Записки автоюриста - XI. Распространенные ошибки потерпевших при ДТП (проблемы ОСАГО)

Последнее время много обращений от пострадавших в ДТП на стадии когда все уже очень плохо. К этому приводят две распространенные ошибки:


1. Подать заявление в страховую на выплату денежных средств вместо получения направления на ремонт.
Во-первых, если Вы подаёте заявление о выплате страхового возмещения деньгами, размер его будет определяться с учётом износа автомобиля, что может снизить сумму возмещения до двух раз. При выдаче направления на ремонт страховщик обязан оплатить расходы на восстановление автомобиля без учёта износа, то есть 100% от требуемой суммы.Во-вторых, даже если страховая не смогла осуществить ремонт на выбранном Вами СТОА по тем или иным причинам, страховщик обязан выплатить деньги также в полном объеме без учёта износа.
Таким образом, при любом раскладе просите направление на ремонт, даже если страховщик заранее говорит, что он не сможет отремонтировать машину.
2. Подписать договор с третьими лицами об уступке права требования, если в нем не указана сумма, которая Вас устраивает.
Во-первых, как правило, такие деятели указывают в договоре процент, который они оставляют себе от страховой выплаты. Комиссия может достигать до 40 процентов.Но проблема даже не в этом, а в том, что размер Вы узнаете после того, как страховая компания выплатит деньги.Во-вторых, лица, предлагающие подписать договор уступки права требования, не заинтересованы в ремонте Вашего автомобиля, и подают заявление на выплату деньгами, а в этом случае смотрите первую ошибку выше.Фактически за Вас просто подают заявление в страховую компанию, и берут за это от 20 до 40 процентов от выплаты. У обычных юристов такая услуга стоит в среднем около 1.5 тысячи рублей.


Итак, всегда требуйте направление на ремонт и никогда не подписывайте договор уступки, если в нем не указана сумма, которую Вы получите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, страховщики начали дезу даже на Пикабу вюрасывать?


Не ведитесь на эту чушь. Ремонт по ОСАГО - это самое дешевое китайское дерьмо и самые криворукие рукожопы, которые только есть в вашем городе. Для ремонтов по ОСАГО открывают специальные сервисы, единственная цель которых - минимизировать затраты страховых, туда набирают кого попало.


Да, деньгами выйдет меньше номинала с учетом износа. Но даже 50% от стоимости оригинальной детали - это сумма, достаточная, чтобы взять хороший аналог, к примеру, Lemforder (для примера, если речь про детали ходовой), который как минимум не хуже. Зато на выходе машина будет отремонтирована нормально, а после ремонта от страховой вы получите самые дешевые паленые запчасти с кривыми шильдиками, кило шпакли еа монтажной пене и покраску валиком.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, чукча - не читатель? Чукча - писатель... 😂
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку