Записки больного онкологией, пост №0

Доброго времени суток, меня зовут Никита, мне 25 и у меня рак.
Да молодой, да звучит жутко, но поверьте - все конечно тяжело, но сейчас не безнадежно и лечат почти все - главное вовремя обратиться и не предаваться панике, депрессиям и переживаниям.
Заранее извиняюсь за возможную сумбурность поста(или нескольких) - у меня после химии шум в голове, который мешает концентрироваться и думать.
И так, начнем по порядку - как узнал и что со мной делали.

в январе 2016г. у меня на левой стороне шеи начали опухать лимфоузлы, причем довольно быстро, я не долго думая пошел к участковому терапевту. Та посмотрела на меня, по глазам было видно, что чего-то испугалась, и отправила сдавать экстренно анализы и так же экстренно к ЛОРу. Сдал я анализы, сходил к ЛОРу, тот ничего интересного не увидел, анализы у меня вообще идеальные были. Терапевт отвела к заведующей терапии, там посмотрела, поспрашивала не лечил я не так давно зубы(а я их лечил), и сказала - что мол, парень у тебя это от зубов, замотай в шарфик, попей противоаллергенного и пройдет, за пару месяцев и пройдет. Думаю ладно - и пошел домой. Как же я был наивен, не повторяйте моих ошибок - воспалились лимфоузлы по неясным причинам - идите к онкологу, сразу.
Ну я тогда этого не знал и с чистой совестью пил таблетки, носил шарфик но в одно прекрасное утро не смог с утра попить чаю - не смог глотать, подошел к зеркалу, открыл в рот , а глотка так опухла что уже и в зеркало видно. Ну я ноги в руки и вечером к ЛОРу. Там за меня уже взялись нормально - за 2 дня полное обследование, еще и в пару с хирургом выбили мне МРТ вне очереди(а так туда только по записи на месяц вперед), результат МРТ уже намекнул - тебе ппц, парень, вот он, кстати:

Записки больного онкологией, пост №0 Онкология, Рак, Рак и онкология, Лучевая терапия, Химиотерапия, Пациенты, Текст, Лимфоэпителиома, Длиннопост

Это все я проходил в рамках отправки меня к областному ЛОРу(ах, да еще взяли биопсию из глотки, но в онкологии потом сказали, что взяли ее не оттуда и поэтому она тогда ничего и не показала).
Областной ЛОР осмотрев меня отправил меня срочно к ЛОР-онкологу в онкодиспансер соотвественно, но там оказалась запись тоже на долго-долго. В итоге я пошел обратно к ЛОРу, тот уже вызвонил знакомого в онкологии и меня осмотрели в тот же день а через пару дней и положили(дали время собрать вещи, ибо живу я далеко). Такое отношение врача порадовало и спасибо ему за это.

В онкологии мне мой врач сразу рассказал что меня ждет в ближайшее время - курс антибиотиков через капельницы, операция по вырезанию 1 лимфоузла на шее и далее будут смотреть и решать что со мной и как.
Антибиотики мне помогли немного - я уже мог более-менее нормально кушать.
Операция прошла тоже быстро и хорошо, сразу чувствовалось что врачи несмотря на молодость опытные и в целом хорошие. Отделался после операции тремя швами которые потом зажили, ну и шрам остался небольшой. После снятия швов выглядело это так:

Записки больного онкологией, пост №0 Онкология, Рак, Рак и онкология, Лучевая терапия, Химиотерапия, Пациенты, Текст, Лимфоэпителиома, Длиннопост

не знаю почему пикабу решило переворачивать моё фото именно так, но извиняйте.
Потом было ожидание результатов и снятия швов. И в одно не совсем прекрасное утро пришел врач и сказал, что у меня все-таки рак носоглотки, что он не операбельный и лечить меня будут облучением и химией(кому интересно диагноз звучит как лимфоэпителиома с метостазами в шейные лимфоузлы слева сзади). Ну и в тот же день мне моя девушка сказала что уходит к бывшему, комбо так сказать, но морально я все это перенес нормально, ибо впал уже в свойственный мне пофигизм.
После назначили мне еще врача из радиологического отделения, который уже занимался расчетом доз облучения и т.д., лечение в общем.

Химио-лучевая терапия, или же лучевая с химией

Вещь я вам скажу с крайне неприятными побочными эффектами, но об этом позже.
Мой курс лечения предполагал 25 процедур облучения(каждый рабочий день по минут 5-7 облучения) и 3 введения химии( около 6 часов под капельницой, вливали литров 5 лекарств, каждые 3 недели).
Прежде всего мне сделали фиксирую маску для головы и части груди, сделали томограф и отправили домой на недельку отдохнуть пока врач делал расчет курса лечения.
Через недельку меня положили и начали лечить. Первая химия далась тяжело - поднялась температура, рвало всю ночь, давление зашкаливало, но добрая медсестра дала уколов и отпустило, хотя тошнило потом еще пару дней и аппетит отбыло, ну и шум в голове был с недельку. Вторая химия прошла легче в плане тошноты, но шум в голове был уже сильней, а вот после третьей этот шум уже месяца 2 не отпускает, и врач сказал что он до полугода может быть, так что сижу, жду.
А вот первые облучения прошли нормально, где-то после пятого у меня язык начал белеть. После 10 я уже не чувствовал вкус и на языке пошли волдыри от ожогов, есть я мог только жидкую пищу(благо ее давали в больнице по назначению врача), после 15 облучения(и второй химии) есть я мог совсем чуть-чуть, ибо рвало, тошнило. Глодка была уже обожжена так что на любую попытку глотнуть срабатывал рвотный рефлекс и все выходило обратно. Выжил по сути на сметане, сырых яйцах и питьевом йогурте, хотя и похудел до 53 кг, что с моим 196 см роста - ппц как мало(до болезни весил 70).
Ну и 25 процедур маясь все теми же побочными кое-как выдержал. Потом правда то, что выжгли начало отходить и пришлось поплеваться гноем пару недель, да и твердую еду я через недели 2 начал по чуть-чуть кушать после курса лечения.

После курса лучевой был перерыв в пару недель, сделали томографию(опухоль уменьшилась до 10*16*13мм и лимфоузлы до 6-7мм) и меня направили на консультацию в республиканскую онкологию для определения дальнейшей тактики решения(как сказал мой врач - ты очень молодой, может там предложат более хорошее лечение), а так скорее всего ожидает еще 10 облучений и недели 2-3 реабилитации после этого всего.
Так что пока что пока что сижу и жду что скажут столичные врачи, отъедаю потерянные килограммы, ну и документы на инвалидность собираю(ибо без нее не могут продлить больничный, странные у нас законы в РБ).


Еще думал написать советы для больных, их родственников и историй оттуда, если вам будет интересно, но чуть позже.  И конечно же - спрашивайте что интересно вам - отвечу в комментариях или постом.
Берегите себя и своих близких.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сил вам!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку