«Записка из наркоконтроля № 51»: Утром стулья, вечером деньги...

Продолжаю серию "Записок из наркоконтроля". В этот раз рассказ о том, как следователь поправил своё материальное положение, воспользовавшись доверчивостью обвиняемого.


Предыстория: возбудили уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств, установили виновного, провели у него обыск. В ходе обыска было изъято 200 000 рублей (наличные денежные средства изымаются в связи с необходимостью проверки источника их появления (а вдруг в результате преступной деятельности), а так же что бы сверить в дальнейшем с "закупочными" денежными средствами). Мера пресечения в итоге - подписка.


А теперь сама история. Вызывает следователь обвиняемого и говорит:

- Деньги твои проверили, закупочных среди них нет, доказательств того, что они добыты преступным путем - тоже. В общем принято решение вернуть их тебе. Вот только есть проблема: деньги хранятся в финансовом отделе, в специальном хранилище, надо время что бы их забрать: составить рапорт, подписать у одного, у второго. Сам понимаешь - бюрократия. Ты мне пока расписку напиши, что получил, что бы я её руководству показал, а то вообще торопиться не будут.


Ну какие основания не доверять следователю? Ведь должностное лицо, всё таки не в переходе с первым встречным договаривается. Сказано - сделано! Расписка написана, передана следователю.


Далее обвиняемый едет к себе домой, занимается своими делами. Проходит месяц, второй. Никто его не вызывает. "Да уж" - думал тем временем обвиняемый: "И правда бюрократия!". Но вот спустя время долгожданный звонок, только от другого следователя, с требованием явиться на следственные действия. В назначенный день обвиняемый явился в Управление, следователь встретил его и проводил в кабинет:

- Так, мне передали ваше дело, будем заканчивать в этом месяце!

- А где предыдущий следователь?

- Уволился уже больше месяца как.

- А деньги мои вы мне когда отдадите?

- Какие деньги?

- Ну что в ходе обыска у меня изъяты были!

- Так вам же уже всё вернули? В деле расписка ваша имеется...


А ситуация была следующая: первый следователь к моменту написания расписки уже знал, что увольняется. Были у него проблемы по службе, залёты всякие, за которые его попросили написать по собственному. Человек он сам по себе бедовый был, алкоголем стал злоупотреблять, видимо и решил таким образом "оформить себе выходное пособие". Чем в итоге всё закончилось не знаю. Вроде как тот обвиняемый никаких заявлений не писал. Может как то договорились с тем бывшим следователем, а может так и осталась у человека копия расписки на память о 200 000 рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дурачек конечно следак. Разве по такому УСБ не начинает шевелится без всяких заявлений, или им только действующие сотрудники интересны? Другой следак то должен сообщить начальнику, а то тут укрытие можно пришить уже ему.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В ФСКН было довольно своеобразное ОСБ, не такое лютое как МВД. Уголовного дела там в итоге не было точно. Да и что бы того бывшего следователя куда-то вызывали тоже не слышал. Либо простили ему, либо решили всё тихо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а может доказательной базы не было, как вообще в таком случае происходит возврат денег, нужны свидетели? Что бы следаку предъявили, вот расписка, деньги отдал, что он говорит не в курсе. Если только обыск и купюры найти с номерами, но не думаю что следак их будет дома хранить или не поменяет на товар или валюту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могут косвенными доказательствами закрепиться: показания родственников или друзей, к примеру, которым обвиняемый рассказывал, что написал расписки и ждёт возврата денег. Но это если захотят дело возбудить. Проблема в том, что в отношении следователей Управлений уголовные дела может возбудить только Бастрыкин или его замы, а с такой доказухой к ним не пойдут, понятно что Бастрыкин такое за своей подписью возбуждать не станет.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, если без уголовки действительно повезло. У нас ИДНщика турнули за то что несколько раз был замечен в зале игровых автоматов по форме. Беларусь, у вас же вроде их нет. УСБ даже одно посещение сняло на камеру.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку