«Записка из наркоконтроля № 51»: Утром стулья, вечером деньги...

Продолжаю серию "Записок из наркоконтроля". В этот раз рассказ о том, как следователь поправил своё материальное положение, воспользовавшись доверчивостью обвиняемого.


Предыстория: возбудили уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств, установили виновного, провели у него обыск. В ходе обыска было изъято 200 000 рублей (наличные денежные средства изымаются в связи с необходимостью проверки источника их появления (а вдруг в результате преступной деятельности), а так же что бы сверить в дальнейшем с "закупочными" денежными средствами). Мера пресечения в итоге - подписка.


А теперь сама история. Вызывает следователь обвиняемого и говорит:

- Деньги твои проверили, закупочных среди них нет, доказательств того, что они добыты преступным путем - тоже. В общем принято решение вернуть их тебе. Вот только есть проблема: деньги хранятся в финансовом отделе, в специальном хранилище, надо время что бы их забрать: составить рапорт, подписать у одного, у второго. Сам понимаешь - бюрократия. Ты мне пока расписку напиши, что получил, что бы я её руководству показал, а то вообще торопиться не будут.


Ну какие основания не доверять следователю? Ведь должностное лицо, всё таки не в переходе с первым встречным договаривается. Сказано - сделано! Расписка написана, передана следователю.


Далее обвиняемый едет к себе домой, занимается своими делами. Проходит месяц, второй. Никто его не вызывает. "Да уж" - думал тем временем обвиняемый: "И правда бюрократия!". Но вот спустя время долгожданный звонок, только от другого следователя, с требованием явиться на следственные действия. В назначенный день обвиняемый явился в Управление, следователь встретил его и проводил в кабинет:

- Так, мне передали ваше дело, будем заканчивать в этом месяце!

- А где предыдущий следователь?

- Уволился уже больше месяца как.

- А деньги мои вы мне когда отдадите?

- Какие деньги?

- Ну что в ходе обыска у меня изъяты были!

- Так вам же уже всё вернули? В деле расписка ваша имеется...


А ситуация была следующая: первый следователь к моменту написания расписки уже знал, что увольняется. Были у него проблемы по службе, залёты всякие, за которые его попросили написать по собственному. Человек он сам по себе бедовый был, алкоголем стал злоупотреблять, видимо и решил таким образом "оформить себе выходное пособие". Чем в итоге всё закончилось не знаю. Вроде как тот обвиняемый никаких заявлений не писал. Может как то договорились с тем бывшим следователем, а может так и осталась у человека копия расписки на память о 200 000 рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое, решил проверить как работают они, а тут как раз случай попался подходящий, угроза жизни от председателя гак2, так же он должен мне 7к за крышу, в итоге, "ой у вас тут так много написанно; ой, вы знаете, тут столько всего, и кражи, и угрозы, и обман; а давайте вот это уберем, и вот это, и вот это" спустя неделю, ой, знаешь, эти деньги, вообще не деньги, может забудем? " говорю: ну хорошо, если не деньги, давайте вы вернёте,
В итоге: ходил к ним по 2 раза в день, выслушивал какой я не хороший, людям помогаю, и вообще, когда убьют, приходите, подписал задней датой несвязанный текст и забил хер на всё это дерьмо. В общем, разочарован, как и 7 лет назад, когда вора в метро ловил, тогда менты меня хватали и всячески мешали догнать его, по итогу отбился от всех ментов и догнал.. Мде...
3/10 позорных волка.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
так же он должен мне 7к за крышу
В смысле? Ты кого-то крышевал, коммерс не захотел делиться и ты написал на него заяву?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Владелец автосервиса "Дырявый бензобак" не захотел платить мне по исполненной письменной договорхнности разруливать наезды на него со стороны бандитов (и не только). Прошу взыскать снего сумму, положенную по соглашению и моральный ущерб в размере 10000"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в прямом смысле, за кровлю гаража😀
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку