Записки детского стоматолога #3. О человеческой черствости.

Здравствуйте, дорогие друзья. С вами опять я, Dr.Andriyanov. Пару недель назад я начал серию постов на Пикабу, желая рассказать пару интересных историй из практики. Однако, благодаря вашим комментариям и вашему живому участию передо мной стал вопрос — а то ли вообще нам с вами надо? Истории из практики? Интересно, но не особо полезно. Практическая часть? Полезно, но не всегда интересно. Потому с этого момента начинаем сочетать приятное с полезным. Погнали.


Дело было уже под конец смены. 8 вечера, голова квадратная, была пара непростых пациентов, и огромное количество моральных сил ушло на то, чтоб победить нескольких трехлеток. При взгляде на расписание и увидев еще одного юношу 3 лет отроду, я тяжко вздохнул и стал готовиться к следующему пациенту.


-Здравствуйте, доктор, можно? - спросила молодая женщина, тактично заглядывая в кабинет из-за двери

-Добрый, конечно, заходите — даже излишне жизнерадостным голосом ответил я.

В кабинет зашла молодая симпатичная женщина , ведя за руку... Ангела.

-Привет, давай знакомиться? Как зовут? - задал я вопрос, попутно натягивая перчатки

-Привет. Я - Илюша,- ответил мне мальчик, в это время деловито залезающий в кресло.


Я оглядел Илюшу. Малыш был мил просто до какого-то совершенного неприличия. Светлые волосы, ребяческий голос и совершенно не по детски спокойный взгляд голубых глаз. Усиливалось впечатления от этого взгляда из-за очков с толстенными стеклами, за которые непрестанно цеплялись длиннющие ресницы правого глаза, в то время как левый был закрыт повязкой.


-Как твои дела, Илюша? - поинтересовался я, поправляя мальчику чуть съехавшие очки

-У меня? Отлично! - радостно ответил малыш, и во весь рот улыбнулся мне своими абсолютно черными зубами. Даже не, не так, правильнее чОрными будет.

Посеребрили. Понятно.

-Мы вот тут, нам порекомендовали посеребрить, сказали, что эффективно, а теперь на плановый осмотр пришли, — мягко вмешалась в наш диалог мама.

-Давно такую красоту сделали? - спросил я, слегка посмеиваясь. Милейший мальчик-ангел с чОрными как смоль зубами изрядно поднял мне настроение своим контрастным внешним видом и крайне положительным настроем.

-Давно, у нас зубы прорезались все сразу в коричневых пятнах, и я сразу отправилась к врачу. Вот хотела спросить, стоит ли сейчас нам начинать что-то делать с этой чернотой.


Новых дырок у Ильи не было, лечение в свое время оказалось довольно эффективным и мною было принято решение «работает — не лезь». На этом прием был закончен и было принято решение дальше наблюдать за процессом.


Илью отправили пораскрашивать картинки, а мы хорошо поговорили с мамой. О том, что она волнуется за Илью, что он с черными зубами и одним глазом в повязке бегает. Я попробовал возразить, что окружающим детям возраста Ильи глубоко по барабану на черные зубы, и ей самой не стоит обращать внимание, да и повязка то же самое. Ответ меня, честно говоря, огорошил.

-Да я то это все понимаю, доктор. Вот только проблема не в других детях. Мы на днях гуляли на площадке, играли, тут одна мамаша выдергивает своего ребенка из компании и отводит в сторону. И знаете, что я слышу? Демонстративным шепотом она говорит своему сыну, чтобы тот отошел от Ильи. Потому что «вот будешь долго в компьютер смотреть — у тебя тоже как у мальчика глазик выпадет». Я все слышала естественно, но говорить или скандалить не стала. Илья ведь этого всего пока что не понимает, другие дети тоже. А я не хочу, чтоб он начал думать и бояться, что с ним что-то не так.

На этом мы и попрощались, договорившись дальше встретиться на осмотре. А я, выйдя из клиники, какое-то время сидел в машине и думал — люди,ну как так-то? Ну вы же люди...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий
У нас во дворе дворник, приветливая женщина, подметает листву. Мимо проходит молодая мамаша с малышом, который её не слушался. И тут мамаша выдает своему саду:" Будешь капризничать, тебя тетя метлой побьет"...Люди,ну как так-то то? То же хочется сказать...
раскрыть ветку (40)
144
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня ситуация обратная малышка трехлетка и новорожденный. И каждый второй говорит малышке, а давай я братика себе заберу? У малышки глаза на мокром месте. Я научила ее отвечать, "своего роди". И теперь я злорадно посмеиваюсь над тем как отвисают челюсти у тёток и бабулек, малышка невозмутимо отвечает "своего роди"😁 МУА-ХА-ХА-ХА-ХА😈
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, детям надо знать как себя защитить от неадекватные взрослых. Жаль не на все заскоки окружающих есть быстрые решения
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахахах, клаааасс! Вот что бывает, когда мама находчивая!

115
Автор поста оценил этот комментарий
Я сколачивал скамейку на даче, а соседка ребёнку своему говорила "Слышишь дядя стучит? Будешь плохо себя вести, он тебя заберёт!". Я громко отвечаю: "Нет, не заберу" - "Вот видишь, ты даже дяде не нужен!".
раскрыть ветку (9)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю, откуда люди берут такие глупости. У меня мама с бабушкой такие же. И сейчас воспитывают брата (большая разница в возрасте достаточно, 14 лет), и, видимо, с возрастом только хуже у них это стало.

"Будешь плохо себя вести - придёт милиционер/полицейский заберёт тебя". "Будешь плохо себя вести - пойдёшь к врачу!"

Ну что за бредятина...

раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Педиатры говорят отдельное спасибо таким мамам и бабушкам.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют и особо одаренные врачи, к слову говоря. Специалист УЗИ как-то кричал на 2-летнюю дочь, что если она не перестанет плакать, то ей сделают укол (ребенок недоверчиво относится к посторонним). Я еще спросила, понимает ли этот человек, что ребенок сейчас боится её, а после этих слов будет всех врачей в белых халатах бояться? Не проходит и месяца и попадается такой же гениальный стоматолог, через 30 секунд после начала приема - "если сейчас же не откроешь рот, я тебе сделаю укол". Что получаем? Правильно, истерику и сжатые челюсти.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пришла в гости к приятельнице. Ее дочка при виде меня начала «рисоваться» и всячески обращать внимание на себя. Обычная реакция детей на гостей. Ее папаша предупредил, если она не прекратит, тетя Лена (я ) сделает больной укол. А ее Мама жалуется, что не могут затащить ни к педиатру, ни к стоматологу и любая процедура превращается в ад. Уот так уот

26
Автор поста оценил этот комментарий

Понимать нужды ребёнка, помогать в разрешении его проблем- это надо усилия прилагать, время тратить, общаться-договариваться. А пиздануть травмирующую хуету - ни времени ни мозгов не надо.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
🖒. Чтобы нормально и правильно общаться с ребенком, надо уметь контролировать себя, быть самокритичным и вдумчивым, постоянно учиться на своих ошибках и пытаться понять человека (многие не понимают что их ребенок отдельный человек и личность). Но проще ведь пороть шаблонную хрень, которую сам в детстве слышал и не заморачиваться. Бывает от усталости или личных проблем ляпну что-нибудь такое и сразу перед глазами встает образ из детства как мне кто-нибудь из родных так говорил и прям стыдно становится, иду исправлять сразу же.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Был в отпуске на даче у родных. Я возле калитки, пилю на верстаке какой-то чурбан. Не помню, зачем. Хорошо!

- Негодный ребёнок! Ещё раз будешь себя так вести, отдам в детский дом!

Мимо забора проходила мама средних лет, с ней за руку дочка с косичками, лет шесть. Лицо испуганное. Стало обидно, блин, за девочку.

- Эй, уважаемая! Можно спросить?

Хотел спросить, чем ребёнок так провинился, и серьёзно ли она говорит.

Женщина молча взяла руку ребёнка как-то подмышку и быстро почесала в сторону от нас, к остановке. Девочка бежала за ней, оглянулась пару раз.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, про полицию правильно! Отдадут ребенка за плохие дела, а те его дальше обучат. Педагогика, бля.
8
Автор поста оценил этот комментарий

От блин, жиза! Пилил на даче паразитные кусты бензопилой, мамаша зашла прямо ко мне на участок (была открыта калитка для удобства погрузки пиломатериала в мотоблок), и громко объявила сыну: сейчас дядя тебя распилит если слушаться не будешь! Я ей такой: как вам не стыдно, зачем ребенка пугаете и почему вы вообще на моём участке? Эта хмыкнула и такая: Твой участок? нуну. Я мать, что вы вообще понять можете? Да я вас засужу за то, что вы детей пугаете своей пилой! Сказать, что я стоял в ахуе - ничего не сказать.

47
Автор поста оценил этот комментарий

У нас похожая ситуёвина, когда с собакой гуляем. "Не будешь слушаться, тебя собачка покусает".
Однажды нам на встречу шла мамаша, которая сказала своему чаду: "Видишь собачку, она тебя покусает". Вот прям так, при чём ребёнок не капризничал, просто посмотрел на пса. Это нормально вообще? Зачем так делать?

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот как раз с чужими животными лучше сразу приучать, что может покусать/ударить (в зависимости от того, какое животное). В этом ничего неправильного не вижу.

А то потом все жалуются, что дети лезут к чужим животным, а те, ВНЕЗАПНО, их таки кусают.

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто сказать, что чужих собак трогать нельзя, потому что может укусить. Но просто пугать ребёнка спокойным животным, это развивать фобию в формирующемся человеке.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я херею когда со своими французами выхожу гулять и в подъезде встречаем вот  таких детей.

Они просто вжимаются в стену  и заходятся в натуральной истерике.

Вот нахуя их так запугивают?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А возможно их никто и не запугивал. Он просто боятся собак.
у людей бывают разные фобии, это не значит, что их кто-то запугивал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно дети тянутся к животным, в том числе собакам.

Страх из ниоткуда не берется, тут либо травмирующий опыт, либо родители, которые совсем уж довели до такой реакции.


Я например до одури боюсь больших попугаев, ступор и истерика внутри, если близко будет вне клетки.

Но меня попугай нихуево так Бабушкин в детстве цапнул, изначально я его не боялась. Те из ниоткуда это не взялось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете, так и хочется этим мамашам ответить: - Не заткнёшься, это тебя  собачка покусает!

Дурацкий способ воспитания какой-то.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не будешь слушаться, сдам полицейскому! Таких воспитателей тоже много!...

раскрыть ветку (9)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Пара баянчиков в тему вспомнилась
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на счет баянчиков и котов, а у меня было так.

Сын капризничал, меня не слушал, мимо шел мужик в возрасте и решил мне "помочь" , говорит: ай какой мальчик капризный, заберу себе. Пошли!

Сын вааааще не обломался, за руку дядю взял и пошел. Мужик там в шоке стоял, пока я смехом давилась.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на срочке патрульным по городу ходил (ввшный ментобат), слышал эту фразу каждый день и не один раз. Первый месяцок было пофиг, потом начало раздражать, поэтому взял за правило прекращать этот псевдовоспитательный процесс: обращался к ребенку и говорил, что это глупости, и мы забираем только грубых взрослых. Гримасы, появляющиеся на лицах родителей, наблюдать было бесценно.

34
Автор поста оценил этот комментарий

у меня знакомая так дочку довела до истерик, все время пугала, что за проступки людей забирает полиция и садит в клетку, в том числе и детей. в один апофеозный день в их подъезд нагрянули копы (ловили кибер-преступника) во всей красе и массе. а пятилетняя девочка, посмотрев на эти маски-шоу из окна, еще и в подъезде дикий шум, испугалась за старшего брата, который именно в тот момент был наказан за какой-то проступок. когда полиция постучала в их квартиру (понятых надо было), и зашла, то малая бросалась в ноги к брату, кричала, что никому его не отдаст, рыдала, орала. вызывали скорую, отдирали девочку от брата, потом был соцработник, детский психолог. моя знакомая сокрушалась, мол, я и не думала, что моя дочка такая тонкая впечатлительная натура, и очень себя винит за случившееся.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Блиин, мне бабушка в детстве говорила, что если буду плохо кушать, то за мной бармалей придет. И один раз я не поела, и она прям настаивала, что вот прям щас бармалей в дверь постучит! И тут... звонок в дверь. Соседка пришла долг отдать, бабушка сама не ожидала, что она так "вовремя" зайдет. Наверно, не надо объяснять, какая у меня была истерика, как я орала, забившись под стол и вцепившись в штору...

3
Автор поста оценил этот комментарий
ловили кибер-преступника
репостил небось в неположенном месте
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня бабушка тоже милиционерами пугала. И как-то сосед ее поджег крышу дома (дом в деревне). В связи с этим приехал участковый, ходил по домам, опрашивал соседей. Я мало что помню из дошкольного возраста, но как я сидела около часа под теплым одеялом, боясь пошевельнуться - помню до сих пор.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а меня не пугали. и я мог запросто подойти доепаться до любого эцилопа, что часто и делал...

ещё комментарий
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с сыном гуляем, он обожает палочки собирать, да чтоб побольше были, и никакого негативного згачения, естественно, не придаёт им, ни в кого не тыкает, возит по земле. Мимо проходит тётенька, останавливается и выдаёт: "Зачем тебе палка? Кого ты бить будешь?!"
я ж афигела...
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя, тётя.
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так как то с дочкой гуляли. Таскает мусор в мусорку на аллейке,собирает палки (покрутить,повертеть и кинуть в урну). Рядом бегает мальчик лет 4. Отбирает у моей палку, выкидывает со словами "мама говорит,нельзя палки брать". Я офигеваю, дочка по ходу тоже. Пришлось объяснять,что я разрешаю ей.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тоже любит "всю площадку" в мусорку перетаскать)
Дети смешные
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, дети иногда радуют. Живу возле парка, дело было под новый год. И в парке поставили такую избушку, в ней по вечерам Дед мороз сидит и всякие культмассовые мероприятия проводит. И вот иду на работу - утро, часов 7, темно, холодно. Впереди меня идет мама с мальчиком лет 4-5. И тут мальчик, увидев избушку кричит - "мама, мама, пошли к Деду Морозу!". Мама говорит, что Деда Мороза ещё нет, он спит. И тут мальчик так обиженно - "Мама, а мы тогда почему не спим?" Так прям за душу взял этот вопрос )))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку