Запчасти. Оригинал или аналог? Обзор рынка автозапчастей 2017.

Каждый человек, купивший авто, рано или поздно становится владельцем подержанного автомобиля. Многообразие рынка запасных частей зачастую создает для нас проблему и это проблема выбора запасных частей для своего любимца.

На этом этапе результат во многом зависит от мнения так называемых “знатаков”, навязывающих нам свое мнение. Для кого-то это лучший друг-механик, для кого-то - продавец магазина, для кого-то - интренет. Как правило, ключевая фраза, жирной чертой подводящая к принятию окончательного решения, это: “Я на свою машину ставлю …..”. И мы верим….Слепо верим. А что нам остается…?


Цель же данного опуса не рекламировать бренды установленные на мой автомобиль, а рассказать о рынке запасных частей каков он есть, используя мой 12 летний опыт “знатока”, изо дня в день “впаривающий” Вам запчасти .


Далекий 2006 год, я работаю у официально дилера Ford. Всем клиентам, обращающимся с вопросом приобретения запасных частей, я говорю магическое слово ОРИГИНАЛ. Самое забавное - это то, что я сам свято верю в эту “ панацею”. Тогда доллар был другим, да и рынок аналогов был не таким красочным как сейчас, поэтому формула - “нет ничего лучше оригинала” работала на все сто.


2008 год. Работа в крупном сетевом мультибрендовом магазине. Я, не подозревая, сам себе открываю “Америку”. Выясняется, что оригинал это тот же неоригинал, но только произведен по заказу производителя автомобилей на заводе производителя запасных частей (сорян за тавтологию), с логотипом автомобильного бренда. Например, бренд Sachs выпускает сцепление, одно под своим брендом, второе по заказу, например Форда (уже с логотипом последнего).

Запчасти. Оригинал или аналог? Обзор рынка автозапчастей 2017. Авто, Запчасти, Длиннопост, Моё, Ремонт авто, Audi, Дилер

И так многие производители входящие в когорту со звучным названием “Оригинальные Поставщики”. Естественно нарастает волна негодования интернет сообщества: “Да как они смеют! Запчасти дороже в два раза, а качество тоже!”. Резонно. НО! Контроль качества при заказе автопроизводителя строже, а значит и качество должно быть лучше. Тут в пору добавить о другой форме существования запасных частей на рынке под общим брендом “Контрафакт”. Именно встреча с ним рождает мифы о гадком качестве неоригинальных запчастей.

Ну и наценка в легковом на бренд не велика. Вот в грузовом - это да. Ниже - таблица нескольких запчастей для Scania. Неоригинал ни в коем случае не “завод у дяди Ашота”, а серьезные европейские производители.


Артикул Наименование Цена , оригинал Цена , неоригинал


1752963 муфта  80890 руб  7791 руб


1495269  диск муфта  82599 руб  5135 руб


2190276  шестерня  74486 руб  19387 руб


В результате, 2008-2015гг., работа в разных оптовых и розничных направления запасных частей для иномарок только укрепляла меня во мнении, что лучше брать аналог хороших брендов, чем оригинал, по, наверное, 90-та процентов позиций.


Подкрепляется это приходом запчастей разных брендов, на которых затерты эмблемы производителей авто (на картинке затерт форд).

Запчасти. Оригинал или аналог? Обзор рынка автозапчастей 2017. Авто, Запчасти, Длиннопост, Моё, Ремонт авто, Audi, Дилер

Но последний кризис все изменил.

2015-2017гг. я работаю в компании импортирующей запасные части из Китая в РФ. Как выясняется, на заводах Китая запчасти имеют следующую градацию: “качество в оригинал”, “среднее качество” и “откровенная кака”.


По всей видимости, это понимают и производители автомобилей. Думаю, многие догадываются, что у производителей автомобилей есть определенный бюджет на запчасти, после того как они выпустят авто. Первые три года существования модели на рынке он довольно большой, что позволяет им размещать заказ на заводы топовых производителей Bosch, Sachs, Behr и т.п., далее бюджет снижается и заказ оригинальных запчастей размещается на заводы менее раскрученных бренды ERA, Febi и т.п. Ну и апогей - они поняли, что можно размещать заказы на заводы Китайских брендов, благо и качество у них подросло и не дорого.


Как результат, в оригинале в VW фильтра стали фирмы UFI, фирма не плоха и штаб квартира у нее в Италии, и работают они с 1972 года. Но пугающий всех покупателей запчастей момент остается - произведено в Китае. Да и цены у них были в прошлом дешевле, но как только стали делать для VW group, сразу ценники подросли))).


Еще Вам история для раздумий.


Товарищ купил в прошлом месяце Ауди А6 новую из салона. Машина стоит порядка 3 млн. рублей. Стекла в оригинале стоят FUYAO Китай, который стоит дешево и многими людьми даже не рассматривался к покупке.


Вот фото стекол и вот так выглядит официальный представитель FUYAO в Челябинске

Запчасти. Оригинал или аналог? Обзор рынка автозапчастей 2017. Авто, Запчасти, Длиннопост, Моё, Ремонт авто, Audi, Дилер
Запчасти. Оригинал или аналог? Обзор рынка автозапчастей 2017. Авто, Запчасти, Длиннопост, Моё, Ремонт авто, Audi, Дилер

Я это не к тому, что, ай, Ауди какие обманщики, а к тому, что возникает противоречие.

10 лет назад нас приучали что неоригинал - это плохо, затем, не европейские бренды это плохо, но вот прошло время и пора нам вновь менять свои взгляды….


Всем любви и удачи в выборе!

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.