Записки автоюриста - XI. Распространенные ошибки потерпевших при ДТП (проблемы ОСАГО)

Последнее время много обращений от пострадавших в ДТП на стадии когда все уже очень плохо. К этому приводят две распространенные ошибки:


1. Подать заявление в страховую на выплату денежных средств вместо получения направления на ремонт.
Во-первых, если Вы подаёте заявление о выплате страхового возмещения деньгами, размер его будет определяться с учётом износа автомобиля, что может снизить сумму возмещения до двух раз. При выдаче направления на ремонт страховщик обязан оплатить расходы на восстановление автомобиля без учёта износа, то есть 100% от требуемой суммы.Во-вторых, даже если страховая не смогла осуществить ремонт на выбранном Вами СТОА по тем или иным причинам, страховщик обязан выплатить деньги также в полном объеме без учёта износа.
Таким образом, при любом раскладе просите направление на ремонт, даже если страховщик заранее говорит, что он не сможет отремонтировать машину.
2. Подписать договор с третьими лицами об уступке права требования, если в нем не указана сумма, которая Вас устраивает.
Во-первых, как правило, такие деятели указывают в договоре процент, который они оставляют себе от страховой выплаты. Комиссия может достигать до 40 процентов.Но проблема даже не в этом, а в том, что размер Вы узнаете после того, как страховая компания выплатит деньги.Во-вторых, лица, предлагающие подписать договор уступки права требования, не заинтересованы в ремонте Вашего автомобиля, и подают заявление на выплату деньгами, а в этом случае смотрите первую ошибку выше.Фактически за Вас просто подают заявление в страховую компанию, и берут за это от 20 до 40 процентов от выплаты. У обычных юристов такая услуга стоит в среднем около 1.5 тысячи рублей.


Итак, всегда требуйте направление на ремонт и никогда не подписывайте договор уступки, если в нем не указана сумма, которую Вы получите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да страховые сейчас прямо в руки суют заявление "хочу деньгами" На эти деньги с вероятностью в 90 процентов вы ничего не почините. Да на СТО вам тоже могут сделать не очень хорошо и может быть голимым китаем. Но сделать.

раскрыть ветку (44)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся: требовать деньги вполне можно и починиться на них тоже вполне можно.
А теперь ты задаёшь следующий закономерный вопрос: как?
Отвечаю: ответ в сумме!
"Эксперт", работающий в страховой компании заинтересован, чтобы эта сумма была минимальной. И даже вопрос не в износе. Вопрос в количестве повреждённых деталей. Если был удар в лоб, то он, к примеру, посчитает капот, бампер, фару и т.п.
Эксперт, нанятый тобой будет искать и фиксировать АБСОЛЮТНО ВСЁ согласно каталогу пр-ля на твой автомобиль. Скол на каком то пластиковом пыльнике? - Замена! Вырван один саморез из подкрылка? - Замена! И т.д.
Когда я попал в аварию, и нанял независимого эксперта для оценки повреждений, он насчитал в несколько раз большую сумму (с учётом износа), чем "Эксперт" страховой. Причём страховая даже не стала присылать своего человека присутствовать на осмотре авто независимым экспертом, хотя сервисмены говорили, что они всегда приезжают.
И, ссоответственно, страховая выплатила мне именно сумму названую независимым экспертом (напоминаю, что она в несколько раз превышала сумсу, насчитанную их сотрудником).
Ну, правда, на ровно 100 рублей меньше, и ещё с опозданием после того, как прошёл срок выплаты, но за это я с помощью нанятого юриста с лихвой наказал их.
Так что делаю поправку к посту:
1. Если у вас есть ЛЮБЫЕ скрытые повреждения, делайте экспертизу с помощью независимого эксперта (не забывая сообщить страховой о месте и дате осмотра телеграммой).
2. Решение о том брать ли деньги или ремонтироваться за счёт страховой принимать только после получения отчёта эксперта. Еслин что - суд примет сумму именно независимого эксперта, а не сотрудника страховой или аффилированной со страховой компании.
3. Нужно понимать, что сервис, назначенный страховой может быть не качественным, поэтому после получения сумсы от независимого эксперта, нужно обсудить ремонт с доверенным сервисом (будет совсем хорошо для экономии времени и средств на эвакуатор, если эксперт будет делать осмотр прямо в этом сервисе).
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как это происходит не в Москве, но в столице у меня это было примерно так. Дтп1 - страховая сказала выбрать на их сайте экспертизу, там провести осмотр, далее экспертиза сама все доки переправит в страховую. Дтп2 - ездил в страховую к их эксперту. Дтп3 - ездил дважды, ибо эксперт нашёл скрытые повреждения и попросил приехать без бампера. Занижать выплату эксперту из страховой смысла нет, потому что сейчас мы обращаемся в свою страховую, она все считает и выплачивает, а потом эту сумму берет со страховой виновника. Ну нет им смысла снижать стоимость. За последний год у меня было 3 ДТП, за первое выплатили nую сумму, к которой я доложил 20к и покрасил машину целиком, за второе (на другой машине) выплатили полцены авто, а ремонтировать я даже не стал, сам чутка поправил и забыл, за третье выплатили в 4 раза больше, чем назвал мой маляр (с учётом покупки пластика вышло в 3 раза больше потраченного)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не знаю, как это происходит на периферии - я судился с ргс в Москве.
Но если ты всегда соглашается с "экспертом" страховой и тебя это устраивает, то это замечательно!
Главное, чтобы тебе все нравилось.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек вращающийся в автокругах, я имею представление сколько стоит сделать или заменить ту или иную деталь, а так же вижу что повреждено, включая скрытые. Ну и после каждого ДТП я еду сначала к своему маляру, сравниваю свое мнение с его и получаю ценник, за который он все сделает. Пока что, в среднем, мне без судов и независимых платили в 4 раза больше. А ргс пидоры, они даже чужими деньгами платить не хотят
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"... а так же вижу что повреждено, включая скрытые"
Людей с рентгеновским зрением немного в мире. Я бы даже сказал, что ты - единственный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого нужно быть внимательным и знать, что в машине не должно быть зазоров с палец. В моем случае при открытом багажнике были видны царапины на замке и зазор между пластиком в салоне и бампером. Увидеть это нетрудно, если не долбиться в очи
Автор поста оценил этот комментарий
За последний год у меня было 3 ДТП
Упаси Бог с вами встречаться на дороге...
Может переаттестацию пройти? Не думали совсем отказаться от автомобиля?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, со мной лучше не встречаться на дороге, если не знаете пдд. Есть большой шанс въехать в меня. Можете пройти переаттестацию и подтянуть свои знания. Не стоит портить мне машину, а себе страховую историю
Автор поста оценил этот комментарий
Да, со мной лучше не встречаться на дороге, если Вы не знаете или игнорируете пдд. Есть большой шанс врезаться в меня. Можете пройти переаттестацию и подтянуть свои знания, мне будет спокойней ездить. Не надо портить мне машину, а себе страховую историю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут я? Я понимаю что от этого никто не застрахован, и вполне допускаю ДТП, ну 3 дтп за всю долгую жизнь, ну  раз в 20 лет, ну раз в 10 лет,... у меня отец 40+ лет без единого ДТП проездил, ну как то так.
Но вы говорите у вас 3 ДТП только за последний год (!). Ужас. Может дело в Вас, раз вас все вокруг таранят и обижают на дороге, может вы что то делаете не правильно? Может лучше на метро пересесть, если уж судьба к машинам не благоволит так? Зачем искушать её? Если делать в год по 3 ДТП, то когда нибудь это может плохо закончиться я считаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обижать меня на дороге обычно не рискуют) 2 раза мне въехали в зад в пробке и один придурок разворачивался не глядя. Так что я согласен, им нужно подучить пдд, а ещё лучше пересесть на метро. А с другой стороны это неплохая прибавка к зп.) На деньги этих невнимательных господ я поставил автоматические ворота на даче, покрасил машину и воткнул новую магнитолу. А судьба таки благоволит к машинам, ибо за 6 лет было всего 5 несерьезных ДТП и все не по моей вине. А езжу я много и быстро, тк получаю от этого огромное удовольствие. Моя логика проста - если я не виноват, значит я все делаю правильно. Небольшая ремарка - я никогда не пытаюсь увернуться от мдков на дороге.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В каком году это было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2018
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное с независимым это уведомление страховой заказным с уведомлением о дате, времени и месте осмотра,в суде ой как пригодится. В идеале идёте к авто юристу изначально, заключаете договор и забываете, здесь главное, чтобы в иске была графа оплата труда юриста, в итоге сплошной профит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно. Без информирования страховой работа эксперта становится почти бесполезной.
Но у грамотного эксперта информирование практически автоматизированно.
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в цене этой внешней экспертизы и признает ли её страховая.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Суд признает
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, только если для тебя машина важна ездить то полгода по судам просто не вариант.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне только спросить...
А зачем нужно ОСАГО, если в итоге все равно бегать по судам? С тем же успехом через суд можно напрямую с виновника взыскать без вот этого вот всего геммороя
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ОСАГО для страхования твоей ответственности, а не простой вариант возврата/ремонта не при твоём косяке.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, перефразируем. "А зачем нужно ОСАГО, если все равно с тебя, как с виновника ДТП, регрессом через суд взыщут стоимость ущерба"?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Регрессом взыщут только если ты нарушил правила страхования, например, не уведомил страховую о ДТП.
Автор поста оценил этот комментарий
Не взыщут, если сам не накосячишь.
Автор поста оценил этот комментарий

это капитализм, детка. Твоя судьба никого не интересует, интересует только сумма, которой ты можешь поделиться

Автор поста оценил этот комментарий

Какие вы смешные. Законы-то читаете? Да, страховая считает по минимуму и не нанять независимого эксперта сейчас это... как сходить в туалет не сняв штаны. Нанятый мною независимый эксперт, посчитал все по максимуму, возможному в соответствии с законом об ОСАГО. И мне не хватило примерно 20%, причем запчасти были не оригинальные, а только чтоб пальцем не проткнуть, и то, что можно было выправить - правилось, а не менялось.

Автор поста оценил этот комментарий
Плевать "признает" ли её страховая. Главное, что её признает суд. Именно потому что она независимая.
Узнай сколько она стоит в твоём городе. Но сейчас обычно сумма измеряется в тысячах рублей.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальный вариант - подать на ремонт, получить расчёт выплат, подождать пока СТО прощёлкает сроки и подать на денежное возмещение в связи с прошедшими сроками ремонта.
Ну только что подождать придётся, пока СТО отмазки клеит. )

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть желание заработать, то да... Есть еще вариант, что страховая не сможет отремонтировать, и выплюнет какие-то деньги на счет. Можно и деньги оставить, и машину отремонтировать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там не в страховой дело, а в СТО, которым неинтересны некоторые виды ремонта.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело как раз таки в страховой. Точнее в их союзе автостраховщиков, который непонятно откуда берет цены на работы и запчасти. В итоге по РСА выходит 10 тысяч, а в СТО - 15.

Сто не скидывает, страховщик тоже не заинтересован двигаться в большую сторону, если есть законное основание выплачивать только 10..

Пат. Потерпевший берет лопату и разгребает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот мне так на СТО и сказали, что им невыгодно совсем и вообще они не хотят. Потом сам делал на другом СТО, у них же запчасти заказывал. Что-то даже осталось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем установлена страховая выплата без учета износа, если страховщик не осуществляет ремонт?
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совокупностью абзаца второго п. 19 и последнего предложения п. 15.2 ст. 12 Закона об ОСАГО.


п. 19 Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа...
п. 15.2 В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Т. е. выплата в случае, если вы требовали направление на ремонт, а страховщик не смог, осуществляется в виде страховой выплаты по п. 15.2, что является исключением в п. 19 про износ.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не знал
Автор поста оценил этот комментарий
@TheMaxxegs доброго времени суток, а возможно получить Ваш контакт?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
А можете ссылку дать на практику?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попозже будет
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите хоть одно дело, где выплата прошла без учета износа... Такая бредятина

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял вопрос. Страховая выплата будет с износом, но можете идти в суд и требовать остаток с виновника.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тогда требовать направление на ремонт и получать отказ?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда в п. 1 указание, что страховщик осуществить выплату в полном объеме?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полном объеме определяемом калькуляцией.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно с виновника, а можно со страховой.. Но уже потихоньку набирает обороты практика, когда к виновнику отказывают, потому что можно со страховой. Дело времени.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку