Записки больного онкологией, пост №0

Доброго времени суток, меня зовут Никита, мне 25 и у меня рак.
Да молодой, да звучит жутко, но поверьте - все конечно тяжело, но сейчас не безнадежно и лечат почти все - главное вовремя обратиться и не предаваться панике, депрессиям и переживаниям.
Заранее извиняюсь за возможную сумбурность поста(или нескольких) - у меня после химии шум в голове, который мешает концентрироваться и думать.
И так, начнем по порядку - как узнал и что со мной делали.

в январе 2016г. у меня на левой стороне шеи начали опухать лимфоузлы, причем довольно быстро, я не долго думая пошел к участковому терапевту. Та посмотрела на меня, по глазам было видно, что чего-то испугалась, и отправила сдавать экстренно анализы и так же экстренно к ЛОРу. Сдал я анализы, сходил к ЛОРу, тот ничего интересного не увидел, анализы у меня вообще идеальные были. Терапевт отвела к заведующей терапии, там посмотрела, поспрашивала не лечил я не так давно зубы(а я их лечил), и сказала - что мол, парень у тебя это от зубов, замотай в шарфик, попей противоаллергенного и пройдет, за пару месяцев и пройдет. Думаю ладно - и пошел домой. Как же я был наивен, не повторяйте моих ошибок - воспалились лимфоузлы по неясным причинам - идите к онкологу, сразу.
Ну я тогда этого не знал и с чистой совестью пил таблетки, носил шарфик но в одно прекрасное утро не смог с утра попить чаю - не смог глотать, подошел к зеркалу, открыл в рот , а глотка так опухла что уже и в зеркало видно. Ну я ноги в руки и вечером к ЛОРу. Там за меня уже взялись нормально - за 2 дня полное обследование, еще и в пару с хирургом выбили мне МРТ вне очереди(а так туда только по записи на месяц вперед), результат МРТ уже намекнул - тебе ппц, парень, вот он, кстати:

Записки больного онкологией, пост №0 Онкология, Рак, Рак и онкология, Лучевая терапия, Химиотерапия, Пациенты, Текст, Лимфоэпителиома, Длиннопост

Это все я проходил в рамках отправки меня к областному ЛОРу(ах, да еще взяли биопсию из глотки, но в онкологии потом сказали, что взяли ее не оттуда и поэтому она тогда ничего и не показала).
Областной ЛОР осмотрев меня отправил меня срочно к ЛОР-онкологу в онкодиспансер соотвественно, но там оказалась запись тоже на долго-долго. В итоге я пошел обратно к ЛОРу, тот уже вызвонил знакомого в онкологии и меня осмотрели в тот же день а через пару дней и положили(дали время собрать вещи, ибо живу я далеко). Такое отношение врача порадовало и спасибо ему за это.

В онкологии мне мой врач сразу рассказал что меня ждет в ближайшее время - курс антибиотиков через капельницы, операция по вырезанию 1 лимфоузла на шее и далее будут смотреть и решать что со мной и как.
Антибиотики мне помогли немного - я уже мог более-менее нормально кушать.
Операция прошла тоже быстро и хорошо, сразу чувствовалось что врачи несмотря на молодость опытные и в целом хорошие. Отделался после операции тремя швами которые потом зажили, ну и шрам остался небольшой. После снятия швов выглядело это так:

Записки больного онкологией, пост №0 Онкология, Рак, Рак и онкология, Лучевая терапия, Химиотерапия, Пациенты, Текст, Лимфоэпителиома, Длиннопост

не знаю почему пикабу решило переворачивать моё фото именно так, но извиняйте.
Потом было ожидание результатов и снятия швов. И в одно не совсем прекрасное утро пришел врач и сказал, что у меня все-таки рак носоглотки, что он не операбельный и лечить меня будут облучением и химией(кому интересно диагноз звучит как лимфоэпителиома с метостазами в шейные лимфоузлы слева сзади). Ну и в тот же день мне моя девушка сказала что уходит к бывшему, комбо так сказать, но морально я все это перенес нормально, ибо впал уже в свойственный мне пофигизм.
После назначили мне еще врача из радиологического отделения, который уже занимался расчетом доз облучения и т.д., лечение в общем.

Химио-лучевая терапия, или же лучевая с химией

Вещь я вам скажу с крайне неприятными побочными эффектами, но об этом позже.
Мой курс лечения предполагал 25 процедур облучения(каждый рабочий день по минут 5-7 облучения) и 3 введения химии( около 6 часов под капельницой, вливали литров 5 лекарств, каждые 3 недели).
Прежде всего мне сделали фиксирую маску для головы и части груди, сделали томограф и отправили домой на недельку отдохнуть пока врач делал расчет курса лечения.
Через недельку меня положили и начали лечить. Первая химия далась тяжело - поднялась температура, рвало всю ночь, давление зашкаливало, но добрая медсестра дала уколов и отпустило, хотя тошнило потом еще пару дней и аппетит отбыло, ну и шум в голове был с недельку. Вторая химия прошла легче в плане тошноты, но шум в голове был уже сильней, а вот после третьей этот шум уже месяца 2 не отпускает, и врач сказал что он до полугода может быть, так что сижу, жду.
А вот первые облучения прошли нормально, где-то после пятого у меня язык начал белеть. После 10 я уже не чувствовал вкус и на языке пошли волдыри от ожогов, есть я мог только жидкую пищу(благо ее давали в больнице по назначению врача), после 15 облучения(и второй химии) есть я мог совсем чуть-чуть, ибо рвало, тошнило. Глодка была уже обожжена так что на любую попытку глотнуть срабатывал рвотный рефлекс и все выходило обратно. Выжил по сути на сметане, сырых яйцах и питьевом йогурте, хотя и похудел до 53 кг, что с моим 196 см роста - ппц как мало(до болезни весил 70).
Ну и 25 процедур маясь все теми же побочными кое-как выдержал. Потом правда то, что выжгли начало отходить и пришлось поплеваться гноем пару недель, да и твердую еду я через недели 2 начал по чуть-чуть кушать после курса лечения.

После курса лучевой был перерыв в пару недель, сделали томографию(опухоль уменьшилась до 10*16*13мм и лимфоузлы до 6-7мм) и меня направили на консультацию в республиканскую онкологию для определения дальнейшей тактики решения(как сказал мой врач - ты очень молодой, может там предложат более хорошее лечение), а так скорее всего ожидает еще 10 облучений и недели 2-3 реабилитации после этого всего.
Так что пока что пока что сижу и жду что скажут столичные врачи, отъедаю потерянные килограммы, ну и документы на инвалидность собираю(ибо без нее не могут продлить больничный, странные у нас законы в РБ).


Еще думал написать советы для больных, их родственников и историй оттуда, если вам будет интересно, но чуть позже.  И конечно же - спрашивайте что интересно вам - отвечу в комментариях или постом.
Берегите себя и своих близких.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливай, пожалуйста.
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно =)

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
 Ты обязательно излечишься, не сомневаюсь в этом ни капли. По стилю твоего письма видно что ты человек сильный, весёлый и любишь жизнь, а таких никакая холера не берёт :) 
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, излечусь, куда ж я денусь, мне еще сына рожать и дом строить - дел тут много еще)

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
 Судя по всему, тебя зовут Никита. Я человек верующий, буду молиться за исцеление Никиты :) Думаю, лишним это не будет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дружище, а как же дерево ?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дерево я уже посадил и не одно=)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасно))

Автор поста оценил этот комментарий

Кулачки держу!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку