Записки гастарбайтера. Часть первая - через тернии в ебеня.

У каждого в жизни наступает тот момент, который в какой-то мере роднит его с Цезарем. Сегодня такой момент настал у меня. "Рубикон перейден и жребий брошен" - именно эта мысль возникла у меня в голове, когда захлопнулась дверь плацкартного вагона, который теперь несет меня туда, где я никогда раньше не был.


На самом деле этот момент наступил еще двумя неделями ранее, когда я перед изумленным и даже немного грустным взглядом своего начальника (на теперь уже бывшей работе) шлепнул ему на стол заявление о своем увольнении. Однозначно для себя решив, что жизнь пора менять, и предприняв вполне конкретные действия к этому, результат изменения местности на выбранном мною пути я смог увидеть только сейчас, в эту конкретную минуту. Однако, это лишь первые шаги, и куда приведет меня эта тропа, я смогу увидеть чуть позже. Выбрав направление, я пока не знаю, куда я приду. Да приду ли вообще?


Половина второго ночи. На освещенном фонарями перроне значительно светлее, чем в моем вагоне. Но при том на порядок холоднее. И я не знаю, теплый ли ветер перемен греет мне душу, или сто граммов водки, или же пара друзей, которые стоят сейчас прямо под моим окном вагона и перепираются о чем-то своем... Однако на душе сейчас однозначно теплее чем обычно.


Впереди еще трое суток пути. Сначала два дня в душном и забитом людьми вагоне с его одноразовыми знакомствами и одноразовыми историями и судьбами людей, которых я скорей всего вижу первый и последний раз в своей жизни, затем еще одни такие же сутки на пароме, который отвезет меня в совершенно чужую страну.


А ведь еще час назад я сидел дома в своем кресле, собирая сумки и наблюдал, как мои пушистые хвостатые оборванцы носятся по моей комнате и в глаза мне заглядывают, прекрасно понимая, что что-то происходит и что они меня некоторое время не увидят.


Кошки, которые обычно трутся где-то в других комнатах или спят на шкафах, облепили меня со всех сторон и грустно разглядывали.


Маленькие пушистые животные. В отличие от людей, они все прекрасно понимают без слов.


10 лет школы, которую я закончил, чуть-чуть не дотянув до медали, затем 5 лет института, долгожданный диплом, 4 года работы по специальности... И вот теперь я гастарбайтер - лишний человек в постороннем месте. Гражданин вне закона. Но, как говорится, отчаянные времена требуют отчаянных мер.


Тяжелая финансовая обстановка в семье, мешающая мне идти своим путем и самому выбирать лучшее для себя, сегодня требует принятия кардинального решения.


Само приключение начало набирать обороты, ровно как и поезд скорость.


Проводница прошлась по местам, раздала всем постельное белье, мы наконец расположились на своих полках, расчехлили чайные принадлежности и стали мало помалу обживаться в своем новом доме на ближайшие пару дней.


В этот-то самый момент, ощутив озноб и пару раз чихнув, я начал осознавать, что спокойной поездочки до пункта назначения мне ждать не стоит. Пол часа от начала поездки, а она уже не задалась, чтоб её - моя природная "везучесть" мне спуску не дает...


Как на зло, мое место оказалось на нижней полке. Не люблю их, там все время кто-то ходит и все время лезет под полку за вещами. Так что, каждый раз оказываясь в поезде, я стараюсь забраться на полку повыше. Одна из верхних полок была занята, а на второй намечался вновьприбывший в наш строй вагонных путешественников на одной из ближайших станций.


Пораскинув уже простуженными мозгами, я решил, что мне лень лишний раз шевелиться и остался лежать на своем, указанном свыше, месте.


И тут в дело снова вступает вышеупомянутая везучесть - моя нижняя полка, если ориентироваться на окно, была полкой слева. То есть обратной по ходу движения поезда. А вагон был совдеповский, буквально недавно расконсервированный и еще не прошедший надлежащего техобслуживания. Соответственно, сквозняк, при минус двадцати пяти градусах на улице, лупил мне из окна в затылок. Или в лицо - в зависимости от того, как повернуться.


Попытавшись закрыть окно шторкой, и поняв, что так еще хуже, ведь теперь сквозняк был не всеобъемлющий, а направленный через узкую щель точно на меня, я все таки заставил себя слезть с моей законной койки и перебраться на еще не занятую верхнюю полку. Попутно в дело пошла аптечка и куча всяких таблеточек, коими я решил вкинуться всеми за раз, паникуя из-за ограниченности времени, в которое я должен уложить выздоровление. Твердо для себя решив, что придется включить режим вагонного альфа-самца, занявшего понравившееся ему место на основе того, что ему нужнее, и что вошедший будет выгнан гулким и забористым чихом, я завалился спать.


Вы знаете, как изнутри выглядит бредовое состояние, сдобренное неадекватной смесью кучи разных таблеток?


Тебе всю ночь снится, что ты лопаешь пузырики в какой-то наитупейшей игре для смартфона (при условии того, что ты и есть сам смартфон), без конца по кругу играет строчка из песни Коржа "Я ВЫБИРААЮ ЖИТЬ В КАААИИИИИФ",а пузырики не кончаются. Совсем.


Затем у тебя затекает нога, ты в тесноте переворачиваешься на другой бок, роняешь вниз одеяло, спускаешься за ним, кое как укладываешься обратно и все по новой "Я ВЫБИРАЮ ЖИТЬ В КААИИИФ"...



...7 часов спустя ты безвольно тупишь в стену с открытыми глазами, просто потому , что так к тебе не приходят пузырики.


"Я выбираю жить в каааииииф

Я выбираюююю

Жить в каиииф..."


Благо вагон начинает уже просыпаться и ты, дабы избавиться от пиздеца, идешь наливать себе чай.


Первая остановка - слава богам, можно выйти покурить и хоть как-то отвлечься от всего. Хоть какое-то действие. Сигаретный дым продирает опухшую слизистую оболочку в носу и в горле, но и при этом чувствуешь себя чуточку более живым, чем пять минут назад. Но, как говорится, всему хорошему быстро приходит конец, так что одну сигарету спустя я уже снова был в вагоне.



Вот чем заняться в вагоне?

Можно поговорить с соседями, перекусить, поразгадывать кроссворды, посмотреть фильм, почитать книгу - занятий масса!

...Но не в этот раз...

Книг на телефоне нет, бумажные я не стал брать в столь дальнее путешествие, ноутбук сел, ибо в вагоне розеток нет совсем! С соседями скучно и как-то общие темы для разговора быстро сходят на нет.

Остается только есть. Один доширак, второй, третий, "О, у тебя курица с картошкой? Давай сюды!", четвертый доширак...

Ну нет, хватит, - решил я для себя. - привыкать к корейской еде - это дело, безусловно, правильное, однако я уже просто заебался и быт срочно требовалось разнообразить.


Тут я обратил внимание на то, что некоторые господа из внутривагонных постояльцев, ходят с сигаретами в тамбур, где большими красными буквами красуется надпись "курение запрещено, штраф 5000р" и, зацепившись языком с одним из них, получил совет подойти к проводнику, мол "там тебе все объяснят".


Стучусь к ним. Оттуда, словно из раскрытого шлюза космического корабля, на меня торжественно-повелительным взглядом посмотрел сурьезный дяденька.


- Вы что-то хотели?

- эээ... да, я про курение хотел у вас спросить.

-сто рублей

-А?

- сто рублей даешь и идешь курить

- один раз?

- да нет, хоть закурись потом. Я просто за эти деньги буду следить, чтобы никто из офицеров полиции или начальства в поезде не застукал тебя.


В этот момент величественный дядька в моих глазах превратился из гротескного смотрителя порядка в простого мужичка, которому ничто человеческие не чуждо. Да на самом деле он и роста-то оказался не большого. Среднего роста, худощавый, лет за 50 - самый обычный мужик.


Удовлетворившись этой лазейкой и внутренне ликуя, иду пыхтеть в тамбур. Закончив нарушение общественного правопорядка, иду назад на свое койкоместо.

После очередной кружки горячего чая, уже более-менее придя в себя, как физически, так и духовно, начинаю разглядывать постоянно меняющийся пейзаж за окном.

Деревеньки и села, маленькие станции с их двухминутными остановками, горы, реки, поля, тоннели... просторы просто поражают своей масштабностью.

Попутно начинаю рассуждать, чем людям заняться так далеко от центров цивилизации в глухой тайге, и зачем вообще жить в таких условиях? А ведь жизнь там на самом деле кипит - дымят котельные, снуют туда-сюда грузовики. Создается впечатление, что люди там занимаются исключительно тем, что создают для себя условия для выживания.


Построить котельную, затопить котельную, сломать котельную, починить котельную, набухаться, поехать за добавкой, сломать грузовик, починить грузовик, привезти угля, снова затопить котельную, а там уже и спать пора — теплая ночь обеспечена, а завтра все по новой.


Размышляя об этом, и доедая очередной доширак, твердо для себя решаю, что лежать и тупить в потолок - вполне себе неплохое занятие и, подав музыку в наушники, приступаю к задуманному.

На улице начинает смеркаться.


Так проходят первые сутки моего пребывания в поезде. Вторые почти ничем не отличаются от первых в общем плане, разве что чувствую я себя лучше - ударная доза антибиотиков сделала свое дело.


Юра и Макс, мои попутчики в Корею, без устали пол дня травят наитупейшие пошлые анекдоты, которые я еще в далеком детстве читал в вырезках из старых газет.


Ближе к вечеру патруль транспортной полиции решает проверить у нас документы. Видимо, громкий ржачь над очередным наитупейшим анекдотом Юрия, при условии того, что на столе лежит открытая пачка беломорканала, а так же красные от давления и сквозняка глаза, представляли собой весьма подозрительную картину, которую патрульные интерпретировали, согласно своему опыту, должным образом.


"Салам Алейкум" в адрес блюстителей спокойствия тоже добавил пикантности, ибо сами блюстители спокойными выглядеть перестали.


После десятиминутной проверки всех имевшихся документов, а так допросов про судимости и про запрещенные вещества, Юрий, дождавшись ухода полицаев, в приподнятом настроении тормозит в проходе даму весьма и весьма пышных размеров, разносившую пирожки.


Сколько раз она проходила мимо под его возгласы "вааай какааая сочная девушка!". Но не в этот раз. Теперь же она сама настоятельно и решительно приняла решение отведать с нами чашечку кофе.

- ну тогда несете кружечку, красавица!

- ох. Хорошо, сейчас дойду до вагона-ресторана, да возьму. Ждите здесь.

Как только она отошла на пять шагов, сосед быстро меняется в лице и начинает одеваться, чтобы выйти покурить.

- да как же так... Я же женатый! Я же верный!

- А похуя звал тогда?

- да я и думать не думал, что она и вправду подсядет!

... под хохот оставшихся, он удаляется в тамбур.

Но покурить ему там не дали, ибо там вышеупомянутые люди в форме усиленно беседовали непосредственно с самим проводником, который нахально курил сам прямо под угрожающей штрафом вывеской.

- ну ладно вам. - говорит полицай. - Я могу еще пассажиров понять, но вы-то почему нарушаете?

-... мимо иди.

- вот сейчас не понял. Вы нарушаете, а вместо того, чтобы чаем нас угостить в уплату штрафа, еще и хамите?

-... Я говорю, мимо иди!

-ну блять. Откуда такие проводники дерзкие пошли? Нагрубят, чаем не угостят, да еще и выгоняют...

(Ушли и грустно захлопнули за собой дверь)


А пирожковая телесатая мадам нашла наиболее важные занятия и у нас больше не появлялась. Либо кружечка была поводом свалить, кто знает.


После этих событий разговоры плавно сходят на нет и я, покурив последний раз за этот день, решаю наконец его закончить, отправившись к Морфею в надежде на то, что сегодня пузырей не будет, а вместо Коржа будет играть что-то другое. А хотя можно и его, но давайте хотя бы песню поменяем.