Запили мне монету

Запили мне монету Монета, Запилы, Фотография

Изредка сталкиваюсь с темой запиленных монет. Тенденция эта прослеживается на монетах начиная с 18 века и уверенно продолжается в 19 - 20 вв.

Запилы делались на крупных медных монетах империи и/или бронзовых советского периода. Исключительно со стороны герба. Cторону с номиналом никогда не портили.

Лицевая сторона такой монеты зачастую стёрта, иногда содержит следы ударов.

Количество, наклон и глубина запилов всегда разная.

Существует множество версий, многие из которых лично я считаю несостоятельными и явно притянутыми за уши. Вот лишь некоторые из них:

Колдовство, заговоры, гадания, оберег.

Монеты на глаза покойникам (один запил - один прожитый год).

Мера меди для медицинских целей (один запил - одна доза).

Украшение (недоделанное, допустим на конскую упряжь).

Вшедавилка, вычесывание гнид из волос.

Крайняя монета в стопке, запилы для перемотки стопки нитью.

Намотка нитей, основа клубка.

Фишка для игры в орлянку (что мешало играть простой монетой?).

Украшенные жертвенные монеты, бросали в поле для повышения урожайности.


Обсуждения ведутся на многих форумах уже более 10 лет, в них представлены сотни фотографий таких монет, но четкого ответа пока и не было дано.

Может вы знаете правильный ответ на эту загадку?

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть 5 копеек смятые несколько раз тисками еще лет 15 или 20 назад. Вот через 100 лет найдут их и спросят: "А в чем смысл?" А я уже и не отвечу потому как не доживу, что я просто хотел проверить на что способны батины тиски в гараже.

Так что я думаю делали эти насечки от безделия и ради красоты.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На фото просто пример, это не один предмет, подобных сотни.

От петровских монет до советов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Находил один раз подобное, но выполнено было убого, не то что на фото

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше мясорубки были шнековые на ручном приводе, крепились к столу чем то вроде струбцыны. На ней опорная ножка на винте часто отлетала и для фиксирования к столу под винт подкладывались монеты. Вот это загадка с отметинами будет

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе идея, дощечки подкладывали под мясорубку чтоб на столе отметины не оставались и а любая монета меньше чем упор струбцины на мясорубке.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не до конца описал всю технологию. Про дощечки(брусочки), наверное, вообще пещерно звучит. Да и то это делали если этот стол совсем уж из ваты. А монетки пятикопеечные бОльше диаметра винта, естественно. Подкладывали когда упор ломался

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

5 рублевая монета по размеру такая же как нижний упор и от него толку ноль, все равно на столе следы остаются, потому что тыж не просто прикрутил на соплях и она стоит, тебеж еще мясо нужно прокрутить. И если хочется сохранить стол, то у меня например ставили на стол доску для разделки и снизу небольшую дощечку. Иначе никакого смысла нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сверху ножки же с резиновыми колпаками

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На советских не было никаких колпачков

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит у меня импортная была XD

Вообще, жесткая фиксация нужна если только мороженое слегка оттаявшее мясо крутить или старое, а так достаточно было другой рукой за верх придерживать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ее конечно уже сто лет не крутил, но по моим воспоминаниям она ходила ходуном вместе со столом по всей кухне)
Слава технологиям  что сейчас электрические стоят копейки, да и можно готовый купить, раньше не особо лишних денег было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку