Записки аптекаря ч.0 Врач - это состояние души.

Предыдущий пост (https://pikabu.ru/story/kak_pravilno_khodit_v_apteku_5795550) я написал лишь с одной целью – “уберечь хоть какое-нибудь количество людей от ошибок”. Думал, если прислушается, хотя бы один человек, это уже будет успех. И…У меня появился подписчик! Бро, этот пост посвящаю тебе, спасибо за поддержку, кто бы ты ни был.


Итак, что-то я сделал не так. Я долго думал, почему большинство из текста сделали неправильный вывод. Пост был о структуре работы аптеки, правилах и законах данного заведения. А в комментах завели старую пластинку: “Да врачей хороших тоже надо поискать! Да многие провизоры умнее некоторых! Да врачам тоже платят!” и так далее.


Давайте начистоту. Хорошего доктора надо поискать. Я полностью с этим согласен, врачей “на отвали” много, к сожалению, это так. Можно снова и снова раскручивать эту тему, да только пост был не про то.


Короткий вывод: у врачей есть лицензия на ваше лечение и на выписку препаратов. У продавцов-консультантов – нет. А дальше делайте с этой информацией что хотите. Сюда еще можно приплести моё личное раздражение по поводу открытой рекламы противоаллергических (да и остальных тоже) препаратов на телевидении, но об этом поговорим отдельно.


Итак, как я предполагаю, ошибка была в отсутствии примеров. Но я обещал истории, хоть и не хотел включать эту. Так что, да будет так. Персонажи реальны, имена изменены.


Не знаю, обратил кто-нибудь внимание или нет, но в предыдущем посте я сознательно опускал такие существительные как “провизор, фармацевт” и заменял их на “продавец-консультант”. А секрет прост: не все продавцы в аптеке имеют нужное образование. По крайней мере, так было у нас.


В свой первый день, я познакомился с Юлией. Юля была старшим продавцом. Причем продавцом хорошим. По поводу продаж к ней не было никаких нареканий, свою работу она выполняла на отлично. Да только страдала она болезнью многих аптечных продавцов – любила поиграть в доктора. Советы покупателям сыпались при каждом удобном случае: что купить, как принимать, в какой дозе, как часто и тд. Отличный провизор – скажет вам любой покупатель. Юля – экономист по образованию, скажу вам я.


Madmag, ну че за бред ты пишешь, это хрень, чтобы набрать классы? Не знаю, угадал ли я вашу реакцию, но она примерно похожа на мою. Я прекрасно понимал, что заведующей тяжело искать людей на такую работу. И, возможно, приходилось переступать через некоторые правила, к примеру, нанимать студентов медицинских вузов, или людей околомедицинских специальностей. Но экономист для меня была шокирующим открытием.


С той поры я начал ненамеренно следить за назначениями несостоявшегося врача. И каждый раз приходил в ужас. «Принимайте Ингавирин 90мг 3 раза в сутки до 12 часов 2 дня подряд, и завтра забудете о своем состоянии…», «Беременная? Терафлю, берите-берите, пара пакетиков и встанет на ноги…» и так далее. К слову, в первом случае она и вправду была права: при условии, что Ингавирин назначают не более одной капсулы в сутки, пациент действительно мог забыть о нынешнем состоянии и перейти к совершенно другому.


Терпение закончилось после очередного случая. П - покупатель, Ю - Юля, Я - Я


П: Здравствуйте, знаете, я такой раздражительный стал последнее время, мне бы что-нибудь из успокоительных, но чтоб не засыпал…


Ю: Да-да, конечно, вот, возьмите Персен, точно поможет, 2-3 таблетки и будете спокойны!


Юля, опять думаю про себя, ну какие нахрен 2-3 таблетки Персена, а че не Феназепам-то сразу?

Его ж вырубит, он же просит, чтоб не засыпал. Погодите…


Я: Простите, а вы кем работаете?


П: Да дальнобойщик я, вот сейчас в путь, но нервы ни к черту…


ЮЛЯ БЛ..ТЬ!!!


А эта фраза была уже заведующей, которая вовремя стала свидетелем разговора. По крайней мере, именно так она прозвучала в моей голове.


З: Сколько раз я тебе говорила, что это не больница??? Мы не лечим людей!!! Прекрати делать назначения!!!


Короче говоря, ушел в тот вечер мужик со Зверобоем и советом проконсультироваться с врачом. А я уходил с ощущением, будто предотвратил катастрофу. И с Персеном в кармане. Мне фуры всё равно не перевозить, а нервы ни к черту.