Записки детского стоматолога #3. О человеческой черствости.

Здравствуйте, дорогие друзья. С вами опять я, Dr.Andriyanov. Пару недель назад я начал серию постов на Пикабу, желая рассказать пару интересных историй из практики. Однако, благодаря вашим комментариям и вашему живому участию передо мной стал вопрос — а то ли вообще нам с вами надо? Истории из практики? Интересно, но не особо полезно. Практическая часть? Полезно, но не всегда интересно. Потому с этого момента начинаем сочетать приятное с полезным. Погнали.


Дело было уже под конец смены. 8 вечера, голова квадратная, была пара непростых пациентов, и огромное количество моральных сил ушло на то, чтоб победить нескольких трехлеток. При взгляде на расписание и увидев еще одного юношу 3 лет отроду, я тяжко вздохнул и стал готовиться к следующему пациенту.


-Здравствуйте, доктор, можно? - спросила молодая женщина, тактично заглядывая в кабинет из-за двери

-Добрый, конечно, заходите — даже излишне жизнерадостным голосом ответил я.

В кабинет зашла молодая симпатичная женщина , ведя за руку... Ангела.

-Привет, давай знакомиться? Как зовут? - задал я вопрос, попутно натягивая перчатки

-Привет. Я - Илюша,- ответил мне мальчик, в это время деловито залезающий в кресло.


Я оглядел Илюшу. Малыш был мил просто до какого-то совершенного неприличия. Светлые волосы, ребяческий голос и совершенно не по детски спокойный взгляд голубых глаз. Усиливалось впечатления от этого взгляда из-за очков с толстенными стеклами, за которые непрестанно цеплялись длиннющие ресницы правого глаза, в то время как левый был закрыт повязкой.


-Как твои дела, Илюша? - поинтересовался я, поправляя мальчику чуть съехавшие очки

-У меня? Отлично! - радостно ответил малыш, и во весь рот улыбнулся мне своими абсолютно черными зубами. Даже не, не так, правильнее чОрными будет.

Посеребрили. Понятно.

-Мы вот тут, нам порекомендовали посеребрить, сказали, что эффективно, а теперь на плановый осмотр пришли, — мягко вмешалась в наш диалог мама.

-Давно такую красоту сделали? - спросил я, слегка посмеиваясь. Милейший мальчик-ангел с чОрными как смоль зубами изрядно поднял мне настроение своим контрастным внешним видом и крайне положительным настроем.

-Давно, у нас зубы прорезались все сразу в коричневых пятнах, и я сразу отправилась к врачу. Вот хотела спросить, стоит ли сейчас нам начинать что-то делать с этой чернотой.


Новых дырок у Ильи не было, лечение в свое время оказалось довольно эффективным и мною было принято решение «работает — не лезь». На этом прием был закончен и было принято решение дальше наблюдать за процессом.


Илью отправили пораскрашивать картинки, а мы хорошо поговорили с мамой. О том, что она волнуется за Илью, что он с черными зубами и одним глазом в повязке бегает. Я попробовал возразить, что окружающим детям возраста Ильи глубоко по барабану на черные зубы, и ей самой не стоит обращать внимание, да и повязка то же самое. Ответ меня, честно говоря, огорошил.

-Да я то это все понимаю, доктор. Вот только проблема не в других детях. Мы на днях гуляли на площадке, играли, тут одна мамаша выдергивает своего ребенка из компании и отводит в сторону. И знаете, что я слышу? Демонстративным шепотом она говорит своему сыну, чтобы тот отошел от Ильи. Потому что «вот будешь долго в компьютер смотреть — у тебя тоже как у мальчика глазик выпадет». Я все слышала естественно, но говорить или скандалить не стала. Илья ведь этого всего пока что не понимает, другие дети тоже. А я не хочу, чтоб он начал думать и бояться, что с ним что-то не так.

На этом мы и попрощались, договорившись дальше встретиться на осмотре. А я, выйдя из клиники, какое-то время сидел в машине и думал — люди,ну как так-то? Ну вы же люди...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига не по барабану. Мне в 5 лет пришлось покусать мальчика, который меня обзывал чернозубой, чтобы доказать, что кариес не мешает моим зубам быть вполне себе работоспособными. Больше никто не обзывался.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку