Записки геолога: Застрял

Батя у меня геолог. По жизни его много где помотало, была и работа на Камчатке, и стройка дамбы в Сирии, и вообще. И рассказывает он много удивительных историй.

Вот эта случилась еще в бытность его студентом, во время одной из многочисленных экспедиций по пещерам. С вашего позволения, с его слов:


День тогда предстоял интересный - все разбились по парам, выбрали себе свою пещеру под острым глазом руководителя, собрали свое снаряжение и начали погружаться. Мне достался уже опытный скалолаз и спелеолог - мой сокурсник, который по пещерам лазал в любую свободную минуту, как кажется. В этот раз он позволил мне лезть первым. И я полез.

Первое время все шло, как по маслу - пещера вроде легкая, интересная, просторная. Но по мере того, как я спускался дальше, лаз сужался. В определенный момент я понял, что ползу по-пластунски, а потом даже руками двигать не получалось. Но лезть - лез, ведь за мной должен был идти опытный спелеолог... И тут тщеславие сыграло свою шутку: я застрял. Причем абсолютно бесповоротно.

Такое случалось и раньше, и при подготовке нам об этом рассказывали, и как вести себя в таких ситуациях я вроде бы даже помнил... Но в этот раз страх просто парализовал.

И тут в звенящей тишине я услышал шаги в темноте впереди. Настоящие шаги, гулкие и тяжелые. И с каждой секундой шаги становились все чаще, громче... и ближе...

И я заорал от ужаса. В этот момент сзади меня за лодыжку схватила чья-то рука.

- Чего кричишь? - мягко промолвил напарник.

- Сашка, впереди кто-то идет! Я слышу шаги, Сашка!

- Успокойся. Это стучит твое сердце...

А потом аккуратно руководил каждым моим движением и в итоге вывел меня на свет...


Историй много, если будет интересно - пишите)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Помню давно пошел в какой-то туристический маршрут в пещеры. Полез внутрь, и помню, как ввинчивались в достаточно узкий проход. Вроде бы клаустрафобией не страдаю, но там накатывала дикая паника, когда со всех сторон тебя обжимает гора.

В итоге вышли тоже в какую-то внутреннюю пещеру. Вырубили фонари. Классика.

Не могу понять людей, которые в одиночку лезут в такие пещеры. Это  ж пиздец!

Может мои немаленькие габариты тут тоже сыграли роль, а небольшие худые ребята протискиваются везде с огромной лёгкостью.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В одиночку - явные психи. Техника безопасности явно такое запрещает.
А ещё бывает всякое, навроде использования паяльной лампы для освещения (нормальной такой советской паяльной лампы; товарищи, которые это видели живьём, говорили, что знатных кирпичей чуть не отложили, увидев этакого дракона)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку