«Записка из наркоконтроля № 46»: Он сам попросил!

Задержали опера закладчика. Пока суть да дело, всякие процессуальные и следственные действия, дошли они с ним до банкомата. У задержанного с собой была банковская карта с лимитом на снятие наличными 15.000 рублей в сутки. Далее версии расходятся:

1) Версия оперативников: он сам нас попросил дойти с ним до банкомата, снять деньги и купить на них еды, сигарет. Что мы и сделали.

2) Версия задержанного: "Опера потребовали от меня денег, я сказал что всё на карте. Они сказали: "Снимай". Дошли до банкомата, у меня лимит, снял 15000 и отдал им".

Далее все проследовали в Управление, где действительно пили и ели досыта всякие пиццы, шашлыки и прочие яства.

И всё бы ничего, правда ведь? Ну сняли 15000, ну проели их...Вот только спустя несколько дней закладчик написал заявление в следственный комитет, мол опера отобрали карту, заставили сообщить пин-код.

Запросили в банке детализацию счёта и увидели, что в течении нескольких дней, когда закладчик уже находился в ИВС, а потом и СИЗО, с его карты регулярно снимали 15000 рублей. Посмотрели записи с камер наблюдения, кто же снимал. На всех записях фигурировал какой-то мужик, кто такой никто не знал. Но вот на одной из записей с уличного банкомата картина: подходил к банкомату мужик, вставляет карту, снимает деньги...А на заднем фоне виднеется машина и двое парней, подозрительно похожие на оперов, да и машина как раз такой марки у одного из них имеется. Мужик отходит от банкомата, подходит к ним, все трое садятся в машину и уезжают. Взяли записи с камер наблюдения, где было видно уже получше, и что вы думаете? Те двое действительно оказались операми.

Разумеется их задержали. На допросе опера пояснили: "Задержанный сам передал нам карту в тот день, сообщил пин-код и попросил снять с неё деньги, на которые купить продукты, сигареты, кое-что из одежды и передать ему на СИЗО. А остальное отдать семье". Почему нельзя было отдать семье карту, а не наличные, опера пояснить не смогли.

В итоге в отношении оперов было возбуждено уголовное дело и они получили реальные сроки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так вышло, что мои вкусы специфичны — на youtube люблю смотреть про закладчиков, как их ловят и всякое такое. Интересно как они и чем живут. В даркнете нашёл тему где закладчики общаются, там много всего интересного. Вот, что оттуда узнал. Делюсь с родным пикабу:


1. Хороший закладчик работает всю неделю и может получать в месяц 400к, но для этого нужно работать в топовом магазине достаточно долго (год), заслужить репутацию, работать всю неделю и главное не пропадать с радаров. Так как в закладчике ценится постоянство. Именно поэтому школьник который между уроками раскидывает закладки в сугробах получает 60к, потому, что сегодня он раскидывает, завтра упарывается, а послезавтра уже сидит. Квалифицированные кадры получают действительно много.

2. В этой теме ещё сидел ППС-ник, который написал, что им до закладчиков никакого дела нет, что они его оформят, что нет с точки зрения работы им это никак не зачтётся. Он же рассказал любопытную историю:

сидели в машине, видят прошёл паренёк, сделал закладку, они его остановили, он начал сразу "кто такие, причина остановки?", его соответственно оформили и увезли в отдел, дальше срок. Сам ППС-ик написал, что они его не хотели забирать и что если бы он просто сказал - "мужики, что вам до ещё одного пойманного нарколыги, вам же от этого ничего не будет" (ну и отдать все деньги наверное какие есть) то они бы его отпустили.

3. Самые опасные для закладчиков это опера, они денег не берут, злые как собаки, ходят в штатском. Но именно специально одного закладчика они никогда не преследуют, но на них закладчик может наткнуться. Там же говорилось, что все опера выглядят одинаково, лицо со следами алкоголя и типажом работяги, острым взглядом, чистыми туфлями, вполне опрятным, но типично тёмным внешним видом.


4. То, что магазины сами закладывают своих закладчиков это скорее миф, хотя везде бывают исключения

Вот такие интересные факты я узнал, хрен знает зачем :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ВОООН оно что я оказывается выгляжу как опер.один пьяный парень пока стоял на остановке  как то даже докапался типа я знаю что ты мент

Автор поста оценил этот комментарий

Насчет оперов правда, живу между прокуратурой и ОВД и иногда вижу их среди других людей. Ходят по двое, буравящий взгляд, мешки под глазами, очень маленькая сумка, ремень которой на противоположном плече, куртка по пояс, чистые туфли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку