Запили мне монету

Запили мне монету Монета, Запилы, Фотография

Изредка сталкиваюсь с темой запиленных монет. Тенденция эта прослеживается на монетах начиная с 18 века и уверенно продолжается в 19 - 20 вв.

Запилы делались на крупных медных монетах империи и/или бронзовых советского периода. Исключительно со стороны герба. Cторону с номиналом никогда не портили.

Лицевая сторона такой монеты зачастую стёрта, иногда содержит следы ударов.

Количество, наклон и глубина запилов всегда разная.

Существует множество версий, многие из которых лично я считаю несостоятельными и явно притянутыми за уши. Вот лишь некоторые из них:

Колдовство, заговоры, гадания, оберег.

Монеты на глаза покойникам (один запил - один прожитый год).

Мера меди для медицинских целей (один запил - одна доза).

Украшение (недоделанное, допустим на конскую упряжь).

Вшедавилка, вычесывание гнид из волос.

Крайняя монета в стопке, запилы для перемотки стопки нитью.

Намотка нитей, основа клубка.

Фишка для игры в орлянку (что мешало играть простой монетой?).

Украшенные жертвенные монеты, бросали в поле для повышения урожайности.


Обсуждения ведутся на многих форумах уже более 10 лет, в них представлены сотни фотографий таких монет, но четкого ответа пока и не было дано.

Может вы знаете правильный ответ на эту загадку?

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может борьба с фальшивомонетчиками? Посмотрите на современные монеты - у них тоже маленькие ребрышки по ребру. Делалось это еще с давних пор. Чтоб фальшивомонетчики не счесывали края настоящей монеты и не делали из получившейся стружки фальшивые.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фальшивомонетчики не делали монеты из стружки от обычных монет. Не фальшивомонетчики, а обычные мошенники серебряные монеты обрезали по краям и использовали драгоценный металл по своему усмотрению: обычно сплавляли в маленькие слитки и продавали по цене лома ювелиру.

Гурт наносить стали на монетном дворе. Самостоятельно его не делают по ряду причин. Наконец, медную монету подделывать невыгодно.

Обрезанные монеты 15 века:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фотка нечеткая, но эти монетки больше похожи на дореформенные проволочные копейки времен Петра Первого. А такая их форма является следствием технологии изготовления - отрезали кусочек серебряной и хреначили штампом.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это взято из книги, где отнесение монет к 15 веку однозначно и не подвергается сомнению не только благодаря описанию автора, но и возможности изучить более качественное изображение. Приложенный мною скриншот нужен для того, чтобы понять, какую форму принимали монеты, а не датировать их.

Так же мне любопытно узнать, чем проволочные монеты 15 века отличались по методу изготовления от проволочных монет 17 века? К чему спор о датировке?

Наконец, отличить обрезанную монету от необрезанной достаточно просто:
1) различие в массе
2) следы от среза
3) отсутствие ребра монеты в таком виде, которое придает ей удар штемпеля (следы расплющивания на кромке, ни с чем не спутаешь, если хотя бы раз держал в руках цельную чешуйку).
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в датировке. Да и вообще, я не ради поспорить. Просто у проволочных монет такая форма была изначально, и без обрезки. Ну и различия по массе у них там изначально было, благодаря технологии изготовления. Да и, учитывая их средний вес в районе 0.3 грамма, о различиях в весе вообще сложно говорить. Поэтому отличить обрезанные от необрезанных не всегда было так легко, чем, собственно и пользовались.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Про разные вещи спорите.

Монеты 15 века почти всегда круглой или овальной формы и относительно большого веса. После реформ Глинской их запретили использовать. Но народ на свой страх и риск подрезал их под новый весовой стандарт и пытался всучить соседу (были и другие причины само собой).


Петровские вши - это закат эпохи проволочных монет, из-за экстремально низкого веса даже нормальные монеты часто выглядят как обрезки.


Фальшивомонетчики были во все времена. По чешуе это в основном зарубежные имитации, корявые "мордовки" из какого-то левого сплава, или порча монеты на государственном уровне (продукция ярославского монетного двора).

Простой народ этим редко страдал, серебро само по себе стоило не меньше чем монета которая из него сделана.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простой народ этим редко страдал, серебро само по себе стоило не меньше чем монета которая из него сделана.

Фокус:
1) От копейки отрезаешь 5%;
2) Покупаешь рыбу на 1 копейку
3) у тебя остаётся 1/20 копейки

Вывод: монета из серебра не стоит дороже серебра. Но количество серебра не всегда можно достоверно установить, в результате чего монета окажется дороже того серебра, что у ней содержится. То есть продавец рыбы посчитает, что в 1 монете достоинчтвом в 1 копейки столько серебра, что оно стоит 1 копейку: а на самом деле там меньше серебра, которое не стоит 1 копейку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фокус:

Каждый торговец имел чешуйные весы, серебро мерилось на вес. Надурить можно было только доверчивого лоха при копеечной сделке.

Автор поста оценил этот комментарий

А, теперь понял, спасибо. Просто монеты на картинке можно по форме с петровскими спутать, что я, собственно, и сделал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется можно спутать. Но зачем это делать, когда это достоверно не петровские проволочники ?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что не все люди по мутным очертаниям определяют век монеты.

Автор поста оценил этот комментарий

там же написано РИС, на рис и похоже)))

Автор поста оценил этот комментарий
Это не проволочные монетки, это серебряные копейки середины xiv века (поправьте меня, если неправ). Были в ходу до денежной реформы и назывались "старые вши".
У меня есть их парочка.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, старые вши, я про них и говорю. Именно Петр Первый их старыми вшами и называл. Они проволочные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не серебряный копейки 14 века, а проволочные деньги (денга, не копейка. То есть 1/2 копейки после реформы Глинки) 15 века (Москва)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реформы "Глинки)" происходили исключительно в вашей фантазии.

Если вы не способны запомнить фамилию Елены Глинской, вам в принципе  не стоит что-либо рассказывать людям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда бы это массово шло как мне кажется, а так как я понимаю там только некоторое не большое колличество попилено. Мне больше нравится идея что медь спиливали для ее дальнейшего использования. И монета осталась и медь добыта. А может это меченные деньги ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, чтобы взяточников ловить)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну а чо ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку