Записки детского стоматолога #3. О человеческой черствости.

Здравствуйте, дорогие друзья. С вами опять я, Dr.Andriyanov. Пару недель назад я начал серию постов на Пикабу, желая рассказать пару интересных историй из практики. Однако, благодаря вашим комментариям и вашему живому участию передо мной стал вопрос — а то ли вообще нам с вами надо? Истории из практики? Интересно, но не особо полезно. Практическая часть? Полезно, но не всегда интересно. Потому с этого момента начинаем сочетать приятное с полезным. Погнали.


Дело было уже под конец смены. 8 вечера, голова квадратная, была пара непростых пациентов, и огромное количество моральных сил ушло на то, чтоб победить нескольких трехлеток. При взгляде на расписание и увидев еще одного юношу 3 лет отроду, я тяжко вздохнул и стал готовиться к следующему пациенту.


-Здравствуйте, доктор, можно? - спросила молодая женщина, тактично заглядывая в кабинет из-за двери

-Добрый, конечно, заходите — даже излишне жизнерадостным голосом ответил я.

В кабинет зашла молодая симпатичная женщина , ведя за руку... Ангела.

-Привет, давай знакомиться? Как зовут? - задал я вопрос, попутно натягивая перчатки

-Привет. Я - Илюша,- ответил мне мальчик, в это время деловито залезающий в кресло.


Я оглядел Илюшу. Малыш был мил просто до какого-то совершенного неприличия. Светлые волосы, ребяческий голос и совершенно не по детски спокойный взгляд голубых глаз. Усиливалось впечатления от этого взгляда из-за очков с толстенными стеклами, за которые непрестанно цеплялись длиннющие ресницы правого глаза, в то время как левый был закрыт повязкой.


-Как твои дела, Илюша? - поинтересовался я, поправляя мальчику чуть съехавшие очки

-У меня? Отлично! - радостно ответил малыш, и во весь рот улыбнулся мне своими абсолютно черными зубами. Даже не, не так, правильнее чОрными будет.

Посеребрили. Понятно.

-Мы вот тут, нам порекомендовали посеребрить, сказали, что эффективно, а теперь на плановый осмотр пришли, — мягко вмешалась в наш диалог мама.

-Давно такую красоту сделали? - спросил я, слегка посмеиваясь. Милейший мальчик-ангел с чОрными как смоль зубами изрядно поднял мне настроение своим контрастным внешним видом и крайне положительным настроем.

-Давно, у нас зубы прорезались все сразу в коричневых пятнах, и я сразу отправилась к врачу. Вот хотела спросить, стоит ли сейчас нам начинать что-то делать с этой чернотой.


Новых дырок у Ильи не было, лечение в свое время оказалось довольно эффективным и мною было принято решение «работает — не лезь». На этом прием был закончен и было принято решение дальше наблюдать за процессом.


Илью отправили пораскрашивать картинки, а мы хорошо поговорили с мамой. О том, что она волнуется за Илью, что он с черными зубами и одним глазом в повязке бегает. Я попробовал возразить, что окружающим детям возраста Ильи глубоко по барабану на черные зубы, и ей самой не стоит обращать внимание, да и повязка то же самое. Ответ меня, честно говоря, огорошил.

-Да я то это все понимаю, доктор. Вот только проблема не в других детях. Мы на днях гуляли на площадке, играли, тут одна мамаша выдергивает своего ребенка из компании и отводит в сторону. И знаете, что я слышу? Демонстративным шепотом она говорит своему сыну, чтобы тот отошел от Ильи. Потому что «вот будешь долго в компьютер смотреть — у тебя тоже как у мальчика глазик выпадет». Я все слышала естественно, но говорить или скандалить не стала. Илья ведь этого всего пока что не понимает, другие дети тоже. А я не хочу, чтоб он начал думать и бояться, что с ним что-то не так.

На этом мы и попрощались, договорившись дальше встретиться на осмотре. А я, выйдя из клиники, какое-то время сидел в машине и думал — люди,ну как так-то? Ну вы же люди...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

А что с глазом-то было?


Вообще, напротив, чем раньше дети начнут понимать и слышать хуйню в свой адрес, тем лучше. Естественно, должен быть рядом родитель/опекун, желательно адекватный, чтобы пояснить. А то некоторые снимают розовые очки только в подростковом возрасте, когда поздновато "познавать азы мира". Отсюда и пляшут: я не такая/такой как все, протесты, клоунада с шапито и пр. муть. Дети должны знать, что в мире меньше, но достаточно людей-редисок, это не должно быть шоком, для их же безопасности. А то так будут в машины дядям садиться или молчать, когда над ними надругаются соседи. Если этого хотите для своих детей, то ок. Дорожка, кстати, давно эта выстроена большинством "воспитателей от богов Олимпа". И т.п.

раскрыть ветку (32)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Это мог быть метод лечения. Когда ребенок плохо видит, ему один глаз закрывают и он до 3 часов в день смотрит только одним глазом. Вроде как один глаз начинает работать в двойне старательнее и зрение восстанавливается. Потом глаз меняют, в случае если, оба глаза плохо видят. Врачи говорят достаточно эффективный метод.
раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Первый раз об этом слышу. Надо подробнее почитать будет.


Погуглил. Повязка-оклюдер типа при косоглазии применяется.

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в детском саду была целая группа таких детей. А сейчас думаю, а кого черта их вообще в жту резерация посадили, почему их нельзя было размазать по остальным. Мы их побаивались и не общались и никто нам не объяснил, что у них второй глаз есть, а не как мы думали

раскрыть ветку (26)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был целый садик с группами по заболеваниям. Крутой был садик. С разными видами питания, специальными занятиями, бассейном, кислородный коктейлями и массажем. Мне нравился намного лучше предыдущего. А общение в садике все равно только внутри группы. Неважно что думают остальные. А вот в предыдущем садике где я одна была в очках было плохо. Так что идея ваша мягко говоря не очень.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это общество мягко говоря не очень

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Дети возраста детского сада жестокие существа. Они не очень хорошо понимают что делают и как раз начинают понимать кто красивый, а кто отличается.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверно родителям стоит воспитывать детей в этом направлении, а не изолировать отличающихся

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы извините, но не за мой счёт пожалуйста. Пока родители будут воспитывать психику можно знатно убить. Попробуйте лет в пять побыть одинокой в детском саду. Или сядьте в тюрьму сейчас и попробуйте повоспитывать сидящих. Вы готовы к такому подвижничеству? В школе уже таких проблем не было. Мы уже были относительно взрослыми, мне уже было наплевать на невозможность дружить со всеми. И я уже знала, что не я один урод, а очки это нормально и таких много.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет понимания, что это нормально, у нас нет ведущих с инвалидностью на тв, у нас нет таких людей, которые сидят на должностях, где надо работать с клиентами, у нас практически нет людей с инвалидностью на улицах. Поэтому надо меняться всем и самим, а не ждать возраста детей, когда он что-то там начинает понимать. Ребенок в детском саду же понимает, что нельзя душить кошечку, тыкать вилкой в глаз соседу, и выкидывать младшего брата из кровати на пол, это не поощряемое поведение, ребенку это объясняют. Так почему нельзя объяснять правила общения со всеми без исключения и сразу. Я не верю, что это что-то сложное. Мой ребенок в саду вполне понимал это, в окружении были инвалиды, и дети, и взрослые.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте начнём с того, что вы не понимаете. Ничего. Значит не способны научить. Вы только что назвали целый садик инвалидами. А их вероятно там не было ни одного. В нашей группе по зрению и в соседней по гстроэнтерологии так точно. Почитайте про посты по поведения китайцев в отношении блондинок иностранцев. Особенно не в крупных городах. Так же и дети. Мало ли что вы говорите и как он ведёт себя в вашем присутствии. В толпе сородичей дети ведут себя иначе. И многое зависит от характера ребёнка. Кто то становится сильнее, как с родителями алкоголиками, кто то ломается. Но вы не понимаете этого великолепного чувства, что ты не урод, а такой как все. Это очень успокаивает и придаёт уверенности. Дети в любом коллективе кого то травят. Всегда. Иногда это пресекают. Не всегда и нечасто. Меня например перевели в другой садик после того как я сбежала из предыдущего. Да одна во время прогулки. Садик и профилакторного типа это привелегия , а не изоляция. Знаете когда все едят блины, а ты кашу это грустно. А коллективу садика не очень удобно готовить специальное меню на одного. Удобнее когда таких группа. И кормить удобнее. Попробуйте посадить рядом двух незнакомых трехлеток и кормить одного конфетами, а второго кашей. И как они потом дружить будут.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы не есть, то что?
Среди моих хороших друзей есть одноглазый парень, а также парень с лёгкой степенью дцп(или ещё чего. Короче, у него одна рука не работает).
Лично я никаких проблем не испытывал(хотя, знаю их лет с 6-10 наверно). Главное, чтобы разговор поддержать умел (хотя, возможно, это потому, что я с трёх лет читал и часто выдуманный мир был мне интереснее реального)
P. S:Кстати, сам я очень сильно картавил(реально сильно... Не знакомые люди не могли разобрать, что я говорю... Из-за проблем со слухом) лет до 7(6-7 лет = 2 года занятий у логопеда). Но тоже как-то с негативом от детей и родителей не встречался (по крайней мере, по этому поводу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никаких, детям надо многое объяснять, и это в том числе. Своего ребенка пытаюсь воспитывать именно так

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в детстве по такому лечили. Не работает.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я так и подумала в начале рассказа, а в конце уже сомневаюсь!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку