«Записка из наркоконтроля № 45»: Дай покататься!

В поле зрение оперативников попал закладчик, который передвигался на мотоцикле. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий преступник был задержан, при нём обнаружена партия наркотического средства. Оперативник, со словами: "Ну, в ближайшие несколько лет тебе мотоцикл всё равно не пригодится, а я давно такой хотел", забрал у задержанного ключи и в тот же вечер отогнал мотоцикл к себе домой.

И всё бы хорошо, вот только задержанный молчать не стал и обратился в прокуратуру, следственный комитет и ФСБ. По данному факту начали проверку и обнаружили следующее: на записи с камер видео наблюдения видно, как оперативник забирает мотоцикл и уезжает на нём. Наведались домой к оперу и обнаружили там тот самый мотоцикл. Разумеется последовал логичный вопрос: как так? За период следствия у оперативника было несколько версий, которые он менял периодически, видимо по совету адвоката: 1) взял покататься; 2) по просьбе задержанного отогнал к себе, что бы не украли; 3) это подарок от задержанного, мол тот сам вручил ему ключи со словами: "Мне они всё равно больше не нужны".

Итог: обвинительный приговор и 3 года лишения свободы. Короче оперативнику мотоцикл тоже не пригодился...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий
Забирать мотоцикл имея образование и знания, что за это будет. Надеюсь эти три года пошли ему на пользу...
раскрыть ветку (26)
148
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый такой случай - это следствие десятка других, где прокатило. К примеру первая взятка - переговоры в сауне, оплата в биткоинах. Хм, вроде прокатило. И ничего страшного нет. Вторая - просто на улице переговорили, оплата в биткоинах. И снова всё гладко. А раз всё гладко, зачем так заморачиваться? Третья уже переговоры на улице, оплата наличкой...И так далее. А на десятый раз мы видим, как сидит холёная должностная морда в своём кабинете, ничего не боится и деньги прямо под камерой пересчитывает. Потому что уже в привычку вошло. Никто не возмущается, всё ровно, чего бояться? А мы удивляемся: "Откуда такая наглость?!". Да от безнаказанности.

раскрыть ветку (22)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если бы опер после того как поймал барыгу и всё написал, предложил бы обмен - свободу на мотик, то и мотик у опера был бы и свобода у обоих) а барыгу бы в следующий раз всё равно взяли)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно было просто не палиться и "конфисковать" мот, в случае вопросов со стороны авокадо - если таковые бы возникли, на штрафстоянке стоит - как вещдок и тем же вечером его туда отогнал, или сразу туда отогнал с целью забрать по завершению следствия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Если кто-то из них захотел бы и рыбку съесть и нахуй сесть, там может быть много вариантов развития.

Автор поста оценил этот комментарий

Так по камерам было бы видно, что опер садится на мотоцикл и уезжает. Хер бы потом мент наркоту привязал к закладчику.

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, тащ майор, вот у вас опыта!

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. по логике бойся, будь бдителен и осторожен на грани паранои, используй проверенные схемы и все ОК?

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, даже если ты не берёшь взяток и вообще законопослушный гражданин.


Если подписываешь с кем-то договор, что-то в договоре тебя напрягает, а другая сторона говорит "да не беспокойся ты, это всё лишние строчки, просто наши юристы убрать забыли", то либо отказывайся от сделки вообще, либо требуй изменить договор.

Если дойдёт до суда, то рассматриваться будет только содержание договора, а все твои устные договорённости к делу приложить будет крайне проблематично.

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо спланированное преступление практически не возможно раскрыть. Ловят лохов и обнаглевших

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После раскрытия любое преступление автоматически становится плохо спланированным.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гипотетически Вы из опыта это говорите или из догадок?

1
Автор поста оценил этот комментарий

да Дмитрий. только Вам то это зачем?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. у оперов свои кошельки для биточков есть?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А их так трудно создать что-ли?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю про нечто подобное, участковый был любителем халявы или хотя бы пытался нажиться не совсем честным путем. Взяли его УСБшники, когда к нему домой приехала автоцистерна, водитель которой передал ему несколько канистр с солярой. Причем жил он на участке который обслуживал много лет и все соседи прекрасно знали кто он. Переговоры о встрече и закупке соляры вел по личному телефону, особо не шифруясь. Отделался увольнением, причем еще пытался через суд восстановиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, не ожидал от тебя таких рассуждений. Такая позиция заслуживает уважения.
Может еще и про коррупцию среди следаков напишешь?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

за всё время моей службы никто из следаков, с которыми я работал, не ловился. Не буду утверждать, что все были честными, но и рассказов: "Прикинь, вчера по одному делу с человека лям за переквалификацию взял" не слышал, ибо если кто-то что-то и делал, то делал тихо. Однако пара историй о следователях из других ведомств имеется.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите честно, вы сами когда нибудь брали взятки? Если да, то не отвечайте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош! Как четко автора подловил на взятке :-)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывайте!

Автор поста оценил этот комментарий

хрен знает. по молодости считалось не зазорным что-то с производства вынести . сейчас нахрен не нужно - зп норм. зато друг - пенсионер, не чурается пару кг латуни прихватить; хотя зп у него не ниже. я то уже знаю,  что уважать себя перестану, если что-то сворую....

а у других оправдание - "беру то, что недоплатили"...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Было время опера по угонам сами катались на тех автомобилях, что все-таки находили. У нас в конторе работал парень, у него опер такой в друзьях-корешах ходил несусветных, каждый раз на новом автомобиле прибывал за друганом. Так-то я и узнал чьи это были автомобили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо шибко был уверен, что барыга стерпит

7
Автор поста оценил этот комментарий

Какое образование? Какие знания?


Нынче в Waffen SS набирают одних и тех же -9 классов образования, да армия, ибо никуда не могут поступить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку