807

«Записка из наркоконтроля № 51»: Утром стулья, вечером деньги...

Продолжаю серию "Записок из наркоконтроля". В этот раз рассказ о том, как следователь поправил своё материальное положение, воспользовавшись доверчивостью обвиняемого.

Предыстория: возбудили уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств, установили виновного, провели у него обыск. В ходе обыска было изъято 200 000 рублей (наличные денежные средства изымаются в связи с необходимостью проверки источника их появления (а вдруг в результате преступной деятельности), а так же что бы сверить в дальнейшем с "закупочными" денежными средствами). Мера пресечения в итоге - подписка.

А теперь сама история. Вызывает следователь обвиняемого и говорит:

- Деньги твои проверили, закупочных среди них нет, доказательств того, что они добыты преступным путем - тоже. В общем принято решение вернуть их тебе. Вот только есть проблема: деньги хранятся в финансовом отделе, в специальном хранилище, надо время что бы их забрать: составить рапорт, подписать у одного, у второго. Сам понимаешь - бюрократия. Ты мне пока расписку напиши, что получил, что бы я её руководству показал, а то вообще торопиться не будут.

Ну какие основания не доверять следователю? Ведь должностное лицо, всё таки не в переходе с первым встречным договаривается. Сказано - сделано! Расписка написана, передана следователю.

Далее обвиняемый едет к себе домой, занимается своими делами. Проходит месяц, второй. Никто его не вызывает. "Да уж" - думал тем временем обвиняемый: "И правда бюрократия!". Но вот спустя время долгожданный звонок, только от другого следователя, с требованием явиться на следственные действия. В назначенный день обвиняемый явился в Управление, следователь встретил его и проводил в кабинет:

- Так, мне передали ваше дело, будем заканчивать в этом месяце!

- А где предыдущий следователь?

- Уволился уже больше месяца как.

- А деньги мои вы мне когда отдадите?

- Какие деньги?

- Ну что в ходе обыска у меня изъяты были!

- Так вам же уже всё вернули? В деле расписка ваша имеется...

А ситуация была следующая: первый следователь к моменту написания расписки уже знал, что увольняется. Были у него проблемы по службе, залёты всякие, за которые его попросили написать по собственному. Человек он сам по себе бедовый был, алкоголем стал злоупотреблять, видимо и решил таким образом "оформить себе выходное пособие". Чем в итоге всё закончилось не знаю. Вроде как тот обвиняемый никаких заявлений не писал. Может как то договорились с тем бывшим следователем, а может так и осталась у человека копия расписки на память о 200 000 рублей.

Дубликаты не найдены

+48
Мда. В наркотеме жульман варился, а на такую разводку примитивную повелся. Что однозначно свидетельствует о низком уровне правовой и оперативной подготовки профессиональных участников наркосбыта.
раскрыть ветку 10
+23

хлопнули менты одного знакомого, на кармане трава и выкидуха. а выкидуха, ну очень там супер-пупер, менту понравилась покрутил её и на карман, и в протокол не записует.

знакомый : а выкидуха?

мент : да ладно, чего тебе срок добавлять.

з : да тут и травы хватает, так что пиши.

м : да зачем это отягчающее

з : так, выкидуху не пишем, значит и траву не пишем.

минута размышленья

м : ладно п..дуй.

вот это юридическая подготовка.

+6
Т.е. вы хотите сказать, что гражданина обманул офицер! Хоть и бывший. Но, так возмутительна эта история, что даже слов нет!
+1

ну так от следователя то наверняка такой подставы не ждал.

раскрыть ветку 7
+22
Ты серьезно?))
как раз от них одни подставы)
раскрыть ветку 6
+59

Без лоха и жизнь плоха. Нашел кому доверять - менту.

раскрыть ветку 6
+46
Ага, я тоже удивляюсь, как граждане так легко подписывают то, что им говорят.
и главное - кто. Менты.
менты, блять.
те, кому верить нельзя вообще.
займи наркоману, поверь шлюхе - но мента пошли нахуй.
и внимательно под лупой изучи каждую букву протокола, а так же вычеркни свободное место.
и то ты не застрахован.
раскрыть ветку 5
+12
Вообще довольно печально, что у нас подобное отношение к ментам. Оно в общем-то полностью оправдано, но всё же.
Престиж профессии чуть ли не на ноле, отсюда и подобные кадры, отсюда и недоверие, отсюда и падает престиж. Замкнутый круг, в котором государство всё устраивает
раскрыть ветку 4
+11

Ну так у него ещё паспортные данные есть. Глядишь, может уже и ипотеку оформил, сам того не зная =) Долг просрочит. Начнёт разбираться, а та хата уже и продана...цыганам =)

Люблю нашу полицию =)

+3

Сдается мне за то что нет денег, там и наркотических веществ не оказалось. Дело закрыто все довольны.

раскрыть ветку 1
0

Можно сделать всё гораздо проще: пообещать изменить меру пресечения с подписки на СИЗО.

+5

Дурачек конечно следак. Разве по такому УСБ не начинает шевелится без всяких заявлений, или им только действующие сотрудники интересны? Другой следак то должен сообщить начальнику, а то тут укрытие можно пришить уже ему.

раскрыть ветку 4
+2

В ФСКН было довольно своеобразное ОСБ, не такое лютое как МВД. Уголовного дела там в итоге не было точно. Да и что бы того бывшего следователя куда-то вызывали тоже не слышал. Либо простили ему, либо решили всё тихо.

раскрыть ветку 3
+1

Кстати, а может доказательной базы не было, как вообще в таком случае происходит возврат денег, нужны свидетели? Что бы следаку предъявили, вот расписка, деньги отдал, что он говорит не в курсе. Если только обыск и купюры найти с номерами, но не думаю что следак их будет дома хранить или не поменяет на товар или валюту.

раскрыть ветку 1
0

Да, если без уголовки действительно повезло. У нас ИДНщика турнули за то что несколько раз был замечен в зале игровых автоматов по форме. Беларусь, у вас же вроде их нет. УСБ даже одно посещение сняло на камеру.

+1
Тоже самое, решил проверить как работают они, а тут как раз случай попался подходящий, угроза жизни от председателя гак2, так же он должен мне 7к за крышу, в итоге, "ой у вас тут так много написанно; ой, вы знаете, тут столько всего, и кражи, и угрозы, и обман; а давайте вот это уберем, и вот это, и вот это" спустя неделю, ой, знаешь, эти деньги, вообще не деньги, может забудем? " говорю: ну хорошо, если не деньги, давайте вы вернёте,
В итоге: ходил к ним по 2 раза в день, выслушивал какой я не хороший, людям помогаю, и вообще, когда убьют, приходите, подписал задней датой несвязанный текст и забил хер на всё это дерьмо. В общем, разочарован, как и 7 лет назад, когда вора в метро ловил, тогда менты меня хватали и всячески мешали догнать его, по итогу отбился от всех ментов и догнал.. Мде...
3/10 позорных волка.
раскрыть ветку 3
+4
так же он должен мне 7к за крышу
В смысле? Ты кого-то крышевал, коммерс не захотел делиться и ты написал на него заяву?
раскрыть ветку 2
+1
"Владелец автосервиса "Дырявый бензобак" не захотел платить мне по исполненной письменной договорхнности разруливать наезды на него со стороны бандитов (и не только). Прошу взыскать снего сумму, положенную по соглашению и моральный ущерб в размере 10000"
0
Не, в прямом смысле, за кровлю гаража😀
0
Что все к ментам прицепились? Надо думать что подписываешь. Бабушка рассказывала, что когда она училась на экономиста и во втрой раз получала стипендию, то решила взять ведомость и расписаться, пока бухгалтер выдавал предыдущему в очереди студенту его стипендию. "Чтоб очередь не задерживать", потому что людей много, всем домой уже хочется и т.д. Расписалась, а бухгалтер ей и говорит: "Все, девочка, свободна, можешь идти". "А как же стипендия?" - робко возразила бабушка. "А ты ее уже получила, вон у меня и роспись об этом имеется". В общем, пришлось бабушке ждать, пока ВСЕ не получат стипендию и только после этого она получила свои деньги. Уйти без стипендии она не могла, т.к. в семье было четверо детей и деньги очень нужны были. Зато бабушка научилась тщательно проверять что именно подписывает и всегда после этого подписывала документы только после тщательной проверки и озвучивания всех вопросов о непонятных моментах. И тем более не подписывать документы о получении чего-либо не получив предварительно объект, предназначенный для этого самого получения.
0
Когда вы уже наркоши все передохните
0
"Ну какие основания не доверять следователю?" Действительно, святой же человек , правда и позодреваемый дебил, если поверил менту, то эти деньги ему действительно ни к чему. Лучше их следак пробухает, чем этот дурачок потратит неизвестно как.
0

Кому интересно могу рассказать, как это быть по ту сторону баррикад, как начинал работать, как закончил)), как за килуху ск жопу свою спасал

0
Многоходовочка со взяткой)
0
Наконец то посты пошли, а история забавная вышла, хотя странно что заявление не писал, там вроде на 159 ч.3 тянет, мог даже больше денег выудить
раскрыть ветку 1
+7

Так ещё доказать надо, что деньги то не передавались. Следователь наверняка бы до последнего настаивал, что деньги вернул.

-4
Без обид, но история говно. Уровня: жил был жульбан, нажульбанил он проездной тройка на год, зашел он как то в транспорт переполненный и решил несмотря на давку оплатить проезд чтоб на штраф не налететь - благо безлимит на год, попросил передать его тройку чтоб чувак заслоняющий валидатор приложил ее, а чувак тот как увидел до какого действует тройка взял да и подменил своей на которой 22 рэ, она как раз в другой руке была. и вот жульбан в след раз щимится в метро прикладывает свою тройку к валидатору - а там хуй!
вот и вся история.
-9

Госники отдельный подвид ментов,пидарасы конченные пересекался статистика говорит" К  стенке без жалости"

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
265

Альфастрахование изменяет условия полиса после его оплаты

Начну с того, что я доктор.

Несколько дней назад я краем уха услышал, что кто-то из коллег оформил страховку от короновируса.

Я начал серфить интернет по этой теме и наткнулся на несколько предложений.

Наиболее привлекательным мне показалось предложение от Альфастрахования.

https://www.alfastrah.ru/individuals/life/covid/calc/

Платишь 10 тысяч - в случае болезни получаешь 100 тысяч, в случае смерти 1 миллион рублей.

Одно но - на сайте указано, что данные условия не распространяются на медицинских работников.

Альфастрахование изменяет условия полиса после его оплаты Коронавирус, Страховка, Альфастрахование, Обман, Мошенничество, Негатив, Длиннопост

Отбой, расходимся (нет).

Продолжил серфить дальше и наткнулся на предложение Билайна с такими же условиями.

https://moskva.beeline.ru/koronavirusnet/

Кликаем "ознакомиться с условиями" и попадаем на....

https://www.alfastrah.ru/docs/BLNKoronanet.pdf

Альфастрахование изменяет условия полиса после его оплаты Коронавирус, Страховка, Альфастрахование, Обман, Мошенничество, Негатив, Длиннопост

Я попытался уточнить информацию в коллцентре Билайн и был переправлен в коллцентр Альфастрахования по номеру, что указан в бланке договора.

В разговоре с оператором я задал вопрос о расхождении в правилах страхования напрямую в Альфастраховании и через посредника (Билайн), на что мне была предоставлена информация, что на самом деле условия одинаковые и ДОПУСКАЮТ страхование медицинских работников (с 19.04.2020).

Я переспросил несколько раз и сотрудник коллцентра ещё раз заверил меня в том, что я могу быть застрахован в том числе если оформлю страховку непосредственно через сайт Альфастрахования.

Еще в бланке договора от Билайна мое внимание привлек пункт о моем согласии передать Билайну все мои данные и разрешить ему использовать их как ему угодно включая спам звонки и т.п.

Соответственно, далее я решил внимательнее прочесть что же за договор предлагает непосредственно Альфастрахование на своем сайте.

Вот он целиком: https://www.alfastrah.ru/docs/covid-policy-sample.pdf

Особое внимание обратим на пункт 3 декларации страхователя.

Никаких упоминаний о том, что медработник не может быть застрахован я в договоре не увидел.

Более того я прочел последнюю редакцию "Правил страхования жизни и здоровья от несчастных случаев и болезней" с сайта Альфастрахования, на которую ссылается альфастрахование в полисе.

https://www.alfastrah.ru/rules/zdorove/ns/

Также никаких упоминаний о том, что медработникам нельзя оформить данную страховку.

Проанализировав всю информацию, я решил все таки приобрести данный полис непосредственно на сайте альфы.

Заполнил паспортные данные, произвел оплату, на почту приходит полис, я его открываю и что же я вижу. Изменился пункт номер 3 - добавилась информация о том, что оплачивая страховку я подтверждаю, что не являюсь медицинским работником.

После чего у меня начинает люто пригорать и я снова звоню на горячую линию альфы.

Выслушав мою историю и приняв во внимание все сказанное мной, оператор извиняется и обещает направить обращение о том, чтобы отправить мне полис, акцепт которого я принял, произведя оплату (а не полис с измененными условиями, которые меня, понятное дело, не устраивают), а также обещает, что завтра 01.06.2020 со мной свяжется компетентный сотрудник и разъяснит как именно это будет происходить.

И что вы думаете, кто-нибудь со мной связался?

Разумеется, нет.

Снова звонок в коллцентр, снова объяснение ситуации. По итогу оператор сообщает, что никаких заявок и обращений от меня не поступало. Предлагают мне написать в чат на сайте или ещё раз составить обращение. Обращение я, разумеется, снова составил.

Не знаю, чем закончится ситуация (завтра попробую попасть в оффлайн офис данной конторы), но хочу предостеречь всех от покупок полисов страхования онлайн в АльфаСтраховании.

Они меняют условия на ходу.

Не исключено, что когда в следующий раз вы будете страховать авто или квартиру они добавят удобный для них пункт, который вы уже не вычеркнете.

PS: Прикладываю документы с сайта Альфастрахования на Яндекс диск. Мало ли что-нибудь пропадет.

https://yadi.sk/d/2LfZS55sKUYqfw

Показать полностью 9
1827

Очередные обманщики

Вступила я в группу с пазлами, а у них там конкурс. Ну почему бы не поучавствовать. И, та-дам! Конечно, я выиграла. Только один нюанс. Естественно надо оплатить пересыл. Дальше на скринах

Очередные обманщики Мошенничество, Обман, Развод, Развод на деньги, Длиннопост

После этого я уже и забила на них. Думала и они на меня тоже, тем более адреса я никакого им не скидывала. И вот что приходит только что

Я думаю, что если бы кто-то правда выигрывал в таких конкурсах, то организатор должен отправить вам все бесплатно, так что не ведитесь)

Показать полностью 7
306

И снова о мошенниках

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

Я, наверно, никогда не пойму, почему у некоторых людей чувства затуманивают разум. Стоит им увидеть жалостливое сообщение в комментах и они тут же бегут помогать этому человеку, даже не погуглив ничего.

А гуглится все это легко. Вот реальная девушка  (не знаю, жива она сейчас или нет):

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

А вот фейк (последнее фото от 2 мая этого года):

Обратите внимание на чек БЕЗ ДАТЫ:

Что интересно, фото этой девушки крали ещё в прошлом году.  Даже репортаж был по телеку  https://www.ntv.ru/novosti/2247341/

А вот ещё одна страница, с теми же реквизитами и именем, но уже другой фотографией (про эту девушку с фото я не гуглил, но это уже и не надо):

И так, к чему я все это? Предупреждайте своих сердобольных родственников, что мошенники и в интернете есть и сами не ведитесь. И кидайте жалобы на такие страницы.

П.с. жалобу на эту карту/счёт я уже отправил в Сбербанк. Посмотрим, что будет 🙂

Показать полностью 5
829

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей

Раньше я слышал про поддельные интернет-магазины, которые получают деньги и пропадают. Но теперь жулики работают хитрее и масштабнее: в интернете появилась целая подпольная схема, в сети которой несколько десятков, если не сотен, подставных интернет-магазинов.

Я — юрист, и пока полиция и прокуратура расследуют это дело по нашим заявлениям, расскажу, откуда берутся жулики, как их распознать и что делать покупателям, если деньги уже ушли. Заодно разберемся, как предприниматели могут защитить себя от подделок.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Как-то раз ко мне обратился предприниматель. Его интернет-магазин «Бутик Полной Моды» работает с 2011 года — продают недорогую женскую одежду больших размеров. У магазина больше 90 тысяч подписчиков в соцсетях, а с 2015 года бренд магазина зарегистрирован в Роспатенте как товарный знак.

Недавно с магазином начали происходить странные истории. Позвонили несколько недовольных покупателей и потребовали вернуть деньги, при этом покупатели все как один рассказывали: заказали платье, а спустя неделю получили посылку с песком.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Сначала подумали, что содержимое посылок подменяют на почте. Техподдержка магазина кинулась искать продажи в базе, но таких клиентов там не значилось. В базе не было ни телефонов, ни почт пострадавших.

Начали разбираться. Выяснилось, что в интернете появились мошенники, которые делают одностраничные лендинги, лепят на них логотип «Бутик Полной Моды», а затем запускают рекламу, собирают заказы и рассылают «посылки».

Таких сайтов мы нашли несколько десятков и выглядят они почти одинаково:

Сделали контрольную закупку — и правда, пришла ночнушка с песком. Потом мы проводили еще несколько контрольных закупок по разным доменам и каждый раз почерк мошенников оставался неизменным.

В посылке всегда лежало два предмета: дешевый аналог «товара» и что-нибудь еще для веса. Вместо платьев присылали копеечные китайские ночнушки, халаты, передники разных размеров. Если в заказе было несколько позиций, то вместо второго или третьего платья в посылке лежало что-нибудь дешевое и поломанное: игрушки, наушники, термос. В нескольких посылках мы обнаружили вставные челюсти. Да, тоже не новые.

В чеке наложенного платежа получателем денег значилось некое ООО «ПИМ Почта».

Полезли искать в интернете, кто это такие. По запросу «ПИМ Почта» интернет разрывался отзывами в духе «заказал рюкзак — получил пакет», «заказал лазерный дальномер — прислали рулетку». Оказалось, что «Бутик Полной Моды» — не единственный магазин, который попал под удар жуликов, аналогичные схемы проворачивают и с другими магазинами.

Менеджер «ПИМ Почты» по телефону говорит, что их компания не имеет никакого отношения ни к «интернет-магазинам», ни к «товарам». Компания позиционирует себя как посредника, который помогает интернет-магазинам принимать платежи и отправлять посылки.

Кроме «ПИМ Почты» получателем платежа иногда бывает ЗАО «Сервис дистанционной торговли». Отправителем является в большинстве случаев ООО «Пост Сервис», иногда ООО «Комфорт», ООО «Стелс», ООО «Фортис», LLC «Parcels Pro», ООО «Николь».

Сейчас мы подали заявления в полицию, прокуратуру и антимонопольную службу, чтобы госорганы разобрались, кто на самом деле является организатором всей этой схемы.

Как распознать мошенников

Когда мы с вами видим такой сайт, у нас срабатывает внутренний блокировщик рекламы — мы сразу понимаем, что это развод. Но жулики специально создают сайты с товарами, которые интересны старшему поколению.

Даже если ваши папа или бабушка прекрасно разбираются в интернетных делах, расскажите им историю, как люди заказывают в интернете платье, а получают наволочку, вставную челюсть и кучку песка. Даже если бабушка отмахнется и скажет, что никогда бы не попалась на такой дурацкий развод — лучше лишний раз предупредить.

За последние пару недель я видел, кажется, с полсотни подобных сайтов. Вот что их объединяет:

Слишком простой сайт. Среди всех страниц я не видел ни одного полноценного интернет-магазина с каталогом товаром, сортировкой, поиском и корзиной. Сайты мошенников — это одностраничные лендинги, сделанные по одной кальке.

Для заказа нужно ввести только номер телефона. Адрес уточняют во время звонка по номеру телефона. Видимо это сделано для того, чтобы заявку можно было оставить как можно проще.

Оплатить заказ можно только наложенным платежом. На сайте мошенников нельзя оплатить картой, к нему не подключены платежные системы.

Доставка только через Почту России. Менеджеры не предлагают доставку до пункта выдачи, нет возможности заказать доставку курьером.

Пока посылка едет, покупателя уговаривают забрать ее с почты. У мошенников настроена система смс-оповещений: пока посылка едет к заказчику, на номер телефона приходят смс с обещанием бонусов: скидки на новые товары, пополнение счета на 200-300 рублей.

Если кто-то из ваших знакомых ждет посылку, а ему приходят такие смски, посоветуйте ему просто не забирать посылку с почты. По сути это последний шанс не отдать деньги мошенникам.

Как вернуть деньги, если вы получили такую посылку

Редким покупателям удается вернуть деньги. По рассказам тех, у кого получилось, возврат идет по такому сценарию:

1) Пишем претензию на электронный адрес компании, указанной в чеке получателем денег.

2) Компания дает отписку, мол, мы просто платежная система, а не магазин.

3) Требуем дать контакты магазина, угрожаем жалобой в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор

4)Получаем контакты «магазина», отправляем претензию на его электронный адрес, в претензии указываем реквизиты своего счета для возврата денег.

5) Если интернет-магазин не возвращает деньги, то составляем онлайн-жалобу в МВД, Прокуратуру и Роспотребнадзор.

6) Отправляем в магазин повторную претензию и прилагаем документы о подаче жалоб в госорганы.

7) Получаем письмо от магазина с смешными извинениями за «пересортицу» и предложение вернуть деньги.

Что делать предпринимателям, которых копируют жулики

К сожалению, быстро решить такую ситуацию юридически не получится. Дело в том, что самый быстрый вариант — блокировка доменов через Роскомнадзор — тут не подойдет, потому что нет нарушения авторских прав. Жулики обычно не нарушают авторские права — копируют только название магазина и ничего больше.

Но у нашего магазина есть зарегистрированный товарный знак в Роспатенте. Благодаря этому мы подключили к делу Федеральную антимонопольную службу, чтобы притянуть жуликов к ответственности за нарушение чужого товарного знака.

Жулики специально присылают копеечные товары, чтобы уйти от уголовной ответственности в гражданскую плоскость. Их позиция — «нет, мы не мошенники, мы просто случайно ошиблись товаром».

В нашем случае «случайно ошиблись» уже двести раз: «Бутик Полной Моды» получил больше двухсот обращений от пострадавших людей. При этом гидра продолжает плодиться — каждую неделю появляется еще 2-3 поддельных сайта на новых доменах.

Когда проблему невозможно решить юридически, ее нужно решать организационно.

Компания разместила на всех своих ресурсах уведомления о мошенниках. Помимо собственных заявлений в госорганы, магазин помогает потерпевшим составлять и подавать претензии в госорганы.

К счастью, в нашей ситуации у магазина есть долгая история, лояльная клиентская база и возможность помогать пострадавшим. Если бы этого не было, какой-нибудь маленький магазин такая ситуация могла бы просто сломать. Представьте: итак кризис, а тут еще и внезапно наваливается больше сотни недовольных покупателей с требованиями и угрозами. Потом, конечно, люди понимают, что к чему, но на объяснения и помощь уходит немало времени.

Если вам эта история показалось интересной, нажмите вверх, а как мы получим ответы из госорганов, я тогда напишу пост о том, какие меры сработали, а какие нет. Еще у меня есть небольшой телеграм-канал «Бизнес-юрист», там я пишу всякие полезные штуки для предпринимателей — разбираю ошибки и рассказываю, как не наступить на всякие грабли, которых в нашем законодательстве разбросано немало. Рекламы нет, канал маленький, зато уютный, заходите, если интересно.

Сейчас адвокат ведет дело в полиции и прокуратуре, а я занимаюсь производством в антимонопольной службе. Кроме этого через Мосгорсуд мы в порядке эксперимента попробуем притянуть копирование наших водяных знаков с логотипом к нарушению авторских прав. Если это получится — мы заблокируем хотя бы домены с логотипом.

Показать полностью 5
362

Никогда такого не было и вот опять

Пришло письмо, добрые люди хотят денег мне вернуть. Насторожило, что никаких форм я не заполняла и на вопросы не отвечала.

Никогда такого не было и вот опять Обман, Мошенничество, Развод на деньги, Идиотизм, Длиннопост

Оформление похоже на госуслуги, но это какой то фонд

Никогда такого не было и вот опять Обман, Мошенничество, Развод на деньги, Идиотизм, Длиннопост

Ради интереса пошла дальше. Там нужно вводить своё ФИО и тебе показывают на какую сумму будут выплаты. Блин, это так тупо... Потом конечно же надо ввести номер карты. Я ввела 111111111.
И ВЖУХ:

Может уже было, но баянометр не ругался. Надеюсь кому поможет. Развод тупейший, но вдруг кто-то, как я, из леса.

Показать полностью 6
1172

Чуть-чуть не хватило

Приносят мне однажды постановление о возбуждении уголовного дела. У мужика из гаража украли спортивный мотоцикл. Так как мотив был неизвестен и других признаков угона не обнаружили, то следователь возбудил дело по ч.2 ст.158 УК РФ (кража с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба). Это преступление средней тяжести.

Чуть-чуть не хватило Прокуратура, Преступление, Уголовное дело, Полиция, Следователь, Обман

Когда я проверял материалы меня насторожила стоимость похищенного мотоцикла, которую озвучил на допросе потерпевший - 245 000 рублей. Оцени он его на пять тысяч дороже - пришлось бы возбуждать дело по п.в ч.3 ст.158 УК РФ (кража в крупном размере). А это уже тяжкое преступление.

Согласно материалам дела потерпевший поставил мотоцикл в гараж осенью а пропажу обнаружил только весной. Соответственно точная дата хищения неизвестна. Никаких следов и улик найти не удалось. У дела были серьёзные перспективы стать висяком. Поэтому мои подозрения усилились.

Я погуглил стоимость таких мотоциклов. Даже б/у начинались от 300 000 рублей. Тогда я позвонил потерпевшему и спросил почему он озвучил именно такую сумму. Тот простодушно ответил что об этом его попросил следователь.

Дело в том что каждое нераскрытое преступление - для следователей минус в статистике. Чем более тяжкая у нераскрытого преступления категория - тем более существенным является этот минус. А за них следователям регулярно прилетает сверху. Поэтому, чтобы вместо тяжкого преступления с сомнительными перспективами раскрытия на учёт было поставлено преступление средней тяжести, следователь совершил данную махинацию.

Постановление мы отменили и заставили возбудить дело правильно. По факту нарушения внесли представление. Заместитель прокурора сообщил следователю и его руководителю что в следующий раз такой материал отправится в следственный комитет для проверки наличия в их действиях составов должностных преступлений.

Прошло чуть меньше года. Это дело не раскрыто до сих пор.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
1332

«Записка из наркоконтроля № 52»: Сколько волка не корми...

Находилось у меня в производстве уголовное дело в отношении ряда закладчиков и одного "оптовика". "Оптовик" изначально сотрудничал со следствием, помог установить иных сбытчиков, в связи с чем в качестве награды ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сидел он себе дома, а срок уже шёл. И вот в один из дней мне звонит инспектор УФСИН, который осуществлял надзор за этим оптовиком, и сообщает, что оптовик то потерялся: снял браслет с ноги и покинул родной дом в неизвестном направлении. Выехал я в тот же день на обыск домой к данному оптовику, допросили мать, которая пояснила, что знать ничего не знает, утром ушла на работу - сын был дома. Вернулась - уже нет. О своих планах ей не рассказывал, где может быть ей не известно.

В общем ничего нового, я уже было думал, что данный оптовик где-нибудь в жарких странах, ну или минимум на другом конце страны, представлял как выделю в отношении него дело, а в отношении остальных "минёров" направлю его в суд. Но...

Спустя пару недель, ближе к полуночи, когда я уже находился дома и собирался отойти ко сну, на мой мобильный позвонил один из оперативников нашего Управления:

- Такой-то - твой человек?

- Да, у меня дело в производстве.

- Мы его только что задержали, приезжай.

Я собрался и направился в Управление. Туда же доставили и оптовика. И угадайте, как его задержали? Думаете установили всех его знакомых и выследили где он прятался? Или может быть он воспользовался мобильным телефоном и это его засветило? Как бы не так: его задержали в то время, как он делал закладку! Да, после побега он устроился в другой магазин рядовым закладчиком ("минёром"). Оперативники знать не знали кого задерживали, лишь после задержания он пояснил им, что уже и так в розыске и что в Управлении в отношении него есть уголовное дело.

На мой вопрос зачем бегал то, чего дома не сиделось, ответ был грандиозным: "Да мамка замучила пилить, мол здоровый лоб, сидишь у матери на шее, ещё и бед вон каких натворил". Вот и решил парень пожить самостоятельно. Разумеется, что следующей мерой пресечения для него стал арест и на СИЗО мамкины лекции слушать не пришлось.

674

«Записка из наркоконтроля № 50»: В поисках героина.

Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Пакет с диацетилморфином внутри...

P.S.: диацетилморфин = героин.

Простите за лирическое отступление, к делу: итак, пока я по просьбе ряда подписчиком морально и творчески настраиваюсь к созданию поста о возможности торговли вещественными доказательствами (в нашем случае наркотиками), хотелось бы поведать вам такую историю об одном моем коллеге.

Данный следователь пришёл к нам уже с определенным багажом знаний и опыта, проработав какое-то время в другом следственном органе. Разумеется такие боевые единицы нужны и его взяли на службу с великим удовольствием. По началу всё шло хорошо, как специалист он был грамотный, исполнительный. Но в какой-то момент бес-искуситель на его левом плече взял верх и наш герой пустился во все тяжкие: запои, прогулы, косяки в работе. На каком-то этапе руководству это надоело и ему предложили уволиться по собственному. Понимая, что иного пути у него нет, данный следователь написал рапорт на увольнение. В следующие две недели он должен был передать все свои дела другим следователям вместе с вещественными доказательствами. И вот тут началось...

Дела то он худо-бедно передал, а вот с вещественными доказательствами прям какая-то беда. Главная беда заключалась в одном деле, в рамках которого были изъяты 100 грамм героина. Ни самого героина, ни квитанции о его сдаче в камеру хранения вещественных доказательств, не было. По словам нашего героя, он уже осмотрел его и сдал, квитанция лежит где-то, надо её только найти. Да, действительно, осмотр героина в деле был. Стали ждать квитанцию. Время шло, а её всё не было. Каждый день следователь придумывал новые отмазки: "Она, наверное, дома. Я посмотрю"; "ой, забыл. Надо ещё в черновиках посмотреть" и т.д. В итоге новому следователю, который принял дело к своему производству, было поручено найти сведения о сдаче наркотика в соответствующем журнале. Однако поиск никакого положительного эффекта не дал - по данному уголовному делу никакой наркотик никто не сдавал. На уже бывшего к тому моменту следователя начались наезды - где героин?! Но он был не приклонен: "Я сдавал! Почему нет записи в журнале не знаю. Квитанцию ищу, как найду дам знать!".

В конечном счёте ему был поставлен ультиматум: либо он до конца недели приносит квитанцию/наркотик, либо по данному факту выделяется материал в следственный комитет. И о чудо! Спустя пару дней наш герой принес руководству пакет с героином, который, якобы, всё это время лежал в его сейфе и никто его не замечал. В итоге проверять содержимое того пакета никто не стал, как и чистоту героина (к тому моменту экспертиза уже была проведена). Что было внутри и в каком виде осталось загадкой. Возможно, это действительно был тот самый героин в его первоначальном виде. Возможно, там вообще уже был не героин, а сделанный следователем муляж. А возможно, что и часть первоначального героина в смеси с чем-либо ещё для придания нужной массы. Об этом история умалчивает. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, на суде никто данный наркотик так же не осматривал. Затем, по решению суда, все вещественные доказательства по делу были уничтожены. Так что, как говорится, концы в воду. Что это было так и осталось для многих загадкой.

Показать полностью
1434

Чуть не перепутали: развесной чай и обыск.

Ознакомился с постом о том, как у американки нашли сладкую вату и приняли её за метамфетамин https://pikabu.ru/story/pereputali_6316100 . В этой связи решил поделиться своей историей:

Во время своей службы в ФСКН уж очень любил я работать, попивая чаёк. Да не абы какой, а всякие Пуэры, Да Хун Пао, Те Гуаньинь и т.д. Покупал их на развес и хранил в бумажных пакетиках без каких-либо опознавательных знаков в ящике стола. Периодически мы шутили на эту тему: мол будет проверка, найдут "вещество растительного происхождения тёмно-зеленого цвета" (именно так описывается марихуана при изъятии), проведут экспертизу и доказывай потом, что это был чай. Для сведения вот так выглядели те чаи:

Чуть не перепутали: развесной чай и обыск. Записки из наркоконтроля, Фскн, Обыск, Наркотики, Перепутали, Текст

Шутки оставались шутками до одного дня...Не буду вдаваться в подробности, но мой коллега, с которым я делил кабинет, попал в неприятную ситуацию, и к нам с обыском заявились ФСБ и следственный комитет. На момент начала обыска меня в кабинете не было, я только возвращался из прокуратуры. В хоте обыска заглянули и в мой стол, где и обнаружили пакеты с вышеуказанным веществом. В среде сотрудников ФСБ и следственного комитета возникло замешательство - вроде и чай, а вдруг нет? Изымать или что? Почему в столе?

Спустя время появился я. В итоге изымать никто ничего не стали, разобрались что действительно чай. Честно, в тот момент было немного не удобно. Изымут чай, направят на экспертизу:

Эксперт: Ну и чего вы чай припёрли?

ФСБ: Как чай? Мы что зря изымали? Нам чай нельзя, нам показатели нужны. Ну ка дай ка пакетик и отвернись...

И доказывай потом, что действительно чаи пил, а не отсыпал друзьям на выходные из вещдоков.

Пить чай я, конечно, не перестал. Но осадочек остался...

910

«Записка из наркоконтроля № 49»: Адвокат для бомжа.

Как известно, в нашей стране каждый имеет право на адвоката. Если человек не в состоянии самостоятельно пригласить себе защитника, то это делает следователь. В таком случае труд адвоката оплачивается за счёт средств федерального бюджета. А дальше сама история...

Был один адвокат, отличавшийся тем, что приступая к защите человека по назначению следователя, пытался всячески стрясти со своего подзащитного деньги. Разумеется так поступали и многие другие адвокаты, но делали это более деликатно, тактично. Данный же адвокат чуть ли не требовал заплатить ему, причём особо умом и сообразительностью не отличался. В этой связи следователи часто любили поиздеваться над ним, вызывая его на всяких алкоголиков и конченных наркоманов, с которых брать то нечего. Да и палки в колёса следствия данный адвокат, ввиду своей тупости, вставить бы всё равно не смог.

И вот в один день в Управление доставили бомжа, задержанного за хранение наркотиков (нарвал пакет конопли, ну то есть приобрел марихуану). Разумеется ни знакомых адвокатов, ни денег на них у бомжа не было, поэтому следователь посмотрел на график дежурств адвокатов и увидел там среди нескольких других адвокатов, дежуривших в тот день...фамилию того самого адвоката-вымогалы. Разумеется ему и было решено позвонить:

- Здравствуйте, Вы сегодня дежурите я смотрю. Через сколько сможете приехать? У нас тут человека задержали.

- А что за человек? Перспективный? (имеется ввиду в плане заключения с ним соглашения).

Следователь, глянув на бомжа:

- Да, конечно.

- Ну часа через полтора буду.

- Всё, мы Вас ждём.

Почему следователь соврал? Ну во-первых если всем адвокатам говорить, что их ждёт бомж, то мало кто захочет ехать: у всех появятся срочные дела, многие уедут из города и всё такое. Поэтому такие вещи лучше не озвучивать. Да и над этим адвокатом следователи любили потешаться, так что пусть приезжает.

Спустя время появился адвокат. Понимая, что увидев бомжа, адвокат может "включить дурачка" в стиле: "Ой, у меня ордера кончились, позовите кого-нибудь другого", следователь отправляет бомжа покурить с оперативником, а сам идет за адвокатом. Пропускной режим на территории Управления был следующий: зайти и выйти из здания можно было только в сопровождении сотрудника. Это важно для последующего повествования. И вот следователь встретил защитника, довёл его до кабинета, продиктовал данные подзащитного, дождался пока адвокат выпишет ордер, забрал ордер и вложил в дело...Всё, теперь то адвокат никуда не денется! Спустя пару минут в кабинет оперативник привёл того самого бомжа..Грязь, вонь, отсутствие денег...Адвокат понимает, в какую историю он попал, но сделать ничего уже не может. Тогда он решает по максимуму сократить своё участие:

- Так, у меня через час суд. Плюс мне ещё надо успеть доехать. Вы допрашивайтесь без меня, а я потом подъеду.

- Стойте, товарищ адвокат! Так нельзя. Вы даже с подзащитным своим не поговорили. Товарищ бомж, Вы имеете право на беседу со своим адвокатом наедине. Хотите данным правом воспользоваться?

Бомж неуверенно помялся на стуле: "Ну да, в принципе кое что хотелось бы спросить".

Следователь, указывая на дверь: "Адвокат, можете побеседовать со своим подзащитным в коридоре".

Адвокат нехотя выходит с бомжом в коридор и спустя минуту забегает обратно.

Следователь: "Вы что, уже поговорили?".

Адвокат: "Да, мы всё обсудили".

Следователь (обращаясь к божму): "Вы успели всё спросить, что Вас интересовало?".

Бомж: "Ну если честно, нет...".

Следователь (адвокату): "Вот видите! Выйдите и поговорите".

Адвокат снова поплёлся вместе с бомжом в коридор. Спустя пару минут они вернулись. На этот раз бомж заявил, что вроде как ему всё понятно, и можно приступать к допросу. Спустя минут 5 от начала допроса адвокат вскочил и заявил, что ему уже пора ехать в суд. Следователь потребовал занять своё место, так как следственное действие уже началось и прерывать его он не собирается.

- Вы не понимаете! Мне нельзя пропустить процесс!

- Я Вас не отпущу, пока не закончится следственное действие.

- Ах так! Тогда я сам уйду.

- Ну что же, удачи.

Адвокат встает и идет к выходу. Однако, как я уже ранее указал, покинуть Управление можно только в сопровождении сотрудника. Разумеется сотруднику спецназа, сидящему на входе, плевать на процесс адвоката, и он отправляет его назад. Адвокат вновь приходит в кабинет:

- Проводите меня! Меня не выпускают!

- Не собираюсь я Вас провожать, пока мы не закончим допрос. Я же Вам сказал.

- Но мне нужно в суд! Я всё равно туда поеду!

- Разумеется, но только после допроса.

Адвокат ещё несколько раз бегал до КПП, его отправляли назад и он возвращался в кабинет. Бомж, понимая что происходит, хохотал от такой картины.

Метания адвоката по кабинету и коридору продолжались весь допрос. В конце адвокат бросился подписывать протокол не читая, но следователь остановил его:

- Товарищ адвокат! Вы же не ознакомились с протоколом. Как Вы можете его подписывать?!

- Я уже ознакомился.

- Когда?! Я его Вам только что передал.

- Пока Вы печатали. Я Вам верю! Всё, я подписал! Проводите меня скорее!

Адвокат чуть ли не бегом покинул кабинет. Бомж же после его ухода ещё долго смеялся, вспоминая своего защитника, и благодарил следователя за такое представление.

В последующем этот адвокат на защиту данного бомжа не явился, его заменили другим. Спустя несколько месяцев этот вымогатель и вовсе прекратил свой статус. Видимо не задалось.

Показать полностью
1078

«Записка из наркоконтроля № 48»: Говорящий псевдоним.

Стандартная ситуация: уголовное дело по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств, наказание: от 4 до 8 лет лишения свободы), подозреваемый на подписке. Уголовному делу уже 7 месяцев, последнее следственное действие с участием подозреваемого проводилось 6 месяцев назад. Принцип следствия: "хорошее уголовное дело должно отлежаться" соблюден и его можно направлять в суд. Следователь звонит подозреваемому, но тот искренне недоумевает, зачем ему звонят и отказывается приходить. Хм, видимо забыл. Ну ничего, надо напомнить. Следователь направляет поручение операм, что бы те доставили подозреваемого. И вот опера приводят несчастного:

- Зачем вы меня сюда вызвали?!

- Как зачем? Не офанарел ли ты? Ты так то под подпиской, дело в отношении тебя имеется. Заканчивать его будем.

- Как дело? Как заканчивать? Я же всё решил!

- В смысле решил? Что решил? С кем?

- Ну с Русланом!

- Каким ещё Русланом?!

- Ну знакомый мой. Живет у нас на районе. Погоняло у него - говно! Он бывший мент. Сказал, что договорится за меня. Я ему 100 тысяч отдал!

- Даа, говорящий псевдоним у твоего знакомого. Никакого Руслана мы не знаем, никто за тебя не договаривался и не договорится. Давай знакомься с экспертизой. Заявление на Руслана писать будешь? ОСБшников позвать?

- Вот гад, кинул! Заявление писать не буду, так с ним разберусь. Где там расписаться...

Совет: обращайте внимание на прозвища тех, с кем имеете дело и думайте, стоит ли им после этого доверять.

1221

«Записка из наркоконтроля № 47»: Есть куда стремиться.

Регион, в котором я проходил службу (в органах по контролю за оборотом наркотических средств), не назвать образцом законности, однако откровенный беспредел встречался редко и то за него, как правило, наказывали. Да, сотрудники силовых ведомств не редко перегибали палку, но даже они были удивлены, посетив в служебных целях город-герой Волгоград в 2014 году. Вот такой историей поделился в своё время со мной один из оперативников:

Приехали они в Волгоград с целью задержать одного поставщика наркотиков в наш регион. Были известные его данные, место жительства. Однако город был нашим оперативником не знаком и они задействовали своих местных коллег, что бы те оказали поддержку. Коллеги, разумеется, не отказали. И вот в определенный день они направляются на нужный адрес. Скажу сразу: ни постановления на обыск, ни на проведение оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" не было. Посему наши оперативники предложили не входить в квартиру, а подождать на улице, когда интересующий их гражданин выйдет, и там его и задержать. Такое предложение удивило местных коллег: чего, мол, ждать? Какие постановления? Взяли да зашли. Мы тысячу раз так делали...

Именно так волгоградские оперативники сделали в тот раз. Забежали в квартиру, всех мордой в пол. Наши скромненько проследовали за ними. А дальше началась вообще какая-то вакханалия: в квартире, помимо интересовавшего оперов персонажа, оказалось ещё двое людей. Местные оперативники сразу же обшмонали всех и нашли у одного из тех двоих на кармане сверток с гашишем:

- Опана! А это что?!

- Да так, покурить.

- Да тут вторая часть. Что делать будем?

- Ну ребят, много не найду. В течении дня тысяч 200 нашкребу.

- Нуу, 200 тысяч это только на первую часть перебить. Согласен?

- Да, вполне.

- Ну хорошо, давай собирай.

Наши опера в шоке! Всё на их глазах, в их присутствии! Дальше местные опера нашли в квартире около 50 тысяч рублей. Спросили у хозяина квартиры (которого изначально и искали):

- Твоё?

- Да, моё.

- Короче так, за тобой вон приехали, всё равно тебе они уже не скоро понадобятся. Давай так - мы тебя в дорогу с этих денег соберём (продукты, сигареты), остальное себе. По рукам?

- Ну да, а куда деваться.

На секундочку: наших оперов местные видели впервые в жизни! До этого не были с ними знакомы. По сути познакомились за день до этого, по приезду. При этом ни сколько не стеснялись и действовали так, как будто кроме них там никого не было. Наши опера в это дело не влазили, как говорится - со своим уставом в чужой монастырь...

Когда всё закончилось и все необходимые документы были составлены, наши оперативники забрали человека и поехали с ним в родные края. По дороге поинтересовались, мол что это было то? На что тот поведал им такую историю:

- Да у нас это в порядке вещей. Не знаю, что вас так удивило. Жаловаться бесполезно, все повязаны. У каждого, кто с наркотиками связан, всегда на готове определенная сумма, что бы решить вопрос, ибо решить его можно с вероятностью 99%. У вас не так что ли? Странно. Как вы там вообще живёте?

Ответа на этот вопрос у оперативников не нашлось.

Показать полностью
4796

«Записка из наркоконтроля № 46»: Он сам попросил!

Задержали опера закладчика. Пока суть да дело, всякие процессуальные и следственные действия, дошли они с ним до банкомата. У задержанного с собой была банковская карта с лимитом на снятие наличными 15.000 рублей в сутки. Далее версии расходятся:

1) Версия оперативников: он сам нас попросил дойти с ним до банкомата, снять деньги и купить на них еды, сигарет. Что мы и сделали.

2) Версия задержанного: "Опера потребовали от меня денег, я сказал что всё на карте. Они сказали: "Снимай". Дошли до банкомата, у меня лимит, снял 15000 и отдал им".

Далее все проследовали в Управление, где действительно пили и ели досыта всякие пиццы, шашлыки и прочие яства.

И всё бы ничего, правда ведь? Ну сняли 15000, ну проели их...Вот только спустя несколько дней закладчик написал заявление в следственный комитет, мол опера отобрали карту, заставили сообщить пин-код.

Запросили в банке детализацию счёта и увидели, что в течении нескольких дней, когда закладчик уже находился в ИВС, а потом и СИЗО, с его карты регулярно снимали 15000 рублей. Посмотрели записи с камер наблюдения, кто же снимал. На всех записях фигурировал какой-то мужик, кто такой никто не знал. Но вот на одной из записей с уличного банкомата картина: подходил к банкомату мужик, вставляет карту, снимает деньги...А на заднем фоне виднеется машина и двое парней, подозрительно похожие на оперов, да и машина как раз такой марки у одного из них имеется. Мужик отходит от банкомата, подходит к ним, все трое садятся в машину и уезжают. Взяли записи с камер наблюдения, где было видно уже получше, и что вы думаете? Те двое действительно оказались операми.

Разумеется их задержали. На допросе опера пояснили: "Задержанный сам передал нам карту в тот день, сообщил пин-код и попросил снять с неё деньги, на которые купить продукты, сигареты, кое-что из одежды и передать ему на СИЗО. А остальное отдать семье". Почему нельзя было отдать семье карту, а не наличные, опера пояснить не смогли.

В итоге в отношении оперов было возбуждено уголовное дело и они получили реальные сроки.

2408

«Записка из наркоконтроля № 45»: Дай покататься!

В поле зрение оперативников попал закладчик, который передвигался на мотоцикле. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий преступник был задержан, при нём обнаружена партия наркотического средства. Оперативник, со словами: "Ну, в ближайшие несколько лет тебе мотоцикл всё равно не пригодится, а я давно такой хотел", забрал у задержанного ключи и в тот же вечер отогнал мотоцикл к себе домой.

И всё бы хорошо, вот только задержанный молчать не стал и обратился в прокуратуру, следственный комитет и ФСБ. По данному факту начали проверку и обнаружили следующее: на записи с камер видео наблюдения видно, как оперативник забирает мотоцикл и уезжает на нём. Наведались домой к оперу и обнаружили там тот самый мотоцикл. Разумеется последовал логичный вопрос: как так? За период следствия у оперативника было несколько версий, которые он менял периодически, видимо по совету адвоката: 1) взял покататься; 2) по просьбе задержанного отогнал к себе, что бы не украли; 3) это подарок от задержанного, мол тот сам вручил ему ключи со словами: "Мне они всё равно больше не нужны".

Итог: обвинительный приговор и 3 года лишения свободы. Короче оперативнику мотоцикл тоже не пригодился...

784

«Записка из наркоконтроля № 44»: Карма.

В комментариях в прошлой записке обещал рассказать историю о том, как один опер-подставщик сам столкнулся с произволом. Исполняю обещание.

В предыстории ничего интересного: в погоне за показателями оперативник отправил своего агента в глухое село, где тот нашёл местного бедолагу, наладил с ним контакт и под легендой: "Я сам городской, покурить хочу, а не знаю где достать" стал названивать пареньку с просьбой нарвать марихуаны. Звонил настойчиво (около 40 звонков за месяц, всё отражено в детализации), по итогу паренёк сдался, собрал пакет конопли и сообщил об этом агенту. Встреча должна была пройти на следующий день в селе. Агент приехал на встречу с операми, забрал у парня пакет, отдал ему 300 рублей на пиво, после чего парня задержали. Дальше всё так же стандартно - крупный размер, сбыт, СИЗО, в перспективе 10 лет лишения свободы.

Однако спустя пару месяцев самого оперативника задержали при весьма загадочных обстоятельствах: якобы он с кого-то когда-то взял деньги за решение вопроса, а вопрос не решил, доказательств особо не было, опер вину не признал и его так же закрыли на СИЗО. Что характерно, опер очень возмущался таким беспределом, уповал на закон, мол как же так! Мы же живём в правовом государстве! При это ещё пару месяцев назад, когда сам в погоне за показателями плевал на закон, его всё устраивало...

Что самое интересное, в скором времени и агент присоединился к парню и оперу: тоже попал в какую-то историю, возбудили дело по грабежу, а так как агент был ранее судим, его отправили на СИЗО.

Вот так вот - от тюрьмы и сумы, как говорится...А самое интересное то, как люди начинают резко вспоминать про закон, когда беспредел касается лично их.

79

Бывшего следователя арестовали по подозрению в сбыте 11кг кокаина

Следователя из Петербурга отправили под арест по делу о краже и сбыте 11 килограммов кокаина из вещдоков.

Невский районный суд арестовал следователя управления Следственного комитета в Петербурге Николая Воробьева, сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службу судов города.

Как отмечается в сообщении, в 2015 году Воробьев начал расследовать уголовное делу по факту контрабанды 11 кг кокаина. Наркотик признали вещественным доказательством и поместили на хранение в камеру управления ФСКН (ведомство прекратило существование в 2016 году).

По версии следствия, 25 февраля 2016 года Воробьев, «вступив в преступный сговор с неустановленными лицами», похитил из камеры хранения кокаин. Неизвестные подменили его на «смесь бензокаина, левамизола и кокаина, содержание которого не превышало 0,51 %». В начале марта Воробьев сдал эту смесь на хранение.

По информации следователей, после этого Воробьев и его сообщники продали кокаин. Воробьев обвиняется по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий), части 5 статьи 228.1 (незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере) и части 4 статьи 229 УК (хищение наркотиков). Свою вину Воробьев не признал. Суд арестовал его до 14 января 2019 года.

По данным «Фонтанки», Воробьев вел уголовное дело о контрабанде наркотиков из Уругвая против чемпиона Европы по кикбоксингу Александра Большакова. В мае Большаков получил 22 года колонии строгого режима по этому делу.
https://m.fontanka.ru/2018/11/17/010/

764

Как следователи за свой законный выходной боролись

Итак, как и обещал ранее в комментариях к посту https://pikabu.ru/story/kak_sledovateli_bastovali_6260478 , рассказываю данную историю.

Первое время в ФСКН свято соблюдали режим труда и отдыха: с работы выгоняли после 18:00, на выходные и праздничные дни не пускали на работу без соответствующего рапорта с разрешением руководства. Исключение - проведение неотложных следственных действий. В остальных случаях - успевайте всё делать в рабочее время.

Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, и вот руководству пришла в голову идея: почему это в МВД работают по выходным и праздникам, а у нас нет? Ведь так можно больше дел в суд направить. Сказано - сделано. Собрали всех следователей и объявили, что суббота - рабочий день, и что на 3-4 часа выйти все обязаны. Народ стал возмущаться, но руководство было непреклонно. Тогда два следователя решили сделать так: подбить всех своих коллег дружно не выйти на работу в субботу. И в самом деле, что в таком случае сделает руководство? Уволит всех? Да нет конечно! Накажет? Лишит премии? Тоже нет.

Разумеется ни в субботу, ни в воскресенье эти двое следователей на работе не появились, пришли на работу как и положено в понедельник к 9 утра. А там уже на совещании их ждал сюрприз:

- Так, вы двое! Почему вас в субботу не было?!

- А что такое? Выходной день же!

- То есть все вышли, работали как положено, а вы у нас особенные?!

- Как вышли?!

- А вот так! Все были на работе кроме вас! Ещё раз такое повториться, смотрите у меня!

После совещания те двое кинулись к остальным с вопросом, мол как так, мы же договаривались. И тут началось! "Да я просто мимо проезжал, решил заскочить", "А я забрать кое-что зашёл, меня начальник увидел, не уходить же", "я забыл, у меня там по материалу срок подходил, пришлось выйти".

Разумеется начиная с того случая субботы стали рабочими днями, больше никто не пытался устроить революцию.

Вот такое оно, народное единство...

1732

Как следователи бастовали.

Раз уж народ стал интересоваться забастовками, расскажу о том, как это делали следователи.

Началось всё с того, что у нас сменилось руководство. Прежний начальник был очень добрым, отзывчивым, однако следует отметить, что многие этим пользовались и работали очень плохо. Уровень следствия стал падать, это не устроило вышестоящих боссов, и они заменили старого на нового - молодого, амбициозного, целеустремленного.

Официально рабочий день был следующим: с 9 до 18, 5/2. Однако в 18:00 уходить было не принято и народ расходился примерно в 19:00. В субботу, как правило, выходили хотя бы на 2-3 часа. Но можно было и не выйти и никто бы тебе за это ничего не сделал.

С новым начальником всё изменилось: рабочий день, по сути, стал с 9 до 20:30-21:00, ибо в 20:00 он стал проводить совещание, которое могло затянуться и на час. Суббота стала рабочим днём практически официально - с 10:00 до 14:00 ты должен быть на работе. Разумеется за переработки никто ничего не платил ("Вам и так Родина такие деньжища платит!"). Плюс ко всему значительно увеличились требования. В отношении каждого сотрудника стали проводить служебные проверки по поводу и без (продлеваешь следствие? Служебная проверка! Не успел выполнить какое-то указание? Служебная проверка!). Полетели выговоры, замечания. Премий не то что бы стали лишать, их практически перестали давать, ибо что бы её заслужить, надо было бы вообще не уходить с работы. Да и то не факт, что успел бы всё сделать и не напортачил в чём-то другом. Для сведения - премия была порядка 6 тысяч и выплачивалась каждый месяц. С премией зарплата молодого следователя - 33 тысячи, без - 27 тысяч. Как бы существенно.

И вот народ стал возмущаться, недовольство росло. Я на тот момент был активным пользователем одного профильного форума для сотрудником правоохранительных органов. И вот на форуме наткнулся на такую новость - в одном отделе в Подмосковье произошло нечто подобное и все следователи в один день написали рапорта на увольнения. Стоит отменить, что заменить следователя - задача не из простых. По сути после университета приходят юристы с нулевыми знаниями. Что бы нормально подготовить юриста нужен где-то год. А всё это время дела будут копиться, ибо к старым будут прилетать ещё и новые: преступность то так и останется. В итоге с Главного управления приехала специальная комиссия, разобралась во всем, начальника уволили, а следователи продолжили работать. Ну, чем не пример для действия?

И вот в один замечательный день в кабинете собралось несколько следователей и я озвучил им эту идею. Я был молод, горяч, терять мне было, по сути, нечего: детей кормить не надо, ипотеки нет, кредитов тоже. Меня  все поддержали, особенно мой товарищ, с которым мы на тот момент делили кабинет, и это не смотря на то, что до пенсии ему оставался примерно год. Дело оставалось за малым - начать действовать. Но...

Вечером того же дня моего товарища вызвал к себе начальник следствия и между ними состоялся примерно следующий диалог:

- Я смотрю, пенсия то твоя не за горами...

- Ну да, год остался.

- Это здорово. Поздравляют. Чуть-чуть продержаться, не правда ли? Да вот только до меня дошли слухи, что есть некая группа следователей, которая воду мутит - уволиться всех призывает. А ты представь теперь, как обидно будет, не доработать до пенсии всего год. Где ты его потом наберёшь? Куда тебя возьмут?

Намёк был ясен. В итоге после недолгих раздумий мой коллега сообщил мне, что писать рапорт не будет, ибо у него: а) год до пенсии; б) кредиты; в) дети, которых надо кормить.

На следующий день все те, кто ещё вчера поддерживал меня, так же отказались писать рапорт на увольнения. Согласен был это сделать только ещё один. Итого нас было двое из 20 человек. Это было бы глупо, ибо нас просто уволили бы и на этом всё. Без 2 человек служба бы не развалилась.

Надо ли говорить, что через время рабочий день у нас стал с 9:00 до 22:00 (совещание так же осталось в 20:00), но уйти с работы раньше 22:00 ты не мог, только отпрашиваться. Более того, уходить ровно в 22:00 было не принято. Если ты так делал, что в следующий раз, когда ты что-то бы не успел, тебе бы высказали: "Зато я смотрю, ты ровно в 22:00 домой каждый день уходишь". Поэтому в 22:00 убегали тайком, что бы руководство не видело. А в субботу рабочий день продлили до 16:00.

Правда перестали лишать премий. Но это никак не связано с "забастовкой". Просто приезжал какой-то бухгалтер с Главного управления по России и сказал, что лишать можно только 1 раз и то только после выговора.

Вот такой вот опыт "забастовок" у меня имеется. И вот такое гражданское общество имеется у нас.

Показать полностью
1642

О том, как опера подзаработать решили, или ещё раз о мошенничестве

Не так давно обещал рассказать историю о телефонном мошенничестве - как говорится, армянское радио обещало, армянское радио сделало. @FicherFi26, @MartyAnn, @A.Kuzyashin, @Xpomou - к вашему вниманию)

Немногие обыватели знают, что сидеть, на самом-то деле, очень и очень скучно. Однообразный быт, одни и те же люди перед глазами, а из развлечений – чай, сигареты да стиры. Именно отсюда, кстати говоря, и берёт своё начало тюремный жаргон, отживающий своё институт "прописки" и прочие прихваты, призванные, по большому счёту, просто разнообразить жизнь. Однако с широким распространением мобильных телефонов отбывать свой срок сидельцам стало заметно интереснее.

С одной стороны – масса одиноких женщин, которые желают познакомиться и с большим удовольствием переписываются на сайтах знакомств с "несправедливо осуждёнными". С другой – не меньшее количество лохов, которые прямо-таки изнемогают от желания поделиться своими деньгами с предприимчивыми гражданами. И если первые на свиданки приезжают через раз, то вторые деньги переводят гораздо чаще.

Вот и Кирилл с Константином, когда уселись на свои, не самые длинные, срока (4,5 и 6 соответственно), быстро поняли, что без денег плохо везде. Что на воле, что на сроке – и потому начали искать возможности для организации своего финансового благополучия. Но сразу же встала глобальная проблема: без ведома администрации на нормальном лагере не происходит ничего. Начиная от перекидов, и заканчивая бизнесом на телефонных разводах. Потому-то и привела спустя непродолжительное время кривая дорожка Кирилла и Костю в оперчасть.

А получилось-то всё как? Банально до невозможности. Оказался у Кирилла телефон, а у Кости - отлично подвешанный язык. Историк по образованию, изъясняться он умел красиво, разнообразно и настойчиво. Обязанности распределили по справедливости: кто на что учился. Кирилл размещал в интернете объявления о продаже автомобилей премиум-класса по стоимости, вполовину ниже от реальной.

Указывал номер телефона, а на звонки отвечал уже Костя – сообщая потенциальным покупателям, что претендентов на такой вкусный вариант немеряно, но вот отчего-то голос звонящего ему очень нравится. Напоминает ему, значит, голос давно почившего двоюродного дяди, и оттого вызывает доверие. И потому он готов придержать машину – но ведь одним голосом сыт не будешь, верно? И потому Костя просил перевести ему минимальную сумму в качестве предоплаты – в доказательство серьёзности намерений контрагента. Скажем, тысяч 50-100. При возможности купить машину стоимостью в полтора миллиона за семьсот, кинуть полтос на карту – не проблема же? И кидали. Причем, с большим удовольствием.

Деньги переводились на купленные вольным товарищем Кирилла в даркнете карты, оформленные на левых лиц – и около месяца бизнес шёл неплохо. Пока в какой-то момент ребят не слил стукач из отряда – и в дело включилась оперчасть учреждения. Пригласили, пообщались, и изъявили желание войти в долю – а ведь опера умеют делать предложения, отказаться от которых фактически невозможно. И схема заиграла в новом свете: оперативные сотрудники затягивали в учреждение трубки, парни из отряда переехали в отдельно стоящий корпус для особо обласканных администрацией, где им никто не мешал трудиться круглые сутки, и деньги потекли если не рекой, то насыщенным ручейком – точно.

И всё бы было нормально, если бы не один момент, который порушил стройность схемы напрочь. У Кости возникло ощущение, что Кирилл вместе с вольным товарищем ставит его в известность не о всех транзакциях по карте, которые намотанные граждане производили. Он задал вопрос – а в ответ увидел лишь непонимание и агрессию, каковые его в имеющемся недоверии только укрепили. Кстати говоря, в ходе следствия было установлено, что подозрения были абсолютно беспочвенными – никто Костю не наёбывал. Но, как говорится, фарш обратно не прокручивается, а поданное через сайт заявление в региональный ФСИН обратно не забирается...

А вот именно через сайт Константин и решил найти справедливость – и с чистой совестью описал всю схему в своём пятистраничном заявлении. В службе собственной безопасности управления с документом ознакомились, вопросом озадачились, и начали, говоря официальным языком, "проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление причастности должностных лиц к совершению ряда преступлений". Поставили на потапа, подвели в личный состав учреждения своего человечка, и уже спустя месяц с небольшим на руках был материал, позволяющий намотать товарищей офицеров, как не в себя.

В один прекрасный день вся весёлая команда во главе с начальником оперчасти была принята в тёплые, ласковые и заботливые руки следственно-оперативной группы. После непродолжительной беседы сначала показания дали два опера, которые непосредственно передавали трубки осуждённым, после них размотался начальник, а зэки – что с них взять? Зэки дали полный расклад, пытаясь кивать друг на друга.

Мол, делов не знаю, ведать не ведаю, думал, что помогаю продать реальную машину, а чего они там потом с предоплатой делали – не моё дело. Такова была позиция Константина, однако внятно ответить на вопрос, отчего он считал возможным принимать предоплату за одну и ту же машину с четырёх человек в день, у Кости не получалось – он начинал злиться и писать жалобы в прокуратуру о ментовском беспределе. Помогло ему это мало, и сверху к своим шести он получил ещё семь с половиной. Что, нужно сказать, с учётом количества эпизодов и общей суммы причиненного потерпевшим ущерба, было со стороны суда очень человеколюбиво.

Кирилл на этапе следствия начал активно сотрудничать, и помог выявить ещё несколько эпизодов преступной деятельности сотрудников, к изложенной истории никакого отношения не имеющих. Потому при осуждении к нему были применены все возможные смягчающие варианты, и из зала суда его вывели лишь с пятью годами – дав по самому минимуму, не более половины от максимальной санкции.

Опера, улучавшие своё материальное положение за счёт усилий двух друзей, получили по 6, 7.2 и 7.6 лет, вкупе с лишением специальных званий и запретом на занятие должностей в правоохранительной системе. Начальника учреждения за недостатки в организации контроля над личным составом спустя некоторое время после задержания злодеев уволили по статье. В принципе, все получили своё, но вот стало ли от этого мошенничеств меньше, и перестали ли лохи быть лохами – вопрос открытый.

Показать полностью
1006

«Записки из наркоконтроля». Записка 31: Депутат

Небольшая предыстория: днем ранее мой сосед по кабинету возбудил уголовное дело в отношении девушки, которая делала закладки. Девушку задержали и отправили на СИЗО. Казалось бы, банальная ситуация, но...

На следующий день, после обеда, в нашем кабинете зазвонил телефон. Звонивший представился местным депутатом от фракции ЛДПР и пояснил, что приходится дядей задержанной, а так же попросил встречи со следователем. Мой напарник согласился (если кому интересно почему, то более подробная предыстория с объяснением действий следователя будет в конце). Договорились, что депутат подъедет через час. В назначенное время следователь пошёл встречать депутата на КПП. По словам следователя, при входе депутат предъявил не паспорт, а какое-то удостоверение: то ли пенсионера какого-то силового ведомства, то ли ещё чего. Короче, какую-то ксиву. Далее они проследовали в кабинет и я увидел того самого депутата: роста выше среднего, крепкого телосложения, на вид лет 45, голова гладко выбрита, в связи с чем он отдаленно напоминал Хитмана. В глаза бросался надетый плащ: "Ну ничего себе, серьёзный образ", - подумал я. 

С первых же секунд депутат начал жёстко прессинговать. В кабинет он вошёл с телефоном в руках, закончив разговор словами: "Да, я сейчас у следователя, решайте этот вопрос пока сами, как закончу - подключусь. Проявите немного самостоятельности!". Такой образ весомого, занятого человека. "Ну что же, не плохо", - подумал я. Далее депутат (в диалогах Д) и следователь (в диалогах С) стали обсуждать сложившуюся ситуацию.

Д - Мне знакомы тактики и методики Вашей деятельности. Я сам офицер ФСБ на пенсии, а бывших, как говорится, не бывает. Понимаю, что Вы работаете на показатели, Вам нужны "палки", и моя племянница попала в жернова системы. Но Вы понимаете, что Вы делаете? Она мать двоих детей?!

Подкачал следователь, аж стыдно стало мне за него. Ну как так? Работает дольше меня, боец вроде опытный, а клоуна распознать не в состоянии? Стал следователь оправдываться:

С - Ну что Вы, доказательства у нас имеются, она на самом деле виновна, даже сама признает.

Д - Да знаю я все Ваши махинации! Чего таить, сам грешен! Выбрали слабую цель и теперь грузите! Я с (называет фамилию бывшего прокурора области) в своё время в кабинете вот так же как с Вами сейчас сидел, у него на столе ваши дела лежали и он сам мне говорил: "Ну что творят! Ну кто так расследует? Да тут самих следователей сажать надо, но жалко, приходится идти к ним на встречу!".

"Да", - думаю я: "Отлично чешешь: прокурор тот ныне покойный, опровергнуть дружбу с тобой не сможет, можешь всем рассказывать, что чуть ли не спал с ним. Да и дела прокурор области не читал, разве что какие особо резонансные. Даже замы то его дела только подписывали, а изучали всё помощники".

Тут у клоуна депутата зазвонил телефон, взглянув на экран он вскочил по стойки смирно и ответил на звонок: "Да, товарищ полковник! Так точно! Есть! Простите, пожалуйста. Я сейчас у следователя, позвольте Вам перезвонить. Спасибо". Завершив разговор, депутат вновь сел на стул.

Ну как Вам такой психологический ход, а? У любого неподготовленного человека сразу же сложится образ влиятельного человека системы, все шаблоны в кучу.

Но надо отдать должное депутату. Актер он шикарный. Говорил уверенно, энергично. В лучших традициях Владимира Жириновского.

Время шло, а он не унимался, продолжал убеждать следователя, что он не прав, что доказательств вины его племянницы нет. Назвал ещё одну фамилию высокопоставленного человека с МВД, с которым они тоже чуть ли детей крестили. Правда к тому моменту он уже перевелся в другой регион и снова складывалась ситуация, что ни подтвердить, ни опровергнуть связи с депутатом он не мог.

Д - Ну ладно, пусть Вы считаете, что она виновата. Но зачем Вы отправили её на СИЗО?! Она мать двоих детей! Почему не домашний арест? Где сейчас дети Вам известно?

Следователь стал ещё более подавленным и достал уголовное дело, протянув депутату:

С - Ну по мере пресечения ни я вопрос решаю. А касаемо вины, вот - можете сами почитать её показания. А так же оперативный материал. Хотите, копии Вам могу сделать.

Тут уже я не выдержал и попросил следователя на минутку в коридор.

Я - Ты что творишь?! Какие копии? Какое дело? Завтра он их где-нибудь опубликует и ты получишь по башке за то, что не понятно кому раздаёшь копии материалов уголовного дела! Гони этого клоуна отсюда!

Следователь согласился со мной. Вернулся в кабинет и стал закруглять разговор с депутатом. Депутат же потребовал свидания с племянницей (все свидания на СИЗО проходят с письменного разрешения следователя). Следователь вновь уступил, напечатал разрешение на свидание и сказал, что теперь надо поставить на нем печать.

С - Пойдемте, я Вас провожу. Подождите меня на выходе. Я поставлю печать у начальника и вынесу Вам разрешение.

Д - Замечательно, я пойду с Вами. Заодно побеседую с Вашим начальством по сложившейся ситуации.

Следователь отвел депутата к начальнику и вернулся. Я отчитал его за то поведение с депутатом, на что он дал вполне логическое объяснение: девушку задержали непосредственно на месте преступления и доставили в Управление. По словам девушки, она жила гражданским браком с каким-то пареньком, и были у неё от другого человека двое маленьких детей. Эта информация была передана инспекторам по делам несовершеннолетних. На этом как бы полномочия следователя в этом вопросе всё, окончены, но...По приезду инспектора ПДН не обнаружили дома ни детей, ни гражданского мужа: последний забрал двух детей, которым по сути никем не приходится, и куда-то уехал, что бы детей не забрали (в таких случаях детей обязаны изымать, даже родным дедушке и бабушке оставлять их не имеют права). Складывалась тревожная ситуация: дети непонятно где и с кем. Хотя это была уже головная боль инспекторов ПДН, мой напарник всё равно нервничал по этому поводу, переживал.

С - Вдруг что случится с детьми. А тут ещё этот депутат шум поднимет. Лучше не ссориться с ним.

Вечером следователь получил в тык от начальника. Но не за детей, а за депутата. Слова начальника: "Что это было?! Ты зачем этого клоуна ко мне в кабинет привел?! Да ещё и разрешение на свидание с задержанной дал непонятно кому! Он вообще кто?!".

Что сказать, начальник был прав. А депутат оказался никаким и не депутатом вовсе, а руководителем одного из отделений партии ЛДПР.

У многих из Вас наверняка возник вопрос: "Как же ты определил, что он клоун? Небось сам сидел испуганный при виде депутата!".

Отвечу так: клоуна от серьёзного человека отличить очень просто!

Серьёзный человек никогда не пойдет решать вопрос с простым с исполнителем, в данном случае следователем. У него есть связи и он сразу же выйдет на начальника следователя или прокурора, с которыми и будет обсуждать ситуацию. Пытаться договориться со следователем бесполезно! Ибо все вопросы связанные с привлечением кого-либо к уголовной ответственности, избрания меры пресечения решаются на уровне руководитель-прокурор. Следователь там бессилен. А уж если ты пьёшь водку с прокурором области в его кабинете, дружишь с начальниками из МВД и тебе названивают какие-то полковники, то организовать встречу с руководителем следствия проблем не составит.

Опять же, серьёзный человек не станет раскрывать свои связи, знакомства. Ему это не надо. Он просто будет решать вопрос.

Так что если кто-то козыряет перед Вами своими связями и знакомствами, можете быть уверены - это клоун, который этих людей либо вообще не знает, либо когда-то случайно пересекался с ними на какой-нибудь базе отдыха, где колол для них двора и мыл котёл после ухи, запомнил их имена и теперь наивно полагает, что может решать любые вопросы. Вот только в 99% случаев те люди его даже не помнят. Проверенно многократно, историй таких сотни).

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: