Записки директора Магнита #14: как хитрый директор магазина заработал себе на квартиру

Читая мои предыдущие посты, может сложится превратное мнение, что хитрожопый персонал магазинов во главе с администраторами борется с недостачами исключительно за счет покупателей. Но нет.


И уж точно нельзя сказать что нечистый на руку персонал может обогащаться только за счет покупателей (ну, знаете там, кассир поменял ценник на товар, чтобы на разнице курсов колоссально обогатиться).


Сразу подчеркну, что вышеописанное не норма. В 99,9 % всех розничных сетевых магазинов все честно, и немудрено, потому что со временем способов контроля честности становится все больше и больше.


Незаконных способов обогащения для работников магазина масса. Сейчас я имею в виду - за счет работодателя. Хищения товара, махинации с документами и так далее.

Больше всего возможности, естественно, у администрации магазина - директоров и их заместителей, в случае с Магнитами - товароведов.


Сеть большая, пытливых умов много, и также опыт борьбы с этими пытливыми умами у службы экономической безопасности также копится.

Но всегда бывают первопроходцы, которые используют способы хищений настолько гениальные, насколько и простые.


Перенесемся в год 2010-2011.


Эту историю мне рассказал ревизор, проводя инвентаризацию моего магазина.


И небольшое отступление. Не читал инструкций ревизоров, но скорее всего там написано, что при сплошном пересчете магазина доверять терминалы сбора данных, которыми считается магазин администрации категорически запрещено. Но для ускорения процесса инвентаризации некоторые ревизоры пренебрегали этим правилом, выдавая ТСД директорам и товароведам.


Те кто пошустрее, из администрации, пользовались этим, и скрывали потери, занимаясь приписками, зная где чего у них не хватает, добавляли несуществующее утраченное количество к фактическому. При сверке - расхождения минимальны, все хорошо. Чем дальше, тем администрации реже доверяли сканировать товар, но все равно иногда доверяли.


Но вернемся к истории.


Один хитрый внешний директор магазина придя в проблемный магазин внезапно вдруг начал показывать отличные результаты инвентаризаций. В нормы потерь укладывался, был на хорошем счету у руководства и был зачислен в кадровый резерв для дальнейшего карьерного роста.


Но вдруг после одной вполне успешной инвентаризации пропадает. Никто его найти не может, назначают нового директора, готовят его к пересдаче магазина самому себе. И в приемо-пересдачу всплывает недостача по товару на сумму порядка 3 миллионов рублей где-то.


Как так? Сразу начались вопросы у всех, ведь и ревизии все нормально проходили, в потери укладывались.


А вот так: начали копать результаты инвентаризаций и выяснилось - хитрец перед каждой инвентаризацией проводил кучу товара недостачей (кем по факту он был украден - вопрос открытый, но полагаю, что все же хитрым директором большей частью), а в излишек, перекрывая недостачу заводил открытки и подарочные сумки.

Почему именно этот товар? Открыток много. На глазок определить сложно, сколько открыток в коробке. И, соответственно, приписывать можно было столько, сколько позволит наглость. Открытки занимают мало места и весят мало. Несколько ящиков коньяка компенсируются менее чем треть коробки открыток.


Чего проще - вывез пару десятков ящиков алкоголя, провел их недостачей, на эту же сумму заводишь излишек на открытки, перед инвентаризацией, зная какое количество открыток на остатке, указываешь сам своими руками это количество. Шито-крыто.


Приемо-пересдача выявила искусственную недостачу по открыткам на сумму 3 000 000 рублей. А еще интереснее то, что директора этого так и не нашли, потому что устроился он на работу по поддельным документам. Для меня это тоже очень странно было слышать. Типа, "а что, так можно было?".


А историю эту ревизор мне не просто так рассказал, а в ответ на мой вопрос: "чего это ты сам открытки вздумал пересчитывать?"


И да, конечно же все события вымышлены, все совпадения случайны

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Я не понял схемы. Всем похую, что ли, что в магазине на 2 ящика коньяка меньше, и на пол-ящика открыток больше чем в магазине должно числиться?

раскрыть ветку (58)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанина. Такой пересорт не должен пройти незамеченным, если только долбоебы кроме суммового учёта ничем не интересуются.

раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да это выдумки тс. Не заметить в магазине 60 тысяч открыток и пакетов подарочных. Тем более в обычном магазине а не гипере. И несколько ящиков коньяка на 3 ляма и Это не парочка ящиков. В ящике 12-20 бутылок , в том году коньяк в магазине приблизительно стоил 1.5--5к максимум и это элитка. На 3 ляма это -30 ящиков по 5к . И по факту продаж нет, и коньяка нет зато 60к+ открыток....
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже определился во мнении, что это графоманские басенки. С 2009г занимаюсь вопросами автоматизации торговли, в т. ч. в вопросах складского учёта.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таких экспертов конечно, полны каменты.  

Я кстати с несколькими автоматизаторами общался по техзаданиям. Пикабу ИРЛ. В принципе не понимают работу розничного магазина.

Автор поста оценил этот комментарий

А приход- 9000 открытое всего)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно читать такое от человека, который представление о современной рознице имеет по ютубовским блогам

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я 9 лет отработал от продавца до Супера. Если вы даже читать и понимать не можете( я это писал) то о чём речь.
Вам в магазин товар как поступает? На 3д принтере печатаете? Товар поступает без накладных?
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да нету никакой рабочей схемы. Хищения же выявили при ревизии. Вся, так называемая схема, заключается в том, что директор устроился на работу по поддельному паспорту.
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не в одну минуту пропадает. Сегодня бутылка пропала, через неделю еще одна и так далее.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Если что-то количественно в инвентаризацию без расхождений, то не перепроверяется. Бывают подозрения, но ковыряли раньше, если только реально че-то подозревали. А так у чувака все хорошо, какой резон ему не верить?

Именно похую. А кто узнает что там коньяка нет, а открытки есть, если остатки выровнять до инвентаризации?

раскрыть ветку (26)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну как без расхождений-то? Вот было в магазине 4 ящика коньяка, инвентаризация находит один, продали еще один, а где еще два ящика? В смысле, какого черта ситуация, когда 2 ящика коньяка куда-то пропали, считается как "все хорошо"?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В этом случае считают по итоговой сумме.
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я понял, что считают по итоговой сумме. Я не понял, какого хуя. Это же просто глупо, собрать все данные, которые нужны для выявления мошенничества, и... Тупо их не обрабатывать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого нужен обученый персонал и время. Далеко не во всех компаниях это имеется.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работала в магните косметике (мк)  вечная нехватка кадров в магазинах. На ревизию обычно нужно в 2 раза людей больше, чем числится в штате. Приглашают из других мк, но обычно никто желанием не горит ночь провести в пересчетах. Поэтому стали приглашать из продуктовых (мм)...

Тут и свои иногда разницы не находят между двумя похожими товарами, а те, кто видит их впервые - и подавно.

Как ввели эту совместную ревизию, мы потом с дмк вешались перепроверять все.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Однотипный товар эио жопа, а если еще и рядом то это жопа в кубе.
Потом перепроверять дольше, чем считать полностью.
Именно поэтому я всегда отбрыкивался от предложений пригласить на инвент аутсорс.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте тушь для ресниц в упаковке одного цвета и формы, разница между которыми - маленькая полосочка, обозначающая водостойкость, и шк. Ах, да: непрофиль! Машинки до сих пор вижу в кошмарах!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю. Работал с подобным.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит, что не обрабатывают? Сейчас так уже я думаю не вздохнуть лишний раз.  Все обрабатывают.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду - чего бы не обрабатывать еще тогда. Вроде бы идея о том, что каждого товара на складе должно быть столько, сколько привезли минус сколько продали ,не больше и не меньше - совсем не нова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно ты, дядя Фёдор, считаешь. Нужно так: каждого товара на складе должно быть столько, сколько привезли минус сколько продали плюс открытки.
3
Автор поста оценил этот комментарий

если остатки на момент инвентаризации сходятся, никого до поры до времени это не волнует. Да, это типа как все хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слабо понимаю схему, точнее близорукость проверяющих. Что значит "перевести на недостачу"? Есть ли условия для нахождения товара на этом складе, сроки его вывода оттуда? Есть же различные финансовые отчеты, во многих конторах они ежемесячные. Если у тебя в недостачу упало два ящика коньяка это еще не самое страшное. Страшно если всплыл неоприходованный излишек из пары ящиков открыток.В общем совершенно мутная история.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ревизоры считают в ночь и очень часто заебаны донельзя. Если магазин считается более, менее в 0 на анализ время не тратят. Даже в магазине без махинаций в 2010-14 годах можно было выявить различный пересорт и прочую дичь от логистики и приемки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было когда уже все считалось в день, с утра.

Автор поста оценил этот комментарий

О каких финансовых отчетах вы говорите? Все отчеты есть, это ж не ИП, это сеть. Почему неоприходованный излишек? Как раз необоснованно оприходованный без фактического наличия. Вообще не мутная история с точки зрения логики, учета и здарвого смысла.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда работал, то один и тот же человек не мог списывать товар и добавлять его на остатки. Типа директор магазина может списать сколько угодно, но поставить на остаток может только вышестоящий руководитель.
А так херня какая-то, получается- директор магазина вообще может свой личный товар завозить фурами и толкать его через супермаркет.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работали где?

И это не херня а можно было легко.

В #2 - я там это уже писал

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
2010-2012 в Билайне. По твоей схеме я мог бы списывать телефоны и заводить на остатки брелки по 50р., но это было невозможно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ниче что я не про Билайн пишу?

Зачем мне твой Билайн?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал ветку. Ты пишешь чушь, о чем тебе уже сказали много человек.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, это ты пишешь чушь.

Я тебе уже на примере твоего билайна показал.

Много человек такие же как и ты, кто откуда-но ни одного из магнита. Не?

Чушь - это когда человек говорит, что в Магните так не может быть, потому что у меня в Билайне так не было.


Переведу тыщу тому, кто докажет с пруфами, что моя история с инвентаризацией была невозможна


А если не сможете доказать, жду тысячу от каждого скептика

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя история с инвентаризацией невозможна потому, что ты сам написал, что все события вымышлены. Гони штуку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле они складывают бутылки коньяка и открытки в штуках? что за бред? вбивают не в эксель (или типа того) товар поштучно а итоговую сумму?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"эксель"

Ору.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку