«Записка из наркоконтроля № 51»: Утром стулья, вечером деньги...

Продолжаю серию "Записок из наркоконтроля". В этот раз рассказ о том, как следователь поправил своё материальное положение, воспользовавшись доверчивостью обвиняемого.


Предыстория: возбудили уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств, установили виновного, провели у него обыск. В ходе обыска было изъято 200 000 рублей (наличные денежные средства изымаются в связи с необходимостью проверки источника их появления (а вдруг в результате преступной деятельности), а так же что бы сверить в дальнейшем с "закупочными" денежными средствами). Мера пресечения в итоге - подписка.


А теперь сама история. Вызывает следователь обвиняемого и говорит:

- Деньги твои проверили, закупочных среди них нет, доказательств того, что они добыты преступным путем - тоже. В общем принято решение вернуть их тебе. Вот только есть проблема: деньги хранятся в финансовом отделе, в специальном хранилище, надо время что бы их забрать: составить рапорт, подписать у одного, у второго. Сам понимаешь - бюрократия. Ты мне пока расписку напиши, что получил, что бы я её руководству показал, а то вообще торопиться не будут.


Ну какие основания не доверять следователю? Ведь должностное лицо, всё таки не в переходе с первым встречным договаривается. Сказано - сделано! Расписка написана, передана следователю.


Далее обвиняемый едет к себе домой, занимается своими делами. Проходит месяц, второй. Никто его не вызывает. "Да уж" - думал тем временем обвиняемый: "И правда бюрократия!". Но вот спустя время долгожданный звонок, только от другого следователя, с требованием явиться на следственные действия. В назначенный день обвиняемый явился в Управление, следователь встретил его и проводил в кабинет:

- Так, мне передали ваше дело, будем заканчивать в этом месяце!

- А где предыдущий следователь?

- Уволился уже больше месяца как.

- А деньги мои вы мне когда отдадите?

- Какие деньги?

- Ну что в ходе обыска у меня изъяты были!

- Так вам же уже всё вернули? В деле расписка ваша имеется...


А ситуация была следующая: первый следователь к моменту написания расписки уже знал, что увольняется. Были у него проблемы по службе, залёты всякие, за которые его попросили написать по собственному. Человек он сам по себе бедовый был, алкоголем стал злоупотреблять, видимо и решил таким образом "оформить себе выходное пособие". Чем в итоге всё закончилось не знаю. Вроде как тот обвиняемый никаких заявлений не писал. Может как то договорились с тем бывшим следователем, а может так и осталась у человека копия расписки на память о 200 000 рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Без лоха и жизнь плоха. Нашел кому доверять - менту.

раскрыть ветку (6)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я тоже удивляюсь, как граждане так легко подписывают то, что им говорят.
и главное - кто. Менты.
менты, блять.
те, кому верить нельзя вообще.
займи наркоману, поверь шлюхе - но мента пошли нахуй.
и внимательно под лупой изучи каждую букву протокола, а так же вычеркни свободное место.
и то ты не застрахован.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще довольно печально, что у нас подобное отношение к ментам. Оно в общем-то полностью оправдано, но всё же.
Престиж профессии чуть ли не на ноле, отсюда и подобные кадры, отсюда и недоверие, отсюда и падает престиж. Замкнутый круг, в котором государство всё устраивает
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы даже сказал не то, что печально - отвратительно и недопустимо.
но пока государство не почешется, проведя массовую чистку, и особенно "верхов", пока не уберут палочную систему, пока не наберут патриотичных сотрудников, желающих служить и защищать - все без толку.
вероятность этого равна нулю при нынешнем состоянии дел, потому что нужны не борцы за справедливость, а охранники толстосумов. И с этой ролью они прекрасно справляются)
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем правительству хорошая полиция? Чтобы их и посадили?)
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же, хотя Вы более смелый и конкретизировали.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В полиции просто ржут над над патриотизмом, любви к Родине.... они там все конченные АУЕшники, все светлые и добрые идеалы охулили, живут в аду страха и ненависти и всех туда затащить хотят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку