Запечённый картофан, вкус как на костре

Запечённый картофан, вкус как на костре Картофель, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Хочу рассказать, как запечь очень вкусную картошку дома на сковородке. Может, большинство народа этот способ уже знает, и я Америку не открою, но я узнала его только в прошлом году и была в восторге. Сейчас в продаже уже появился молодой картофель, так что я решила снова его так запечь и поделиться рецептом.

Кроме собственно картошки понадобится только пачка обычной соли.

Запечённый картофан, вкус как на костре Картофель, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Картошку нужно помыть и потом хорошенько высушить, это важно.

Запечённый картофан, вкус как на костре Картофель, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

В сковородку засыпать соль так, чтобы слой соли вышел не меньше двух сантиметров. У меня ушло примерно 800 граммов, но это сильно зависит от диаметра сковородки.

Запечённый картофан, вкус как на костре Картофель, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Теперь кладём в сковородку картофан, накрываем крышкой и ставим на средний огонь на 40 минут. Картофан иногда переворачиваем.

Запечённый картофан, вкус как на костре Картофель, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Вот и всё! Картошка готова и вкус реально такой, как будто её запекали на костре. У запеченной в духовке вкус совершенно другой.

Кстати, когда я впервые узнала про этот способ, то не сразу поверила, что он работает. Но я решила, что несколько картофелин и пачка соли стоят копейки, поэтому просто купила и попробовала. Как оказалось, не зря.

Я снова всё съела и не сфоткала пруф, фоткаю сейчас:

Запечённый картофан, вкус как на костре Картофель, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Рецепт из моего блога https://zen.yandex.ru/tastyspace

Кулинарная мастерская

10.3K поста47.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

22
Автор поста оценил этот комментарий
В соли много что готовить можно. Особенно если запариться и сделать соляную корку по верх той же куры или утки .
По поводу овощей- есть более экономичный способ.
Нужна старая убитая сковородка и чистый, промытый, речной песок.
Принцип тот же что с солью.
Овощи класть не отчищая от шкуры.
Я так картошку, батат, и тыкву делаю.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично получается, если ее сварить в адски соленом растворе. Он даже когда бурлит, выглядит как масло. Потом достать и картоха так может храниться очень долго, главное- оставить эту соляную корку, не смывать. Мне очень понравилось, похоже на печёную в костре. Причём она вообще не соленая, нужно будет солить во время еды
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аппетит встал блин(

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тема рабочая. Сегодня опробовал.

Выделил сковородку которую не жалко, но ей вроде пофиг.


Разница от поста:

- Соль толщиной была 1 см (~ 300-400 гр (менее половины пачки))

- Огонь выставил на максимум (потому что за 40 минут только слабая корочка появилась)


В общем: годно, аромат как нужно, хочу есчо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Классный рецепт, подписался!))

Несовсем про запекание а уже про варку.

Помню работал в отеле, варили мелкую картоху в соляной воде. Морская соль была. Нужно было варить пока вся вода не испариться а соль равномерно не покроет белым налётом картошку.

Шеф объяснял это так: раньше соль была дорогой и вот таким образом готовили еду

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересно сковородку соль не испортит?)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соль вполне заменяется промытым речным песком. Горный хуже, там глины много. А если картошину проткнуть гвоздём соткой - двухсоткой, скорость приготовления удваивается. Для этого держу куски нержавейки от неудобного шампура.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

я куски тунца так готовлю,но сверху ещё засыпаю солью

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кило соли в форму для запекания, сверху курицу, и в духовку на 40-60 минут при 200 градусах. Очень вкусно получается. Сверху можно столовой ложкой масла полить.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рецепт, обязательно попробую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тефлоновая сковородка не испортится от такой готовки? Не хочу рисковать просто

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно картоху вариться поставил, а когда вспомнил, она уже испеклась. Пришлось пиво открывать.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно в муке обвалять, тоже хорошо получается.
2
Автор поста оценил этот комментарий

готовим картошку по типу печеной в сковороде уже давно. секрет прост -нужна сковорода с толстым дном, не чета нынешним с антипригарным покрытием, у нас чугунная, соль не используем, толстое дно и минимум жара на горелке внизу делают свое дело не хуже, чем у автора в рецепте.

крышка опциональна - помогает быстрее приготовиться, но можно и без неё, только чаще переворачивать на разные стороны.

Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, что это на плите готовится, а не в духовке? Как себя чувствует сковородка после этого? Что делать с солью после ?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А соль можно повторно использовать для приготовления ?
или все, приготовил и выбросил ?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в обычном песке запекать,и не один раз,не благодари..
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда интересовало вопрос, в дальнейшем эту соль можно использовать по прямому её предназначению. Если допустим курицу в соли приготовил. Или она будет комками из-за всей впитаной влаги?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я, когда запекал шашлык в духовке кальянные угли сбоку ставил и накрывал фольгой противень. Но тут надо приноровиться, чтобы был дымок, а не вонь
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и в духовке в фольге так запечь. Ну или для ленивых дольками в духовке на гриле.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Может крышкой не надо накрывать, что бы не пареная была?

раскрыть ветку
ещё комментарии