Западный Сталинград или как Смоленск российскую государственность защитил

Автор: Иван Слабуха

Западный Сталинград или как Смоленск российскую государственность защитил Cat_cat, История, Польша, Россия, История России, Война, Бой, Смоленск, Длиннопост

В 1609 году дела в русском царстве были незавидными. Москву осаждали войска Лжедмитрия за номером 2, по югу страны разгуливают, как у себя дома, татары, ну и конечно же поляки, которые решили поживиться за счёт западных областей необъятной. К тому же и царя постоянного нет, но не об этом сказ. Наш с вами разговор пойдет о Смоленске, а вернее его осаде.

Итак, 16 сентября польская армия Сигизмунда 3 подошла к Смоленску, делами в котором заправлял Михаил Шеин. Несмотря на то, что центральной властью в городе и не пахло уже долгое время, этот гражданин смог не только подготовить город к обороне, но и удержать в узде довольно свободолюбивое местное дворянство.

К тому времени крепостная стена Смоленска представляла собой одно из самых передовых сооружений в России. На страже крепости стоял собранный "с бору по сосенке" гарнизон из 5400 бойцов. Эти скромные силы были разделены на 2 группы: "осадную" и "вылазную". Последняя, помимо своей основной деятельности, являлась "пожарным" отрядом. Ребята из siege force были поделены на 38 отрядов, за каждым из них была закреплена башня и прилегающий участок стены. Планируя досидеть как минимум до зимы, соответственно желая поморозить польские пятые точки, а также расчистить пространство перед стенами, Шеин приказывает сжечь посад, а людей переселить за крепостные стены.

Для того чтобы решить "смоленский вопрос", король польский привел с собой 12.5к бойцов и 16 сентября приступил к осаде. Переговоры о капитуляции не задались по причине обещания Шеина основательно напоить польского посла водичкой из Днепра. Посидев, подумав, польское командование принимает решение о штурме, который проходит в период с 25 по 27 сентября. Он закончился большими потерями для польской стороны. Потерпев неудачу, Сигизмунд выписывает себе 10к казачков. Помимо этого, его лагерь постоянно пополнялся подкреплениями из Речи Посполитой и из "тушинского лагеря". Так как осаждающие не имели сколько-нибудь тяжёлой артиллерии, из-под Риги выписывается батарея осадных орудий, которая подвергает город интенсивным бомбардировкам. Видя тщетность штурмов, было решено организовать туннельную войну, до боли напоминающую первую мясорубную. Всю осаду стороны с упоением копали друг под друга туннели и с упоением взрывали под противником землю, а также с задором рубились в темноте и духоте. Попутно Шеин проводит тотальную мобилизацию, ставя под ружьё всех мужчин, способных держать оружие.

Не стоит думать, что "суровые смоленские парни" отсиживались за стенами. Вылазки гарнизона приносили массу страданий осаждавшим. В результате одной такой вылазки бравые русские парни добыли в качестве трофея королевское знамя. Попутно за более тонкими участками стены насыпался новый вал, который послужит хорошую службу во время штурмов, предпринятых 18 июля 1610 года. В ответ на это гарнизон проводит вылазку и подрывает батарею осадных пушек, которые пробили брешь в основном кольце крепостных стен. Несмотря на мои оптимистичные описания, гарнизон находился в тяжёлом положении вследствие нехватки пищи, воды и дров. За всё это нашим парням приходилось платить своей кровью.

Зима 1611 года стала поворотным моментом в осаде города, так как она выкосила почти всех защитников, поэтому в июне начался решающий штурм, в ходе которого сопротивление 200 полуживых защитников было сломлено, и польская армия вошла в город, учинив там резню. Остатки гарнизона и часть местного населения заперлись в городском соборе и подорвали вместе с собой хранившиеся там запасы пороха. Сам же идейный вдохновитель и руководитель обороны был взят в плен и находился там 8 лет.

За все время осады королевское войско потеряло порядка 30 тысяч юнитов. Русский же гарнизон был уничтожен практически полностью. Мирное население сократилось почти в 2,5 раза. Видя свои колоссальные потери и упоротость русских, Сигизмунд отказался от похода на Москву и повернул домой. Таким образом, защитники Смоленска не позволили польскому королю подвести армию к Москве и, скорее всего, взять ее, а там непонятно как обернулись бы дела у государства российского.

Западный Сталинград или как Смоленск российскую государственность защитил Cat_cat, История, Польша, Россия, История России, Война, Бой, Смоленск, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_126787

Автор: Иван Слабуха.

Личный хештег автора в ВК - #Слабуха@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судьба такая у Смоленска, быть ключом для Москвы)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку