«Записка из наркоконтроля № 51»: Утром стулья, вечером деньги...

Продолжаю серию "Записок из наркоконтроля". В этот раз рассказ о том, как следователь поправил своё материальное положение, воспользовавшись доверчивостью обвиняемого.


Предыстория: возбудили уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств, установили виновного, провели у него обыск. В ходе обыска было изъято 200 000 рублей (наличные денежные средства изымаются в связи с необходимостью проверки источника их появления (а вдруг в результате преступной деятельности), а так же что бы сверить в дальнейшем с "закупочными" денежными средствами). Мера пресечения в итоге - подписка.


А теперь сама история. Вызывает следователь обвиняемого и говорит:

- Деньги твои проверили, закупочных среди них нет, доказательств того, что они добыты преступным путем - тоже. В общем принято решение вернуть их тебе. Вот только есть проблема: деньги хранятся в финансовом отделе, в специальном хранилище, надо время что бы их забрать: составить рапорт, подписать у одного, у второго. Сам понимаешь - бюрократия. Ты мне пока расписку напиши, что получил, что бы я её руководству показал, а то вообще торопиться не будут.


Ну какие основания не доверять следователю? Ведь должностное лицо, всё таки не в переходе с первым встречным договаривается. Сказано - сделано! Расписка написана, передана следователю.


Далее обвиняемый едет к себе домой, занимается своими делами. Проходит месяц, второй. Никто его не вызывает. "Да уж" - думал тем временем обвиняемый: "И правда бюрократия!". Но вот спустя время долгожданный звонок, только от другого следователя, с требованием явиться на следственные действия. В назначенный день обвиняемый явился в Управление, следователь встретил его и проводил в кабинет:

- Так, мне передали ваше дело, будем заканчивать в этом месяце!

- А где предыдущий следователь?

- Уволился уже больше месяца как.

- А деньги мои вы мне когда отдадите?

- Какие деньги?

- Ну что в ходе обыска у меня изъяты были!

- Так вам же уже всё вернули? В деле расписка ваша имеется...


А ситуация была следующая: первый следователь к моменту написания расписки уже знал, что увольняется. Были у него проблемы по службе, залёты всякие, за которые его попросили написать по собственному. Человек он сам по себе бедовый был, алкоголем стал злоупотреблять, видимо и решил таким образом "оформить себе выходное пособие". Чем в итоге всё закончилось не знаю. Вроде как тот обвиняемый никаких заявлений не писал. Может как то договорились с тем бывшим следователем, а может так и осталась у человека копия расписки на память о 200 000 рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. В наркотеме жульман варился, а на такую разводку примитивную повелся. Что однозначно свидетельствует о низком уровне правовой и оперативной подготовки профессиональных участников наркосбыта.
раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

хлопнули менты одного знакомого, на кармане трава и выкидуха. а выкидуха, ну очень там супер-пупер, менту понравилась покрутил её и на карман, и в протокол не записует.

знакомый : а выкидуха?

мент : да ладно, чего тебе срок добавлять.

з : да тут и травы хватает, так что пиши.

м : да зачем это отягчающее

з : так, выкидуху не пишем, значит и траву не пишем.

минута размышленья

м : ладно п..дуй.

вот это юридическая подготовка.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вы хотите сказать, что гражданина обманул офицер! Хоть и бывший. Но, так возмутительна эта история, что даже слов нет!
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну так от следователя то наверняка такой подставы не ждал.

раскрыть ветку (7)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты серьезно?))
как раз от них одни подставы)
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Подавляющее большинство, по моим наблюдениям, верят следователям и операм на слово. Причём наблюдал я это и будучи следователем, и будучи теперь адвокатом. Придут к тебе, посоветуются, ты им всё расскажешь, а они на следующий день идут и делают всё наоборот: "Ну так следователь мне сказал, что так лучше", "Да там ерунда, оперативник сказал". Как лягушки перед змеей.

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот второй раз я уже изображал страх в тех местах, где было нужно и ржал под суровой маской лица. Потому что заглянул чуть глубже.
Мне еще повезло - я за месяц до этого умудрился попасть понятым в ФСКН, и имел возможность насладиться театром юного зрителя из первых рядов, но в безопасности.
при мне кололи закладчиков.
ага, всем отделом.
причем их никто даже не бил, просто хлопали иногда резко по плечу, проходя мимо, вопросы неслись со всех сторон, им сулили то срок лет на 10, то плюшки за сотрудничество и т.п.
ну я думаю, ты и сам всю эту кухню знаешь.
и несмотря на то, что это до ужаса примитивно, это, блять, работает, от стресса хочется поверить хоть во что-то светлое в своей жизни.

П.С. Единственное, когда под конец следак начал меня пугать детектором, который "вот уже стоит под дверью" и вопрошал : "А что будем делать, если не пройдешь?" Я ответил - "Начнем уровень заново".
он - Что?
я - Что?
через три минуты отпустил и никогда больше не звонил))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он испугался, потому что подумал, что ты хакнешь Матрицу
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не испугался он.
просто ему гораздо проще беседовать с теми, кто "в первый раз" и с каким-то результатом.
а я, хоть и веду себя "покорно и смиренно", толку ноль - не сознаюсь, подписывать ничего не хочу, на дебильные вопросы отвечаю дебильными ответами и вопросом на вопрос(к концу было уже слышно скрип извилин несчастного), причем ко мне ещё фиг подкопаешься - в несознанку не иду, явно не троллю и веду себя так, как будто лояльный гражданин.
Бедняга аж потеть от усердия начал))
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, там сложновато неопытному, я по себе помню.
мне просто везло - то шефа грабанут, то по ориентировке меня примут, то патруль докопается - и два раза в жизни я беседовал со следователем.
и оба раза в жизни я понимал, что его задача - не найти преступника, а закрыть дело. И сдать отчёт наверх. И поэтому, он будет идти по пути наименьшего сопротивления - давить, пугать, давать неправильные указания и т.п., поэтому его не нужно слушать и показывать полную лояльность Ивана, но, к сожалению, дурачка.
без чувства юмора, без двоякотрактуемых фраз, без длинных историй из жизни и т.п.
Мне повезло - правосудие не тронуло невиновного и обратило свой взор куда-то не туда.
но памперсы после первого раза я, признаюсь, сменил дважды)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересно могу рассказать, как это быть по ту сторону баррикад, как за килуху ск жопу свою спас.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку