778

Записка из прошлого в приборе

Мой покойный дед, благодаря которому я умею многое из слесарного ремесла, был в том числе и фотолюбителем.В СССР это было довольно популярное увлечение, но порог вхождения был выше чем сейчас - необходимо было некоторое оборудование. Одно из таких устройств - реле времени для фотоувеличителя - оно включало лампу в фотоувеличителе на заданное время, благодаря чему на фотобумаге засвечивался кадр через пленку-негатив.

Хоть промышленность и выпускала все необходимое, купить нужное было не всегда возможно, поэтому радиолюбители часто делали аналоги - стоит полистать хотя бы журнал радио. Иногда радиолюбители делали такие устройства не только для себя, но и на заказ. Вот у деда как раз оказался такой вариант, я даже не знаю из под чего был приспособлен корпус.

Записка из прошлого в приборе Записки, Радиолюбители, Фотолюбитель, Екатеринбург, Письмо из прошлого, Длиннопост

Задняя стенка оказалась не прикрученной, и под ней виднеется бумага

Записка из прошлого в приборе Записки, Радиолюбители, Фотолюбитель, Екатеринбург, Письмо из прошлого, Длиннопост

Плотный навесной монтаж, на крышке следы обработки - вероятно уменьшали толщину. Указать год точно не могу, но сделано позднее 63 года (самые молодые радиодетали). На современной элементной базе аналогичный функционал можно уместить в спичечный коробок.

А внутри вот такая записка от автора прибора:

Текст написанный перьевой ручкой дублирую:

Дорогой товарищ!

Реле времени совершенно исправно.

В прошлый раз всё получилось из-за полупроводникового диода. Схему я еще больше усовершенствовал. И поэтому я совершенно уверен в ней. Я мог бы отдать вам деньги и реле но решил всё таки лучше было бы выдать хорошее реле которое бы работало долгое время. Желаю хороших творческих успехов на поприще фотографии.

Уважающий Вас Б. Воробьянинов.

P.S. прилагаю схему реле (на обороте)

Если это вас не устраивает то я работаю в "НИИХИММАШЕ". Звонить из проходной "П" главн. осб. 35-64. Охотно вам

А вот и схема, нарисованная на обороте. Реле построено на тиратроне.

А какие интересные послания вы находили в приборах?)

Найдены возможные дубликаты

+93
Когда читал текст записки , показалось, что один путешественник во времени извиняется перед другим) ещё и название такое. Реле времени.
раскрыть ветку 2
+29

А разве пост не про путешествия во времени?

+7
Перед другом из корпорации вращения Земли
+53

Корпус из педали к швейной машинке

(Педаль для электропривода МШ-2)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+6

А то я смотрю что-то знакомое в оп-посте %)

+1

Зашёл, чтобы это здесь сообщить, а уже всё)

+34
До чего все-таки люди были воспитанные, деликатные и дорожащие репутацией. Я и сам такой, когда не в интернете.
раскрыть ветку 4
+19
Сейчас в основном такое..
+13

А теперь сравните, какой kavaineain в интернете

+10

Я думал речь про машину времени

+3
Я и сам такой, когда не в интернете.
Стоит хотя бы часть подобного и в интернет-ипостась переносить - порой очень приятно с подобными общаться.
+23

а мы послания наоборот писали, писали их нерадивым работникам, к примеру прибор отправляли на поверку и калибровку, а в лаборатории работал один чел которому было лень разбирать и долгими часами сидеть калибровать заодно и подгонку с ремонтом делать, он просто прогонял на стенде и выписывал акт о годности или негодности прибора. там мы ему стали послания на бумажках писать типа - user ты козёл начни работать или user хорош дрочить и т.д.. один раз он всё таки вскрыл прибор пожаловался своему начальнику что обнаружил в нутри прибора такое послание, и начлаб повонил нашему начальнику, наш то в курсе взял всё и рассказал, и вдвоём решили положить тоже послание только в исправный прибор  а в послании предложение сменить место работы. прибор вернулся с актом о не прохождении поверки.   как???? взяли прибор прогнали сами , всё в норме, в пяти контрольных точках норма. у всё это был последний день работы этого чела.

раскрыть ветку 3
+5

Старый добрый кипиа.

раскрыть ветку 2
+2

Скажи что нибудь по киповски?

раскрыть ветку 1
+13

Порог вхождения? Я тогда в школе учился но тоже увлекался фотографией. У меня был фотоаппарат Вилия авто стоил он не больше 20 р. Бачок для проявки пленки, ванночки и химреактивы - коппейки. Фотоувелечитель брался на прокат в Дом быта. О реле времени даже и не слышали)) но мы делали только чб фото. Определенно тогда фотографирование было целым прцессом!) Чего только стоило умение вставить в полной темноте пленку в бачок для проявки!))

раскрыть ветку 10
+2

Помню мотаешь мотаешь на ощупь в полной темноте, потом пленка "поехала" - виток соприкоснулся с другим - это надо почувствовать - и давай перематывать, иначе брак :+)

раскрыть ветку 1
0

Точно) я уж и подзабыл

+2

Ну порог вхождения был, и вопрос был не в деньгах. Нужно было многому научиться. Заправлять пленку в кассету, в бачок. Возня с растворами. Увеличителем тоже нужно было уметь пользоваться. Да и темная комната иногда проблема, хотя родные относились с пониманием.

+1

Да. Это и есть порог вхождения. Навыков масса требовалась. Но само действо на грани колдунства доставляло неслабо.

Недавно в гараже среди барахла нашёл старый фот "Вилия". Тот самый, с которым бегал в те далёкие времена. Глянул - плёнка отснятая частично стоит в нём. Оптика уже помутнела. Сделал пару кадров, смотал в кассету. И вот думаю отнести на проявку. Эдакий привет из прошлого. Интересно, сохранилось что на плёнке или нет? Всё ж столько лет отзимовала в холодном гараже.

раскрыть ветку 1
0

Прикольно. Я свой фотик вьетнамцам на бутылку портвейна обменял году где то в 89-90м((

0
Чего только стоило умение вставить в полной темноте пленку в бачок для проявки

А красные лампы для кого придумали?

раскрыть ветку 4
+4

Вы думаете, что если пленка черно-белая, то на красный свет она не реагирует? :) А вообще красный фонарь использовался при работе с черно-белой фотобумагой, с пленкой все приходилось делать в темноте.

раскрыть ветку 1
0
Красные для печати на фотобумаге были. Для пленки ч/б использовали зелёный светофильтр. Но он все равно засвет давал. Поэтому в темноте, вроде был ещё вариант пленку и бачок в мешок наподобие велюрового для снижения риска включения света коллегами.
раскрыть ветку 1
+26
Если это вас не устраивает то я работаю в "НИИХИММАШЕ". Звонить из проходной "П" главн. осб. 35-64.

Как записки в Fallout читать. В НИИ небось одни гули остались если их рейдеры ещё не выбили.

раскрыть ветку 5
+8

Нет, вполне процветает! На сдаче площадей в аренду правда...

https://yandex.ru/maps/10765/shelkovo/?l=stv%2Csta&ll=37...

раскрыть ветку 3
+3

Охренеть... А что же реле времени не производят, вроде начали так хорошо?

раскрыть ветку 1
0

Щелково же?)

0
Живет и здравствует. Кхе-кхе
+12

Реле времени... Я сама отсчитывала секунды, включая увеличитель.

раскрыть ветку 4
+3
Думаю, и сейчас по памяти вставил бы. Руки-то помнят!👆
раскрыть ветку 1
+3
Немного двоякий коммент)
0

А считать надо было не 1,2... а 21,22,23 - чтобы секунды были примерно равны.

раскрыть ветку 1
0

Да, я паузы делала приблизительно такие.

+10

Мне иногда попадались вот такие, или подобные  в телефонах, планшетах ноутбуках. Во времена больших корпусов, в малозаметных местах недр компа предыдущие ремонтеры могли написать что-то типа "Клиент-мудак-жмот-кидала" и т.д.

раскрыть ветку 1
0
Даа, встречал я пару телефонов после подобных "мастеров" очень хотелось им руки из жопы выдернуть...
+8

Записки в буках, что клиент мудень и после ремонта вынесет мозг с оплатой.

Вторая записка в телевизоре о том, что на матрице небольшая трещина и после ремонта бп клиент потребует замены экрана или замены ящика в целом. Сам тоже пару раз оставлял внутри пометки для того, кто после меня полезет.

+6

Это послание в рамочку да на стенку в каждом офисе. Как наглядное пособие что такое есть Клиентоориентированность)

+5

Не сильно вчитываясь подумал что изобрели машину времени и во время перемещения устройство сломалось, но добрый мастер передал усовершенствованное устройство застрявшему путешественнику с письмом

раскрыть ветку 1
+1

Так и есть. Реле - машина? - Машина. Осуществляет отсчет времени? - Осуществляет. Значит по всем параметрам, это машина времени.

+3

Я в найденной Нокии нашёл переписку пары о свиданиях и т.п. Причём обе стороны шифровались от своих половинок.

+3

Моя история далеко не такая интересная =) Давненько сисадминил в небольшой конторе. Купили мы несколько достаточно дорогих клавиатур именитого производителя (это что бы был понятен смысл дальнейших действий),  одна досталась неряшливому сотруднику, и он всю ее замацал и испачкал, а вторая через пару лет сломалась. Было решено из двух собрать одну чистую и работающую, разумеется моими силами. Так вот, вскрыв одну из "клав" я обнаружил, что корпус изнутри изрисован маркером, как будто ребенку в руки попал. При том, что внешний вид был "в идеале", клавиатура к нам попала точно новая (все коробки были запечатанные изначально). Всего их было куплено штук 5, и в других ничего подобного не было. Не послание конечно, но мне случай запомнился. Клавиатуры на заводе собирают, наверняка автоматизированная линия, когда ее "разукрасить" успели?... :)

+3

Знакомому на халяву отдали старый ламповый телик, внутри была заначка в 40$

раскрыть ветку 2
+14
Я для себя, так сказать для души, собираюсь старые радиоприемники, радиолы. есть довольно редкая радиола ригонда стерео. Как-то раздался звонок и одна дамочка предложила приехать забрать данную радиолу, осталось от умершего мужа или что-то такое... Приехал, рассчитался забрал, когда тащил в машину слышал, как в одной колонке что ты переваливается, юзер ну ладно думаю - приеду в гараж открою и разберусь. Всё равно хотелось взглянуть на состояние динамиков, колоночки простые, но звучат неплохо, стоит в каждой колонке по паре 4- ватников типа 4gd 7 или 4гд 28. открыл я значит всё колонку в которой что-то переваривалась и мама моя родная, да там целый архив! колонка почти на 2/3 заполнена письмами, документами, всякой макулатурой личного характера. Просидел Я в гараже полдня до вечера, пока всё это забрал и составил портрет человека к которому относились эти документы. Работал он кстати в НИИ Крылова, что в Ленинграде, что меня поразило, как он дурил мозги бабам. он имел что-то там типа статуса блокадника и ездил по всяким санаториям соответственно бесплатно, а ездил он каждый год , в санатория заводилась зазноба и целый год он с ней переписывался до следующего санатория.. география была всего СССР : Воркута, Забайкалье, черноземье и т.д. и т.п.
раскрыть ветку 1
+2

Секс по скайпу. Soviet edition.

+2

Не нашел анекдот в интернете - пишу так:
Купил немец мерседес, катается, а в тачке что-то стучит.
Приехал в сервис, те не нашли.

Отправили тачку на завод.
На заводе тоже не нашли что стучит. Распилили тотально всю тачку. В полости двери нашли бутылку, в ней шарик от подшипника и записка "наконец-то ты меня нашел, капиталистическая сволочь".

+2

Вещь со своей историей, люблю такие. Находил фрагмент газеты в керосиновой лампе, который пролежал там 45 лет с 1974 года. Я писал не так давно пост про это.

+2

Схема-то соответствует уровню  технического кружка Дома Пионеров, не выше...

раскрыть ветку 16
+1

Да как бы не ниже... Схема не оформлена по ЕСКД. Тиратрон в качестве порогового устройства - фу, бе-еэ... А полупроводниковый диод у него виноват оказался, ага. Ох уж эти сказочники. Вот такие НИИ и развалили Союз, расстрелять дважды.

раскрыть ветку 15
+2

Хорошо, ваш вариант компаратора для 1963 года?

раскрыть ветку 14
+1
Лампово то как! Аж тепло на душе стало. Противопоставить можно очень старый пост о том как чувак Ауди купил а там внутри двери фотоотчёт был от предыдущего хозяина как он ее разбил в хлам и потом восствновил и продал.
+1

Можете верить, можете не верить... Давно было. У коллеги по работе остановились ручные часы.  Обычные мех. часы Чистопольского часового завода. Я взялся посмотреть, вскрыл... Блять! На балансире сидит ВОШЬ! Живая!! Нормальный чистоплотный мужик, интеллигент, ведущий инженер. Упс.

раскрыть ветку 2
0

Подковал?

раскрыть ветку 1
+1

Нет, покормил, погулял с ней и отпустил на волю

+1

Ничего особого не находил. Кроме квиточка с номером партии и укладчицы вафель в коробке с собственно вафлями.

Так, фио владельца под крышкой зажигания веломоторчика. И фамилию человека, который, видимо, сам делал натяжной ролик цепи.

+1

Разбирали кабину мостового крана, так как была переделана систему управления на пультовое. Так под панелью в кабине была найдена фотография солдатика, который видимо участвовал при строительстве завода. Фотокарточка была передана работникам завода.

+1
Я самому себе послание писал,на 18 лет вперёд ,прочесть не смог-дом сгорел,я из родительского дома еще раньше съехал )
раскрыть ветку 1
+1

Теперь пиши самому себе на 18 лет назад - предупреди, что дом сгорит

+1

Я кроме тараканов и паутины ничего не находил ((

+1
Воробьянинов был Ипполит Матвеевич
раскрыть ветку 2
+2
Это его внебрачный сын с Еленой Станиславовной Боур. Он сделал машину времени, чтобы найти стул, исчезнувший в товарном дворе Октябрьского вокзала.
раскрыть ветку 1
+1
Аааа, от морганатического брака.
0

Был случай:

Соседний стол на работе занимал мужичок лет под 60, мастер по БРЭА (радиоприёмники, телевизоры и т.д.). И как-то поселился у него на столе старенький ВЭФ. Спустя примерно полгода обратили внимание на то, что задняя крышка у приёмника этого не закручена. Я его в руки, поближе, открываю крышку - на стол падает прокуреная до черноты пипетка. Мы с коллегой переглянулись, похихикали, заправки для пипетки внутри не нашли и вернули всё как было. Вопросов не задавали.

Спустя время мужичок сменил место работы. Приёмник забрал с собой. ))

0
Я порой приобретаю радиодетали, когда нет желания ждать с али у местного довольно интересного и необычного человека. Он всегда говорит в формации: До свидания. Успехов в творчестве!
0
С - совесть
0
А какие интересные послания вы находили в приборах?)

только дохлых тараканов и мышей

0

"Реле времени"... как звучит то! Так и просится в какое-нибудь название типа "Гарри Поттер и реле времени"

0

Мы с батей просто секундомером время замеряли. Делов-то.

раскрыть ветку 2
0
Как в темноте, норм?
раскрыть ветку 1
0

Лампа красная была, она не засвечивала фотобумагу.

0
Даже кулибины в те времена делали на совесть и на века! А сейчас лишь бы скорее снова пришли на ремонт....за бабло и пытаются кинуть с гарантией....
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: