«Записка из наркоконтроля № 52»: Сколько волка не корми...

Находилось у меня в производстве уголовное дело в отношении ряда закладчиков и одного "оптовика". "Оптовик" изначально сотрудничал со следствием, помог установить иных сбытчиков, в связи с чем в качестве награды ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сидел он себе дома, а срок уже шёл. И вот в один из дней мне звонит инспектор УФСИН, который осуществлял надзор за этим оптовиком, и сообщает, что оптовик то потерялся: снял браслет с ноги и покинул родной дом в неизвестном направлении. Выехал я в тот же день на обыск домой к данному оптовику, допросили мать, которая пояснила, что знать ничего не знает, утром ушла на работу - сын был дома. Вернулась - уже нет. О своих планах ей не рассказывал, где может быть ей не известно.

В общем ничего нового, я уже было думал, что данный оптовик где-нибудь в жарких странах, ну или минимум на другом конце страны, представлял как выделю в отношении него дело, а в отношении остальных "минёров" направлю его в суд. Но...


Спустя пару недель, ближе к полуночи, когда я уже находился дома и собирался отойти ко сну, на мой мобильный позвонил один из оперативников нашего Управления:

- Такой-то - твой человек?

- Да, у меня дело в производстве.

- Мы его только что задержали, приезжай.


Я собрался и направился в Управление. Туда же доставили и оптовика. И угадайте, как его задержали? Думаете установили всех его знакомых и выследили где он прятался? Или может быть он воспользовался мобильным телефоном и это его засветило? Как бы не так: его задержали в то время, как он делал закладку! Да, после побега он устроился в другой магазин рядовым закладчиком ("минёром"). Оперативники знать не знали кого задерживали, лишь после задержания он пояснил им, что уже и так в розыске и что в Управлении в отношении него есть уголовное дело.

На мой вопрос зачем бегал то, чего дома не сиделось, ответ был грандиозным: "Да мамка замучила пилить, мол здоровый лоб, сидишь у матери на шее, ещё и бед вон каких натворил". Вот и решил парень пожить самостоятельно. Разумеется, что следующей мерой пресечения для него стал арест и на СИЗО мамкины лекции слушать не пришлось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оптовик помогал ловить других сбытчиков? Это кого? Закладчиков?  Которым он и толкал товар?

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "толкал"? Он им ничего не толкал, а делал для них клады, которые они уже в розницу раскладывали для покупателей. Таким образом они все вместе толкали товар покупателям, а не он им, а они тем.

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть не сделай он клад, то и брать им было нечего? И соответственно закладки делать не из чего? Классное сотрудничество. Я надеюсь потом закладчики тоже с вами сотрудничали, делая закладки,  а вы ловили потребителей. Кто их знает, может не для себя,  а для продажи брали. Целый синдикат повязали, ух молодцы.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По разному. Иногда бывает так: с утра оптовик раскладывает закладки, а к вечеру его задерживают. Адреса он ещё не отправил/отправил недавно и их никто не успел забрать. По этим адресам выезжают опера и ждут кто придёт. Можно муляжи сделать, не обязательно класть наркотики. А как по другому то?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я возможно не совсем понял, но меня смутили преференции в сторону оптовика. Сидит себе на домашнем аресте, срок идёт. А в чем собственно от него польза то? Его в глаза закладчики не видели, телефон и прочие средства свызи его у вас есть. Сами всё могли сделать. За что преференции?+хотелось бы что бы брали негадяев сверху, а не снизу. Ну или хотя бы пытались. Хотя, что я фантазирую, все прекрасно знают кто выше.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон и средства связи, как правило, изначально с паролем: не скажет пароль, не будет и никаких дальнейших задержаний. Вот и меняют пароль на обещание домашнего ареста. А иначе какой смысл его называть? Плюс оптовику известна структура магазина - прочие закладчики, оператор, куратор, управляющий и т.д. Это нужно для квалификации преступления как совершенного организованной группой. А так он может сам на себя работал и тогда будет просто группа, а это не так хорошо для статистики.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда думал что для такой мелочи как пароль достаточно было показать задержанному бутылку от шампанского и намекнуть куда её спрячат если он не сообщит пароль...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Показать то можно, но вот применить...Далеко не в каждом регионе оперативники могут применить ту самую бутылку из под шампанского и потом, после заявления потерпевшего, самим на ней не оказаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бутылка это так, образ.
Наверное в арсенале оперов есть методы воздействия на злодея не такие явные и не такие суровые.
Автор поста оценил этот комментарий

Туплю, нисколько, он сам себя же затопил потом.

Автор поста оценил этот комментарий

Я это всё понимаю, но неужто пароль самим не подобрать) взломать).  В итоге за такое сотрудничество сколько он получил?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьёзно верите в единственный (МВД) источник зла? Не сарказм, правда интересно мнение

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, весь изначальный траффик наркотиков и их прекурсоров идёт из вне. Всё под прикрытием силовых структур на высоком уровне. А как иначе поставлять такие объемы? В жопе  по 1 кг за раз? И то если повезет. В машинах тайно или похожими способами? Это все мелочи. И тут либо структуры нихуя не работают как надо, либо они в деле.  То что конечные мелкие барыги могут быть кем угодно я не спорю. Но это никак и отменяет первоначальный тезис.  Шмидта помните,  а какой объем у него нашли? А партию кокаина в посольстве? Да и люди, которые мне встречались по случайности, уж местность такая,  кто употреблял  или распространял, говорили как один, про откупы, про их крышу и прочее.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. Фуры и заряженные тачки через границу ходят караванами как и всегда. Одну поймали, десять мимо проехали. Маржа такая что потери товара и работников не страшны с такой прибылью. Платят взятки всем и вся, но гораздо легче купить мелких сотрудников чем большие чины. Не спорю что есть менты которые участвуют, но они одни из игроков рынка, но уж точно не единственные боссы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

:) ваше мнение, мне вот не ясно, как так одну фуру ловят, а десять нет :). Собаки плохо нюхают? :) или эта одна фура выбивается из ряда,  чем привлекает внимание? :) человеку не обязательно быть действующим сотрудником МВД, ему достаточно быть его "другом". У любого среднего продавца есть связи с МВД, что бы их не трогали. Если ее нет, то такие быстро уходят за решетку. Способы взаимодействия с мвд  разные, будь то месячная плата, сдача своих курьеров, сбыт изъятого ранее это всё идёт в зачет того, что структуры этому пособничуют. Не обязательно майор мвд сам должен всё организовать, достаточно любого взаимодействия, которое не ведёт распространителя за решетку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поставляют частенько специально курьеров чтобы отвлечь внимание и дать другому транспорту пройти.

По поводу взаимодействия с МВД полностью с вами согласен. Я о другом, о том что МВД только участник в цепочке, а не главный организатор бизнеса и это не централизованное участие МВД ю, а много разных групп. Поддержку оказывают и насколько мне известно у всех крупных магазинов гидры есть своя сб состоящая из бывших сотрудников со связями (работают как настоящие службы безопасности, в том числе имеют свои службы наружного наблюдения, бойцов, адвокатов и т.д.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как хочешь называй мвд в этой цепочке, если не организатор то как минимум зам организатора или его советник, правая рука, как угодно, смысл не меняется. Эта рука душить должна, а она помогает. Это неотъемлемая составляющая. Без неё ничего бы не было.

Автор поста оценил этот комментарий
О каких фурах идёт речь?
Наркотики не обязательно везти из-за границы, я думал у нас в стране тоже подпольных лабораторий хватает.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упускаете кое что. Торговля наркотиками в розницу это такая же схема как и торговля розничного магазина продуктами. Розничный продавец находит оптовиков (торговых представителей) разных групп товаров и у каждого закупает необходимое кол-во. Не будет у одного поставщика, так возьмёт у другого. Никто не кого не заставляет работать в этой сфере. Всё Ведутся на изи мани

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обожди, ответ автора жду. И ход мыслей у тебя не верный.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку