Записки авантюриста: Горный Алтай. #1

В предпоследней на сегодняшний день истории про котиков я писала, что есть материал для серии баек про нашу поездку в Горный Алтай. Начну, пожалуй. Сразу оговорюсь - текст у меня написан, требует небольшого количества правок, так как писался для другого ресурса, поэтому ждать каждой части по три месяца на этот раз не придётся.


Немного предыстории. Моя мама - туристка со стажем, поэтому я много времени в детстве проводила в коротких (1-3 дня) вылазках по окрестностям, а в студенчестве дважды ходила с ней в почти настоящие многодневные походы по Кузнецкому Алатау. Почти - потому что при моих физических данных и состоянии здоровья нести я могла ровно половину необходимого веса и то с частыми остановками. И костёр разжигать не умею толком. Расстояния и горы, правда, были вполне настоящими.

В общем, вынесла я из своего опыта то, что это, безусловно, круто, но как-то не для меня. Ночевать в тайге холодно и сыро (я в принципе мерзлячка), а спускаться с гор в тумане в 5 утра и вовсе сомнительное удовольствие. Гнус всякий, клещи, комары. Речки ледяные вброд переходить. Уши обгорели на каком-то перевале - под кепку не помещались. У мамы в тетради-песеннике чудная песня на эту тему есть, тоже лет с пяти мне знакома:


Колокольчики-бубенчики ду-ду,

Верьте, братцы, больше в горы не пойду.

Пусть рвётся тол, и динамит, и аммонал,

Я эти горы в телевизоре видал.


Говорят, там скалы есть и пики есть,

Но нельзя на эти пики мне залезть -

Чуть присел, штанишки сразу разорвал,

Я эти горы в телевизоре видал.


А в ущельях реки горные текут,

Камни тонут, за собою волокут,

Сунул в реку нос, считай, уже пропал,

Я эти горы в телевизоре видал.


По ночам в горах такие холода,

Что не спасает меня даже борода,

Правда, я там никогда и не бывал,

Я эти горы в телевизоре видал.


Есть шашлычная, есть водка и коньяк,

За сто вёрст от них уйдет один дурак,

Лучше буду я про горы песни петь,

На эти горы в телевизоре смотреть.


Я же больше по пешим прогулкам налегке специализировалась. Можно даже по не слишком пересечённой местности, хотя залезть куда-нибудь в рамках своих возможностей я всегда не против.

А ещё я себя всегда считала городским жителем. В том плане, что "коровкам хвосты крутить" - топить печку, мыться в баньке, бегать в туалет на улицу (не, я знаю, что сейчас не проблема сделать санузел в доме - я так, вообще), вкалывать на огороде - тоже не моё, даже хуже, чем 10-килограммовый рюкзак (про 20 кг не говорю - я его тупо не поднимаю). И муж у меня такой же горожанин и любитель комфорта.


В середине февраля муж что-то загрустил. Вот бы, говорит, уехать куда-нибудь в глушь, от всех подальше. Ну, поговорили и оставили эту тему. Потом ещё как-то по случаю показала ему красивые фото Горного Алтая.

- Вот ты таких же наснимай! - говорит.

- Ага, щас! Я хотя бы примерно представляю, что за кадром у этих фоточек.

На всякий случай прислушалась: не зовёт ли меня Алтай, как автора упомянутых кадров. Не, точно не зовёт. Да я там и не была ни разу - зачем, если у меня свои горы в регионе были. Не ёкает, короче.

Спустя ещё несколько дней я одновременно вспомнила все эти свои "Да ни за что!":

- Я никогда не попрусь в горы по морозу! А лучше вообще не попрусь.

- Я ничего не забыла на Алтае, он мне вообще по барабану. И так он среди окружающих мейнстримом становится.

- Я ни за что не откажусь от благ цивилизации!

- Я... Ну, в общем, понятно.

И поняла, что знаю, как спланировать двухнедельный отпуск мужа, который приходился как раз на начало марта. Открыла Авито, раздел "Аренда недвижимости в Республике Алтай" и среди первого же десятка предложений нашла то, перед которым не смогла устоять: "Дом 20 м2 на участке 30 соток. Село Усть-Кокса. Отопление печное, подпол, баня, колонка на улице. Дом расположен в живописном месте рядом с заповедником. 3 спальных места, плита, холодильник. Можно с детьми". Фото из объявления:

Записки авантюриста: Горный Алтай. #1 Республика Алтай, Путешествия, Рассказ, Усть-кокса, Длиннопост
Записки авантюриста: Горный Алтай. #1 Республика Алтай, Путешествия, Рассказ, Усть-кокса, Длиннопост
Записки авантюриста: Горный Алтай. #1 Республика Алтай, Путешествия, Рассказ, Усть-кокса, Длиннопост
Записки авантюриста: Горный Алтай. #1 Республика Алтай, Путешествия, Рассказ, Усть-кокса, Длиннопост

Ну вот, полюбовалась я на эти фотки - 30 соток на фоне неизвестного мне заповедника. Потом ещё раз полюбовалась. Потом решила хотя бы название населённого пункта загуглить. Так, СКОЛЬКО-СКОЛЬКО дотуда километров? Потом озадачилась транспортом. СКОЛЬКО-СКОЛЬКО туда пилить часов?! Ладно, накидала несколько маршрутов - через Барнаул, Бийск или Горно-Алтайск. И, наконец, финальное - СКОЛЬКО-СКОЛЬКО это будет стоить?!?!

Ах да, потом решила всё-таки до мужа свою идею донести. Отловила его вечерком:

- Помнишь, ты хотел уединения (а сама додумываю: "и задолбааааться!!!")? Вот, я нашла!

И объявление на телефоне под нос сую.

Муж фотки полистал.

- А давай! - говорит.

Вот тут уже у меня чуть челюсть не выпала. Написала я владельцу домика - свободно до апреля. Отлично, договорились на оплату за 2 недели, а там как попрёт. Ну, дальше уже практическая часть пошла: как, почём и на чём. В силу того, что железной дороги в Горном Алтае нет, а автобусом слишком долго и тяжело, нашли самый быстрый (в пределах 12 часов от точки до точки) вариант: 450 км до Горно-Алтайска самолётом (1,5 часа лететь), а оттуда до Усть-Коксы еще 400 км и 5-6 часов маршруткой, номера телефонов водителей которой дал владелец домика. Автобусы проехали бы эти отрезки за 8,5 и 12 часов соответственно. Еще несколько дней ушли на закупку необходимого (например, хозяин домика, сам проживающий в Горно-Алтайске, сказал, что, возможно, там нет одеял, поэтому купили два спальника), стыковку маршрута и созвон со всеми участниками проекта: хозяином домика, соседом и хранителем ключей от домика Радомиром, который вообще-то Сергей, с просьбой протопить пустующий домик к нашему приезду, маршрутчиками, чтобы нас забрали из аэропорта, продавцами дров и т.д. Больше всего непоняток было с дровами - два номера не отвечали, а третий откровенно не хотел заморачиваться столь малым количеством. Но решили, на месте разберемся. Точнее, я решила, чтобы остальных не грузить.

Шестилетнюю дочь предварительно осторожно спросили, хочет ли она на дачу. Заручившись её бурным согласием, показали фотки. Не перехотела.


И вот рано утром 3 марта мы оказались в аэропорту нашего города.

Продолжение следует.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.