Записки авантюриста: Горный Алтай. #9

Часть восьмая.


В один из дней в Усть-Коксе, в промежутке между вылазками на транспорте, я озвучила мужу давно зревшую идею.

- Я вооон на ту гору полезу, - я некультурно ткнула пальцем в ближайшую, по моему мнению, горку, - а ты можешь с дочерью дома посидеть, отдохнуть.

- Ага, щас прям, пущу я тебя одну. Я тебя полюбил, я за тебя и отвечаю, - невозмутимо парировал супруг, - только до неё километров десять.

- Эээ... Ну ладно, тогда вон на ту. Она поближе вроде.

И мы полезли.

Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост

Нам повезло - сразу за деревней мы наткнулись на старую колею снегохода. Снег на ней был более плотный, проваливался всего по щиколотку. Мы пошли по ней - колея, петляя, поднималась, однако вскоре стало понятно, что запланированную нами горку она огибает и уходит куда-то за низенький заснеженный косогор.

Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост

Попробовав на ощупь снег за пределами колеи, мы решили искать приключений там, куда кривая выведет. В конце концов, горок ещё много.


Колея вела нас достаточно долго, однако оборвалась неожиданно - водитель просто доехал до более крутого склона и развернулся на месте. Посмотрев на маячившую перед нами вершину, решили подниматься без тропы - она не выглядела слишком крутой и заснеженной.


Разумеется, и с тем, и с другим мы немного ошиблись - как всегда, за одной вершинкой открывается другая, повыше, за второй третья, за третьей - пятнадцатая... Перелезали с вершинки на вершинку мы, в основном, по шедшему между ними гребню, однако в одном месте его не оказалось, и пришлось преодолеть полсотни метров по кустистой ложбине. Эти 50 метров мы преодолевали (я засекала) 25 минут, проваливаясь по пояс, взмокнув и начерпав снега, куда только могли. Обратно решили возвращаться где угодно, но только не здесь же. Выглядел этот лесочек вполне безобидно. За ним до открытого пространства - рукой подать, даже на фото видно. Не верьте безобидным лесочкам.

Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост

По дороге нам попадалось много конского навоза. Очень много. Фото не будет, надеюсь, все и так знают, как это выглядит. Ощущения были непередаваемые - нетронутый снег, дикие места, куда не ступала нога человека (ну и что, что несколько километров от деревни), опускаешь глаза на землю - а до тебя здесь лошади табунами ходили. Впрочем, глаза - это еще полбеды. Можно ведь было и поскользнуться...


Когда поднялись на вершину, оказалось, что горка эта повыше той, куда мы хотели забраться изначально, а также выше других окрестных горок. Мы её даже на картах потом нашли с отмеченной высотой. Ну и хорошо, как раз такую и хотели - мы радостно кинулись обозревать окрестности.

Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост
Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост
Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост

На вершине были остатки какого-то деревянного сооружения неизвестного назначения.

Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост

А ещё там была хорошая сотовая связь - лучше, чем внизу. Это добавило некоторой абсурдности моменту - забравшись на этакую локальную вершину мира, мы не удержались от того, чтобы тут же снять окрестности на телефон и отправить друзьям прямо с места событий с комментарием: "А нам ещё отсюда спускаться..."

Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост
Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост

Виды с разной высоты по пути подъёма на село Усть-Кокса и Уймонскую долину, в которой оно (и не только оно) находится.

Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост
Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост

Если я не путаю, слева от долины Теректинский хребет, справа Катунский. Позади нас и чуть левее - дорога в Горно-Алтайск через перевал Громотуха. К чему относится точка съёмки, понятия не имею.

Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост

Спускаться было проще. По крайней мере, мы уже точно знали, куда идти не надо. Решили полезть по круче - лишь бы не через лесок.

Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост
Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост

Солнце начало спускаться вместе с нами, подарив немного красивого освещения.

Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост
Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост
Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост
Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост

На этом фото в самой глубине горизонта можно рассмотреть одиночный высокий белок (так в Сибири, а может, и ещё где-то, называют вершины гор, на которых снег не тает). Название этой горы мы позже узнали - гора Красная. Говорят, возле неё какие-то озёра красивые, советовали летом приезжать, чтобы посмотреть. На самом первом фото в посте она же.

Записки авантюриста: Горный Алтай. #9 Республика Алтай, Уймонская Долина, Усть-кокса, Начинающий фотограф, Nikon d3400, Горы, Путешествия, Длиннопост

Осталось фотографий с байками ещё на 3-4 части - вторая вылазка в предгорья со стороны Теректинского хребта, поездка в Башталу (ну надо же было посмотреть на Белуху хоть откуда-нибудь, раз уж до смотровой площадки не добрались) Горно-Алтайск, в котором мы останавливались на один день на обратном пути и ещё одна, бонусная. Так что продолжение следует.

Лига фотографов

57.9K пост32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Летом там гораздо красивее. А воздух то какой... Эх.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и летом хочу. Если не этим, то каким-нибудь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

От него проще подниматься там дорога на самую вершину идёт, шишкуют на вершине, да охотники ходят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы совсем без дороги лезли, просто не знали, есть ли она, и где.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большак, как говорят местные. Монолитный кусок скалы у подножия. Посмотреть можно, но там всегда грязно... По крайней мере летом, одна из туристрических достопримечательностей.

Сам я там не жил, просто к другу ездил. Вот он меня и водил.

Самое красивое что я видел это альпийские луга где-то за селом Кайтанак.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз спасибо. Нет, он нам вроде не попался, где-то в другом месте поднялись.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снимали с барега реки Коксы, вид на Теректинский хребет, как раз на Телевышку. Там кажется левее (от места съёмки) должен быть подвесной мост.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это почти рядом с мостом снято. Значит, на этой Телевышке мы и были, ура! А Большой камень - это что?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поднялись на гору Маяк, так по крайней мере местные говорят. Вид с Телевышки, (подниматься от Большого камня вверх) впечатляет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку горы там без табличек, а мы ходили без местных и без какой-либо местной карты, то названия Большой камень и Телевышка мне ни о чем не сказали. А за Маяк спасибо. Хоть что-то из топонимов буду знать. Мы еще на одну гору поднимались там - через один пост выложу (следующий про Башталу будет), может, тоже сориентируете, где мы были? Вот эта гора.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в Екатеринбурге две туристки  заблудились при сходных обстоятельствах.

На один день пошли, с инструктором


одна замерзла, второй обе стопы ампутировали


https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65944051.html

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает. Правда, я бы обстоятельства сходными не назвала - наше мегапутешествие заняло чуть более трёх часов, до деревни даже с учётом подъёма там и пяти километров нет (можно по размеру домов на фото оценить примерно). Добавить к этому, что нас было двое, причём один - здоровый и физически крепкий мужчина, у нас были заряженные телефоны и ряд контактов в Усть-Коксе, кому можно было позвонить, не считая экстренных служб.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подросло поколение вконтакта... Отошли от дома на 10 км и описались от счастья и собственного героизма... Нда..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы хорошо понимаете иронию )

Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее чревато... Гора, скальная порода с трещинами, снегом засыпет. А вы в легкких ботиночках (а не в жестких берцах). Ногу подвернете. Вы уж аккуратнее там.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мы не то что бы прямо в лёгких ботиночках (я авантюристка, а не идиотка) - муж так вообще в промышленных ботинках с укрепленным носком - хоть кислотой обливай, хоть сервак роняй (в прямом смысле, в переносном он не обрадуется), я тоже в достаточно удобной обуви была, но купить на лето туристические ботинки я себе в план поставила. А вообще мы были аккуратны, спасибо. ) Я вообще стараюсь соблюдать ТБ - в списке моих мелких авантюр есть и небольшая (на полдня тоже) одиночная вылазка в горы летом в Греции - каменные осыпи и жара выше 40 градусов. Там был шанс не только ногу подвернуть, но и тепловой удар получить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Останки сооружения -  это пункт Государственной геодезической сети, по всей видимости...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, оно, спасибо.