Записки газелистки #31. Отложенные последствия ДТП или прощай коса! То

В декабре 2022 года я попала в неприятное ДТП, в котором потеряла машину. Хотя в этом посте речь не о самой аварии (о ней я писала в предыдущих постах), а о неожиданных последствиях.

Итак, прошло больше полугода с того неприятного события, на дворе июль 2023г. Я, с чувством выполненного долга, возвращаясь из очередного рейса Москва-Иркутск, где-то под Красноярском, вечерком, после сытного ужина, заскакиваю в душевую. В принципе, обыденность, если бы не огромное, ярко освещённое зеркало в предбаннике. И вот как раз в этом зеркале я и углядела залысину размером с пятирублевую монету прямо по пробору. Залысина была идеально гладкой, без тени корней волос и даже мало-мальского пушочка. И она была спереди!!!
Стоит сказать, что моя шевелюра на тот момент выглядела приблизительно вот так:

Записки газелистки #31. Отложенные последствия ДТП или прощай коса! То Дальнобойщики, Алопеция, Очаговая алопеция, Волосы, Лысые, Лечение, Длиннопост

И я совсем не была готова к такому зрелищу

Записки газелистки #31. Отложенные последствия ДТП или прощай коса! То Дальнобойщики, Алопеция, Очаговая алопеция, Волосы, Лысые, Лечение, Длиннопост

Это сняла уже позже, дома. Думаю, не стоит говорить, насколько подкосила мой моральный дух эта неожиданная проблема. Бандана на голову, настроение ниже нуля, истерика на сон грядущий каждый вечер в дороге (днём истерить особо некогда, дорога и загрузки-выгрузки).

Приехала домой. Подошла к зеркалу. И...

А собственно , какого чёрта я реву? Коса не голова, да, жалко, но что, на ней свет клином сошёлся? Или моё окружение ценит меня исключительно за шевелюру? Или муж мой от меня, безкосой, откажется? В общем, решение пришло мгновенно.

Записки газелистки #31. Отложенные последствия ДТП или прощай коса! То Дальнобойщики, Алопеция, Очаговая алопеция, Волосы, Лысые, Лечение, Длиннопост

Конечно, волосы было жаль. Но ходить частично плешивой тоже очень не хотелось. Гораздо логичнее оказалось привести к единому виду всю поверхность тыковки, а потом уже искать причину недуга.

На приеме у врача мне был поставлен диагноз "антропогенная очаговая алопеция". То есть организм во время сильного стресса сильно испугался, потом долго думал, потом решил облинять. Местами. Как ящерица хвост сбрасывает, например, моя тушка сбросила часть волос. Хотя, почему именно на голове, мне до сих пор непонятно. Произойди это событие в других стратегически важных, но регулярно обрастаемых волосами, местах, от меня бы претензий не было, даже наоборот, горячая благодарность. Но! Работаем с тем, что есть.

Два месяца я пила витаминки и мазала лысину волшебным спреем. Три раза я по ноль выбривала коленку, которая, явно по недоразумению, у меня называлась головой. Один раз надела парик. Не понравилось. Выкинула. Сменила гардероб. Всем заинтересованным резкой сменой имиджа, объясняла, что у меня плановая линька, а не онкология. И что это не заразно.

И ещё, я нашла свои плюсы и минусы.

Минусы:
Голова мёрзнет
Голову кусают комары, мухи и слепни
Пришлось корректировать гардероб
Косые взгляды от незнакомых
Куча болезненных для меня вопросов от знакомых

Плюсы:
Легко мыть.


Итак, к чему это я?

Волосы, к счастью, отрасли. Косу мне пока, увы, не заплести, но густота осталась прежней, возможно, стали ещё гуще. И появились первые седые волоски, но это совсем другая история!)))

Записки газелистки #31. Отложенные последствия ДТП или прощай коса! То Дальнобойщики, Алопеция, Очаговая алопеция, Волосы, Лысые, Лечение, Длиннопост