Записка из прошлого в приборе

Мой покойный дед, благодаря которому я умею многое из слесарного ремесла, был в том числе и фотолюбителем.В СССР это было довольно популярное увлечение, но порог вхождения был выше чем сейчас - необходимо было некоторое оборудование. Одно из таких устройств - реле времени для фотоувеличителя - оно включало лампу в фотоувеличителе на заданное время, благодаря чему на фотобумаге засвечивался кадр через пленку-негатив.

Хоть промышленность и выпускала все необходимое, купить нужное было не всегда возможно, поэтому радиолюбители часто делали аналоги - стоит полистать хотя бы журнал радио. Иногда радиолюбители делали такие устройства не только для себя, но и на заказ. Вот у деда как раз оказался такой вариант, я даже не знаю из под чего был приспособлен корпус.

Записка из прошлого в приборе Записки, Радиолюбители, Фотолюбитель, Екатеринбург, Письмо из прошлого, Длиннопост

Задняя стенка оказалась не прикрученной, и под ней виднеется бумага

Записка из прошлого в приборе Записки, Радиолюбители, Фотолюбитель, Екатеринбург, Письмо из прошлого, Длиннопост

Плотный навесной монтаж, на крышке следы обработки - вероятно уменьшали толщину. Указать год точно не могу, но сделано позднее 63 года (самые молодые радиодетали). На современной элементной базе аналогичный функционал можно уместить в спичечный коробок.

Записка из прошлого в приборе Записки, Радиолюбители, Фотолюбитель, Екатеринбург, Письмо из прошлого, Длиннопост

А внутри вот такая записка от автора прибора:

Записка из прошлого в приборе Записки, Радиолюбители, Фотолюбитель, Екатеринбург, Письмо из прошлого, Длиннопост

Текст написанный перьевой ручкой дублирую:

Дорогой товарищ!

Реле времени совершенно исправно.

В прошлый раз всё получилось из-за полупроводникового диода. Схему я еще больше усовершенствовал. И поэтому я совершенно уверен в ней. Я мог бы отдать вам деньги и реле но решил всё таки лучше было бы выдать хорошее реле которое бы работало долгое время. Желаю хороших творческих успехов на поприще фотографии.

Уважающий Вас Б. Воробьянинов.

P.S. прилагаю схему реле (на обороте)

Если это вас не устраивает то я работаю в "НИИХИММАШЕ". Звонить из проходной "П" главн. осб. 35-64. Охотно вам

А вот и схема, нарисованная на обороте. Реле построено на тиратроне.

Записка из прошлого в приборе Записки, Радиолюбители, Фотолюбитель, Екатеринбург, Письмо из прошлого, Длиннопост

А какие интересные послания вы находили в приборах?)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Схема-то соответствует уровню  технического кружка Дома Пионеров, не выше...

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы не ниже... Схема не оформлена по ЕСКД. Тиратрон в качестве порогового устройства - фу, бе-еэ... А полупроводниковый диод у него виноват оказался, ага. Ох уж эти сказочники. Вот такие НИИ и развалили Союз, расстрелять дважды.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, ваш вариант компаратора для 1963 года?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, сами напросились...))

Включен_режим_зануды.

Ну, в те годы существовала уже и полупроводниковая элементная база, и логические микросхемы, но даже не в этом суть. А суть в том, что конкретно для этого устройства компаратор и не нужен.

Начнем с того, что точность выдержки времени в этой схеме обеспечивается отнюдь не пороговой характеристикой тиратрона или любого другого компаратора, а временем заряда конденсатора. При неизвестном и не всегда стабильном напряжении сети, нестабилизированным током. К чему это ведет? К тому, что результат работы этой схемы зависит от многих неконтролируемых параметров и не обеспечивает повторяемость и точность. Эта схема из разряда "электроника ради электроники", или "какой бы еще фокус собрать на тиратроне".

Просто не надо плодить сущности, и тогда задача выдержки времени для фотопечати с приемлемой точностью, не зависящей от нестабильного напряжения сети, температуры, ионизирующего излучения и скорости ветра на Марсе - решается электромеханическим таймером. Электродвигатель, редуктор, программные диски (или втулки), концевой выключатель. Фсё!

Выключен_режим_зануды))

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяемость и точность этому реле нужна в данных конкретных условиях. А вовсе не на все времена и обстоятельства.


Потому что выдержка зависит от:

- определяемой на глаз плотности кадра;

- чувствительности данной партии бумаги;

- состава, истощенности и температуры проявителя;

- мощности лампы увеличителя;

- напряжения питания лампы, которое тоже обычно нестабилизированное;


Так что, возможность отрабатывать абсолютно точно выдержку в 2.54 секунды, что сейчас, что через пару месяцев, может и приятна с чисто инженерной точки зрения, но совершенно излишняя с практической.


Реле должно правильно масштабировать выдержки и удобно управляться. И всё.

-

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только один вопрос - если можно сделать хорошо, зачем делать плохо? ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не плохо, а достаточно хорошо для данной задачи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За принцип разумной достаточности я знаю. Но зачем делать "достаточно хорошо", если можно сделать просто хорошо. Мы тут как бы посчитали, да и первоисточник подтверждает, что схема не обеспечивает. И зачем оно такое?

Так что фф топку. И непременно расстрелять, дважды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред... К тому времени в Союзе стабилитроны еще только только появлялись штучно и мало, это первое. Так что с полупроводниковыми компараторами было плохо от слова нет совсем. Второе - если вы немного посмотрите на схему, то увидите после диода стандартный стабилизатор напряжения, на газовом стабилитроне. Так что предыдущий текст - "фф топку"...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
на газовом стабилитроне

Ой вэй... Ладно, считаем.

Стабилитрон СГ5Б, напряжение стабилизации 150 Вольт. Ток реле РЭС-7 указан на схеме 15 миллиАмпер, сопротивление обмотки 8 килоОм. Чтобы включить это реле, понадобится напряжение 8*15=120 Вольт. А там еще балластный резистор 20 килоОм. Считаем, сколько он отожрет на себя - 20*15=300 Вольт. Итого 420Вольт. А у нас стабилитрон на 150 Вольт.

Дальше. Параметрический стабилизатор состоит из стабилитрона и балластного резистора 16 килоОм. Как уже знаем, ток реле никак не меньше 15 миллиАмпер, считаем: 16*15=240 Вольт и больше хочет балластный резистор.

То есть, суммарное напряжение до балластного резистора, на конденсаторе 20 микроФарад, должно быть никак не меньше, а желательно намного больше 240+150=390 Вольт. После однополупериодного выпрямителя на полупроводниковом диоде. Точно, это он виноват (сарказм). А ведь от этого стабилитрона питается еще и реле РЭС-10 без балластного резистора, с сопротивлением обмотки не более 4 килоОм, вот где веселье-то.

Расстрелять, два раза.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Подсчитали хорошо, нюанс только в том, что реле сработает уже после срабатывания тиратрона, так что на напряжение заряда конденсатора влияния не оказывает.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, тот момент, что при включении выдержки реле Р1 не сработает вообще, никого не смущает?

Где глаза человечества - последние два у меня что ли? И все последние мозги?

Кхм... https://www.youtube.com/watch?v=FPkEUIZuL50

Включаем Т1 "Автомат", нажимаем кнопку Кн запуска таймера, и в этот момент бы должно щелкнуть реле Р1.

Но для этого гребаного щелчка! Нужен гребаный ток в 15 миллиАмпер!

При котором на гребаном балластном резисторе должно быть напряжение никак не меньше Двухсот!Сорока!Гребаных!Вольта!

Которым просто неоткуда там взяться из гребаной сети в Двести!Двадцать!Гребаных!Вольт!

После гребаного однополупериодного выпрямителя на гребаном полупроводниковом диоде, шоб он сгорел!


Автор схемы явно как-то связан с химией))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так плохо...

После диода у нас 310 вольт. Два резистора (16 +20+4 реле) нам дают порядка 8 ма... Что вполне вписывается в реалии рэс7, которые стабильно срабатывали от 5-6 ма...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стабилитрону, чтобы стабилизировать, тоже нужен ток. СГ5Б хочет на этих целей 5-10 миллиАмпер. Ток в цепочке реле составляет 150/(20+8)=5,35 миллиАмпер. Итого, для нормальной работы стабилитрона общий ток должен быть более 10 миллиАмпер. При таком токе на балластном резисторе должно упасть больше 160 Вольт. При условии, что напряжение в сети никак не меньше 220 Вольт.

Да что я объясняю очевидные вещи... Ну халтура же, видно сразу - никаких расчетов, ни в какие допуски не влазит, точность 1/2 сек явно не обеспечивает. Что о ней говорить? Пошел я спать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не халтура, а дешево. Разные вещи. Опять же - вся эта ветка комментариев началась с того, что по тому времени - 1963 год альтернатив за реальные деньги было не так много. И еще раз опять - разброс значений от номинала для доступных деталей в то время весьма значительный. Так что - нижний резистор подбираем под срабатывание конкретного экземпляра реле при напряжении стабилизации, верхним - выводим стабилитрон на стабилизацию, конденсатором более/менее точно выставляем время срабатывания и все.

Еще... Для Ч/Б фотопечати нет разницы в точном времени срабатывания, значение имеет точность (и то процентов 20 разбежка устроит) серии при данных условиях, ну а если еще при смене формата бумаги / кадрирования / диафрагмы оно еще и более/менее вписываться в ряд будет - вообще хорошо. Так что данное изделие вполне поставленные задачи выполняло.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку