Записки Деда Мороза ч.17

Это небольшие истории о моем становлении как Деда Мороза и рассказы о интересных случаях с детьми, их родителями и прочими людьми.

Предыдущая история тут: Записки Деда Мороза ч.16


Всех-всех с Новым Годом и Рождеством!))) Да...к сожалению, я не писал посты в эти предновогодние дни...Но все очень просто объясняется - НУ ОЧЕНЬ МНОГО работы))) Видимо люди решили компенсировать отсутствие снега Дедушкой Морозом)) В эти дни мне поступало очень много звонков (не по работе) и я бы хотел с Вами поделиться.


В этом году много кто решил стать Дедом Морозом сам)) Люди объединились и скидывались на подарки для детей-сирот, детей-инвалидов, но у них не было опыта проведения праздников для ребят и они обратились ко мне. Я им давал советы, которые напишу и Вам, но только это мое личное мнение, пожалуйста, не ругайте если что не так.


1) Если Вы решили подарить кому-то праздник - это здорово!))) Подумайте, кому бы это было наиболее приятно))) Много кто хотел поехать в детский дом или дом для детей-инвалидов. Я Вам скажу по своему опыту - не стоит туда ехать без подготовки. Дети там ждут Вас не раз в году, а каждый день. Как бы чудесно не была построена работа в таких учреждениях, всем тепла человеческого общения не хватает... Плюс многие такие учреждения уже поделены между Благотворительными фондами и различными социально ориентированными НКО. Ваше поздравление и подарки могут быть четвертыми или пятыми))) А есть те, кому не достается ничего... Я обычно советую обратиться в соцслужбу и попросить контакты нуждающихся семей: погорельцы, вдовы с детьми, малоимущие и многолетные, сельские детки, одинокие старики (им тоже очень нужна вера в чудо!). Часто такие семьи не получают подарки. Обрадуйте их, это будет так здорово!


2) Если у Вас небольшая команда единомышленников - старайтесь поздравить на дому. Организовать большую елку очень тяжело))) Позвоните заранее родителям, договоритесь с ними, потому что некоторые люди не хотят чтобы их поздравляли, видели их положение, нищету... На квартире можно поиграть во множество игр: хоть маленький, но хоровод; варежку; сейчас очень много музыкальных игр, где нужно повторить под музыку движения (очень пригодится портативная колоночка), почитать стихи, спеть всем вместе "В лесу родилась ёлочка", "Маленькой ёлочке холодно зимой", "Три белых коня" и т.д.


3) Старайтесь делать подарки получше))) Лучше выехать в одну семью и подарить хорошие подарки, чем в несколько, но надарить ерунды. Родителям можно тоже сделать подарок: крупы, макароны, консервы, вообщем еду))) Вам будут очень благодарны.


4) Необязательно поздравлять в костюмах Деда Мороза и Снегурочки)) Но постарайтесь одеться хотя бы в одной цветовой гамме, это выделят Вас, делает праздник особенным))


5) Хорошее настроение!!!! Запомните, Ваша жалость должна быть у Вас внутри, не нужно расстраиваться и плакать, если Вы видите условия проживания и Вам просто жалко семью. Вы пришли дарить праздник, соберитесь, им очень нужны Ваши положительные эмоции!!!


6) Привлекайте всю семью в игры и хороводы))) Сделайте праздник по настоящему семейным!)))


Ну конечно, я всего не вспомнил...Но праздничные дни еще идут. У Вас есть еще время обрадовать кого то, сделать этот праздник лучше какой-нибудь семье!)) Не беритесь сразу за тяжелое, попробуйте с простого и у Вас все получится!)))


С НОВЫМ ГОДОМ!)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие советы. Можно добавлю? Особенно кто едет в детские дома - не дарите конфеты (их и так много) и игрушки из фикс прайса - ломаются просто сразу ( не все, конечно). Приезжайте лучше сами, поиграйте с детьми на прогулке, прочитайте, какие вообще игры есть и приезжайте. Спасибо всем волонтёрам!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нужно!))) по хорошему нужно сначала посмотреть как другие делают такие праздники)) потом уже и самим пробовать))
1
Автор поста оценил этот комментарий
конфеты у многих забирают, тупо нельзя((( а люди на персонал обижаются, думают себе забирают
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку