«Записка из наркоконтроля № 47»: Есть куда стремиться.

Регион, в котором я проходил службу (в органах по контролю за оборотом наркотических средств), не назвать образцом законности, однако откровенный беспредел встречался редко и то за него, как правило, наказывали. Да, сотрудники силовых ведомств не редко перегибали палку, но даже они были удивлены, посетив в служебных целях город-герой Волгоград в 2014 году. Вот такой историей поделился в своё время со мной один из оперативников:


Приехали они в Волгоград с целью задержать одного поставщика наркотиков в наш регион. Были известные его данные, место жительства. Однако город был нашим оперативником не знаком и они задействовали своих местных коллег, что бы те оказали поддержку. Коллеги, разумеется, не отказали. И вот в определенный день они направляются на нужный адрес. Скажу сразу: ни постановления на обыск, ни на проведение оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" не было. Посему наши оперативники предложили не входить в квартиру, а подождать на улице, когда интересующий их гражданин выйдет, и там его и задержать. Такое предложение удивило местных коллег: чего, мол, ждать? Какие постановления? Взяли да зашли. Мы тысячу раз так делали...


Именно так волгоградские оперативники сделали в тот раз. Забежали в квартиру, всех мордой в пол. Наши скромненько проследовали за ними. А дальше началась вообще какая-то вакханалия: в квартире, помимо интересовавшего оперов персонажа, оказалось ещё двое людей. Местные оперативники сразу же обшмонали всех и нашли у одного из тех двоих на кармане сверток с гашишем:

- Опана! А это что?!

- Да так, покурить.

- Да тут вторая часть. Что делать будем?

- Ну ребят, много не найду. В течении дня тысяч 200 нашкребу.

- Нуу, 200 тысяч это только на первую часть перебить. Согласен?

- Да, вполне.

- Ну хорошо, давай собирай.


Наши опера в шоке! Всё на их глазах, в их присутствии! Дальше местные опера нашли в квартире около 50 тысяч рублей. Спросили у хозяина квартиры (которого изначально и искали):

- Твоё?

- Да, моё.

- Короче так, за тобой вон приехали, всё равно тебе они уже не скоро понадобятся. Давай так - мы тебя в дорогу с этих денег соберём (продукты, сигареты), остальное себе. По рукам?

- Ну да, а куда деваться.


На секундочку: наших оперов местные видели впервые в жизни! До этого не были с ними знакомы. По сути познакомились за день до этого, по приезду. При этом ни сколько не стеснялись и действовали так, как будто кроме них там никого не было. Наши опера в это дело не влазили, как говорится - со своим уставом в чужой монастырь...


Когда всё закончилось и все необходимые документы были составлены, наши оперативники забрали человека и поехали с ним в родные края. По дороге поинтересовались, мол что это было то? На что тот поведал им такую историю:

- Да у нас это в порядке вещей. Не знаю, что вас так удивило. Жаловаться бесполезно, все повязаны. У каждого, кто с наркотиками связан, всегда на готове определенная сумма, что бы решить вопрос, ибо решить его можно с вероятностью 99%. У вас не так что ли? Странно. Как вы там вообще живёте?

Ответа на этот вопрос у оперативников не нашлось.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
Автор поста оценил этот комментарий

В бытность моей службы мы таких "сотрудников" очень любили.


Приезжают они на адрес, находят "неустановленный порошок белого цвета", говорят клиентам "давай собирай", забирают те деньги, что нашли в квартире, вне протокола ессно. А через пять минут в квартиру заходили мы, со списком купюр и не добрыми лицами и "сотрудники" выходили перед всем честным народом буквой Г и в наручниках и грузились в автозак. И к делу приобщались и купюры, и показания тех, кто был на квартире и записи с камер, заботливо там расставленых заранее. Ибо нехуй нарушать закон, если ты взялся его защищать.

раскрыть ветку (67)
66
Автор поста оценил этот комментарий

конкурентов убирали?)

раскрыть ветку (18)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Не, по молодости идейными были.

раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вся проблема вот в этом "были".
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

и какая же тут проблема?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что "были". А какие есть?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жадные и эгоистичные. Людей вокруг много, а я у себя один.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А по старости?
раскрыть ветку (12)
54
Автор поста оценил этот комментарий

А по старости состарились :(

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно,если честно
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может тряхнеш, по старой памяти? Мир чище станет.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь только за дорого.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы можем насобирать тебе всем пикабу) собирают же погорельцам на квартиры и детям на лечение? Вот и тебе соберем. Но только с условием. Не барыг трогать, а суда топить и караваны сжигать, кои везут сюда эту херь.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Придется не только мне собирать. Теоретически это возможно. Теоретически.


Но это создание организации с нуля. Со своей разведкой, тренировочной базой, оборудованием, транспортом, вооружением, медициной.
Получится что-то на уровне бюджета нигерии :)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

22 ярда баксов расходная часть, если верить вики. Взрослое население России - миллионов 100. По 220 баксов с рыла. Подъемно.

Мужики, кто запостит на кикстартер?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для Москвы и Питера - подъемно, а для большинства населения страны - 220 грина эо бюджет на семью из трех человек.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот. Разбил к чертям все мои влажные мечты. Тогда остаётся второй путь. Фанатики. С ними не договоришься. Следовательно можно снизить по зарплатам и перенаправить на оснащение. Вот как блин заставить государство работать? Митинг запрещен. Что из инструментов у нас есть?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой Джон Галт? ))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, помню вас в комментариях про огнестрел и самооборону. Так вы из ФСБ или собственной безопасности?

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А поцчему ви спгашиваете?:)

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А детский интерес «дядь милиционер, а у вас пистолет настоящий?».

Есть какая-то тяга к службе в органах. «Наша служба и опасна и трудна..»

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня больше тяга к наркоманской жизни,  чем к полицейской.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, сколько я это наслушался про "пистолет" :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

ОСБ?

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится нагибать сотрудников структуры, состоя в этой структуре с единым большим начальником сверху. Точнее получится, но только не выше определенного уровня. По этому за одними ведомствами обычно с палкой ходят другие, что бы нельзя было по звонку решить вопрос.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне бы опыта как и через кого можно одновременно ментов и прокурорских нагнуть так, чтоб разогнуться не смогли. А то у них под носом ебаные цыгане обналичивают гос. сертификаты на маткап, а им побую.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Послужи в гос.структуре лет 15, будет и опыт и связи :) И понимание того, что ебись бы оно всё конём.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не осб, значит фсб?)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

есть кто-то громко плачет - довыебывался значит :) К чему гадать?:))

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это угроза?)

Ладно. Секрет, так секрет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не спрашивай. За тобой уже наблюдают

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ога Ога, знаем мы таких как вы. И ценник ваш тоже. 1 из 1000000 такой как вами описан. И тогда и сейчас.
раскрыть ветку (30)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо таких как я ты не знаешь, потому что надо было "ценник", а не с преступностью бороться. Но я был глуп и взяток не брал, иначе бы совсем другой уровень жизни был бы, может быть даже депутатом стал.

раскрыть ветку (29)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а может сидели бы, но не на пикабу))))))

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не, что бы сесть, будучи в этой среде - надо пиздец как постараться и со всеми поссорится. Чаще всего даже до суда не доходит, а следствие разваливается на этапе начала :)


Потому что если кого-то из среды сажать - вони будет на всех, а те, кто будут сажать понимают, что сегодня ты посадил - а завтра тебя посадят, по этому ругаться с другими ведомствами крайне не выгодно. Лучше сделать вид, что ни чего не было или так и было задумано.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

да я знаю, сам отработал не мало))


но пикабу же для шуток))))

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Еще для голых баб и котиков :)


P.S> ну и срачей, куда же без них :)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а, и рассистских шуток. Совсем забыл :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А скажите что нибудь на милицейском?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушаем? Что значит нет? Пройдемте, гражданин.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и живем... :(

3
Автор поста оценил этот комментарий

То если если бы можно было перемотать то брал бы ?

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вагонами. Я потратил годы и здоровье на нихуя, пока кто-то обогащался.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец. И вот такое нас "защищает"? Почему в молодости вы были человеком, а сейчас стали говном?
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Проф.деформация.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте совет, как бывалый мент, что нужно сделать с ментурой, чтобы менты не были говном?

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Надо поступить как США примерно 100 лет назад сделали. Там почти полностью разгоняли весь штат полиции раза 3, прежде чем набрали нормальных.


Этим нормальным сделали высокие зарплаты, хорошую пенсию, качественное снаряжение, сделали ценность жизни сотрудника значительно выше, чем ценность жизни преступника и разумеется никакой палочной системы. Только реальная борьба с реальной преступностью.


Если в каком-то районе увеличивается уровень преступности - там не перестают принимать заявления граждан, что бы не портить статистику, там усиливают патрули полиции, что бы подавить преступность.


А еще перед законом все должны быть равны. От простого сотрудника патруля до конгрессмена. Что бы если остановили пьяного конгрессмена - ему должно был быть страшно, что его лишат прав и за нарушение закона выкинут из правительства, а не сотруднику, который исполняет свои обязанности.


P.S> никогда не работал в системе МВД и не хочу :)

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из тех кто на выключенный телефон звонит и дозванивается?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

:)


А правда что на БМВ с проводкой не очень хорошо? Ты же разбираешься :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же сами понимаете это у нас не возможно в принципе ((( особенно перед законом все равны сделать

Автор поста оценил этот комментарий
Проф.дефлорация.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у кого как. Но это твое личное дело, я не осуждаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и на пикабу бы не сидели )))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю, что уровень доходов связан с пикабу :) Он у меня не плох, просто хочется больше :)

Автор поста оценил этот комментарий

а были такие, которые брали взятки, а потом всеравно сажали?  всегда было интересно почему так очень редко делают, и преступники в тюрьме и самому же приятно

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сформулируй вопрос иначе, а то как то сумбурно. Кто у кого брал взятки и кто кого сажал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

из вашего ответа я понял что взяток вы не брали, и спрашиваю -  знали ли вы таких людей, кто взятки брал у преступников,  но дело не закрывал, а продолжал, доводил до конца и сажал, не смотря на то что взял взятку от преступника

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, таких дибилов я не видел, потому как на первом же допросе это всё всплывет. Вот тех, кто брал что бы найти "меньше" или что бы была условка или статья не такая суровая - видел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вашей позиции придерживались все сотрудники ведомств, возможно не было бы такого количества коррупции, да и наркотиков соответственно стало бы меньше
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты про ту часть его личности, которая проиграла и осталась в прошлом?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Повеселил) лепи дальше, сказочник
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя есть доказательства, что я в чем-то соврал? Факты?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку