Записки анестезиолога #4

Записки анестезиолога #4 Анестезия, Врачи, Медицина, Операция, Длиннопост

Я искренне верю, что есть осложнения, риск которых можно свести до минимума.
Интранаркозное пробуждение, которого так бояться люди, можно предотвратить. Путем оценки ЭКГ, пульса, артериального давления, концентрации подаваемого анестетика, внутривенного или ингаляционного. Можно не прекращать введение препаратов угнетающих сознание пока свое действие не закончат релаксанты. И тогда пациент не будет просыпаться с трубкой в горле и неспособностью сделать вдох.

Можно внимательно отнестись к риску тромботических осложнений. Назначить УЗИ вен ног или эхо сердца перед операцией при наличии показаний и сомнений, надеть на пациента компрессионные чулки, а не забить на них; назначить тромбопрофилактику до и после операции.

Можно не брать на плановую операцию больного, которому не отменили антикоагулянты, и избежать неконтролируемого кровотечения.

Можно не работать на несколько операционных одновременно. 
Не брать на стол пациентов без единого анализа. 
Не начинать анестезию, если оборудование не проверено или не работает.
Не ходить на анестезии, в том числе у детей, без сестры-анестезиста.

Рисков и так достаточно. Есть экстренные операции, тяжелые аллергические реакции, непрогнозируемо трудные дыхательные пути.

И это только одна сторона медали.

Есть хирурги, которые отказ взять пациента на стол по объективной причине списывают на твой “дурной характер” и вредность.

Есть пациенты, которые не признались, что поели за час операции. (Я после этого не очень люблю борщ и пирожки с грибами). Или не сказали о перенесенной анестезии и ее осложнении, потому что не хотели признаваться, что сделали пластику.
Уверяли при осмотре, что абсолютно здоровы, а за минуту до засыпания выяснилось, что перенесли клиническую смерть. Я не утрирую. Это реальная ситуация.
На назначение в качестве дообследования ЭКГ в возрасте 60+, не нужно отвечать: "У меня с сердцем все норм, подпишу бумаги, что не имею претензий. Давайте мне свой наркоз уже скорее"

Нет, я не транслирую мысль "сам  дурак", "сама виновата".

Если всем вместе стараться избежать предотвратимых осложнений,
качество лечения может быть гораздо лучше.

Есть хирургия и анестезиология с огромной ответственностью и рисками.
И есть пациенты.
И они не безмолвные наблюдатели.
А участники лечебного процесса.


И только так это будет работать.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).