«Записка из наркоконтроля № 49»: Адвокат для бомжа.

Как известно, в нашей стране каждый имеет право на адвоката. Если человек не в состоянии самостоятельно пригласить себе защитника, то это делает следователь. В таком случае труд адвоката оплачивается за счёт средств федерального бюджета. А дальше сама история...


Был один адвокат, отличавшийся тем, что приступая к защите человека по назначению следователя, пытался всячески стрясти со своего подзащитного деньги. Разумеется так поступали и многие другие адвокаты, но делали это более деликатно, тактично. Данный же адвокат чуть ли не требовал заплатить ему, причём особо умом и сообразительностью не отличался. В этой связи следователи часто любили поиздеваться над ним, вызывая его на всяких алкоголиков и конченных наркоманов, с которых брать то нечего. Да и палки в колёса следствия данный адвокат, ввиду своей тупости, вставить бы всё равно не смог.


И вот в один день в Управление доставили бомжа, задержанного за хранение наркотиков (нарвал пакет конопли, ну то есть приобрел марихуану). Разумеется ни знакомых адвокатов, ни денег на них у бомжа не было, поэтому следователь посмотрел на график дежурств адвокатов и увидел там среди нескольких других адвокатов, дежуривших в тот день...фамилию того самого адвоката-вымогалы. Разумеется ему и было решено позвонить:

- Здравствуйте, Вы сегодня дежурите я смотрю. Через сколько сможете приехать? У нас тут человека задержали.

- А что за человек? Перспективный? (имеется ввиду в плане заключения с ним соглашения).

Следователь, глянув на бомжа:

- Да, конечно.

- Ну часа через полтора буду.

- Всё, мы Вас ждём.


Почему следователь соврал? Ну во-первых если всем адвокатам говорить, что их ждёт бомж, то мало кто захочет ехать: у всех появятся срочные дела, многие уедут из города и всё такое. Поэтому такие вещи лучше не озвучивать. Да и над этим адвокатом следователи любили потешаться, так что пусть приезжает.


Спустя время появился адвокат. Понимая, что увидев бомжа, адвокат может "включить дурачка" в стиле: "Ой, у меня ордера кончились, позовите кого-нибудь другого", следователь отправляет бомжа покурить с оперативником, а сам идет за адвокатом. Пропускной режим на территории Управления был следующий: зайти и выйти из здания можно было только в сопровождении сотрудника. Это важно для последующего повествования. И вот следователь встретил защитника, довёл его до кабинета, продиктовал данные подзащитного, дождался пока адвокат выпишет ордер, забрал ордер и вложил в дело...Всё, теперь то адвокат никуда не денется! Спустя пару минут в кабинет оперативник привёл того самого бомжа..Грязь, вонь, отсутствие денег...Адвокат понимает, в какую историю он попал, но сделать ничего уже не может. Тогда он решает по максимуму сократить своё участие:

- Так, у меня через час суд. Плюс мне ещё надо успеть доехать. Вы допрашивайтесь без меня, а я потом подъеду.

- Стойте, товарищ адвокат! Так нельзя. Вы даже с подзащитным своим не поговорили. Товарищ бомж, Вы имеете право на беседу со своим адвокатом наедине. Хотите данным правом воспользоваться?

Бомж неуверенно помялся на стуле: "Ну да, в принципе кое что хотелось бы спросить".

Следователь, указывая на дверь: "Адвокат, можете побеседовать со своим подзащитным в коридоре".


Адвокат нехотя выходит с бомжом в коридор и спустя минуту забегает обратно.

Следователь: "Вы что, уже поговорили?".

Адвокат: "Да, мы всё обсудили".

Следователь (обращаясь к божму): "Вы успели всё спросить, что Вас интересовало?".

Бомж: "Ну если честно, нет...".

Следователь (адвокату): "Вот видите! Выйдите и поговорите".


Адвокат снова поплёлся вместе с бомжом в коридор. Спустя пару минут они вернулись. На этот раз бомж заявил, что вроде как ему всё понятно, и можно приступать к допросу. Спустя минут 5 от начала допроса адвокат вскочил и заявил, что ему уже пора ехать в суд. Следователь потребовал занять своё место, так как следственное действие уже началось и прерывать его он не собирается.

- Вы не понимаете! Мне нельзя пропустить процесс!

- Я Вас не отпущу, пока не закончится следственное действие.

- Ах так! Тогда я сам уйду.

- Ну что же, удачи.


Адвокат встает и идет к выходу. Однако, как я уже ранее указал, покинуть Управление можно только в сопровождении сотрудника. Разумеется сотруднику спецназа, сидящему на входе, плевать на процесс адвоката, и он отправляет его назад. Адвокат вновь приходит в кабинет:

- Проводите меня! Меня не выпускают!

- Не собираюсь я Вас провожать, пока мы не закончим допрос. Я же Вам сказал.

- Но мне нужно в суд! Я всё равно туда поеду!

- Разумеется, но только после допроса.


Адвокат ещё несколько раз бегал до КПП, его отправляли назад и он возвращался в кабинет. Бомж, понимая что происходит, хохотал от такой картины.


Метания адвоката по кабинету и коридору продолжались весь допрос. В конце адвокат бросился подписывать протокол не читая, но следователь остановил его:

- Товарищ адвокат! Вы же не ознакомились с протоколом. Как Вы можете его подписывать?!

- Я уже ознакомился.

- Когда?! Я его Вам только что передал.

- Пока Вы печатали. Я Вам верю! Всё, я подписал! Проводите меня скорее!


Адвокат чуть ли не бегом покинул кабинет. Бомж же после его ухода ещё долго смеялся, вспоминая своего защитника, и благодарил следователя за такое представление.

В последующем этот адвокат на защиту данного бомжа не явился, его заменили другим. Спустя несколько месяцев этот вымогатель и вовсе прекратил свой статус. Видимо не задалось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку