«Запах лагеря преследует меня»

"Дата написания статьи 2015г."


90-летняя Джена Тергель выжила после четырех концлагерей и газовой камеры


Джена Тергель. Фото: REX / Tom Pilston / The Independent / Fotodom

«Запах лагеря преследует меня» Вторая мировая война, Освенцим, Концентрационный лагерь, Длиннопост

Каждая история бывшего узника концлагеря сенсационна в своей беспощадной «основанности на реальных событиях». Но жизнеописание польки Джены Тергель выделяется даже на этом фоне: шесть лет ее жизни прошли в четырех концлагерях, и ей удалось выйти живой из газовой камеры. 90-летняя Тергель дала интервью к 70-летнему юбилею освобождения Освенцима советскими войсками 27 января 1945 года.


«Когда вспоминаю прошлое, мне нужно ущипнуть себя, чтобы убедиться в том, что я правда жива»


Джене Тергель  исполнилось 16 лет, когда в 1939 году на Краков посыпались немецкие бомбы. К родственникам в Америку семья уехать не успела: город молниеносно оккупировала армия Третьего рейха. Большая еврейская семья — мать, отец и их восемь детей — остались в Кракове. Двое старших братьев погибли, пытаясь сражаться с нацистами.


Джена попала в концентрационный лагерь Плашув, где провела два с половиной года, а затем была переведена в Освенцим. Там она пережила встречу с Йозефом Менгеле — «ангелом смерти», как прозвали доктора заключенные. Он лично занимался отбором узников, прибывающих в лагерь, и проводил преступные эксперименты над многими из них.


«В Освенциме за слезы можно было получить пулю. Приходилось быть сильными, блокировать эмоции».


В 21 год Джену приговорили к смерти. Вместе с сотнями других узников ее отправили в газовую камеру. Но каким-то чудом яд не подействовал на девушку. Более того, она не сразу поняла, что побывала на казни — об этом ей сказала одна из соседок по бараку. Однако экзекуция не прошла даром для польки — девушка полностью лишилась голоса. Почему ее не отправили на страшную смерть повторно? Она не знает.


Аушвиц, 1945 год  Фото: Reuters

«Запах лагеря преследует меня» Вторая мировая война, Освенцим, Концентрационный лагерь, Длиннопост

Когда советская армия приблизилась к Освенциму, Тергель вместе с другими отправили вначале в Бухенвальд, а затем в Бельсен. После освобождения Бельсена британской армией Джена познакомилась с офицером-англичанином. Они поженились, и началась новая жизнь — в Лондоне.


Она не плачет и сейчас, когда дает интервью, — привычка, говорит. Просто приводит факты, хотя и признается, что сама порой не в силах поверить в произошедшее. Голос вернулся к ней со временем.


«Я всегда пользуюсь духами. Вонь лагеря — она до сих пор со мной, и я пытаюсь ее заглушить».


Ее преследуют не только призрачные запахи, но и странные ощущения. «Моя 17-летняя сестра Мириам спала рядом со мной, слева. Ее застрелили за тайные поставки еды на территорию лагеря. С тех пор я все время чувствую холод в своей левой руке», — рассказывает Джена.
В прошлом осталось много призраков — Джена потеряла отца, а также всех сестер и братьев.

«Все эти погибшие люди были реальны. Они были отцами и матерями, дядями и тетями, врачами и учителями, поэтами, композиторами. Моя история — всего лишь одна из многих, и шесть миллионов людей вроде меня так никогда и не смогли рассказать о себе. Я была и всегда буду свидетелем массового убийства».


Джена дважды бывала в Освенциме со своими внуками.


Юлия Верби

Вторая Мировая

4.1K пост8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
217
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь до сих пор остаются люди, которые абсолютно уверены, что все разговоры про Холокост это фейк и никакого геноцида людей во времена третьего рейха не было. А ещё больше поражает, это интервью с некоторыми нацистами уже долго после окончания войны. Они дают интервью и реально не понимают, за что им должно быть стыдно. Ну убивали,ну, детей, стариков, женщин, мирных жителей. Ну да,ну, отправляли в газовые камеры, и чо??? Ни о чем я не сожалею, говорят они со спокойным лицами .. вот где трэш основной...

раскрыть ветку (234)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Не трэш. Как сказал один американский психолог, любой город средних размеров сможет поставить достаточно людей, готовых работать в концлагере любой строгости. Садистов и по ту, и по эту сторону у нас достаточно.

раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Садистов там было не так много. Остовная масса относилась к этому именно как к работе. Некоторым она была даже неприятна, но "работа есть работа"
ещё комментарии
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё больше угнетает, что кто-то до сих пор симпатизирует фашизму. Как?!

раскрыть ветку (31)
68
Автор поста оценил этот комментарий

И правда - кто же пишет все эти каменты на Пикабу: всех чиновников/полицейских/попов/цыган/бизнесмёнов расстрелять/сжечь/повесить?

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Многие люди пиздец тупые. У них нормально в голове уживается выйти на Бессмертный полк, бахнуть рюмочку за погибшего на войне прадеда, а потом зайти на пикабушечку и лайкать посты про сжечь цыган, убить всех хачей, расстрелять всех чиновников и полицейских. Нормально, никаких сомнений не возникает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно - вешать надо и фашистов и перечисленную вами пиздобратию
66
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Откуда это все?...
На одном сайте, пикабу называется, под постами про цыган регулярно появляются картинки из серии "Табор уходит в небо" и набирает кучу плюсиков. Это, наверное, немецкие нацисты на пенсии их ставят.
Нет, я не иделизирую цыган. Возможно даже они все поголовно заняты антисоциальными деяниями. Но убийцу надо судить за убийство. Наркодилера - за наркотики. Их соучасников - за соучастие. Но не за то, что они цыгане. Надо всех цыган судить - судите всех. Но именно за их личные действия.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Про чёрный юмор в этой ветке, видимо, никто не слышал. Вы так возмущаетесь на комментарии пикабушников, будто здесь секта поклонников тёмных сил, собирающихся по выходным жечь костры анафема.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу, где есть рейтинговая система не только с плюсами, но и с минусами, действительно, выходят в топ только подобные комментарии с черным юмором. Но достаточно зайти на любой не слишком тематический паблик ВК (типа ДТП и ЧП) и можно увидеть, сколько агрессии к различным слоям населения льется на полном серьёзе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но результат тот же. Никто ничего делать не будет. Проверенно на юдофобах.

Автор поста оценил этот комментарий
Давай тебя сожгем. И твою семью. Ну, смешно же, чёрный юмор
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у того что написал ты тоже есть название - дебильная шутка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже двойные стандарты пошли. "А нас-то за что?!"
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что подобные поств на пикабу сейчас на грани между "да он черно шутит" и "шутит же?"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это юмор такой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этим юмористам надо подобные статьи читать. Можно вслух и с выражением
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да очень просто: что фашизм, что нацизм, что расизм используют естественные людские черты - желание сплотиться вокруг чего-то (вокруг товарищей, нации, расы). Подобные идеи это симптомы серьёзных проблем в стране и увы от простых людей их распространение не зависит.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Система свой - чужой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря да

Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пока в России случается чемодановка - такие люди будут. Хотя сейчас уже эти тенденции на убыль пошли.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чемодановка не из-за этого, а из за того, что властям пофиг, что на вверенных территориях происходит. Людям проще за вилы взяться, чем по закону наказать преступника. И тут уже не знаешь что и думать, кто виновен в бунтах этих, сами бунтари, или те, кто доводит людей до них....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бунтарь виновен в том что его довели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое слово "довели"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это очень страшная тенденция.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не фашизму а нацизму.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто. Люди готовы поддержать любую дичь пока уверенны что их это не коснется. А они 200% уверенны в том что не коснется.  

2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже неясно... Может цыгане помогают?
31
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещена критика холокоста,  поэтому он превратился в миф,  ведь журналисты рассказывают полностью фантастические истории,  выдуманные,  берут интервью у чудом выживших которые там не были,  выдают за правду пропагандистские фейки.  Правда уже практически утрачена,  так как малейшие возражения даже научно обоснованные сразу выдаются за неонацизм.

Я видел передачу по телеку где нашли 3 стариков чудом выживших,  каждый из них рассказывал как убили и сожгли двух других. А потом устроили им видео конференцию.

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, старикам было скорее всего по пять лет в это время. Женщине в посте было под двадцать и она не поняла, что побывала в газовой камере. А с детей чего взять? Если он больше не видел своих знакомых, то мысль о их смерти вполне логична. И, кстати, предпосылки возникновения этой мысли значит были. Вероятность того, что их отпустили домой была нулевой
5
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее про передачу? А то я тоже много чего видел, а уж слышал ещё больше

4
Автор поста оценил этот комментарий
Правда уже практически утрачена,

Абсолютный бред, холокост довольно хорошо  изучен историками и мифов там для них практически не осталось, а журналисты на то и журналисты, чтоб на жизнь сенсациями зарабатывать

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Изучено в одну сторону.  Победители переписали историю,  как это всегда бывает.  А историки которые неправильно изучали,  уже с судимостями

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да да ученые все врут, на самом деле земля плоская, историки купленные жидомассонами

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в коем случае не призываю доверять, но аргументы которые он приводит ничуть не хуже чем официальные. За что у него судимости в 5 странах.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%84,_%D...

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Его " аргументы" давно  опровергнуты учеными, впрочем как и этих товарищей

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты ушел от темы к очевидному абсурду. При чем тут это?  Какими учеными,  когда давно? Давай пруфы того, что я что-то неправильно сказал

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас абсолютно такой же абсурд с теорий заговора, пруфов полно

стоит только начать чуть чуть гуглить

https://skeptiq.livejournal.com/233643.html


Но толку ?

Вы все равно будите кричать не верю, вы все лжете

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

'ученый' из жжшечки?  Который на довод что после изучения архивов сделан такой то подсчет и вывод,  пишет-  а вот и нет,  нечего читать архивы,  все было вообще не так.

Вы мне кажется не владеете вопросом,  ваши знания это первая ссылка гугла которую вы даже не прочитали.

Ваш довод - это не так потому что у вас абсурд. Или еще один ваш довод - Нечего обсуждать, я сказал правду, это подтверждается тем что вы будете кричать не верю, вы все лжете. Такой уровень дискуссии несет ноль пользы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно несёт ноль пользы, верить, что все ученные врут, а вот есть единственный который несёт светоч правды, можно конечно, но вот переубедить подобное твердолобие невозможно
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть кто-то прислушивается к голосу разума. Вообще, много было чудовищного вранья на эту тему и верить кому-то уже очень сложно. Сам факт запрета критики холокоста всё очень сильно портит и ставит под сомнение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем не всегда вранье злонамеренное. Память такая штука, что обманет носителя без проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, во многом именно злонамеренное... С конкретными целями.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто убивали людей разных национальностей, но упор почему то на евреев.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, люди, которые в теме, знают, что досталось не только людям еврейской национальности. Я тоже обращала внимание именно со стороны своих родственников и знакомых, которые являются непосредственными представителями еврейской национальности действительно такую тенденцию, что они сиять память только предварительно еврейского народа, когда же им начинаешь намекать, что там ещё были жертвы и других национальностей, они как-то комкают эту тему и интереса не проявляют. Но опять же скажу, люди, которые серьезно в этой теме, отлично все знают и понимают. Холокосту подверглись люди очень многих национальностей, и все это жертвы геноцида, безусловно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало кто помнит про геноцид армян в Турции.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему! Очень многие помнят про геноцид армян. Вы зря.

6
Автор поста оценил этот комментарий

не до сих пор, а таких людей будет все больше и больше, потому что свидетелей с каждым меньше, а писать историю без свидетелей еще удобней

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вполне так и есть.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь до сих пор есть такие , которые говорят,что Сталин и Гитлер одного поля ягоды. Вот только после принятия в состав СССР Западной Украины и Западной Белоруссии никаких концлагерей никто не устраивал
раскрыть ветку (94)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Вокруг Караганды до сих пор тех лагерей навалом. И возле Джезказгана. И куча украинцев, немцев, турок, чеченцев, крымских татар, прибалтов и прочих в Казахстане случайно оказались, по турпутёвке.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты...а сейчас вокруг Саранска да Перми. Концлагеря! А те западенцы, крымские татары ,турки и прибалты в лагеря отъезжали по вполне понятным причинам - за сотрудничество с немцами. И это было не в 39м, ага
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные невинно осужденные. Не по турпутёвке они там оказались, а за вполне понятные деяния.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Зато устраивали лагеря, придумали систему ГУЛАГ, отправляли в лагеря по любому надуманному доносу, содержали в тяжелейших условиях и еще и работать заставляли на стройках века.
раскрыть ветку (88)
29
Автор поста оценил этот комментарий

мы до сих пор оправиться не можем с 90х, а тогда пересажать надо было полстраны со всеми этими братками, кидалами и пр. и это при том, что развал СССР и принятие новой формы правления можно сказать прошел бескровно для страны. и вот спустя 30 лет все эти авторитеты 90х сидят в верхушке власти, контролируют силовые структуры.

а теперь представь какой пиздец был после революций и гражданских войн. и вот прям все были невинные, а кровавый тиран душил страну... ну-ну..

раскрыть ветку (41)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все конечно но не винных был очень и очень много, например за 37-38 год нашли 120 000+ польских шпионов в ссср, расстреляли 80 000, не хило так ?

11
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну что вы, это же совсем другое!" (с)

Хотя всё это тоже пиздёж. Пол-страны бы сидело по "любому надуманному доносу". У нас сейчас можно хейтить Сталина за миллионы лично им расстрелянных...

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Угу и миллиард человек один только Сталин расстрелял.

раскрыть ветку (3)
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
И съел, не забывайте
Автор поста оценил этот комментарий

Угу и миллиард человек один только Гитлер расстрелял.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не говоря уж о миллиардах расстрелянных.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите а вы про что говорите? Про мир поней или про страну после первой мировой и гражданской войн?
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
то есть, в стране после войны можно и нужно было устраивать систему лагерей, доносов, репрессий и чисток?
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Можно, нужно вопрос не стоял. Это было необходимо.
Хочется у вас спросить. Что бы вы делали. У вас нету власти во многих городах, миллионы солдат покинули армию дизертировали с оружием. Объеденились в банды. Части тереторий уже мечтают о независимости Сибирь. На востоке интервенты США, Англия, Италия грабит территорию.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вы не ответили, что бы вы делали в той ситуации?
Автор поста оценил этот комментарий

причина по которой "нету власти во многих городах" называется нелегитимность. вот нет у меня власти над многими городами, потому что моя власть над ними нелегитимна, не признают они мою власть над ними и это их неотчуждаемое право. поэтому группировки решили вопрос по-своему, устроив террор. сам факт кто раньше начал террор до сих пор является предметом дискуссий, но факт остается таким - террористы силой взяли власть и по мере уничтожения классовых противников легитимизировались (с обеих сторон).

в итоге имеем - раскол общества, массовую эмиграцию, сепаратизм, тысячи погибших с обеих сторон. и это при неизменных ресурсах и средствах производства. а власть - она сегодня есть, завтра нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
и именно поэтому надо начинать террор, угнетать простой народ и за его счет выехать на коне в рай?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока других способов вылезти государству из жопы не предумано. Вы знаете что либо про огараживание в Англии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пссс, парень, по секрету - в жопу можно не влезать. смекаешь? у большинства это так работает (ну кроме всяких адептов панина).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно без этого же страны из кризиса не выведешь, все страны так делали, а в америке негров линчуют

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете другие способы решения противоречий в обществе - действуйте, предлагайте. Нет - сидите и не отсвечивайте на тех, кто дал результат. Цена страшная, без базара, но результат есть. А тот тут был у нас президентик, всё на Сталина бочку катил, преступником называл, а потом, когда ему год за годом то гособоронзаказ сорвут, то ещё Кудрин нахуй пошлёт с выполнением его указов, орёт: "да знаете, что бы с вами стало в 1937-ом?".

Лично я бы охотно посмотрел на вас, как бы вы, вернувшись с фронтов первой мировой в своё село, примирялись бы с теми, кто в ваше отсутствие хотел отжать у вашей жены с детями землю, то есть, устроить вашей семье голодную смерть.


Люди при Сталине сводили друг с другом счёты за прошлые обиды, и обиды были очень даже серьёзные.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете другие способы решения противоречий в обществе - действуйте, предлагайте.

Не поверите, но есть куча способов решать эти противоречия не убивая массово своих граждан, более того, ни одна страна которая пошла этим путем не достигла успеха

Цена страшная, без базара, но результат есть

Как показывает Китай результат можно получить в разы  лучше не используя этот метод,


Лично я бы охотно посмотрел на вас, как бы вы, вернувшись с фронтов первой мировой в своё село, примирялись бы с теми, кто в ваше отсутствие хотел отжать у вашей жены с детями землю, то есть, устроить вашей семье голодную смерть.

да именно поэтому крестьяне долго и упорно восставали против большевиков

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Как показывает Китай результат можно получить в разы лучше не используя этот метод

Вы про какой Китай говорите?


да именно поэтому крестьяне долго и упорно восставали против большевиков

Ну я то говорил о других вещах, когда большевики только мечтали о перевороте. Когда солдаты от крестьянства собирались с фронта дезертировать, чтобы защитить свои семьи. Когда приходилось встревать в эти вопросы офицерам.


Не поверите, но есть куча способов решать эти противоречия не убивая массово своих граждан

Вы лжёте. Все революции, я подчёркиваю, революции у первопроходцев, сопровождались реками крови. Я напомню, что даже великая французская революция, которая вообще не была первой буржуазной, пролила дичайшее количество крови. Так что, не надо вводить людей в заблуждение. СССР был первым государством, которое выбрало социализм, соответственно, оно вынуждено было бороться с контрреволюционными процессами. И оно эту борьбу всё-таки проиграло. Может быть как раз потому, что ослабило хватку. Но ничего. Голландская буржуазная революция в стадии перехода, читай, в состоянии войны, находилась, говорят, 80 лет - больше, чем просуществовал Союз. В капитализм от феодализма переходили, точнее пытались переходить, то ли с 14го, то ли с 15 века. А перешли, если не ошибаюсь, только в конце 16 начале 17 веков, и то, далеко не повсеместно.


Я вот лично ничего против бескровных революций не имею, но было бы неплохо, чтобы кто то показал пример. Ну и было бы неплохо, чтобы как можно большее число граждан начало это понимать. Это, безусловно, снизило бы уровень насилия. Победители не развязывают бойню, её развязывают проигравшие, вместо того, чтобы принять перемены и идти дальше.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про какой Китай говорите?

Не про тот, что был при Мао , который по примеру СССР максиму убивал вшивую интеллигентную


Ну я то говорил о других вещах, когда большевики только мечтали о перевороте. Когда солдаты от крестьянства собирались с фронта дезертировать, чтобы защитить свои семьи

Проблема в том, что до того как пришли большевики им не от кого было защищать свои семьи, вот когда они пришли  они тогда и началось, взятие в заложники детей, расстрелы и прочие ништяки красного террора

Вы лжёте. Все революции, я подчёркиваю, революции у первопроходцев, сопровождались реками крови. Я напомню, что даже великая французская революция, которая вообще не была первой буржуазной, пролила дичайшее количество крови

Понимаете,    что 20 лет назад была у тебя произведена революция ( бандитами, предателями и шпионами) не повод через 20 лет людей сажать за анедоты или за то, что огн самовольно сменил работу

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не про тот, что был при Мао

Как у вас всё просто. А у меня всё сложно. Без зимы не было бы весны. Без Мао не было бы сегодняшнего Китая. Кто то должен делать черновую работу, революции по щелчку пальцев не случаются.


Проблема в том, что до того как пришли большевики им не от кого было защищать свои семьи

На, не благодари.

http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/35618-proshenie-krest...


бандитами, предателями и шпионами

Вам хоть раз говорили, что вы неоригинальны? Пруфов у вас, конечно, нет. Переубеждать таких смысла нет.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Солженицына не забудь почитать на ночь. Раз сказки так любишь
9
Автор поста оценил этот комментарий
Более того. Есть некоторые личности извесные в интернете которые вливают это неокрепшим умам на полном серьёзе.
Автор поста оценил этот комментарий

Но зато после принятия  в состав Польши и Прибалтики отправил те кто был этому не рад в Сибирь

9
Автор поста оценил этот комментарий

И ведь до сих пор остаются люди, которые абсолютно уверены, что все разговоры про Холокост это фейк и никакого геноцида людей во времена третьего рейха не было.

ХЗ, что и где вы читали. Я прочитал не одну книгу отрицателей холокоста - и ничего подобного там не увидел.

Говорится лишь о сильном преувеличении геноцида (в частности, количество жертв) и передёргивании исторических фактов в пользу эмоций. Как говорится, историю пишут победители.

А вообще... сам факт запрещения и осуждения любого сомнения по поводу холокоста уже заставляет задуматься.


А ещё больше поражает, это интервью с некоторыми нацистами уже долго после окончания войны. Они дают интервью и реально не понимают, за что им должно быть стыдно. Ну убивали,ну, детей, стариков, женщин, мирных жителей. Ну да,ну, отправляли в газовые камеры, и чо???

Это профдеформация. Да и вообще есть такое свойство у психики человека - он привыкает ко всему, если не ломается. Для них это уже норма. В гораздо меньшей степени профдеформация встречается у тех же врачей, и на эту тему тоже порвано немало пуканов.

Я уж не говорю о другой плоскости - говорят то, что вы желаете услышать.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про профдеформацию согласна с Вами. Просто это показывает, как легко их человека вытравить гуманность и сделать из него убийцу в угоду политическому режиму. Ну, мне это так видится...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... да. Так и есть. Что ж теперь. Вокруг вас ходят тысячи и миллионы потенциальных убийц :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, более 20 млн русских покрошить это так, статистика.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Холокост не про русских. Про русских все упорно молчат и делают вид, что 20 лямов это так, вообще ни при чём.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно столько же китайцев выкосили японцы. Это тоже цифра в той же табличке. Не более того.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого-то это конечно просто цифра, да.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот такой интересный вопрос у меня возникает каждый раз, когда речь заходит о холокосте: по итогам нюрнбергского процесса количество евреев уничтоженных в немецких концлагерях закреплено порядка 6 миллионов человек (согласно Википедии). И в Википедии же указано, что общие потери СССР оцениваются в 20-25 миллионов человек (это ТОЛЬКО СССР, без стран европы). Нацисты проводили политику тотального уничтожения многих народов (которые считали неполноценными) в том числе и русских, украинцев, белорусов и т. Д.
Наибольшая цифра фактических потерь - это русские (являясь основным и самым многочисленным народом союза понесли наибольшие потери), наибольшая цифра процентного соотношения потерь у белорусов.
Под одним Сталинградом погибло почти 700 тысяч солдат (а сколько жителей умерло?)
Но при этом евреи бедные несчастные, их морили убивали и вообще нацисты были против евреев только.
Почему не раскрывают тему геноцида русского народа? Белорусов? Цыган?
Какая то такая себе историческая справедливость выходит...
(вся информация приведения выше находится в сводном доступе и легко проверяется)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и тут с вами соглашусь. Я тоже считаю, что очень несправедливо, что например та же еврейская общественность напрочь не предпочитает упоминать других пострадавших кроме еврейского народа. Но .. слушаете, это их дело, в конце концов. Главное, что есть люди, колонные помнят обо всех. Это самое главное. Тотальной справедливости в этом вопросе мы все равно не добьемся, так что тут говорить может каждый только сам за себя.

У меня есть знакомые и родная, которые живут в Америке. Они все чистокровные евреи. Я еврейка наполовину.) И вот мои родственники чтят память только погибших евреев. О других-ни слова. Это общая тенденция такая. Я тоже этого не совсем понимаю, но как есть так и есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто евреи не отказывались от компенсаций.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Цифра 6 появилась совсем не по итогам Нюрнберга. Гораздо позже.

Кстати, по данным последнего выпуска еврейского альманаха, если не ошибаюсь 1936 года, в Европе проживало 5,6 млн. евреев.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я ориентировался на данные из Википедии.
Однако это не меняет сути вопроса. Евреи отнюдь не самый пострадавший народ то по факту. Так почему вой про холокост не утихает вот уж 70 лет, а про геноциды других народов все тактично забывают?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Избранность нужно вбивать в подсознание всеми путями. Самые пострадавшие, самые умные, самое лучшее чувство юмора, самые лучшие врачи. Вы ведь не удивляетесь уже почему в организации, где руководство евреи, на хорошей должности будут они же. "Потому что помогают друг другу". То что эта "взаимовыручка" оборачивается узаконенным, таким маленьким домашним нацизмом, это давно никого не возмущает.

В хорошей спец школе, где я учился в 70-х годах, половина класса была из меньшинства. Хотя принимать должны по прописке были и тогда. В институте на экзаменах препод за них задачки решал. Да я за свою жизнь столько на этот "ум" насмотрелся... А ведь лет до 30 за толерантность топил и с антисемитами ругался.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, немцы видели в евреях примерно то же, что Пикабушники видит в цыганах. И тут очень много желающих подобного геноцида.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Холокост это про геноцид евреев, а не всех подряд.


Про геноцид славян говорить как-то не принято. Внуки будут думать, что геноцидили только евреев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно почитаю в литературе, но по-моему холокост-это именно геноцид и есть, и не только по отношению к еврейскому народу. Хотя, я могу ошибаться, почитаю об этом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не встречал таких людей) И слава Богу)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Холокост - это не геноцид "людей", а именно только евреев. Потому и бомбит у людей, что вроде как уничтожили огромное количество людей, а жертвами выставляют только евреев
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни кто не отрицает холокост. Просто обсуждают только его, а геноцид других народов как буд то и не был. А ведь евреев всравнении с остальными не так много и вырезали. и однобокое освещение как то не справедливо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и было их в Европе не особо много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смешно

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так некоторые утверждают, что сталинских репрессий не было, ну или они были, но это были правильные и хорошие репрессии. Проще всего всегда шлангом прикинуться, чем признать какой-то лютый пиздец.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что от признания случится ? Мертвые воскреснут ?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всякие Пучковы не будут рассказывать миллионам людей, что они все врут и их репрессированные предки были преступниками и получили за дело, даже несмотря на реабилитацию.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всякие Пучковы не говорят, что репрессий не было. Они говорят, для чего они были нужны, и признают, что в этом явлении были чудовищные перекосы, где под замес попадали невинные люди, как и везде, где присутствует человеческий фактор.

Автор поста оценил этот комментарий

Про отрицание репрессий да, слышала. В недоумении, если честно....

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сама идеология это уже пиздец конечно у фашистов, но солдаты то служащие в лагерях и бьющиеся в поле, это одно и то же, они выполняли приказ, стыдно не стыдно, а тогда они не могли поступить иначе, на войне неподчинение сурово наказывалось вплоть до высшей меры.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бля такое себе высказывание, потому что был немец который на стороне красной армии вообще воевал.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И наоборот бывало, но на практике это не нормально, прикинь у тебя семья на родине, а ты не согласный с идеологией пошёл врагу служить.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А детей жечь с бабами в сараях, чтобы пули сберечь, это тоже приказали и работа такая, да?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, это все одно и тоже, либо сделал либо тебя при всех завалят и все
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я бы не смог, пускай бы валили. Загонять мать с ребёнком на зверскую смерть, нет уж. Я бы с этим не смог жить это точно, я бы кукухой съехал и застрелился в итоге сам, уверен на 100%

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот фильм смотрел, Сталинград вроде, там чисто про немцев, там эта тема поднимается и показывают как после расстрела офицер патроны в патроннике проверяет кто стрелял, а кто нет. Кажется будто я их оправдываю, нет, нихуя, но выражаю мнение что не все поголовно немцы были по сути зверьми такими, их сделала такими идеология сто пудов, и конечно все идёт всегда сверху, так и тут, стали такими изза одного можно сказать человека.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаешь, нет для меня хорошего немца, который пришёл ко мне с ружьем, мне без разницы кто убьет мою жену и ребенка зверь или нет. Если этот не стрелял сейчас, не означает, что в другие разы он делал то же самое. Ты же не знаешь истинных мотивов такого поступка, может он патрон решил сэкономть, кто его знает. Случаи расстрела мирного населения я думаю не единичными были и стреляли они все. Я думаю не надо на одного человека валить всё, они все там красавцы были. Посмотри как они радостно записывались в вермахт чтобы идти дранк нах остен, эта идея у них ооочень с давних времен, её просто достали и обернули по новому.   

Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю ещё. Вермахт использовал мирных жителей в качестве «живого щита» — немецкие военные имели обыкновение гнать женщин, детей и стариков перед собой при наступлении или отступлении (такое, в частности, имело место на реке Ипуть в Белоруссии и у села Ямное Тульской области). А так-то нет, не все они звери. Там полный пиздец, если покопаться. Сам факт того, что когда находили захоронение с детскими телами, то их сразу квалифицировали как немецкую "работу", это не обсуждалось даже.

Автор поста оценил этот комментарий

зато нормально держать рабов из евреев у себя дома (у той самой семьи), нормально сжигать деревни, нормально уничтожать людей тысячами, а вот сопротивляться этому конечно же ненормально. так?

приказ есть приказ, да? с крыши прикажут прыгнуть - прыгнешь, так?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А еще до сих пор есть люди, которые сейчас на некоторых развлекательных сайтах выкладывают фотографии людей, убитых в газовых камерах. А под ней пишут скудоумный каламбур про евреев. И приходят упыри, которые плюсуют. Им смешно: это же черный юмор, типа. Это же евреи убитые, не мы. В такие минуты я понимаю, что такое ненависть.

Автор поста оценил этот комментарий
Более того, до сих пор остаются те, которые абсолютно уверены в том, что в СССР не было политического террора и лагерей для неугодных правительству и партии
Автор поста оценил этот комментарий
Самый треш это то, что они до сих пор живы, и спокойно дают интервью. Их ещё в 45ом должны были четвертовать и свиньям скормить....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это уже отдельная тема...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Коля с Уренгоя что предлагал?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там кроме 6 миллионов евреев, 20 миллионов русских угандошили вообще то. Но кричат только про евреев. А у русских недоумевая спрашивают, чего они так гордятся этой победой...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю ваше возмущение. Но это ведь дело каждого человека. Что касается лично меня, я в теме про геноцид во время второй мировой учитываю всех, кто пострадал. Мне не суть как вода национальность, мне важно, что гибли люди.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мое возмущение связано с тем, что по словам официальной теории лохокоста, в лагерях смерти умерщвляли исключительно евреев. То, что этим занимались зондер-команды (другие евреи) по приказу фашистов, никто не говорит. То, что там умерщвлялись так же советские гои, пленные РККА и просто другие. Тоже не говорят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лохокост-вот это уже нехорошо, если честно... Неуважение к памяти жертв войны. Поаккуратнее с такими вещами.

Автор поста оценил этот комментарий

Все с вами понятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первые просто завидуют что евреи не отказались от компенсации.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Про холокост почти фейк, так как погибших евреев, от всех погибших в ВОВ даже процента не наберётся, но вот воплей больше всех. При чем вся верхушка рейха имела еврейские корни. Так что это внутренние разборки евреев, не более.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, вот у вас странная логика. Вы для почитания памяти одних людей спешите очернить память других. И вот в этом основная ошибка. Никакого фейка в теме холокоста нет. Он был и отрицать это просто бессмысленно, как и бессмысленно отрицать сталинские репрессии 37-39 годов. А то, что тему холокоста в прессе, опять же, поднимают чаще, чем тему всех погибших во второй мировой, это уже оплошность тех, кто вот так освещает тему жертв этой войны. Каждый разумный человек, руководящийся не только эмоциями, но и знаниями, разумом, отлично понимает, что гибли и евреи и люди других национальностей. Вот в этом я как раз уверена.

А насчёт фейка холокостовой темы-ну опять же, у вас есть документальные доказательства? Пожалуйста, дайте ссылку, почитаем, ознакомимся...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательства ? Какая-нибудь конспирологическая, худ. литература.

Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, когда Вам поранили палец, а рядом убили человека, то возмущаться, про свой палец, как-то близко к свинству.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что, их же всех заставили. А они не хотели. Они вообще в духовом оркестре служили. Или на кухне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, судя по интервью с некоторыми "бывшими" нацистами, они не считают что их заставили. Они считают, что все было верно и сейчас они поступили бы точно так же....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку