9607

Записки автоюриста - VII. Штрафстоянка.

Звонок:

- Здравствуйте. У меня машину эвакуировали на штрафстоянку.

- Добрый день! В чем заключается Ваш вопрос?

- А что будет, если я заберу машину со стоянки без спроса?

- Как вы себе это представляете? Я был на наших штрафстоянках: там охрана, шлагбаум, машины опечатаны, камеры, нужно расписаться за получение, предварительно получив разрешение из ГИБДД.

- Ну а что будет, если я просто сяду в машину и уеду?

- Боюсь, у Вас это просто не получится.

- А если потеоретизировать?

- В теории.... Хм. Вроде и не угон (машина же Ваша), но в то же время самоуправство, наверное. Хотя я с уголовными делами не очень. С другой стороны, Вы же можете прийти сейчас за машиной, а ее нет. Потеряли. На видео установят (а может и нет), что кто-то сел в машину с ключами и уехал. А кто мог с ключами быть? В общем, давайте не будем выдумывать. Забирайте машину в общем порядке, и не мучайтесь.

В трубке пауза.

- Ладно, давайте на чистоту, - продолжает вещать телефон, - я уже уехал со стоянки. Позвонил узнать, что за это может быть.

- Как Вам удалось?

- Ну как. Пришел на стоянку, шлагбаум поднят, в будке никого нет. Походил, сел в машину, прогрел... А потом просто поехал.

PS. Консультации по мере возможностей в WhatsApp.

Дубликаты не найдены

+869

После того как тачку забрал, можно  заехать в официальный сервис и масло поменять (или чего подешевле ) . А если потом будут доказывать, что " по их документам тачка на штраф стоянке настояла 10 дней и дохера денег отдай - показать заказ от официалов , что машина с данным госномером , кузовом и прочем в это время была в сервисе . ну или на камеру на 500 руб скорость превысить - будет фотоподтверждение .

раскрыть ветку 171
+358
А вот это дельный совет!
раскрыть ветку 5
+29
А не взъебут за нарушение правил штрафстоянки?
раскрыть ветку 4
+283

Просто проехать под камерой с ограничением 60 км/ч на скорости 95 км/ч. Цена вопроса 250 рублей. Проблема только в том что надо проехать под камерой, под которой палился уже ранее: По некоторым непроверенным данным ~50% стационарных камер - муляжи. У самого имеются преценденты когда 100% нарушал, профукав вывеску населённого пункта, на дороге стоит один столб - на нём одна камера-радар, номера чистые - штрафов так и не увидел.

На официальную "писульку" из коммерческой (автосервис) структуры против аффилированной с государством структуры суд забьет болт с вероятностью 96%. А вот на писульку из МВД против писульки из аффилированной структуры - уже существенно менее вероятно)))

раскрыть ветку 150
+181

Подтверждаю про муляжи.

Потратился на дорогой регистратор с возможностью обновления базы камер и определения треног. Половина камер в городе - муляжи. Еще половина - хитрая срань с фиксацией в спину. Таки дела.

раскрыть ветку 97
+27

Муляжи с немуляжами периодически меняют местами. Так что не особо на муляжи рассчитывайте.

раскрыть ветку 2
+14

Вообще не факт, что некогда рабочая Камера сфоткает ещё раз! Я на камеру попадался и смотрю фотка прикольная получается (машину полностью видно, да ещё и со стороны водителя). Решил я перед продажей тачки сделать себе аватарку за 250 рублей на память - проехать под камерой, показывая средний палец камере на высунутой руке. Ограничение 40, камера фоткает 60+, я проехал 80 (чтобы наверняка), других машин рядом не было. На следующий день машину у меня купили, а штрафа так и не пришло((((((

раскрыть ветку 5
+5

Не думаю, что суд забьет болт на справку сервиса, особенно если будут иные доказательства, подтверждающие пребывание машины вне штрафстоянки (свидетели те же).

раскрыть ветку 5
+4
Слышал где-то,что камеры отключают временами, дабы люди привыкли, что эта камера не работает - штрафа нет, а потом включают... И собирают плоды. Так что А был ли мальчик? - Был, просто спал
+7
35км превышение и 250 руб штрафа?офигеть...я в Беларуси попал под камеру,превышение на 32км,а штраф на 50$...
раскрыть ветку 22
+2

Интересно, а если в ответ на официальную писульку сходить на штрафстоянку и спросить -где моя машина? на штрафухе то ее не окажется.. Я думаю что они сами сольются без суда. Ведь что именно вы ее забрали, частной конторе еще доказать нужно, особенно если это был человек в капюшоне.

По мне так штрафстоянку на возмещение стоимости исчезнувшей машины можно раскрутить, но это уже криминал)

раскрыть ветку 2
0
Не, не муляжи. Просто их как-то в шахматном порядке включают. Народ на одних писем счастья наполучает и начинает на участке ездить осторожнее. Тогда эту камеру отрубают и начинают фотоохоту на другом участке.
раскрыть ветку 2
0

У нас в городе по-моему камеры не работают вообще) я уже специально нарушаю - за полгода 0 штрафов

раскрыть ветку 5
-1

Интересно, блджать, как Вы высчитали эти 96%?

+4
Извиняюсь что под топовым.
Если подумать, штрафстоянка официально всего лишь оказывает услугу по перемещению и временному хранению автомобиля. Но договор собственник машины с ними не заключал. Договор заключается ГИБДД. Т.е. все претензии к ГИБДД)))
+3
"Факты, отображение на видеозаписи не подтвердились"
+7

можно еще легкое ДТП устроить (царапина на стоянке) с вызовом гаевых...

раскрыть ветку 6
+116
И буксировкой обратно на штрафстоянку
+13

потом эти же гайцы машину обратно на штрафку отправят, ибо разрешения на получение автомобиля от них ты не получал

раскрыть ветку 4
+1

Че так сложно? Просто заправьте машину, можно 2 раза даже на разных азс

+1

Идеальное доказательство👍

0

тогда уж подъехать к посту ДПС и попросить выписать штраф или предупреждение )))

0
Лишь бы потом коллекторы не наведались через пол года. И не пришлось потом им доказывать что ты не ,,терпила,, Да и за самоуправство могут впаять.
0

М'сье дело говорит.

+1480
Хозяину машины через пару недель нужно придти и свою машину потребовать.
раскрыть ветку 127
+801

И вот в этот момент его прошлое деяние наконец-то станет угоном )

раскрыть ветку 98
+411

Надо было надеть балаклаву и взять камень. Затем подойти к машине, разъебать переднее стекло, сесть в машину и сделать вид, что копаешься в проводке. Потом завести ее и уехать.

раскрыть ветку 21
+57

Угон!?? Это как понимать, если это собственностт этого же лица!? Я так понимаю, можно заниматься привлечением за неоплату штрафа, но угон как впаяют?))

раскрыть ветку 23
+117
Мошейничеством
раскрыть ветку 46
+2

Смотря как долго видео хранят.)

0