Запеканка. Краеугольный камень здорового питания. (с) Джулс

Запеканка. Краеугольный камень здорового питания. (с) Джулс Криминальное чтиво, Запеканка, Длиннопост
Запеканка. Краеугольный камень здорового питания. (с) Джулс Криминальное чтиво, Запеканка, Длиннопост
Запеканка. Краеугольный камень здорового питания. (с) Джулс Криминальное чтиво, Запеканка, Длиннопост
Запеканка. Краеугольный камень здорового питания. (с) Джулс Криминальное чтиво, Запеканка, Длиннопост
Запеканка. Краеугольный камень здорового питания. (с) Джулс Криминальное чтиво, Запеканка, Длиннопост
Запеканка. Краеугольный камень здорового питания. (с) Джулс Криминальное чтиво, Запеканка, Длиннопост

Отвариваем до нежности мясо с большим количеством специй и луковицей. По готовности - вылавливаем из бульона.  Мясорубим вместе с луковицей. Добавляем в фарш немного бульона - будет сочнее.
В этом же бульоне отвариваем картошку. Толчем толкухой, внедряем немного сливочного масла и пару яиц (можно и без них).
Слоим запеканку в удобной емкости и отправляем в духовку. В общем-то все уже готово,  но пусть все вместе немного пропечется и продиффундирует.
Перед готовностью можно смазать сметаной, для корочки. Тож не самая нужная опция, просто привычка.
Рецепт простой, как велосипед. Есть пара нюансов, на которые стоит обратить внимание:
- большое количество специй (перец и лавруха обязательны) сделает фарш душистым, а немного бульона в нем - нежным. Лук в фарше крайне желателен.
- отваренный в бульоне картофель добавит запеканке мясного духу.
Чертовски хорошее и сытное блюдо. Особенно со сметаной и маринованными баклажанами.

Запеканка. Краеугольный камень здорового питания. (с) Джулс Криминальное чтиво, Запеканка, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

3
Автор поста оценил этот комментарий

до нежности и сладкого томления кокова сердца

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кокова токова кокова?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я тут тоже "запеканку" сделал)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно 👌
Фигасе противень.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем варить?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы сварилось
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не рецепт.

Где время приготовления, температура? Я вот не готовил ни разу запеканку и не знаю особенностей, ни сколько мясо варить, ни как долго в духовке держать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
160-180°С, средняя полка, до появления корочки. Недопечь невозможно - там все ингредиенты уже готовы к употреблению.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Sheppard's pie. Пастуший пирог.


В фарш можно вмешать готовые продукты: горошек, кукурузу, резаную мелко морковку, зеленую рубленую или красную/черную мелкую фасоль, чечевицу и прочие разбавители стоимости, увеличивающие нажористость.

Сушеный лук, черный перец, чеснок, универсальная овощная приправа - возможные специи

Сыр сверху таких запеканий всегда к месту.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, всё полезно, что в рот полезло )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читается вкусно. Но есть несколько вопросов: Мясо с какой луковицей порубить? с той, с которой варилось? или с сырой? Сколько мяса берете и сколько картошки (соотношение)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лук в фарш - вареный, из бульона. Соотношение всегда на глаз.
Автор поста оценил этот комментарий

только ТВОРОЖНАЯ ТВОЮ мать !!!!!!!!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аж вздрогнул
Автор поста оценил этот комментарий
А есть рецепт маринованных баклажанов?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Под рукой - нет (
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в целом фанат утилитарной кухни (быстро, сытно, хрючево, "батин суп" и то в усеченном варианте). Время считаю суммарно - блюда готовятся параллельно. То есть блюда дольше часа - это не мое, хотя умею и могу хоть плов, хоть буайбес, хоть свинятину запечь. Поэтому и ограничения на ингредиенты - фарш, картошка, макарошки. Либо мелко крошить (француз тогда успеет приготовиться, например, или перцы фаршированные протушиться). Поэтому запеканка - один из топов по сытности и вкусам.

Мечта - попробовать настоящий йоркширский пудинг. Говорят, с пары ложек стость наступает такая, что только пивом с виски и отопьешься.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Двумя руками за доступную и утилитарную кухню. И вообще за кулинарную грамотность.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

С сырым просто, тупо в него желток, лук, специи и по старой схеме. А вот если фарш обжарить до, со специями, чтобы он стал самодостаточен для того, чтобы его можно было хоть в макароны по-флоЦЦки насыпать, хоть с хлебом съесть, вот тогда запеканка становится как чебурек - ты ее кусь! - а из нее тебе в рот высыпается сочный и ароматный фарш. А пюрешная обмазка только создает форму для божественного наполнения.

Короче, куча вариантов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Было б из чего готовить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже делаю из готового фарша. Может, и не мишленовская звезда, но еботни в разы меньше.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С сырым фаршем не пробовал никогда. Готовиться будет дольше, но интересно. Надо пробовать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Hotpoint-Ariston FA2 844 JH IX HA встраиваемая

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший аппарат. Но она ж стандартная. Как туда такой противень влезает? Или это обман зрения?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Килограмма на 3 сразу что б)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую. Это что за духопка такая?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я добавляю ещё соус Бешамель. На мясо и сверху, потом посыпаю сыром. Получается ещё вкуснее.

Кому обычная запеканка кажется суховатой, очень рекомендую попробовать так сделать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно еще поджаренный копченый бекон под бешамель. И свежий тимьян сверху. Тогда - за уши не оттащишь.
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы еще отметил, что в пюре добавляют молоко, а тут его нет. Думаю, с молоком оно бы так хорошо не держало форму.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сливочное масло даст вкус, можно бульон добавить.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как автор, я в фарш кладу зажаренный лук. С сырым луком вареный фарш мне не нравится.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И с жареным отлично будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вопрос про нежность. Я понимаю, что все на ощущении, но для новичка хотелось бы конкретики...
И - можно не мясорубить, а просто порезать помельче?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, наверное. Консистенция будет другая, но это дело вкуса.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А "до нежности" это как? Типа слегка отварить, или наоборот разварить как следует?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как следует разварить
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Запекание картофельного пюре как-то влияет на его способность держать форму?

Вот только не надо в меня минусами тыкать, я реально ни разу в жизни картофельную запеканку не готовил, если что.

Я знаю что картофельное пюре ножом порезать можно, в принципе, но чтоб потом отрезанный кусочек вот так взять и на тарелочку поставить...


Короче, я в ахуе от простоты приготовления этого блюда.

Либо ТС нам чего-то недоговаривает..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, влияет. Особенно, если добавить яйцо.
показать ответы