Записки инспектора ДПС. Часть пятидесятая

Первая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_pervaya...

Предыдущая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_sorok_d...


Наконец-то закончил по настоящему юбилейную главу. Аж самому не верится). Хотел бы ещё раз поблагодарить вас, дорогие читатели, за проявленный интерес к моему повествованию. Материала для дальнейших глав ещё очень много, поэтому хочу вам напомнить, что если какие-то аспекты вам особенно интересны - пишите об этом в комментариях. Я обязательно освещу их в ближайших постах.



Глава 50

Подъезжая к райотделу на очередную смену, старший лейтенант А. обратил внимание на большое скопление автомобилей, припаркованных возле частного сектора улицы Сволочаевской – их было не меньше сотни.

- У нас в районе снова автомобильный рынок открылся? – поинтересовался инспектор у помощника дежурного, получая в «оружейке» пистолет с патронами.

- Ты про этих что ли? На Сволочаевской? – ответил тот, закрывая массивный сейф – Так они на похороны собрались, ты разве не слышал что произошло?

- Конечно, не слышал, я ж два дня на выходном был.

- Понятно. Короче мужику одному нужно было яму выгребную откачать в частном доме. Ну и нанял он чурок, подешевле чтобы. Приехали трое на «говновозке», начали работать. И что-то там не так пошло – не могут шланг до конца засунуть и всё. Ну, один и полез туда сам – два вдоха и падает в жижу без сознания. Второй за ним полез – результат тот же. Тут уже хозяин прибежал, начал третьего отговаривать, туда лезть. Тот ни в какую: «Там мой брат» кричит. И всё равно полез. Вот их троих и хоронят. Говорят, спасатели тела кое-как достали потом.

- Понятно – ответил старший лейтенант А., защёлкивая последний патрон в обойму – Ладно, погнал я на инструктаж.

Инструктаж прошёл обыденно - как всегда «отстаём по пьяным», «работайте аккуратно» и т.д. Старший лейтенант А. с Меланиным вышли из кабинета начальника, и пошли грузиться в «патрульку» - Кирюши теперь с ними не было и всё барахло пришлось тащить самим.

Встали на проспекте по «скорости». Меланин взял радар, а старший лейтенант А. начал выборочно останавливать проезжающий мимо транспорт для проверки документов. Через некоторое время инспектор заметил «ВАЗ»-2106 ярко-зелёного цвета. Водитель «жигуленка» увидев патруль, резко прижался к обочине и, метрах в тридцати от гаишников, остановился. С водительского места вышел молодой человек, лет двадцати пяти и, открыв капот, начал старательно что-то рассматривать в двигателе.

Старшему лейтенанту А. такое поведение водителя показалось несколько подозрительным, и он не спеша подошёл к стоящему автомобилю. Молодой человек, что-то бормоча себе под нос, залез в подкапотное пространство чуть ли не наполовину.

- Здравствуйте, старший лейтенант А., Дз-кое ГАИ, ваши документы, пожалуйста.

Водитель молча достал из кармана документы, протянул их инспектору и снова нырнул под капот.

- Присядьте, пожалуйста, к нам в патрульный автомобиль – попросил старший лейтенант А.

Собственно в «патрульке» всё и стало на свои места. От молодого человека исходил слабый запах перегара.

Меланин уже подводил к служебному автомобилю первого, пойманного по скорости нарушителя.

- Вам предупреждение на первый раз – обратился к нему старший лейтенант А. – Андрей, отдай ему документы, пусть едет, у нас тут «синяк».

- Потянет? – спросил Меланин

- Не знаю, посмотрим – ответил старший лейтенант А., выписывая направление на медицинское освидетельствование – понятых организуй.

«Синяк» «потянул» - прибор в кабинете у доктора оба раза (с интервалом в двадцать минут) показал значения, превышающие установленную норму в 0,5 промилле. Старший лейтенант А. не спеша заполнил все материалы, не забыв написать на уголке протокола САП – проспект был участком Сони.

«Гром»-32 выезжал со штрафстоянки, когда из рации раздался голос Волчанского – «ночники» только-только заступили на смену:

- «Тайга» «Грому»-31, преследую белую «Тойоту». Идём по Скоробогатова от «Серебряной нивы» в сторону Гражданской

- Внимание всем – продублировал дежурный «Тайги», хотя, по сути, в этом не было необходимости – этот канал слышали все дежурные экипажи ГИБДД - «Гром»-31 преследует белую «Тойоту», кто поблизости окажите содействие.

Штрафстоянка находилась всего в двух остановках от «Серебряной нивы», вот только преследование шло в противоположном от «Грома»-32 направлении и уже находилось на территории соседнего района. Впрочем, это не имело особого значения – старший лейтенант А., включив сирену и проблесковые маяки, утопил акселератор в пол.

- Тридцать первый не молчи, где идёшь – запрашивал по рации Меланин

- Свернул во дворы налево, не доезжая Гражданской

Старший лейтенант А., чудом увернувшись от поворачивающего троллейбуса, уже пролетал перекрёсток возле «Серебряной нивы»

- Блин, я дворовые проезды в этом районе плохо знаю – рассуждал он вслух – давай попробуем чуть раньше свернуть, там гаражи должны быть, может на нас выскочит.

Меланин молча кивнул. Вдалеке послышались выстрелы. Свернув налево, старший лейтенант А. сбавил скорость, внимательно осматривая выезды из гаражного кооператива, однако нужный выезд они все равно проехали. Белая «Тойота» вылетела из гаражей позади них и снова направилась в сторону Скоробогатова. «Ночники» плотно «висели» сзади.

- Твою мать! – выругался старший лейтенант А., разворачивая «патрульку».

- Выехал снова на Скоробогатова, свернул в сторону Гражданской – кричал в рацию Митряшин – опять во дворы свернул, перекройте кто-нибудь выезды.

К этому моменту старший лейтенант А. уже догнал процессию и двигался метрах в двадцати от «Грома»-31, лихорадочно соображая, где и какой проезд можно перекрыть.

«Тойота» по придомовой территории двигалась не быстро, однако узкие проезды не позволяли её обогнать. Снова заехали в гаражи. Митряшин высунулся из окна «патрульки» опять раздались выстрелы. Однако, судя по всему, Семен не попал. Погоня грозила выйти на третий круг, но тут выезд из гаражей, своим боротом, неожиданно перекрыла полковая «Волга». Водитель «Тойоты», поняв, что заперт остановился. К машине уже бежало несколько гаишников. Нарушитель пытался закрыться в салоне, но это ему не помогло – Митряшин с ходу, рукояткой пистолета, выбил водительское окно. Убегавшего выволокли из машины и стали «паковать», периодически применяя физическую силу и спец.средства – дубинки. А экипажи всё прибывали: за время преследования их приехало в район около десятка. Кто-то из инспекторов, на всякий случай, разбил и пассажирское окно. Другой, видимо тоже на всякий случай, шомполом нацарапал на капоте «Тойоты» огромный член, для пущей наглядности подписав снизу его более упрощённое название. Сам же нарушитель, уже закованный в наручники и слегка помятый, из положения лёжа пытался выкрикивать ругательства. То, что причина его бегства нетрезвое состояние было очевидно.

Начало этой истории старший лейтенант А. узнал, когда они с Меланиным приехали в райотдел «сдаваться» после окончания смены – «ночники» как раз заканчивали оформлять «гонщика».

- А мы только выехали – рассказывал Семён – решили кофе попить. Только припарковались возле «Серебряной нивы» как к нам участковый подходит, говорит там бухой пытается из двора выехать. Поехали, покажешь, говорю. Подъехали – и правда, «Тойота» выезжает. Мы его останавливать – он в отрыв.

- А что стреляешь-то так хреново? – с улыбкой спросил старший лейтенант А. Митряшина

- Да вот так вот – Семён тоже улыбнулся – целую обойму всадил, всё мимо. Кстати, участковый тоже пострелял маленько, видимо заразился азартом.

Самое интересное выяснилось на следующий день, когда пришло время списывать израсходованные патроны. Оказалось, что применял оружие только участковый, у остальных участников погони все номерные патроны были на месте. Поэтому отписываться пришлось только ему одному. Чем он, проклиная себя за то, что ввязался в эту авантюру, целую неделю и занимался. Секрет был прост: у некоторых гаишников, для подобных случаев, имелись «левые» патроны, которыми они и заряжали обоймы перед сменой.

После смены старший лейтенант А. поехал на новую квартиру – они сняли её с Мариной недалеко от РОВД. Мировой суд тоже находился неподалеку, так что им обоим до работы было добираться удобно. Правда в недалёком будущем им обоим придётся сменить место работы, но пока их всё устраивало.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как Кирюша отмазался от начальства, которое пропалило факт, что он ездит на угнанной двенашке без документов и даже номеров?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку