Записки инспектора ДПС. Часть двадцать первая

Предыдущая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_dvadtsa...


Глава 21

Ну что парни, сами всё слышали – работаем по пьяным – сказал старший лейтенант А., садясь в «патрульку» - но пописать немного, думаю надо, по крайней мере, на обед заработаем.

Ловить пьяных водителей старшему лейтенанту А. нравилось. Этот процесс пробуждал в крови какие-то древние охотничьи инстинкты. Начиная работать в ГИБДД, он недоумевал: как можно ставить какие-то планы по поимке нетрезвых водителей, лишь потом, на собственном опыте он убедился – пьяные ездят всегда. Ежедневно. Не все, конечно, выезжают на оживлённые магистрали. Не все совершают ДТП. Но ездят. И если добросовестно и планомерно всю смену работать в этом направлении, то, за редким исключением, такой водитель ловился. Немалое значение, конечно, имел опыт и знание района.

Написав с десяток квитанций, несколько часов катались по частному сектору района без особых успехов. Именно там вероятность поймать нетрезвого водителя в светлое время суток была выше. Уже почти стемнело, когда экипаж остановил выехавшую навстречу из-за поворота зелёную «девятку». За рулём сидела таджичка лет сорока, в национальном цветастом халате, волосы плотно закрывал чёрный платок. На заднем сиденье сидели трое детей, самому старшему было не больше пяти. Из документов у неё были только свидетельство о регистрации на автомобиль и паспорт союза ССР, выданный двадцать лет назад. Судя по нему, гражданку Таджикистана звали Усибахон Давлатовна. Закурив сигарету, старший лейтенант А. раздумывал о том, что ему делать дальше. По идее, конечно, нужно писать протокол по ст. 12.7 ч.1 за управление водителем, не имеющим такого права и ставить автомобиль на «штрафняк». И убить на это два часа времени. Но протокол по этой статье ему сейчас не нужен, нужен пьяный. Усибахон к ситуации отнеслась спокойно, не пыталась давить на жалость, как делают многие женщины. Пыталась дать денег, но у неё их практически не было, поэтому этот вариант старший лейтенант А. даже не рассматривал. Выяснилось, что находится она на территории РФ полулегально, живет в каком-то дачном обществе, коих несколько примыкало вплотную к частному сектору, работает на вещевом рынке (ну а где же ещё). В общем, производила впечатление человека адекватного и расчётливого, что, впрочем, неудивительно, ибо практически все торговцы были расчётливы.

- Смотри, что получается – старший лейтенант А. выкинул окурок в окно – штраф за это нарушение две с половиной тысячи, но тебе, конечно пофиг, ибо платить ты всё равно не будешь, но вот машина уедет на штрафстоянку. И судя по тому, что доверенности у тебя на неё нет, я уж про страховку и техосмотр не говорю, останется она там навсегда.

Таджичка молча смотрела на старшего лейтенанта А., ожидая продолжения.

- Давай так – продолжил гаишник – ты выпиваешь бутылку пива, я тебя оформляю как за езду в нетрезвом состоянии. Т.к. водительского удостоверения у тебя нет, и не было, то за это нарушение положен арест. В таких случаях водителей закрывают в «обезьяннике» до утра, а утром везут в суд. У тебя трое детей на руках, «дежурка» тебя с ними не примет, просто обяжут явкой. Ты, разумеется, никуда не идешь. Найти тебя для принудительного привода практически невозможно, да и не будет никто искать. Через два месяца протокол автоматически аннулируется. Взамен я не буду забирать у тебя машину, напишу рапорт, что гнались за тобой, автомобиль застрял в снегу, эвакуатору не было возможности подъехать на узкой улице и т.д.

Усибахон Давлатовна размышляла недолго.

- Я согласна – ответила она – только есть одна проблема: я ни разу в жизни не пила спиртного.

- Твою ж мать!- подумал про себя старший лейтенант А. – Впрочем, алкоголиком стать никогда не поздно.

Кирюша сел за руль «девятки» и процессия выдвинулась в сторону РОВД. По дороге остановились у киоска, и Меланин купил две бутылки «Балтики-3». Старший лейтенант А. откупорил пиво и протянул его сидевшей на заднем сиденье таджички. Та, с обречённостью идущего на казнь, уверенно, мелкими глотками отпила примерно половину. Дальше у неё начались рвотные позывы и она, кое-как их сдерживая, с перерывами допила бутылку. - Я больше не смогу – виновато сказала она, заметив, что старший лейтенант А. потянулся за второй. Было видно, что приобщение к Бахусу даётся ей с большим трудом.

Подождав минут двадцать, чтобы алкоголь всосался, зашли в здание РОВД. Как говорится, картина маслом: таджичка в национальных одеждах с тремя галдящими детьми – двое на руках, третий цепляется за юбку, в окружении сотрудников ГИБДД. Это было феерично!

- Вы кого привезли? – выглянул из дежурной части слегка охреневший помощник оперативного

- Да вот, пьяная ехала, убегала ещё от нас – с трудом сдерживая смех – отвечал старший лейтенант А.

- Да ну нах… Что серьёзно?

- Да серьёзней некуда. К доктору идём, не видишь что ли.

В кабинете нарколога, покончив с формальностями, Усибахон сделала первый продув в аппарат - 220 (аппарат выдавал показания в микрограммах на литр выдуваемого воздуха), что примерно соответствовало 0,5 промилле.

- Ожидайте в коридоре – сказал пожилой врач-нарколог – через двадцать минут снова зайдёте.

- Ну как? – спросил Меланин вышедшего из кабинета старшего лейтенанта А.

- Да прям вообще на границе – 220. Если второй раз также продует или меньше, то состояние опьянения не поставят.

- Ну что – Меланин обратился уже к таджичке – пошли вторую бутылку пить.

- Главное не торопись, выпьешь столько, сколько сможешь – подбодрил её старший лейтенант А.

Усибахон Довлатовна за отведённые им двадцать минут осилила только половину бутылки.

Второй раз таджичка выдула 810 мкг/л. Это почти два промилле! Столько примерно выдувают крепкие мужики после литра водки. Доктор если и удивился, то виду не показал – молча выдал заключение и попрощался. Ему было не до старшего лейтенанта А. - в коридоре уже скопилась небольшая очередь из подъехавших на экспертизу нескольких полковых экипажей.

«Девятку», как и обещал старший лейтенант А., припарковали возле указанного Усибахон дачного домика, находящегося в самой глубине дачного общества. Её саму практически под руки вывели из «патрульки» -  таджичка еле еле стояла на ногах, хотя соображала нормально.

- Ну вот, подсадили бабу на алкоголь, глядишь, понравится ей – хохотнул Меланин, когда они уже отъехали на приличное расстояние.

- Это называется «ассимиляция» - важным тоном вдруг неожиданно заявил с заднего сиденья Кирюша.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мерзко как то... как про дерьмо читаешь, недаром в народе гайцев ненавидят

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Про мерзко очень согласен.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, никто не заставляет вас это читать. Для вас творил Джанни Родари - читайте его и будет вам счастье.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Практика показывает, что милицию/полицию не любят (ненавидят) как раз те, кто плюёт на законы и делает то, что хочет, а им не дают (менты твари такие, всё маме расскажу) И как бы вас ваша мама не оправдывала - за правонарушения вас наказывают заслуженно.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично испытываю глубокое недоверие к полиции за случаи описанные в тексте
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это исповедь гайца, он ничего не скрывает. Он уже и не гаец. Честно - хорошо, если бы он оправдывался  в своей истории, тогда был бы сволочь. А так он просто рассказчик. Не стоит его строго судить, без таких историй мы бы много потеряли.

4
Автор поста оценил этот комментарий
мне вы не нравитесь банально из-за палочной системы работы, которая прогнула вас лично, круговой поруки, отмазок "не вымогаем, сами дают". И я за 40 лет жизни не был ни под уголовкой, ни под административкой
А с гондонами у вас травма детская, кажись, раз такая реакция.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, гондонов с детства не люблю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас нет "палочной системы",есть АППГ:с
хотя сути не меняет)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку