного подумал и добавил - правда, нам ещё на заправку нужно немного денег оставить.

- Да ты бизьнесьмен прям – хохотнул Меланин

Однако юноша иронии не уловил и продолжал «договариваться»:

- Не, ну я серьёзно, нам сегодня очень нужно домой попасть. Возьмите двести рублей и пиво. Больше нет ничего, правда!

Различные вариации фразы «У меня больше ничего нет» старший лейтенант А. слышал регулярно. Люди почему-то считали, что она волшебная и, после её произнесения, гаишники, так и быть, заберут что есть и сразу их отпустят. По принципу «С паршивой овцы хоть шерсти клок».

- Нет, уважаемый – ответил инспектор – мы сейчас вас оформим, машину поставим на штрафстоянку и, часика через полтора, вас отпустим

- А как мы до дома доберёмся? – с вызовом спросил парень – Вы понимаете, что электрички уже не ходят, а на такси у нас денег нет!

- Вы считаете, что это мои проблемы?

- А чьи? Это вы же нам не дали до дома доехать нормально!

Продолжать диалог было бессмысленно

- Оденетесь или так поедете? – спросил старший лейтенант А. у парня

- Оденусь – буркнул тот.

Меланин сел за руль «Оки» и через пятнадцать минут они уже парковались у крыльца РОВД. Андрей взял у напарника выписанное направление на медицинское освидетельствование и ушёл с водителем к доктору, где уже официально было установлено опьянение юноши.

Старший лейтенант А. составил на парня материал по ст. 12.8 ч.1 и материал по 2 части этой же статьи (за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения) на девушку.

Материалы по ст.12.8. ч 2 составлялись довольно редко, т.к. для этого нужно было, чтобы собственник (вписанный в свидетельство о регистрации или имеющий нотариально заверенную доверенность) находился рядом с водителем в машине, иначе суды такие протоколы отклоняли. Тем не менее, материал по ст. 12.8 ч. 2 засчитывался за отдельного «синяка», поэтому их писали всегда, если была такая возможность.

«Оку» поставили на штрафстоянку и отпустили «сладкую парочку» восвояси.

- Вот и зачем они весь этот перформанс устроили? – спросил вслух старший лейтенант А. когда гаишники выезжали со стоянки

- Дебилы потому что – Меланин был как всегда немногословен и категоричен – поехали сдаваться

Разоружившись, списав материалы и поставив «патрульку» в гараж, разъехались по домам.

Старший лейтенант А. вошёл в подъезд дома, где они с Мариной снимали квартиру и, поднимаясь по лестнице на нужный этаж, обнаружил у себя в кармане куртки пару мандаринок, про которые он и забыл. Их, ещё днём, почти насильно, вручила инспектору одна из нарушительниц, которую, в честь праздника, отпустили без штрафа, ограничившись устным предупреждением.

Инспектор открыл дверь и вошёл в квартиру – в комнате горел свет, Марина не спала.

- Как смена? – спросила девушка

- Да, думал никогда уже не кончится – улыбнулся старший лейтенант А. – любишь мандаринки?

- Люблю – ответила Марина

- Мандариинка тебя тоже любит, держи.

По-быстрому перекусив, инспектор лёг спать. Часов в пять утра «булькнула» СМСка от Митряшина: «2:3». «Хрен вам, 4:3» - написал в ответ старший лейтенант А. и снова уснул.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.