«Записка из наркоконтроля № 50»: В поисках героина.

Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Пакет с диацетилморфином внутри...

P.S.: диацетилморфин = героин.


Простите за лирическое отступление, к делу: итак, пока я по просьбе ряда подписчиком морально и творчески настраиваюсь к созданию поста о возможности торговли вещественными доказательствами (в нашем случае наркотиками), хотелось бы поведать вам такую историю об одном моем коллеге.


Данный следователь пришёл к нам уже с определенным багажом знаний и опыта, проработав какое-то время в другом следственном органе. Разумеется такие боевые единицы нужны и его взяли на службу с великим удовольствием. По началу всё шло хорошо, как специалист он был грамотный, исполнительный. Но в какой-то момент бес-искуситель на его левом плече взял верх и наш герой пустился во все тяжкие: запои, прогулы, косяки в работе. На каком-то этапе руководству это надоело и ему предложили уволиться по собственному. Понимая, что иного пути у него нет, данный следователь написал рапорт на увольнение. В следующие две недели он должен был передать все свои дела другим следователям вместе с вещественными доказательствами. И вот тут началось...


Дела то он худо-бедно передал, а вот с вещественными доказательствами прям какая-то беда. Главная беда заключалась в одном деле, в рамках которого были изъяты 100 грамм героина. Ни самого героина, ни квитанции о его сдаче в камеру хранения вещественных доказательств, не было. По словам нашего героя, он уже осмотрел его и сдал, квитанция лежит где-то, надо её только найти. Да, действительно, осмотр героина в деле был. Стали ждать квитанцию. Время шло, а её всё не было. Каждый день следователь придумывал новые отмазки: "Она, наверное, дома. Я посмотрю"; "ой, забыл. Надо ещё в черновиках посмотреть" и т.д. В итоге новому следователю, который принял дело к своему производству, было поручено найти сведения о сдаче наркотика в соответствующем журнале. Однако поиск никакого положительного эффекта не дал - по данному уголовному делу никакой наркотик никто не сдавал. На уже бывшего к тому моменту следователя начались наезды - где героин?! Но он был не приклонен: "Я сдавал! Почему нет записи в журнале не знаю. Квитанцию ищу, как найду дам знать!".


В конечном счёте ему был поставлен ультиматум: либо он до конца недели приносит квитанцию/наркотик, либо по данному факту выделяется материал в следственный комитет. И о чудо! Спустя пару дней наш герой принес руководству пакет с героином, который, якобы, всё это время лежал в его сейфе и никто его не замечал. В итоге проверять содержимое того пакета никто не стал, как и чистоту героина (к тому моменту экспертиза уже была проведена). Что было внутри и в каком виде осталось загадкой. Возможно, это действительно был тот самый героин в его первоначальном виде. Возможно, там вообще уже был не героин, а сделанный следователем муляж. А возможно, что и часть первоначального героина в смеси с чем-либо ещё для придания нужной массы. Об этом история умалчивает. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, на суде никто данный наркотик так же не осматривал. Затем, по решению суда, все вещественные доказательства по делу были уничтожены. Так что, как говорится, концы в воду. Что это было так и осталось для многих загадкой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю что подмена наркотика - это не единичная история, а нормальная практика. Тут вскрылось только потому, что он увольняться был вынужден.

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В самом деле нет. Я расследовал ит преступления, а в свободное от них время занимался наркотиками.

У нас все было очень жёстко. Даже не представляю как можно было взять из сейфа наркотики и творить с ними темные дела. В любое время могла прийти проверка и взять за жопу. Кроме того, лично моё мнение, когда каждый день работаешь с наркоманами, как никто другой понимаешь какое наркотики зло, и вот вообще меньше всего хочется быть частью их оборота.

Но было дело, что я корешок о сдаче тоже потерял. Нашёл быстро, но испугался здорово.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые слышу что ит преступления и незаконный оборот нарк средств расследовались одним отделом одного ведомства. Вы случаем не в ФЭСе работали на телевидении?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был один выпуск в академии МВД с упором на расследование ит преступлений. Но по факту нас не знали куда прицепить, ибо в те времена ит преступления были в диковинку. Поэтому по специальности мы работали когда придётся.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае насколько возможно описанное в посте? Это скорее выдумка или скорее правда?

Просто то как вы описываете и как ситуация видится через пост - несколько разные уровни безопасности. А полиция одна.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от начальника УВД. У нас он был из бывших следователей. Поэтому кухню знал. Присылал проверки, часто вызывал нас на беседы. Короче был порядок.

А корешки теряются. Это да. Стандартный кабинет следователя - это горы бумаги. Бумажка из хранилища у нас была гдет 15*10 см. Легко терялись.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нюанс: из любого дела с изъятым гавном (раскрытым, нераскрытым- неважно), практически ВСЕГДА рождается выделенка по глухому сбыту. А это значит что? Что вся наркота лежит в хранилище и не может быть уничтожена, ведь героин- не мет, который варят в гаражах и понятно, кто его сварил. Героиновые цепочки очень длинные и всегда уходят за кордон в чуркестаны... И в основном герыч уничтожается не раньше, чем выйдет срок давности по этому самому выделенному глухарю... Так что комнаты хранения наркотиков забиты героином под завязку. Ну и другой дурью, чье происхождение неустановлено.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может он тоже потерял и люто обосрался. Ну потому что распиздяй.
Автор поста оценил этот комментарий

Ушёл из органов или все ещё работаешь? Если ушёл то почему?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ушёл уже давно, тк работа ужасная. Много где потом работал, но хуже не встречал. Сейчас работаю в полиции Германии.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, так и думал, нормальные люди у нас в органах не задерживаются)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да я с удовольствием бы задержался. Но я за справедливость и честность, поэтому я и пошёл в эту профессию (С 11 лет готовился. Суворовское, Академия МВД). Однако, там такого нет. Так что не по пути нам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот. А кем в полиции работаете?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да тем же, кем и на родине. Пришлось правда, ещё два Вуза закончить для этого :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку